Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Supermarine Spitfire Mk.Vb, Tamiya, 1/48 ГОТОВО!

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Приветствую, коллеги!
Присоединюсь к группбилду с коробкой от Tamiya:

#

Прототипом будет Спит как на коробке. Дополнительно планирую использовать:
- Eduard 49256 - травление;
- Quickboost Qb 48 082 - выхлопные патрубки;
- Quickboost Qb 48 580 - прицел;
- Master AM-48-003 - стволы пушек;
- Eduard D48015 - декали технические надписи (они для Mk.IX, поэтому буду подбирать аналогичные изкоробочным);
- Eduard D48017 - декали опознавательные знаки.
Декали решил попробовать, т.к. слышал много нелестного про толщину тамиевских декалей и сложность их использования. Буду пробовать, и использовать лучший вариант.

Поскльку в матчасти Спитов я пока не силен, буду крайне признателен за любую помощь и информацию.
И пара вопросов уже у меня есть - Question Question Question
Правиьно ли я понимаю, что ниши шасси красим в цвет низа, а стойка шасси и диск колеса в алюминий?

А второй вопрос по подушке на спинке сиденья пилота - была она или нет?
^
    


в игноре у 12 пользователей
Богато допов....
^
    


в игноре у 4 пользователей
Usatiymen писал(а):
Правиьно ли я понимаю, что ниши шасси красим в цвет низа, а стойка шасси и диск колеса в алюминий?
А второй вопрос по подушке на спинке сиденья пилота - была она или нет?

Да и да (в смысле была).
^
    


в игноре у 3 пользователей
Правиьно ли я понимаю, что ниши шасси красим в цвет низа, а стойка шасси и диск колеса в алюминий? - Да

А второй вопрос по подушке на спинке сиденья пилота - была она или нет? - Да, была, нужна. Чёрный или коричневый дерматин.

Ещё пара моментов: если собираетесь делать модель по прототипу с боксарта - у него выхлопные трубы другого вида, нежели Ваш набор Эдуарда. Для него нужен "Fishtail", вот такой:

https://www.eduard.com/eduard/brassin/aircraft/1-48/spitfire-mk-v-exhaust-stacks-fish tail-1-48.html
Насколько это критичное расхождение - судить Вам, потому что для Ваш выхлоп тоже от пятёрки.

Ещё был один момент, который редко воспроизводится на моделях, да и даже на летающих ныне настоящих Спитфайрах уже почти не встречается - индикаторы выпущенного шасси, "солдатики". Если мне не изменяет склероз, их перестали использовать, начиная с девяток, до этого они были. мелкая вещь, но не скажешь, что совсем незаметная. Подробнее здесь:
https://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/235062570-spitfire-wheels-down-i ndicator%E2%80%94information-please/
Пятёрка на фотографиях с крылом типа "C" там тоже присутствует.
^
    


в игноре у 25 пользователей
Usatiymen
может пригодится
http://spitfiresite.com/2010/07/anatomy-of-spitfire-cockpit.html
^
    


в игноре у 1 пользователей
ast55
Спасибо, коллега, очень полезные фото!

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Seemann
Спасибо, коллега. Я к этому уже пришел. )))
В общем, патрубки Eduard 648 179 к данной модели не очень подходят. По длине - все хорошо, а по ширине, они уже посадочного отверстия в фюзеляже почти на миллиметр. Можно доработать, но я же ленивый и, поискав, нашел в наличии смоляные патрубки Quickboost Qb 48 082 - как раз какие нужно: "Fishtail".
Так что этот вопрос решили.
И Эдуардовские патрубки если кому надо, то готов поделиться по хорошей цене.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

pirovskikh
Были те далекие времена, когда доллар был по 33 рубля... Многое можно было себе позволить. Mr. Green

Добавлено спустя 30 секунд:

Sigvard
Спасибо, коллега.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Посидев пару дней насобирал некоторое количество деталей кабины пилота:

# # # # #
#

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Seemann
Спасибо за акцент на этой детали. Уже видел их на фото, главное теперь не забыть их сделать.

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Итак, я немного продвинулся. Покрасил и собрал почти все детали кабины пилота, заменив на травление часть из них. Вот что получилось:

# # # # #
#

Подголовник самодельный, из пластикового прутка, т.к. штатный был испорчен при отделении его от пластикового основания. Если замечаний нет, то закрываю фюзеляж и двигаемся дальше.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Гильзы сигнальных ракет хорошо-бы металликом выделить.
#
И баллоны за креслом по моему должны быть серого цвета, а не серебристого. Но это не заметно будет в тени под фонарём.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Зачем металлик? Судя по фото, там просто обойма зеленого цвета.

#

А баллоны точно серые? Здесь то уже не буду править, но еще "единичка" в планах.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Обойма серо-зелёная, верно. Но в этой травлёнке, насколько я помню, не просто отверстия, а ещё и сымитированы донца латунных гильз.
Usatiymen писал(а):
А баллоны точно серые?

Во всяком случае Тамия, Эдуард и Эйрфикс в этом вопросе единодушны ( в последних моделях).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Sigvard писал(а):
Обойма серо-зелёная, верно. Но в этой травлёнке, насколько я помню, не просто отверстия, а ещё и сымитированы донца латунных гильз.

А, теперь понял о чем речь.

Sigvard писал(а):
Во всяком случае Тамия, Эдуард и Эйрфикс в этом вопросе единодушны ( в последних моделях).

Принято, посмотрю. Потому что в этом наборе Тамия предлагает баллоны красить в интерьерный цвет.
^
    
Мне кажется, или вот тут следы от суперклея?
#
Это место будет хорошо просматриваться после сборки.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Hephasto
Спасибо, просмотрю вечером этот участок повнимательнее.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Usatiymen
Блин, сорри, слона-то я и не приметил - внутренние поверхности фюзеляжа к хвосту от шпангоута с креслом красились серебрянкой.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Sigvard
Да, я тоже это заметил, когда уже начал собирать кабину. На "единичке" исправлюсь, здесь уже оставлю так.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Продолжаем неспешно. Собрал фюзеляж, вклеил кабину, прицел на свои места, разместил неподвижные части остекления кабины:

# # # # #

По стыкуемости деталей - Тамиевское качество оценил, очень круто, тяжело будет после таких моделей возвращаться к Моделсвиту.

Далее, собрал крыло, смонтировал стволы пушек, удалил ребра жесткости, которые были для крыла типа "С":

# #
^
    


в игноре у 3 пользователей
[quote="Usatiymen

Далее, собрал крыло, смонтировал стволы пушек, удалил ребра жесткости, которые были для крыла типа "С":

# #[/quote]

А разве ребра жёсткости были "привязаны" к какому- то определенному типу крыла ??
^
    


в игноре у 1 пользователей
DmitryMff
Судя по фото - да. На типах "а" и "в" их не видел.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Usatiymen писал(а):
На типах "а" и "в" их не видел.

На крыльях типа "В" рж точно встречались.
Вот, например, Mk Vb, EP509, RF-G из 303-го сквадрона.
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Sigvard писал(а):
На крыльях типа "В" рж точно встречались.
Вот, например, Mk Vb, EP509, RF-G из 303-го сквадрона.


Данное фото, к прототипу модели не имеет никакого отношения, т.к. на этом фото "поздняя" пятерка - двигатель как у девятки и рули высоты "поздней" конфигурации.
Тамия в своей инструкции также рекомендует эти ребра удалить.
К тому же, есть у меня вот такая книга

#

Вот какие схемы крыла там приводят:

#
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy