Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Модели "Звезды" - опасны или нет???

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
господа моделисты прокоментируйте пож-та:

Малыш впал в кому от ядовитой игрушки

5-летний мальчик отравился, склеивая модель корабля
Маленький москвич Максим Ф. стал жертвой... обычной детской игрушки. Собирая модель кораблика, мальчуган отравился клеем, который был рекомендован изготовителями игрушечного набора.

Покупая своему маленькому сынишке долгожданный подарок, родители Максимки и представить себе не могли, что красивая игрушка станет смертельно опасной для малыша.

– Мы часто покупали детям такие модельки, – сокрушается мама мальчика Светлана. – Никогда никаких проблем не было. Кто же мог представить, что такое горе у нас случится!

В тот день, оставив своего младшего сына со старшим, 13-летним Дмитрием, Светлана и Алексей ушли в магазин. Купили модель кораблика и рекомендуемый в инструкции клей, изготовленный той же фирмой-производителем.

– Когда мы уходили, мальчики увлеченно клеили кораблик, – рассказывает мама. – Максимка был просто в восторге от игрушки, ему не терпелось поскорее закончить работу, чтобы «спустить судно на воду».

К возвращению родителей кораблик был уже готов, и сыновья занялись каждый своим делом. Старший сидел у телевизора, а младший, не выпуская из рук игрушку, как заводной носился по квартире.

– Еле-еле спать его уложила, – вспоминает мама. – Господи, да если бы знала, что случится, вообще бы глаз с сыночка не спускала.

Кома
Около пяти часов утра Светлану разбудили громкие стоны младшего сынишки. Бледный до синевы Максимка лежал в кроватке, не в силах пошевелиться. Схватившись за сердце, мама в отчаянии подхватила малютку на руки.

– Я пыталась растормошить его, – чуть не плачет женщина. – А он даже глазки не открывал. Вздохнул вдруг тяжело и сознание потерял.

Не понимая, что происходит, несчастная мама в панике набрала номер «скорой помощи».

– Пульс у ребенка к нашему приезду уже не прощупывался, – говорят медики. – Состояние было критическим, малыш впал в кому, и нельзя было терять ни секунды.

Реанимобиль в считаные минуты домчал погибающего ребенка в больницу Святого Владимира. Специалисты срочно взяли у него кровь на анализ и обнаружили в ней отравляющее вещество толуол. К счастью, врачам прославленной клиники удалось спасти Максимку. После курса интенсивной терапии малыш пришел в себя, и его перевезли в центр отравлений Филатовской больницы.

По словам медиков, причиной того, что ребенок впал в кому и едва не погиб, стал... тот самый кораблик, который собирал малютка. Точнее клей, скреплявший детали игрушки. Вещество толуол, найденное в крови мальчугана, значится в составе клея на первом месте и является сильнейшим ядом.

Отрава
– Толуол – это очень хороший растворитель и очень токсичный, – объяснил «Твоему ДНЮ» директор Научно-практического центра токсикологии, главный токсиколог Москвы Юрий Остапенко. – Попав в организм, он действует как наркотик, угнетая центральную нервную систему. А пятилетнему мальчику нужно совсем немного этого вещества, чтобы ему стало от этого плохо. Возможно, малыш испачкал руки клеем, когда мастерил кораблик, а потом сунул пальцы в рот.

В фирме, изготовившей злосчастную игрушку и клей, своей вины в случившемся не признают.

– На упаковках наших кораблей написано, что они предназначены детям старше 10 лет, – говорит генеральный директор ОАО «Звезда» Константин Кревенко. – Сами детали корабля сделаны из пластмассы – полистирола. А в состав клея для них входит вещество толуол, который растворяет полистирол. Чтобы отравиться клеем, мальчик, как минимум, выпить его должен был.
^
    
Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked ух ёёёёёёёёёёёё.........ну не знаю, я этим клеем уж скока лет пользуюсь, вроде в кому не впадал и имбецилом не стал. Ну все-же НЕ ИГРУШКА модель, уж никак, и не надо было маленького ребенка без взрослых с клеем оставлять.
ну и заголовок не верен- от пластика ничего не будет, если только не сделать заточку Twisted Evil
^
    
словей нет...
нет ума и в аптеке не купишь...
предкам по голове.
да и крейсер за час не склейишь... у меня был какой-то в детстве, классе в 3-м клеил. неделю клеил как минимум. а ту 5летний пацан за час собрал крейсер который сложнее старыхх моделей если не на порядок то в разы.
гониво.

удивляет также что в комментах все накинулись на ИСМ... можно подумать что ИСМ не таким же клеем склеивается...
или не дает кому-то покоя финансовое состояние украинского производителя...
ИМХО - полный бред а не статья
^
    
Zed, а откуда вы взяли что крейсер? +причем тут ICM?
что где-то это уже обсуждалось?че-то я не в теме Confused
^
    
У пацана могла быть элементарная аллергия на одну из сосотавляюших клея-толуол, бутилацетат,ацетон.Насколько я помню, на банке с клеем есть предостережение, а на коробке стоит пометка, что при склейке нужна помощь старших.Так что фирма Звезда в данной ситуации не при делах.А если бы ему купили пластиковое ружьё и он выбил себе глаз или играя с маминой косметичкой сожрал бы её тушь? Кого бы родители винили?Кстати говоря токсиколог правильно оценил ситуацию.Да и насчёт сильнейшего яда-чистой воды брехня.Толуол относится к третьему классу опасности, куда , кстати входит и этиловый спирт.Его предельно допустимая концентрация -150 мг/кубометр.Вентилируй комнату, не суй измазанные пальцы в рот, не ешь, не кури когда клеишь-обычные правила при работе с клеями.Японцы помешанные на здоровье выпускают кучу моделей и клей и краску к ним впридачу.И никто не против.А то что случилось-типичный недосмотр родителе, пытающихся теперь найти крайнего.
^
    


в игноре у 1 пользователей
1. Если толуол угнетает ЦНС, то как ребенок мог носиться по квартире, чтобы его невозможно было спать уложить?
2. Если ребенку надо совсем чуть-чуть для "эффекта обалдения", то как он это скрывал в течении более 6 часов?
3. По собственному горькому опыту знаю - капля растворителя язык жжет долго и сильно. Если бы ребенок хоть чуть глотнул - он бы уже не бегал так беззаботно...
4. Можно и мылом отравиться, и шампунем, и вообще всем, что в пищу не предназначено. Что же теперь, вообще ее дома не держать?
ИМХО, виноваты родители. Со мной отец до второго класса с моделями сидел...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Интересно а составы клеев разных фирм сильно отличаются. Какие более вредные какие менее.
Есть и клей с запахом апельсина но помойму он тоже вреднючий?
^
    
Насчет клея с запахом апельсина-на нем пишут"Non-toxic".тобиш не токсичный,но еще ни известно,что,да как, Rolling Eyes большой знак сзади этикетки говорит о сильной горючести.Кстати,производит его "Italeri". О самом клее хорошего сказать не могу Mad -склеивает долго.,у меня самого полгода лежит-непользуюсь...(между для наборных гусениц в самый раз) Wink
^
    
Всё это элементарный недосмтр родителей с печальными последствиями.
^
    
Бредятина.... читать противно.
^
    
EvilElf писал(а):
Zed, а откуда вы взяли что крейсер? +причем тут ICM?
что где-то это уже обсуждалось?че-то я не в теме Confused



http://obozrevatel.com/news/2006/11/15/144836.htm
комметны там интересные Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
На самом деле бред, а не статья. Если такой расклад, то за 7мь лет общения с клеем (не моделизм) я кони должен тогда двинуть.......
^
    


в игноре у 1 пользователей
Модель российская, а сайт - украинский. Хотят Звезду у себя "зарубить"...
^
    
На самом деле это полностью вина РОДИТЕЛЕЙ! (Если такой случай на самом деле имел место...) Как врач могу сказать, что это банальнейшая алергия. И то что с лучилось ни в коем разе не зависит от производителя. А то что родители допустили маленького ребенка одного клеить модель - абсолютно не правильно! К слову сказать, что если бы смотрели за ребенком лучше, то алергическую реакцию можно было вполне заметить на ранней стадии... Причем не вооруженноым взглядом.
^
    
Я кроме как в составе клея с толуолом в лаборатории уже лет 15 как общаюсь и сын у меня уже лет 5 как клеит модели без моей помощи. Все живы и здоровы. Может просто кому-то не нравится "Звезда".
^
    
Василиск писал(а):
Модель российская, а сайт - украинский. Хотят Звезду у себя "зарубить"...

Перепечатано на украинском сайте, внизу под статьей указан первоисточник: http://www.tden.ru/articles/incident/003954/, а он российский.
Поддерживаю всех коллег, это или заказ на Звезду, или вся вина лежит на родителях и что на самом деле там произошло наверное никто не скажет.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Kam писал(а):
Перепечатано на украинском сайте, внизу под статьей указан первоисточник: http://www.tden.ru/articles/incident/003954/, а он российский.
Поддерживаю всех коллег, это или заказ на Звезду, или вся вина лежит на родителях и что на самом деле там произошло наверное никто не скажет.


Это точно крайнего ищут или заказуха
^
    


в игноре у 2 пользователей
Есть такое понятие - "джинса"
Вот это она и есть Smile
^
    
Michael_XIII писал(а):
Есть такое понятие - "джинса"
Вот это она и есть Smile


Я разговаривал со Звездой на эту тему уже. Самое интересное что история эта случилась ДВА ГОДА НАЗАД!
И кстати никакой крейсер Варяг ребенок склеить по определению не мог, т.к. его тогда еще не было в природе.
Историю вытащили из сундука понятное дело по заказу, кто и зачем неизвестно, но понятно одно что не конкуренты
модельные это ни в каком случае, раскрутка этой истории наносит удар по всем модельным производителям, я со многими уже поговорил, все осерчали. Так что это грязный пиар, борьба за рынок детских товаров в целом. Успехи Звезды в этой нише много кому покоя не дают, ну и остальных "моделистов" в топку до кучи.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Действительно бредятина и х......я полнейшая!!!за свои 30 лет в моделках пожалуй надышался бутилом в полный рост,и ничего еще не отвалилось! заголовок типа "Мальчик закрылся в холодильнике и съел свою ногу!",помнится было это в фильме "аэроплан"....расчет на впечатлительных идиоток!
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy