Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

МиГ-25ПД ICM, 1/72 ГОТОВО

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Спасибо всем. Будем исправлять.
^
    
Продолжим публикации по исправлению расшивки.
На этот раз хвосты и кили. Это не чертеж (может быть, когда-нибудь...), просто схема того что нужно убрать и что нужно добавить. За образец брал ПД который стоит в музее Вооружённых сил.
На модели можно посмотреть у MaximSinitsa, там все четко сделано, некоторые места более точны чем у меня. Еще раз хотел выразить уважение Максиму за проделанную работу. Это действительно круто.

Красным то что нужно убрать, синим то что добавить, зеленым добавляемые детали.
Начнем с левого киля.
#
#
#
#
Правый киль.
Воздухозаборник переделал. Прошлый был конечно великоват.
#
#

Не претендую на масштабность и точность, но все линии, лючки антенны присутствуют. Реализовать удалось не все, по разным причинам.
Долго думал наносить клепку или нет. В итоге решил что в 72 в некоторых местах можно и обойтись. Тем более нормального ривитера в наличии нет. Хотел разориться на Rosie the Riveter, но похоже их больше не производят. Винты на лючках и панелях постарался имитировать где они есть. Еще будет кое-где добавлена клепка, но это пока секрет.

Касательно самого процесса. Из-за того что у ICM очень мягкий пластик, работы требуют большой аккуратности. В принципе тут можно даже не нарезать расшивку, а просто продавливать линии иголкой. Получается даже лучше, расшивка выглядит как родная. Но не во всех местах это возможно.
Резал в основном иголкой, некоторые места скрайбером DSPIAE, для себя пока не понял что лучше. И там, и там получается +- одинаково, но пока преимущество отдаю иголке. Посмотрим как в других моделях на другом пластике скрайбер себя проявит.

Еще есть очень важный момент касательно мягкого пластика. Если вы делаете модель из коробки и не пол года как я, то это вряд ли вас коснется. Но если вы делаете долго, постоянно работаете с деталями, то велика вероятность замять все острые углы. Что у меня и произошло. В следующий раз буду защищать их скотчем.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Сдаётся мне, что Вы сильно преувеличили размерность радиопрозрачной панели на правом подфюзеляжном гребне. Она должна быть короче. У Вас она идет почти до конца гребня, а на самом деле она короче.
# #
^
    
Действительно. Поправил!
Спасибо!!!
Если что еще увидите пишите.
^
    
Повозился с соплами.
#
#
#
#
#
#
Пользовался пудринницам от Тамии. Плюс под это деле купил обычных теней, не хватало красного цвета.
#
Получилось более-менее похоже. Не все удалось реализовать что хотел, все-таки 72 масштаб есть 72.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Очень хорошо сморится!
^
    
Установил сопла.

Для этого пришлось поработать с родной деталью
# #
и изготовить дополнительную. Благо фрезы от DSPIAE сильно облегчают работу.
# #
Далее склеиваем сопла между собой
#
и вклеиваем всю эту конструкцию в фюзеляж
# #

Следующим этапом будет попытка красиво установить смоляные детали которые стоят между соплами. Там все не просто.
Срезать среднюю деталь лучше не как показано на схеме, а возле площадки, так как слева.
#
Это позволит приклеить деталь к площадке между соплами. А так придется ее клеить к кольцу створок сопел. Так и приклеить тяжело, и держаться будет хуже, и дырка получится.
Покажу это на примере РБТ.
Вот так выглядит короткая.
#
вот так длинная
#
#
а вот в жизни
#
Может они конечно и похоже на правду, но с длинным хвостом будет технологичнее.

Как оказалось блок тормозного парашюта нужно делать после сборки задней части.
Вот тут я начал делать без установленной средней части, как бы продолжая линию фюзеляжа на "хвостик". Но средняя часть приподнимает этот хвостик, и линия становится совершенно другая. Скорее всего придется немного подрезать в смоле чтобы слегка опустить.
# #
^
    
Обнаружился еще один нюанс править который вряд ли буду (кстати у Максима в 48 тоже не верно сделано). Должно быть вот так.
#
#
Получается что деталь из смолы сделана уже и короче, а если брать травление, то и короче, и рисунок не совсем верный. Хотя по ширине похоже на правду.
#
А вот ResKit эту часть видимо дает верно
#
^
    
Занялся контейнером тормозного парашюта. Сначала хотел просто поправить, но потом не выдержал и переделал весь узел Тормозной щиток/Контейнер тормозного парашюта.
Срезал кусок гаргрота который относится к тормозному щитку, приклеил его к контейнеру тормозного парашюта. Последний нужно будет нарастить мм на 4.
#
#
Утоньшил часть прилегающую к гаргроту и наклеил доширак, ну плюс еще по мелочи.
#
Повозился в подгонкой по месту.
#
#
Осталось подрезать расшивки, подшлифовать, и далее уже буду это часть отливать в смоле.
Сам тормозной щиток дополнительно делать смысла не вижу.

Долго думал делать ли и из чего овальную трубу которая снизу возле пилона. В итоге сделал из иглы для пирсинга подходящего диаметра. На мой взгляд немного высоковато получилось, возможно занижу.
#
#

P.S. Жаль сразу не обратил внимание что у ResKit сопла идут с тормозным контейнером, купил бы их для разнообразия, может и возиться так не пришлось бы. Вообще интересно было бы собрать целиком с допами от ResKit, но видимо уже когда-нибудь в другой раз.
^
    


в игноре у 8 пользователей
guam писал(а):

Долго думал делать ли и из чего овальную трубу которая снизу возле пилона. На мой взгляд немного высоковато получилось, возможно занижу.

Несколько замечаний, если позволите.
Первое - это не пилон. это подфюзеляжный гребень.
Второе - на мой взгляд, чисто визуально, она великовата по размеру получилась. Я не знаю ее истинные размеры и какова она, соответственно, в 72-м, но на вид великовата. Посмотрите фотографии, прикиньте. И, если это возможно, нужно сделать ее помельче, особенно в ширину. Но это сугубо ИМХО.
И третье - вы установили ее под правой мотогондолой, а она должна быть под левой.
^
    
Я только рад! А то уж думал никто за темой не следит. Very Happy
На счет пилона да, когда писал еще думал точно же по другому назвать нужно.
Прикинул по фото, +- похоже на правду. Трудно по фотографиям понять, хотя думаю немного больше. Единственно нужно будет немного подправить чтобы раструб вниз смотрел. Очень трудно трубку гнуть чтобы красиво получилось.
# ##
В любом случае следующий диаметр видно что меньше чем необходимо.
#

Тут еще ничего не приклеено, просто примерил где удобнее было.)) Но если б промахнулся то замечание было бы очень даже к месту! А то как обычно скажут про ошибку у покрашенной модели, а ты сидишь и думаешь, а вот раньше вы где были... Facepalm Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
[quote="guam"]Обнаружился еще один нюанс править который вряд ли буду (кстати у Максима в 48 тоже не верно сделано). Должно быть вот так.

Слежу за стройкой. Отлично. Хорошо что учитываете мои ошибки. Эту фиговину я поздно заметил и не переделал.
Желаю дальнейших успехов!
^
    
Спасибо!
У меня тоже ошибки и есть, и будут, куда без них ))
С вашей моделью постоянно сравниваю. Редкий подход, редкое внимание к деталям. Зато результат думаю личший МиГ-25 в 48. Что ж, а мы сделаем лучший в 72 Laughing
Если что заметите обязательно пишите!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Тут еще ничего не приклеено, просто примерил где удобнее было.)) Но если б промахнулся то замечание было бы очень даже к месту! А то как обычно скажут про ошибку у покрашенной модели, а ты сидишь и думаешь, а вот раньше вы где были... Facepalm Very Happy[/quote]

Вот еще один момент: примерно по центру "мотогондол", на уровне переднего края нижнего тормозного щитка (там где поперечный двойной ряд клепок) есть отверстия (они хорошо видны на Вашем фото спарки. На своей модели я показал их отверстиями. Это не совсем верно т.к. у строевых машин эти отверстия закрывались ромбовидными накладочками. Конечно, в 72м это будут крошечные элементы, но попробовать показать можно.
^
    


в игноре у 8 пользователей
guam писал(а):

В любом случае следующий диаметр видно что меньше чем необходимо.
#

Если возможно, я б ее еще немного сплющил. Должна быть поуже.
^
    
MaximSinitsa писал(а):
Вот еще один момент: примерно по центру "мотогондол", на уровне переднего края нижнего тормозного щитка (там где поперечный двойной ряд клепок) есть отверстия (они хорошо видны на Вашем фото спарки. На своей модели я показал их отверстиями. Это не совсем верно т.к. у строевых машин эти отверстия закрывались ромбовидными накладочками. Конечно, в 72м это будут крошечные элементы, но попробовать показать можно.


Это вот эти? Спасибо за подсказку.
#
Так это наоборот облегчает жизнь)) Проще накладку сделать чем с отверстиями ковыряться.

Добавлено спустя 18 минут 2 секунды:

Раз пошло такое дело вот предварительно как буду править низ
Красное - шпаклюем
Синие - нарезаем
Зеленое - отверстия. В некоторые возможно буду ставить трубки.
Желтое - трубки разных диаметров
Непонятного цвета это добавляемые детали из травления и самиздат.
#
Все схематично, резать буду по фото, потом выложу уже правки по готовому низу.
Не понятны два момента.
Первый это где у меня даны варианты ПД и РБТ возле ниши. Я по фото нашел вообще три варианта. Но пусть будет так.
Второй это место это возле фар. Я конечно подписал как понял, ПД тут по тому что стоит в музее ВС. Но с другой стороны такое расположение расшивки я видел только у него и еще не одном экземпляре. На ПДС, ПУ сделаны как у меня нарисовано РБТ. А так как я уже нарезал как последнее то уже ничего править не буду))

Если есть какие-то замечания пишите. Буду рад выслушать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
#
Если есть какие-то замечания пишите. Буду рад выслушать.[/quote] #
^
    
"Здесь главный переход нужно сглаживать."
Тут не понял, вроде же все точно
#
"Форма обтекателей фар"
Да, они немного другие. Но тут проще заново сделать, чем исправить. Не в этот раз)))
#
"Сверьте расшивку и замки..."
Тут практически везде это выглядит вот так. То есть нужно чтобы этот прямоугольник был как бы над расшивкой и немного выходил за нее. Это думаю не существенно, оставлю как есть.
Эх, где ж взять эти фото конкретного прототипа...
#
"Люк с горловиной подключения ПТБ"
Тут спасибо! Буду делать вот так.
# #
Но крюки делать не буду. На РБТ будет бак, видно не будет. На ПД поставил сверху заглушки, есть такие фото, не знаю на строевых делали или нет, пусть будет делали.
#
"Продлить"
Исправим.
"Задний, третий крюк подвесного ТБ"
Добавим

Подсказали еще одно исправление. Тормозной щиток нужно сделать шире. Вот так должно быть
#
^
    


в игноре у 8 пользователей
guam писал(а):

"Форма обтекателей фар"
Да, они немного другие. Но тут проще заново сделать, чем исправить.

На мой взгляд, необязательно. Нужно просто немного сточить аккуратненько переднюю часть обтекателя фары, свести ее "на нет". Ну, при желании можно немного штихельком ее обузить вокруг самой фары, и все. Будет нормально.
^
    


в игноре у 1 пользователей
[quote="guam"]"Здесь главный переход нужно сглаживать."
Тут не понял, вроде же все точно

Я не совсем там указал стрелкой. Прошу прощения. Нужно сгладить переход носовой части корпуса в центральную.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Но крюки делать не буду. На РБТ будет бак, видно не будет. На ПД поставил сверху заглушки, есть такие фото, не знаю на строевых делали или нет, пусть будет делали.

Насколько мне известно, заглушки были на "П" и, соответственно, "ПУ" и "ПДС". На всех ПД что я видел были крюки. Но дело хозяйское. Учитывая масштаб не обязательно делать прямо крюки. Можно выбрать площадки под них и сделать маленькие прямоугольники.
^
    
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy