Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Матчасть Як-28

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 8 пользователей
fsl, а на "Уголке..." разве ничего нет об этом? Овальные были на первых, а остались на спаркх.

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 31 секунду:

В книге Якубовича по ЯК-28-му написано, что в 61-м году на самолете 28Л с. н. 0302 была установлена удлинённая мотогондола с круглым в-заборником. Т.е., до этого самолеты ЯК-28Б имели укороченную мотогондолу и овальный в-заборник. И, вероятно, первые "Лотосы" (до 0302) тоже шли со старой мотогондолой. ЯК-28И, как я понял, сразу шли с круглыми в-заборникамим. А спарки так и отлетали все свое время со старыми мотогондолами.
^
    


в игноре у 6 пользователей
# # # # #
^
    


в игноре у 11 пользователей
FORGER
ionas1988
Да в том то и дело, в этой литературе как то размыто все, длинный ВЗ обозначен и на ранних в чертежах потому и озадачился я этим, мое понимание было таково, что поменяли в процессе испытаний но с учетом фот строевых мое заблуждение, вот и начал задумываться.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Сергей, я думаю Вам просто нужно найти тот АиВ со статьей по 28-му. Потому что книга Якубовича, про которую я вам написал, она у меня вызвала больше вопросов, чем я получил ответов. Для меня он вообще не авторитетен, слишком много у него ляпов пр. Я считаю, что как историк-исследователь он слаб. Я не знаю, кто писал статью в АиВ, но думаю, что там посерьезнее авторы были. Если, все же Якубович, то это плохо. У меня, кажется, был этот номер журнала, нужно поискать. Если найду, то могу отсканить, как хотите. Если нужно, конечно.
P.S. А насчет модели... А разве кто-то выпускает 28-й с короткой м-гондолой? Вроде перепутать ничего не возможно. Или Ваш вопрос чисто теоретический?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Слава Богу в АиВ не Якубович, а Гордон и Мараев
^
    


в игноре у 6 пользователей
Так я же и выложил эти скрины,как раз из этого журнала,но больше там по этому вопросу ничего нет.
^
    
А я бы от фото конкретного строевого борта отталкивался. То, что мы чертежами называем и описания, иногда, только в заблуждение вводят. ИМХО.
^
    


в игноре у 8 пользователей
manul67, я бы тоже. Что собрался строить, то и строй. Хотя, м. б. интереснее было бы забабахать то, чего нет у других! Например, Як-28Б с раздвоенным ПВД и короткими мотогондолами. Но я спросил, возможно у Сергея вопрос чисто теоретический - когда, с какого момента пошли новые м-гондолы? Тогда это к модели не имеет отношения.
^
    


в игноре у 11 пользователей
manul67
Да я бы так же делал конечно, но не так много фотографий этой линейки серийных.
Вот Андрей поделился Авиколлекцией, так там даже по диогонали читая уже пара косяков в разночтении фото и чертежей Rolling Eyes Вот поэтому вопрос и был задан, хочется все же по порядку, сначала материал потом модель делается, а не наоборот как это у нас принято Razz
Вон тому же Андрею вчерась подкинули фотку после того как фонарь приклеел, теперь думает чего делать, и у меня так в линейке 17 х было Crying or Very sad
^
    


в игноре у 6 пользователей
# # # #

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

# # # #

# # # # #
#
^
    


в игноре у 8 пользователей
jetac писал(а):
Слава Богу в АиВ не Якубович, а Гордон и Мараев
А не подскажете номер это АиВ с ЯК-28?
^
    
FORGER писал(а):
jetac писал(а):
Слава Богу в АиВ не Якубович, а Гордон и Мараев
А не подскажете номер это АиВ с ЯК-28?

Добрый день, Валерий!
Монография в № 2 за 1998 год.
Прислать на почту?
^
    


в игноре у 8 пользователей
fsl
Сергей, если соберетесь делать ЯК-28, по воспользуйтесь лучше графикой из АиВ (2-9Cool. Я Авиаколлекции особо не доверяю. Да и чертежи в АиВ делал В. Климов.
^
    


в игноре у 11 пользователей
FORGER
Спсаибо
^
    


в игноре у 10 пользователей
А чем Паньков с клепкой в М-Хобби не угодил?
^
    


в игноре у 6 пользователей
manul67 писал(а):
А я бы от фото конкретного строевого борта отталкивался. То, что мы чертежами называем и описания, иногда, только в заблуждение вводят. ИМХО.


На втором плане интересный борт или это Як-27 ?
#
^
    


в игноре у 19 пользователей
ionas1988 писал(а):
manul67 писал(а):
А я бы от фото конкретного строевого борта отталкивался. То, что мы чертежами называем и описания, иногда, только в заблуждение вводят. ИМХО.


На втором плане интересный борт или это Як-27 ?
#


Это Як-26 (передняя стойка шасси с 2 пневматиками, форма переплета штурманской кабины и обтекатель под брюхом - все как и на Як-26 б/н 50)
^
    


в игноре у 9 пользователей
SilverGhost писал(а):
ionas1988 писал(а):
manul67 писал(а):
А я бы от фото конкретного строевого борта отталкивался. То, что мы чертежами называем и описания, иногда, только в заблуждение вводят. ИМХО.


На втором плане интересный борт или это Як-27 ?
#


Это Як-26 (передняя стойка шасси с 2 пневматиками, форма переплета штурманской кабины и обтекатель под брюхом - все как и на Як-26 б/н 50)


Совершенно точно не Як-26 - крыло не то и гондолы для Р-11.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Aviament писал(а):
SilverGhost писал(а):
ionas1988 писал(а):
manul67 писал(а):
А я бы от фото конкретного строевого борта отталкивался. То, что мы чертежами называем и описания, иногда, только в заблуждение вводят. ИМХО.


На втором плане интересный борт или это Як-27 ?
#


Это Як-26 (передняя стойка шасси с 2 пневматиками, форма переплета штурманской кабины и обтекатель под брюхом - все как и на Як-26 б/н 50)


Совершенно точно не Як-26 - крыло не то и гондолы для Р-11.


спасибо Ваня, тогда получается это Як-28Б
^
    


в игноре у 1 пользователей
SilverGhost писал(а):
Это Як-26
Як-26,(как и 25, и 27) -- среднеплан. А тут высокоплан, значит -- Як-28. А вот какой -- так сразу не подскажу...
^
    
Страница 5 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy