Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Илья Муромец №167 самоделка 1/48

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день.По наставлениям своего учителя в мире ИМ-ов Андрея..(ну вы наверно сами догадались ) Laughing решил открыть тему. ..Данная идея залетела в голову совершенно случайно аль может с обиды на ожидаемый чудо-Капрони и что даже великая страна Сан-Марино планирует выпустить "Илью Муромца в 48-ом
Первоначальная мысль " а есть-ли достаточно инфы и фоток чтоб можно было насобирать на 48-ой масштаб??" да и Андрей пустил покопаться в своих загашниках информации чтоб я себе мог определенную жертву выбрать..
Сразу говорю ... задание было просто найти определенный вариант и рассмотреть его поподробней ну и плюс я вечерами начал учится автокаду самостоятельно(ну пока не очень успешно) ..- можно было просто так в корзину чего-нибудь попробовать порисовать .. Very Happy ..на интересующую тематику
Изначально думал на известный "Киевский" №-150..но покрутив-повертев понял что он какой-то небоевой что-ли.,да и замученный всеми порядочно плюс аргусы непонятные (как я о них теперь мечтаю).,и выбор пал на вторую машину Панкратьева...под № 167 также очень удачную..,сразу оснащенную четырьмя РБВЗ.: по классу это "В"-поздний тупоносый ,и даже чуточку приведенный по вооружению экипажем к варианту "Г"
Что имеем : Шикарнейшую книгу "Хроника воздушного корабля "Илья Муромец II"" + плюс Windsock(с оглядкой)
+ кучку фоток
#
#
..
Сразу выяснил что аппарат не маленький Laughing Laughing ..а опыт у меня только в кораблях плавающих по воде а не по воздуху Neutral Так-что нужна будет максимальная помощь всего честного народа...

Добавлено спустя 24 минуты 3 секунды:

Месяц барражировал над чертежами с линейками и транспортирами Facepalm ....и решился.
Начал с крыльев ,так-как они для меня представляют порядочную сложность так-как вопервых они блин громадные а во вторых я такое ещё не разу не делал.,
Надо сделать их и достаточно тонкими,но и с порядочной жесткостью чтоб потом это вся конструевина не сложилась от апчиха или её не повело.

# # # ..как основу крыла выбрал липовые плашки 3мм из ближайшего магазина по РУ-самолетикам..выпаривал и задавал им профиль
далее уже сгонял излишки и в общем предавал форму,та ещё работенка - липовая пылища со стружкой расползалась по все квартире..
..для жесткости по переднему краю пустил 2мм латунную трубку в которую очень плотно входит 1.5мм вязальная спица в 35см длинной чтоб ей можно было пропустить через сам фюзеляж... сзади проложена просто вязальная спица 1.2мм и всё залито эпоксидной смолой.
# # #

Добавлено спустя 20 минут 8 секунд:

Паралельно начал вникать в 3Д рисование под печать. с наипростейших деталей но которые при изготовление в ручную приносят кучу хлопот...

# # #
..также Юра познакомил меня с очень толковым 3д-шником который теперь учит и поправляет меня бестолкового в автокаде и он-же отрисовал мне цилиндрики а потом и подарил всем желающим 3д-модель под печать русского Мадсена в двух масштабах 48 и 72 .. Mr. Green (так-что если кому надо обращайтесь-дам ссылку)

# #

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

...крылья дальше будут обшиваться 0.25 пластиком с продавленным рисунком #
^
    


в игноре у 1 пользователей
С трепетом взираю!
Крайне интересная модель!
Удачи!
^
    
Нашего полку прибыло! Ура!
Удачи в постройке, Иван! Крылья получаются шикарно!
Пыль-стружка это ещё тот гемор. Сейчас делаю "провис". Конечно, полистирол не липовая пыль, но наэлектризовывается и опилки липнут даже на стенки и обои, стоит чихнуть или сильно выдохнуть. Facepalm
^
    
Laughing Миша ,Андрей - Спасибо
Сразу об выбранном варианте...)) Делать II-ой буду на 16-ый год..на пик его успешных боевых вылетов...Соответственно список переделок от базовой "В"..:
в Лиде появляется уже с пропиленным нестандартным люком сверху"в мемуарах Никольского(помощника командира) он указывается как средний"

# #
После перелета в Псков была проделана дверь по правому борту "для возможности пулеметный стрельбы" "и в самолете стало светло и уютно" - из мемуаров Laughing

# #
после перелета под Ригу на нём были заменены ВСЕ радиаторы ..на радиаторы "немецкого" типа и паралельно изменились по форме маслобаки и со стоек опустились на верх моторов.
Обычное вооружение : Три Мадсена : Наверху в среднем люке и в дверях - магазинов на 1000 патронов и два маузера- патронов 100шт..)) с конца апреля один Мадсен наверху заменили на Льюйс с 400патронов соответственно
ну и 20 - 24 пуда разномастных бомб...судя по записям вылетов..макс вылет 27 пудов
Также были изменения по приборам но до них еще не дошел.

Добавлено спустя 33 минуты 44 секунды:

на данный момент

# # - обклеил нижнее крыло-
морока оказалась ещё та..((так как я что-то запамятовал что Момент и его соплеменники (Кристалл,Гель и пр.) жрут пластик за милую душу он аж крутится и вздувается...и в спешном порядке решено было перейти на 10-мин эпоксидный клей а с ним работать тот ещё кайф Confused

# # # ..верхнее крыло -зафиксировал излом


# - на чем остановился на данный момент..закончился и пластик и смола,первичные(пробные)детали в 3Д заняли свою очередь на печать
..ещё не знаю как получится свести торцы крыльев.так-как просто склеить вверх и низ нельзя виден сразу излом и я не придумал нечего лучше чем просто заполнить образовавшийся карман смолой чтоб потом аккуратно его сгонять

#
...хоть со стороны вроде все выглядит и прилично но при ближайшем рассмотрение всё не так радужно как хотелось есть пара вмятин и бугров которые надо будет как-то выводить.,но это после контрольного слоя...
# ...на этом пока всё

Добавлено спустя 3 часа 50 минут 8 секунд:

# # # # #
# #
#
... Laughing более кривобокого ,горбатого двигателя ещё делать не приходилось..ассиметрично всё что только можно..так-что если у кого-нибудь есть что по РБВЗ-6 буду признателен
..и какие идеи насчет радиаторов по мне так это просто копия с альбатроса С.I/II #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я вот тут ссылку принес-вдруг пригодится?
http://shatohin.info/art/modeli/1913-ilya-muromec
^
    
MGitin писал(а):
Я вот тут ссылку принес-вдруг пригодится?
http://shatohin.info/art/modeli/1913-ilya-muromec

ссылка увы подбита анти-военным спамом..Но всё равно спасибо... Confused
^
    


в игноре у 7 пользователей
моя будет смотреть внимательно!
^
    
Mr. Green ...потихоньку мои компьютерные потуги начинают приобретать облик мотора

# #
не идеально но похоже...)))
^
    
ivan77 писал(а):
Mr. Green ...потихоньку мои компьютерные потуги начинают приобретать облик мотора

# #
не идеально но похоже...)))

Иван! Шедевр, однако!
^
    
Добрый день... прибыла первая партия деталюшек по моим зарисовкам
#
Моторы: и комплектующие к ним....
# # # # #
радиаторы
# #
боекомплект....
#
....Не могу сказать что всем очень -доволен..многое придется вышкуривать и доводить до ума уже в ручную-а кое-что перерисую .
Крылья из пластика с которыми я промучался несколько недель отправились в топку..чем больше я на них смотрел тем меньше они мне нравились-Решил Крылья также рисовать и печатать..во первых намного аккуратней получается .,во вторых можно сделать правильный профиль и приблизиться к масштабной толщине
....Ну и конечно не удержался чтоб не поиграть с пластилином и прикинуть как это в итоге должно будет выглядеть
# # ...
ну а пока продолжаю свои художества ....потихоньку занялся фюзеляжем ..ну и двигаюсь дальше теперь по рисованию крылышек...
^
    


в игноре у 7 пользователей
ничего себе самострой!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот так. Новые технологии , новые времена. А мы (пуская слезу) олдскул...все сами, ручками...
Жалко, что в наше время такого не было. Сколько бы я моделей понаделал бы!
^
    
Ох...Михаил..я сам приверженец старой школы..все таки ещё в прошлом веке кораблями начал заниматься...)))...но тут как говорится ..Жизнь заставляет -хромая догонять современное поколение...Пока не забыли на обочине цивилизации Laughing
...С этими новыми технологиями тоже не все гладко как хотелось-бы..
# ..крылышки печатаются со ступеньками..как не крути и надо выводить понемногу..((..или заказывать более дорогую печать а на это я уж никак пойти не могу.... Crying or Very sad ..(а я говорил что с крыльями этого чуда будет больше всего проблем)..((
.....очень хотелось сделать ажурную морду и я сдуру загнал такие размеры что она от апчиха рассыпается....вот теперь придется "мяса" ей наращивать до не-масштабных толщин
# - сижу перерисовываю
......
так-что потихоньку развлекаюсь вечерами # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
ivan77 писал(а):
.крылышки печатаются со ступеньками..

А если развернуть деталь под углом ближе к вертикали? Размер ванны не позволяет?
^
    
А если развернуть деталь под углом ближе к вертикали?
...Приветствую...нет со скрипом секция как-раз влезает.Но вот ступеньки как не крути всё равно остаются ..издержки принтера в 4к..мелкие детали выходят на порядок лучше чем большие-поверхностные
#
Да и Принтер не мой и при высокой цене на смолу для печати особо не потренируешься

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

..ладно переживем...так хоть я знаю где они появятся ...))
^
    


в игноре у 5 пользователей
Иван ,тоже вот подглядывал -подглядывал , решил спросить: как на крыле делаешь провис? Не понимаю..

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

И почему ,например не в МАХе ?
^
    
GROWLER писал(а):
Иван ,тоже вот подглядывал -подглядывал , решил спросить: как на крыле делаешь провис? Не понимаю..

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

И почему ,например не в МАХе ?
.
....Ну авто-кад для меня первая программа с которой я решил начать заниматься 3Д...потом если мозгов хватит то может и попробую свои силы в МАХе я пока его не рассматривал как программу для моделирования ..мнеб для начала с кадом до конца разобраться
..провис..-на компе или в ручную?? и там и там один геморой Laughing
# -на компе : сначала отрисовываю "участок" между нервюрами с заданной "кривой" на сколько должна ткань провиснуть с помощью "лофта" а потом на место расставляю отрисованные нервюры лентой
А если вы про неудачный мой опыт с пластиком то пытался по этому методу: http://scalemodels.ru/articles/8817-kak-sdelat-krylo-dlja-samoleta-pervojj-mirovojj-v ojjny.html
,но тут меня сильно подкачал размер и толщина крыла на ИМ-е..поэтому и решил рисовать
^
    
господи...вы даже не представляете сколько мне крови попила эта деталюха
# #

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

да форточка вставляется и крутится.....но как всю эту хрень теперь стеклить я не представляю....))))
^
    
А не проще было "Традиционными методами"? Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
ivan77
Иван, в чем проблема, вырезай окошки и вставляй.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy