Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Диорама: Пройдет - не пройдет? Украи...(#14889) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Диорамы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 12 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/14889.html
Пусть танк прокомментируют другие. Можно я по фигуркам скажу?
-Меня вот смутил белый войсковой цвет на пилотке унтерфельдфебеля, сидящего в танке и задумчиво смотрящем в небо.
- Отсутствуют орлы на униформе и головных уборах.
- То, что только один вооружен - личное дело каждого члена экипажа, но по мне маловероятно.
- Отсутствие швов на попе персонажа, присевшего перед танком как бы намекает на то, что он в колготках. :/
К этому персонажу больше всего вопросов. Почему он не опирается на колено? Боится испачкаться? А почему на бревно он опирается основанием указательного пальца? Это чертовски неудобно, даже больно, если попытаться так присесть, перенеся на указанное место вес тела. Попробуйте.
Если Вы делаете алюминиевые детали танку и катаете циммерит крышечкой от минералки, для Вас никакого труда не составит прорезать щели между пальцами ладони левой руки этого персонажа и опереть его анатомически. Может, заодно и колено опустится на бревно.
Приклеить танк так, чтобы он в землю не вминался, а чуть касался её задней частью левой гусеницы ведь нелепо. А почему к фигуркам Вы относитесь по другому?
Фигурки - такие же модели, как и техника, режутся, подгибаются, шпаклюются и красятся, и имеют требования к матчасти.

Успехов в дальнейших работах.
^
    


в игноре у 3 пользователей
И вновь, густо закопченый ствол! Видимо из за тяжелого повреждения орудия экипаж отправился в тыл , в рембат? Воевать то с такой пушкой низзя!
А куда делись шплинты в буксировочных проушинах спереди? Звезда их точно дает в комплекте с характерными прямоугольными наварными ручками.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Да тут вообще с окраской весьма фантастично.

Окраска внутренних поверхностей люков:

Рядом с задницей фрица виден боковой люк башни - совсем не белый, да ещё и смотровой прибор окрашен в традиционный для него чёрный цвет.

Это Stug., но и у Pz.IV и у "тигров" и у всех прочих амортизационная накладка на крышке люка покрывалась дермантином всё того же чёрного цвета.


По странному капризу танкисты хотели, чтобы их машины были как можно менее заметны на фоне окружающего пейзажа. Поэтому запасные траки красились в цвет танка. Штатно расположенные красились ещё на заводе, а дополнительные - самим экипажем (даже с камуфляжными разводами): жить очень хотелось.


Аналогично и шанцевый инструмент типа вот этой кирки.


А ободран танк знатно. Такое впечатление, что он из учебки, где по нему лет 20-30 елозили несколько поколений курсантов.

И ещё. Мне никогда не попадались фотографии, на которых в бортовых экранах были бы пробоины. Возможно, конечно, я плохо искал. Но я подозреваю, что удар при попадании снаряда настолько силён, что крепления просто не выдерживали. Вот таких фотографий, где не полный комплект щитов, я видел достаточно.
^
    
Добрый день Николай!
Что касается фото танков с защитными экранами в которых есть отверстия действительно мало, но они есть вот

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

#
вот несколько внизу и с зади
^
    


в игноре у 4 пользователей
А я просто поставил плюсик... по теме броне35 я ноль.. но.. плюс.. так вот захотелось..
^
    
Но у меня другой вопрос, как Panzer IV H 536 commanded by Willi Krestschmer of the 12th SS-P.D. 'Hitlerjugend' Normandy 1944.
# #
перекочевал, на Украину в 1943 год.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я сам очень люблю покритиковать (как видно выше), но давайте всё-таки палку не перегибать.
igor6520 писал(а):
Но у меня другой вопрос, как Panzer IV H 536 commanded by Willi Krestschmer of the 12th SS-P.D. 'Hitlerjugend' Normandy 1944.
# #
перекочевал, на Украину в 1943 год.

А он и не перекочевывал. На диораме совсем другой танк: ни камуфляжа такого на нём нет, ни номера, ни каких-либо иных идентификационных признаков. Кстати, отсутствие номера несколько противоречит историчности. Впрочем, оно вполне объяснимо с моделистской точки зрения: очень уж тяжко декали на циммерит лепить. Smile
^
    


в игноре у 12 пользователей
alekom писал(а):
А я просто поставил плюсик... по теме броне35 я ноль.. но.. плюс.. так вот захотелось..

Аналогично
^
    


в игноре у 2 пользователей
seva80 писал(а):

Окраска внутренних поверхностей люков:


Это стандартная ошибка, такие модели даже в Х-хобби публикуют.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Brandashmyg Не ну, на новеньких только с завода- это нормально. Но на фронтовых и с такой степенью эксплуатации, как на диораме-нонсенс.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Spheros писал(а):
Brandashmyg Не ну, на новеньких только с завода- это нормально. Но на фронтовых и с такой степенью эксплуатации, как на диораме-нонсенс.


т.е. на заводах все, включая внутренние части люков, красили в эльфенбайн?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Brandashmyg писал(а):
Spheros писал(а):
Brandashmyg Не ну, на новеньких только с завода- это нормально. Но на фронтовых и с такой степенью эксплуатации, как на диораме-нонсенс.


т.е. на заводах все, включая внутренние части люков, красили в эльфенбайн?

Да. В учебных тыловых частях они такими и оставались . Закрашивал уже сам экипаж, скрывая демаскировку белого пятна на фронте. То же самое и с боковыми дверцами башенных люков.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Тогда еще один вопрос о запасных траках - наносился ли на них камуфляж, они оставались цвета "чугуняки"?

На самом деле по архивным фотографиям обычно понять трудно, но обычно они однотонные и выглядят явно темнее камуфляжа.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

seva80 писал(а):

#


Да, здесь, похоже, камуфляж, но насколько такая практика была распространена?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Цитата:
Тогда еще один вопрос о запасных траках - наносился ли на них камуфляж, они оставались цвета "чугуняки"?

Нет, обычно не наносился, но если танк перекрашивали, то часто не снимали ни доп. траки, ни шанец. Траки, особенно покрытые ржой, никак не демаскировали машину.
А нерабочий трак покрывается ржавчиной очень быстро за 3-5 дней, даже без дождя. Достаточно влаги в воздухе.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Spheros писал(а):
Brandashmyg писал(а):
т.е. на заводах все, включая внутренние части люков, красили в эльфенбайн?

Да. В учебных тыловых частях они такими и оставались . Закрашивал уже сам экипаж, скрывая демаскировку белого пятна на фронте. То же самое и с боковыми дверцами башенных люков.
Это кто ж такую глупость сочинил? На заводах внутренние поверхности люков красили именно в цвет наружной поверхности - для маскировки. ЕДИНИЧНЫЕ фото танков с белыми изнутри люками - результат ремонтов в НЕзаводских условиях.
А экипажи даже при перекраске самого танка (зимой или при переходе с серой окраски на жёлтую) внутренности люков обычно не трогали.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Brandashmyg писал(а):
Тогда еще один вопрос о запасных траках - наносился ли на них камуфляж, они оставались цвета "чугуняки"?

На самом деле по архивным фотографиям обычно понять трудно, но обычно они однотонные и выглядят явно темнее камуфляжа.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

seva80 писал(а):

#


Да, здесь, похоже, камуфляж, но насколько такая практика была распространена?
ОЧЕНЬ распространена. Могу накидать целую кучу фото, где это явственно видно. А вот фото, где запасные траки НЕСОМНЕННО ржавые, достаточно редки.
^
    


в игноре у 1 пользователей
#
"На диораме совсем другой танк: ни камуфляжа такого на нём нет, ни номера, ни каких-либо иных идентификационных признаков. Кстати, отсутствие номера несколько противоречит историчности. Впрочем, оно вполне объяснимо с моделистской точки зрения: очень уж тяжко декали на циммерит лепить."

Есть тут умники с нулевым опытом, смотрю. Старший товарищ указал на анахронизм, с ним еще могу согласиться (номер не проверял). Но не рассмотрев все фото утверждать, что на танке нет никаких опознавательных знаков - это хамство. Декали я вообще не любитель "лепить", предпочитаю красить номера и знаки. А насчет того, что "противоречит историчности" - вот.

Добавлено спустя 15 минут 41 секунду:

Re: Диорама: Пройдет - не пройдет? Украи...(#14889) - обсуждение

pirovskikh писал(а):
http://scalemodels.ru/articles/14889.html
Пусть танк прокомментируют другие. Можно я по фигуркам скажу?
-Меня вот смутил белый войсковой цвет на пилотке унтерфельдфебеля, сидящего в танке и задумчиво смотрящем в небо.
- Отсутствуют орлы на униформе и головных уборах.
- То, что только один вооружен - личное дело каждого члена экипажа, но по мне маловероятно.
- Отсутствие швов на попе персонажа, присевшего перед танком как бы намекает на то, что он в колготках. :/
К этому персонажу больше всего вопросов. Почему он не опирается на колено? Боится испачкаться? А почему на бревно он опирается основанием указательного пальца? Это чертовски неудобно, даже больно, если попытаться так присесть, перенеся на указанное место вес тела. Попробуйте.
Если Вы делаете алюминиевые детали танку и катаете циммерит крышечкой от минералки, для Вас никакого труда не составит прорезать щели между пальцами ладони левой руки этого персонажа и опереть его анатомически. Может, заодно и колено опустится на бревно.
Приклеить танк так, чтобы он в землю не вминался, а чуть касался её задней частью левой гусеницы ведь нелепо. А почему к фигуркам Вы относитесь по другому?
Фигурки - такие же модели, как и техника, режутся, подгибаются, шпаклюются и красятся, и имеют требования к матчасти.

Успехов в дальнейших работах.

Косяки признаю. Будем исправляться. А на пилотке вообще канта нет.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

seva80 писал(а):
Да тут вообще с окраской весьма фантастично.

Окраска внутренних поверхностей люков:
#
Рядом с задницей фрица виден боковой люк башни - совсем не белый, да ещё и смотровой прибор окрашен в традиционный для него чёрный цвет.
#
Это Stug., но и у Pz.IV и у "тигров" и у всех прочих амортизационная накладка на крышке люка покрывалась дермантином всё того же чёрного цвета.

# #
По странному капризу танкисты хотели, чтобы их машины были как можно менее заметны на фоне окружающего пейзажа. Поэтому запасные траки красились в цвет танка. Штатно расположенные красились ещё на заводе, а дополнительные - самим экипажем (даже с камуфляжными разводами): жить очень хотелось.

#
Аналогично и шанцевый инструмент типа вот этой кирки.


А ободран танк знатно. Такое впечатление, что он из учебки, где по нему лет 20-30 елозили несколько поколений курсантов.

И ещё. Мне никогда не попадались фотографии, на которых в бортовых экранах были бы пробоины. Возможно, конечно, я плохо искал. Но я подозреваю, что удар при попадании снаряда настолько силён, что крепления просто не выдерживали. Вот таких фотографий, где не полный комплект щитов, я видел достаточно.


Про окраску учту в следующий раз. Про экраны - уже ответили, а недостаток экранов - на фото, которое я прикрепил выше.

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:

Re: Диорама: Пройдет - не пройдет? Украина. Осень 1943 г.

Spheros писал(а):
И вновь, густо закопченый ствол! Видимо из за тяжелого повреждения орудия экипаж отправился в тыл , в рембат? Воевать то с такой пушкой низзя!
А куда делись шплинты в буксировочных проушинах спереди? Звезда их точно дает в комплекте с характерными прямоугольными наварными ручками.


каюсь. не доглядел.
^
    


в игноре у 4 пользователей
seva80 писал(а):
Hиколай писал(а):

На диораме совсем другой танк: ни камуфляжа такого на нём нет, ни номера, ни каких-либо иных идентификационных признаков.

Есть тут умники с нулевым опытом, смотрю.
О, да! Цветовая дифференциация штанов - наше всё! Пусть человек не имеет никакого представления о прототипах моделей и их окраске, но зато он наляпал кучу поделок детского уровня, у него циферки под аватаркой - он "опытный" и авторитетный чатланин. А какой-то пацак, десятилетиями копающий документы и фото, циферок не имеет (поскольку свои модели он не выставляет: до мастеров не дотягивает, а криворуких халтурщиков здесь и без него в избытке), поэтому он - "умник с нулевым опытом".

Hиколай писал(а):
Но не рассмотрев все фото утверждать, что на танке нет никаких опознавательных знаков - это хамство.
А Вы этого хама призовите к порядку! Обведите красным номера на фото Вашей модели. А то он, может, и не хам вовсе, а просто плохо видит; и у Вас в самом деле танк из 12th SS-P.D. 'Hitlerjugend', невесть каким ветром занесённый из Нормандии в степи Украины.
А вообще здорово получается: попытался Вас "отмазать" от обвинения, что Вы танк из Франции на Украину телепортировали - и оказался хамом. Верно говорят: "Не делай людям добра - не получишь от них зла".
^
    


в игноре у 3 пользователей
Работа не без огрехов..(это автор и сам признаёт), но так ли всё "запущенно" Rolling Eyes

pirovskikh писал(а):

Пусть танк прокомментируют другие. Можно я по фигуркам скажу?
-Меня вот смутил белый войсковой цвет на пилотке унтерфельдфебеля, сидящего в танке и задумчиво смотрящем в небо.
- Отсутствуют орлы на униформе и головных уборах.

Без комментариев..
pirovskikh писал(а):
- То, что только один вооружен - личное дело каждого члена экипажа, но по мне маловероятно.

Почему? Я так понимаю, что претензии только к двум членам экипажа: офицеру и "персонажу, присевшему перед танком ".. Если я не ошибаюсь, личное оружие танкового экипажа состояла из пистолетов и одного автомата, находящегося, как правило, у командира..Не думаю, что бы он, при каждом покиданием танка, брал его с собой (ну, нафиг таскаться Rolling Eyes ) Что же касается механика -водителя- не носит по причине неудобства при управлении танком..
pirovskikh писал(а):
- Отсутствие швов на попе персонажа, присевшего перед танком как бы намекает на то, что он в колготках. :/

Как-то не обратил особого внимания на попу Embarassed Но, вы правы..Что-то там должно было быть Rolling Eyes
pirovskikh писал(а):
Почему он не опирается на колено? Боится испачкаться?

Вот именно! Я и сам так иногда делаю..Ибо палец вытереть проще, чем штаны Wink
pirovskikh писал(а):
А почему на бревно он опирается основанием указательного пальца?

Вот, честно..Долго рассматривал фотографию.. Скорее всего запястьем, но даже если и пальцем
pirovskikh писал(а):
Это чертовски неудобно, даже больно
У каждого свой болевой порог (некоторые на пальцах отжимаются) Rolling Eyes
pirovskikh писал(а):
, если попытаться так присесть, перенеся на указанное место вес тела. Попробуйте.

А вы не переносите, а используйте палец только для упора.. И у вас всё получится..Попробуйте Wink

seva80 писал(а):
Да тут вообще с окраской весьма фантастично.

.

"– Ты што людям кукиш выставил?"(с) Аркадий Гайдар "Школа"
Laughing

seva80 писал(а):
О, да! Цветовая дифференциация штанов - наше всё! Пусть человек не имеет никакого представления о прототипах моделей и их окраске, но зато он наляпал кучу поделок детского уровня, у него циферки под аватаркой - он "опытный" и авторитетный чатланин.

Зря вы так.. "циферки под аватаркой" просто так, ниоткуда не берутся..Что же касается "поделок детского уровня" .. Вы свои работы выложите, ну так, для сравнения Rolling Eyes Хотя.. Если я не ошибаюсь, вы же это про себя писали:
seva80 писал(а):
свои модели он не выставляет: до мастеров не дотягивает, а криворуких халтурщиков здесь и без него в избытке


seva80 писал(а):
Hиколай писал(а):
Но не рассмотрев все фото утверждать, что на танке нет никаких опознавательных знаков - это хамство.
А Вы этого хама призовите к порядку! Обведите красным номера на фото Вашей модели. А то он, может, и не хам вовсе, а просто плохо видит;.

Просмотрели, наверно..
#

Уж, не обессудьте..
^
    


в игноре у 12 пользователей
Для тех, кому поза присевшего танкиста толком не опирающегося на землю кажется верхом естественности осмелюсь предложить использовать эти наборы для своего творчества:
# #
На одной диораме будут выглядеть очень гармонично.
Facepalm
^
    


в игноре у 3 пользователей
А кто говорит про естественность? Речь идёт о возможности такой позы Rolling Eyes
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy