Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите побороть декали от Родена

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Раннее Роден делал хорошие декали, но сейчас пошёл откровенный брак: очень жёсткие и хрупкие, только пытаешься их изогнуть, сразу ломаются, трескаются и вообще не облегают мало-мальски криволинейную поверхность, чем их можно приструнить?!!!!


 !  Michael_XIII:
Давайте все-таки следить за орфографией? Сообщение отредактировано

Удачи
^
    
Cамостоятельно изготовить новые сейчас не является проблемой.
^
    


в игноре у 1 пользователей
и как же лозенг изготовить самостоятельно?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Лозенг можно купить отдельно, хватит не на 1 самолёт. Эдуард делал, Авипринт ещё кажется. Причём и в 72, и в 48 , и 4- и 5-цветный. А роденовские деки можно попробовать перед нанесением задуть лаком глянцевым и дать хорошо высохнуть
^
    


в игноре у 1 пользователей
Тэ-э-э-кс. Делюсь типа исследованиями.Всем кто собирает или будет собирать Родэн. На примере Ньюпор 28 С В 48-ом масштабе. Дэкаль. Печать без смещения, цвета укрывистые в т.ч. и белый. Камо через них не просвечивает. Подложка тоненькая, идеально прозрачная , но .... очень хрупкая. Случались разрывы и растрескивания при перетягивании на поверхность модели. При вырезании в контур даже сухая декаль теряла край сегментами. Вывод, перед употреблением желательно покрыть сверху слоем лака для укрепления.
РАзмачивание и нанесение.
Вариант 1. Размачивал в дистиллированной воде,переводил, промакивал, выгонял воду, потом подпускал Микро Сэт, выжидал и сверху два раза Солом. Все вроде нормаль, подложка по краю приварилась, а на следующий день вся дэка в бугорках, много воздушных пузырей под ней образовалось. Почему не знаю. Лечил долго, но результат на 3 с минусом.
Вариант2. Размачивал в воде с клеем ПВА. Переводил, промакивал, но воду не выгонял. Оставлял подсохнуть. Сверху два раза Солом. Результат превосходный. Дэка как бы пртягивается к поверхности и хорошо ее облегает. Сол приваривает дополнительно. Пузырей не наблюдалось.
Подложка блестит ,но не серебрится. Лечится легко. Наносил на слой глянцлака и подложка дэки сливается с поверхностью модели. Последующие слои на ваш выбор-матт, сатин и прочее.




На этом фото видно растрескивание.






Эта дэка посажена на воду с ПВА и покрыта 2 раза СОЛом.






А это результат СЭТ и СОЛа. Замачивалась в дистводе.
^
    
Тоже столкнулся с проблемой трескания декалей. Собирал АН12 Роденовский. Возможности купить СОЛ и СЕТ пока нет, поэтому приходится пользоватся подручными методами. Пробовал уксусом, но все равно трескается.
Помогло только нагревание декали феном примерно с минуту , пока она не станет горячей. Потом сразу в теплую воду и клеить. В итоге декаль целая и непотресканная
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy