Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Polsky Fiat 508 1/72 на 3D принтере(#15227) - обсуждение

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Автомобили
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 11 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/15227.html
Каким слоем печатали? Под ~35-45 градусов самый оптимальный наклон модели при печати. АА включали?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вставлю свои 5 копеек в обсуждение перспектив 3Д печати. Я давно слежу за этим направлением. Все, что было до фотополимерников под мои задачи не подходило и поэтому я не особо обольщался. Но вот когда появились недорогие lcd принтеры и основные их детские болячки были пофиксены я понял, что надо брать. Время пришло. И очень доволен игрушкой. Выращивание смоделированного тобой виртуального объекта в реальный предмет это прям магия. То, что я писал в статье "намучился" - это все очень относительно. Ну да, пришлось пару раз перепечатать, пока не подобрал нужные параметры поддержек. Можно и дальше было экспериментировать и добиваться лучшего результата, но на данный момент меня качество устроило. Я когда-то собирал Газ М1 от ACE, так вот проблем с этим фиатом у меня было на порядок меньше, чем с той м-кой. Как я понял из своего небольшого (около 6 месяцев) опыта печати, основной проблемой фотополимерников является fep пленка. Слишком высока адгезия полимеризованной смолы к ней. Именно от этого большинство косяков, которые я получал. Отрывы поддержек, прилипание частей деталей и прочие радости. Вторая проблема - слишком высокая вязкость смолы, это мешает печатать протяженные тонкие слои. Если в уменьшение вязкости смолы я не очень верю, все-таки полимер, вряд-ли удастся сделать его как водичку, то вот в какой-то волшебный сверхскользкий материал для пленки верить очень хочется. Как только появится хорошая пленка, так сразу исчезнет куча проблем, новичкам будет гораздо легче начинать, не надо будет плясать с бубном вокруг поддержек. Механика и электроника в принтерах никаких чудес на данный момент из себя не представляет, расти там особо некуда, разве что зерно матрицы можно уменьшать, что, думаю, в ближайшие годы сделают, но это не так принципиально, как пленка. Если решат проблему с пленкой, то печатать станет действительно очень просто, буквально по нажатию одной кнопки.
^
    


в игноре у 4 пользователей
s_sh писал(а):
Если решат проблему с пленкой, то печатать станет действительно очень просто, буквально по нажатию одной кнопки.

...И наше хобби умрёт?
Останется только собрать 5 деталек и покрасить.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кристобаль_Хунта писал(а):
s_sh писал(а):
Если решат проблему с пленкой, то печатать станет действительно очень просто, буквально по нажатию одной кнопки.

...И наше хобби умрёт?
Останется только собрать 5 деталек и покрасить.


Ну почему-же умрет? Просто перейдет на другой уровень. Некоторые процессы упростятся, будут отнимать меньше времени. Будет больше разнообразия в различных "обвесах", не надо будет искать производителя, или самому делать мастер, лить смолу, можно просто напечатать. И самих моделей станет больше. Да и никто не запрещает сделать модель не в 1 деталь, а 100 - подгоняйте на здоровье ))). Фольгу, травление и проволоку тоже вряд-ли 3д печать заменит. Так что пространства для творчества только больше станет, на мой взгляд.
^
    


в игноре у 11 пользователей
s_sh писал(а):
основной проблемой фотополимерников является fep пленка.


Излишнее прилипание может быть вызвано пересветом. Так же феп бывает разный. К одному больше липнем, к другому меньше.
так же есть пленки так называемый nfep. У них адгезия меньше. Их продает хардлайт в Москве. Если хотите напишите мне в личку. Я с вами поделюсь одной пленочкой, по мелкооптовой цене + почта если надо.

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:

Кристобаль_Хунта писал(а):

...И наше хобби умрёт?
Останется только собрать 5 деталек и покрасить.

не беспокойте не умрет. С литьем полистирола по массовости 3д печать ни когда не сможет соперничать. Не все же модели предназначены для профессиональных моделистов. Но свое место 3д печать уже заняла и расширяется.
^
    


в игноре у 1 пользователей
NazgulIv писал(а):
s_sh писал(а):
основной проблемой фотополимерников является fep пленка.


Излишнее прилипание может быть вызвано пересветом. Так же феп бывает разный. К одному больше липнем, к другому меньше.
так же есть пленки так называемый nfep. У них адгезия меньше. Их продает хардлайт в Москве. Если хотите напишите мне в личку. Я с вами поделюсь одной пленочкой, по мелкооптовой цене + почта если надо.


Спасибо за наводку, слышал уже про них, буду заказывать разные, пробовать. И речь идет не про прилипание больше или меньше, скачок на новый уровень возможен если прилипание будет околонулевым.
^
    


в игноре у 11 пользователей
s_sh писал(а):
Я когда-то собирал Газ М1 от ACE, так вот проблем с этим фиатом у меня было на порядок меньше, чем с той м-кой.


Не удивительно. Там корпус расчлененка, а тут хоть с некоторыми и проблема но корпус распечатывается одним куском.
^
    


в игноре у 1 пользователей
NazgulIv писал(а):
s_sh писал(а):
основной проблемой фотополимерников является fep пленка.


Излишнее прилипание может быть вызвано пересветом. Так же феп бывает разный. К одному больше липнем, к другому меньше.
так же есть пленки так называемый nfep. У них адгезия меньше. Их продает хардлайт в Москве. Если хотите напишите мне в личку. Я с вами поделюсь одной пленочкой, по мелкооптовой цене + почта если надо.

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:

Кристобаль_Хунта писал(а):

...И наше хобби умрёт?
Останется только собрать 5 деталек и покрасить.

не беспокойте не умрет. С литьем полистирола по массовости 3д печать ни когда не сможет соперничать. Не все же модели предназначены для профессиональных моделистов. Но свое место 3д печать уже заняла и расширяется.
Просто вымрут небольшие производители типа амодела
^
    


в игноре у 2 пользователей
посмотрите стойки су-27 в 48 на китайском дешевом устройстве в качестве афтера Detail @ Wonder № 480601 2021 года и поймете уровень 3д печати этого века ...
взял себе такой - в руках вертел, фотки с нета, свой набор лень было фотографировать , но качество меня вполне устроило, особенно по сравнению с пластиком "сушек" ))
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну очень понравилось , плюс - однозначно ...
^
    
Кристобаль Хунта, к тому моменту ничего красить и клеить будет не нужно. Будет цветная печать в одну деталь без всех этих соплей и поддержек. Надо будет лишь фонарь надеть на модельку. На защелке. Smile
^
    


в игноре у 9 пользователей
NazgulIv писал(а):

не беспокойте не умрет. С литьем полистирола по массовости 3д печать ни когда не сможет соперничать...
Угу, сборщики деревянных моделей в 30-50 годах ХХ века точно также рвали на груди тельняшки с визгами, что дерево не умрет. Что с массовым деревянным производством пластик никогда не сможет соперничать. История повторяется.

Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:

olten писал(а):
Вот вы знаете, немного разочарован в возможностях современной 3Д-печати... Детали выходят грязными и убогими, требующими серьёзной обработки для придания товарного вида....
Возможно, через несколько лет всё будет по другому. Но сейчас получить высококачественное изделие на выходе, без дополнительных трудозатрат - очень и очень дорого!
А вот когда время 3d печати наступит, изделия будут на выходе не хуже чем Fine Molds и Наsegawa. Или лучше.
^
    
Den2000 писал(а):
NazgulIv писал(а):

не беспокойте не умрет. С литьем полистирола по массовости 3д печать ни когда не сможет соперничать...
Угу, сборщики деревянных моделей в 30-50 годах ХХ века точно также рвали на груди тельняшки с визгами, что дерево не умрет. Что с массовым деревянным производством пластик никогда не сможет соперничать. История повторяется.

Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:

olten писал(а):
Вот вы знаете, немного разочарован в возможностях современной 3Д-печати... Детали выходят грязными и убогими, требующими серьёзной обработки для придания товарного вида....
Возможно, через несколько лет всё будет по другому. Но сейчас получить высококачественное изделие на выходе, без дополнительных трудозатрат - очень и очень дорого!
А вот когда время 3d печати наступит, изделия будут на выходе не хуже чем Fine Molds и Наsegawa. Или лучше.


Вы помните эти дискуссии 30--х 50-х годов ? Или сами участвовали в них? Smile Дерево и сейчас безальтернативно для моделей парусного флота. Фирмы вполне успешно выпускают наборы для сборки кораблей из дерева. Каждый материал дерево ,пластик литьевой, смола имеет свою нишу. Так будет и с 3D печатью . Технология займет свою нишу не более того.
^
    
Демагогические приемы перевод внимания на оппонента, увод дискуссии, подмена тезиса. Не аргумент. Попробуйте ещё раз, только без некорректных полемических приемов.

А пока всё без изменений. Пластик вытеснил дерево. Теперь это с пластиком сделает 3d печать.
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy