Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Eduard 1/48 Fw 190A-4 Spatz(#15347) - обсуждение

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Focke-Wulf
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/15347.html
Хорошая фока, аккуратная. Но мне кажется, что стволы пушек, которые в нише шасси тоже должны быть окрашены в цвет ствола, а не в цвет ниши. Возможно, что ошибаюсь.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Полковник
Вадим, спасибо!
Реально модель достаточно матовая, я даже думал что переборщил с матовостью, еще чуть больше и она стала бы на валенок похожа.
Эти засветы от яркой близко расположенной лампы освещения при фотографировании. Нужен лайт куб для нормального фото.
Но в любом случае замечания учту в следующих моделях.
^
    


в игноре у 6 пользователей
taktik
Интересная модель +
pirovskikh
Не известка, не мел. У немцев была для нанесения зимнего камуфляжа краска, легкосмываемая. Где-то мне и название ее попадалось. У меня есть фото, где техник красит белым крыло Ю-87 из пульвера, причем без всяких трафаретов.
На многих фото немцев в зимнике видно, что эмблемы, тактические обозначения, свастика оттерты от белого, то есть красили, похоже , не заморачиваясь маскировкой обозначений, потом просто протирая напыления. Ибо краска, напомню, легкосмываемая.

Добавлено спустя 32 минуты 24 секунды:

Нашел - Зимний камуфляж получался при нанесении на верхние и боковые поверхности самолета нестойкой крас­ки 7125,21 белого цвета, а с конца 1943 г. - ее замены, Flieglack 7126.21. Обыч­но это делалось при помощи пистоле­та-распылителя или реже - если надо было нанести маскировку в виде пятна или какого-то фрагмента - с использо­ванием кисти. В течение первой и вто­рой «русских» зим почти всегда крас­ки наносили на все верхние поверхно­сти без каких-либо пропусков. Это было следствием очень суровых погод­ных условий в те сезоны. В следующие годы, 1943/44и 1944/45, закрашивались только отдельные участки, наносились разного рода пятна и т.п., поскольку очень часто речь шла о получении наи­лучшего камуфляжа на грязевых аэро­дромах, а не покрытых полностью сне­гом. В случае долгих зим неоднократ­но бывало так, что один и тот же само­лет окрашивался в белый цвет даже дважды, т.к. предыдущее, первоначаль­ное белое покрытие смывалось, частич­но стиралось или загрязнялось, а в мар­те было еще столько снега, что прихо­дилось докрашивать белые «латки».
Полностью здесь - http://wunderwaffe.narod.ru/Reference/LuftCamouflage/Part3/index.htm
^
    


в игноре у 2 пользователей
Модель весьма смотрибельна. Мне понравилось.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Красивый вюргер, нраица! Это же уже новая генерация фоки, я правильно понимаю?
Квинта на макрухе всегда растр свой так выдаёт, а в жизни выглядит замечательно, вот странный эффект...
^
    


в игноре у 12 пользователей
Котовский писал(а):
taktik
Интересная модель +
pirovskikh
Не известка, не мел. У немцев была для нанесения зимнего камуфляжа краска, легкосмываемая. Где-то мне и название ее попадалось. У меня есть фото, где техник красит белым крыло Ю-87 из пульвера, причем без всяких трафаретов.
....
Нашел - Зимний камуфляж получался при нанесении на верхние и боковые поверхности самолета нестойкой крас­ки 7125,21 белого цвета, а с конца 1943 г. - ее замены, Flieglack 7126.21. Обыч­но это делалось при помощи пистоле­та-распылителя


По нашим все написано:
"Зимой верхние и боковые поверхности самолетов окрашивали белой смываемой краской МК-7. Эту краску, неотличимую по цвету от снега как в видимой, так и в ультрафиолетовой области спектра, разработали на основе мела и I казеинового клея. Она состояла из пасты (мел, разбавленный водой со спиртом и добавкой 0,1—0,2 процента ультрамарина для уничтожения желтоватости мела) и закрепителя (казеиновый клей, перемешанный с водой). "Наносилась краска в два слоя пульверизатором или в один—два слоя кистью прямо на летний камуфляж верхних и боковых поверхностей. Слои должны были быть ровными, без шероховатостей, через них должно было «слегка просвечиваться основное лакокрасочное покрытие». Самолеты, отправлявшиеся с заводов зимой, окрашивались белой смываемой краской поверх летнего камуфляжа".
ТО есть Мел, синька и клеящая основа .Исходя из состава блеска от такой краски трудно ожидать.
Ну а наличие отечественных пульверизаторов подтверждают фото наших самолетов тоже ровно абсолютно окрашенных:
#

А состав "крас­ки 7125,21" тебе неизвестен? Хотел, исходя из ее состава понять, возможен ли хотя бы полуматовый блеск.
^
    


в игноре у 6 пользователей
pirovskikh
А состав "крас­ки 7125,21" тебе неизвестен? Хотел, исходя из ее состава понять, возможен ли хотя бы полуматовый блеск.[/quote]

Нет, состав не знаю. Блеск? Имхо, нет.
^
    
В целом очень приятная модель, Влад. Поздравляю с пополнением коллекции!

По рассеянному освещению при фотографировании лучше заморочиться, конечно. Тогда и бликов меньше будет, да и растр на Квинте не будет подчеркиваться сильнее, чем он есть на самом деле. Если лайт куба нет, то хотя бы лист бумаги или тонкую плитку потолочную из пенопласта перед лампой ставить.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Котовский
DimaADA
Kurtz
Алексей_Крюков
Спасибо!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Салют, всем!
Работа понравилась! Очень аккуратно. Легкие потертости на рояльных петлях и замках, кромках не помешали бы.
^
    
Отличная модель!
Если и есть какие мелочи, то это уже о недостижимом идеале.))
Особый респект за трос уборки заднего колеса.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Roman-Nord
guam
Спасибо, коллеги!
Все замечания будут учтены в последующих моделях.
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy