Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

МиГ-17Ф, Hobby Boss 1/48, Вьетнам - ГОТОВО

На страницу Пред.  123 ... 678 ... 131415  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
rum-ata писал(а):
Uliki писал(а):
Bertych писал(а):
Но через месяц нужно отбывать на слёт в Томск

С большим интересом наблюдаю за стройкой, однако, прошу прощения, вопрос на отвлеченную тему: а когда будет слёт в Томске?

Андрей привет! 25-26 сентября https://vk.com/tomscale2020 Надеюсь всех увидеть за рюмкой чая


Спасибо, Ваня, что ответил за меня! И до встречи в Томске, очень надеюсь, что ничего не отменят... Laughing

Борода
Борода писал(а):
А что там может не получиться? Я делал бронестекло из 1-мм плекса: вырезал по контуру лобового стекла с припуском +0,5 мм и приклеил изнутри на чесночный сок

Спасибо за подсказку, Саша!
Так действительно проще, но вот не знаю, будет ли это смотреться, попробую. Если получится, то так и оставлю. А если нет, то придётся пилить. А на чесночный сок я тоже когда-то клеил... Rolling Eyes Mr. Green
^
    


в игноре у 17 пользователей
Bertych писал(а):
не знаю, будет ли это смотреться

В смысле - смотреться? Rolling Eyes Бронепакет реально был прикреплён к лобовому стеклу изнутри козырька и на МиГ-17, и на Су-7/17.
На МиГе он был толщиной 64 мм...
# #
...что в 48-м масштабе соответствует 1,33 мм, но и 1 мм вполне себе подходит. А насчёт смотреться - там даже появляется искажение при изменении угла обзора - прям тебе реальный параллакс бронестекла... Wink
^
    


в игноре у 31 пользователей
Борода писал(а):
Bertych писал(а):

Ltl писал(а):
Но, Альберт, вы так и не высказались на мой вопрос об имитации бронестекла...

Желание есть, только вот получится ли... "Родное" остекление толщиной примерно 0,8мм, так что для получения должного эффекта бронестекло надо делать как минимум в два раза толще.

А что там может не получиться? ...
И, да - кромку бронестекла надо покрасить в цвет переплёта козырька.
- точно-точно, уважаемая Борода! и ещё кромку надо чуть-чуть "сконусить" - с наклоном ( с сужением от носа внутрь кабины) - градусей под 20-25...
...вот я так всё красиво и правильно сделал, а потом... уронил козырёк под ноги! - а он жеЖ гад прозрачный!
... и пока вставал на четвереньки, чтоб его найти... - сослепу раздавил его! Crying or Very sad - пришлось делать самделишный...

Борода писал(а):

На МиГе он был толщиной 64 мм...
# #
...что в 48-м масштабе соответствует 1,33 мм, но и 1 мм вполне себе подходит. А насчёт смотреться - там даже появляется искажение при изменении угла обзора - прям тебе реальный параллакс бронестекла... Wink
- дома хранишь, в чулане? Wink
^
    


в игноре у 6 пользователей
Борода писал(а):
Бронепакет реально был прикреплён к лобовому стеклу изнутри козырька и на МиГ-17, и на Су-7/17.
На МиГе он был толщиной 64 мм...

Спасибо, Саша, теперь всё понятно! Так и буду делать. Отличное фото.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Ну вот, не прошло и полгода... Mr. Green
Верно говорят: - "хочешь насмешить бога - поделись своими планами!" Laughing
Как бы там не было, но я вернулся к данному проекту. Потому как НГ не за горами, а там и до окончания ГБ недалече...
Да и перед заказчиком неудобно, заждался уже модельку! Wink
Сейчас буду ускоренными темпами "добивать" его, чуть поспокойнее свой.

На заказном "докатал" клёп. Собрал кабинки без фанатизма, потом посмотрю, что добавить. В полётном варианте кресло и пилот будут закрывать большую часть бортов, поэтому там и смысла нет всё делать. А на своём добавлю после примерки кресла. Сделал маленький ВЗ вентиляции кабины - он хорошо просматривается в канале. Вставленные на своё место кабины проклеил по периметру, за ними вклеил часть гермошпангоута - на заказном фонарь будет приклеен и хочется, чтобы там ничего лишнего в виде пыли и стружек не присутствовало. После этого приклеил хвостовую часть фюзеля.

# # # # #
# # # #
^
    
Отлично смотрится!
^
    


в игноре у 31 пользователей
... какой-то в кабинах он уж очень пи... Wink сильно голубой, чуть бы посерее... но поезд ушёл!
хотя возможно в закрытой кабине, через стекло это не будет так бросаться в глаза
^
    


в игноре у 6 пользователей
Ltl, Андрей!
Я специально так покрасил. После смывочки он смотрится уже серо-голубым, не таким ярким и контрастным, как на фото до вклеивания в кабину. И, в то же время, удалось избежать сплошного тёмного пятна в кабине - чего я и пытался добиться. Cool
^
    


в игноре у 31 пользователей
Bertych писал(а):
Ltl, Андрей!
Я специально так покрасил. После смывочки он смотрится уже серо-голубым, не таким ярким и контрастным, как на фото до вклеивания в кабину. И, в то же время, удалось избежать сплошного тёмного пятна в кабине - чего я и пытался добиться. Cool
- а ты затейник... Wink ! - Рули отклонять будешь? Mr. Green
^
    


в игноре у 6 пользователей
Ltl писал(а):
- а ты затейник... ! - Рули отклонять будешь?

Нееее, это слишком уже, пусть будет так. Слишком много они у меня крови выпили, даже с 23ми не так мучался...

Пока подсыхал заказной, позанимался со своим.
Вклеил имитацию обтекателей лонжеронов крыла, чтобы оценить их "видимость" - если туда не вглядываться, то смысла нет, а вот при подсветке хорошо видно. Если делать отъемной хвостовую часть, чтобы показать двигатель, тогда нужно делать 100% !!!
# # # # #
# #

Потом приклеил хвостовую часть и после просушки обработал место стыка - шпаклевки практически не потребуется. Вывел зализы, намучался на обоих с задней кромкой при восстановлении расшивки - постоянно скалывается из-за почти копийной толщины. На своём вклеил груз - в отсек перед фонарём и пушечный. Совет для тех, кто будет пытаться имитировать опущенный отсек с пушками - придётся максимально загружать носовой от самого потолка ниши шасси до приборной доски!
# # # # #
# #
^
    


в игноре у 31 пользователей
Даже интересно, Bertych, а как Вы лично себе представляете НА МОДЕЛИ опущенный орудийный "лафет"? Shocked
- он В НАТУРЕ ведь опускается лебёдочкой - "ручкой мясорубки"... На четырёх тросиках... Wink ...и на них же и висит при обслуживании и зарядке боекомплекта... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ltl писал(а):
Даже интересно, Bertych, а как Вы лично себе представляете НА МОДЕЛИ опущенный орудийный "лафет"? Shocked
- он В НАТУРЕ ведь опускается лебёдочкой - "ручкой мясорубки"... На четырёх тросиках... Wink ...и на них же и висит при обслуживании и зарядке боекомплекта... Rolling Eyes

"А мужики-то не знали!"© Smile
Если интересно, поищите в сети - неоднократно реализованная идея. На Скале тоже было вроде.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Ltl, вот Вам и ответил дружище Sigvard Mr. Green Cool
Если вдруг возникнет сильное желание, то буду реализовывать эту идею на пятнадцатом, может и хвост отстыкованный буду делать там же. А вот на последующем ПФУ точно нет! Laughing

Добавлено спустя 31 минуту 31 секунду:

Надеюсь, что на этой неделе доделаю мелочёвку и приступлю к покраске заказного в советском варианте. Буду делать аналогично тому, что был у коллеги Михаила (aka illustrator) -
#

Ну а там недалече и свой... Естественно, согласно теме ГБ - въетнамский. Cool
Изначально ориентировался на самый распостраненный и известный борт 3020. Кстати, многие на нём "попадаются"... У фикса в 72м на коробке он выглядит аппетитно, но неправильно -
#
В чешской трилогии цветная картинка на обложке неверна, но зато есть ч/б фото, по которому есть достоверно прорисованные боковики -
# #
# # #
Американское видение данного борта совершенно другое Mr. Green -
# #
Но я к нему "остыл", так как в разнозелёных цветах будет 21й, а пару одинаковых неохота.

Решил остановиться на бортовом 2011. ХБ даёт его в серебристом окрасе, но достоверно известно, что позже он был докрашен зелёным цветом таким образом, что "база" осталась в виде овальных пятен разного размера, что и подтверждается фотографиями реальной машины в Ханое. Только вот непонятно, была ли машина серебристой или светло серой, и был ли таким образом нанесён камуфляж на нижние поверхности?
# # # # #
#

Что скажете, друзья мои? Я всё-таки склонен к серебристому с зелёным, низ крыла и стабов оставить в серебрянке... Rolling Eyes Wink
^
    


в игноре у 9 пользователей
Bertych писал(а):

Я всё-таки склонен к серебристому с зелёным

тут выглядит как серый, кроме ободранного люминиевого верха. вопрос в другом - а это оригинальный борт 2011?

# #
^
    


в игноре у 31 пользователей
Bertych писал(а):
Ltl, вот Вам и ответил дружище Sigvard Mr. Green Cool
дружище Сигвард - хоть бы ссыль бросил - как там на ниточках...

Мой заказчик тоже такой хочето, но после изучения множества материаллов - пришёл к выводу, что он снизу (-крыло , стабилизатор - всё же были голубыми)
^
    


в игноре у 5 пользователей
Альберт, я тебе один умный вещь скажу,а ты сам решай:алюминька имеет свойство окисляться до серого цвета. Причём капитально и разных оттенков. И смысл было пятна замулевывать сначала серым, а потом др. цветом. И вишенка - сколько ты знаешь серых миг-17х?
За низ не скажу
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ltl писал(а):
дружище Сигвард - хоть бы ссыль бросил - как там на ниточках..

Вот, например...
https://www.hyperscale.com/features/2001/mig15jc_1.htm
^
    


в игноре у 9 пользователей
GROWLER писал(а):
И вишенка - сколько ты знаешь серых миг-17х?

да сколько угодно, если это не МиГ, а Shenyang J/F-5, как пишут
^
    


в игноре у 6 пользователей
jetac, спасибо, коллега, за фото с других ракурсов. Очень вовремя. Видно, что пятна серые и крыло тоже в камуфляже снизу. Только вот действительно, не понятно, докрашен он после или всё-таки реальный...

GROWLER, привет, Лёша! По ч/б фото в литературе, касающейся ВвВ, видно и серые, и серебристые машины. Так что до конца быть уверенным в том, что камуфляж нанесли не на серую машину - нельзя. Меня смущает, что на машине из музея камо есть и на нижней поверхности крыла - неужели он всё-таки весь был так покрашен? И видны следы явной подкраски именно серым - не исключено, что по причине более быстрого "окисления" именно серебрянки...

Так или иначе - ещё есть время взвесить все "за" и "против".

Спасибо, Сигвард, за наводку для Андрея - некогда копаться в поисках... Mr. Green
^
    


в игноре у 31 пользователей
Sigvard писал(а):
Ltl писал(а):
дружище Сигвард - хоть бы ссыль бросил - как там на ниточках..

Вот, например...
https://www.hyperscale.com/features/2001/mig15jc_1.htm
Спасибо Сигвард! ...но, модель мне не понравилась Не похожа она на МиГ. Много разных мелочей: начиная от "американских палубных" тормозных колодок, отсуствия солдатиков, хаотичным и неправильном "обдирингом" по швам.... Главное - отклонение элеронов! - чего не может быть при пружинах загрузочного механизма... (- если в кабине никого нет)...
Теперь по лафету - если на диораме (- только!) - то такой вариант в принципе возможен. Хотя он именно висел на тросах, не касаясь и не шкрябая ничем по бетону! (- поэтому мне было и интересно - как это сделать...)
я конечно не механиком по вооружению был - но ни разу не видел, чтоб при опускании лафета, под него подкладывали какие-то ложементы - он висел.
Самолёт комплектуется на заводе. К нему придаются заглушки, колодки, стремянка, два водила, струбцыны, комплект инструмента, чехлы, п/баки, ложементы под них, чеки, козелки, ... и много-много чего другого! И всё это маркируется бортовым номером. И каждый раз с основной стоянки вывозится на ЦЗ...
Это не самодеятельность, - всё регламентировано, описано и всё сдаётся под роспись! - ...И если одного ключа не досчитаются - будут пол-самолёта разбирать - пока не найдут! А не то, что - технота что-то изобретает и делает сама из подручных материаллов, чтоб удобнее было...
^
    
Страница 7 из 15 На страницу Пред.  123 ... 678 ... 131415  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy