Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кресло КК-1 (МиГ-15/17 и Л-29)

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 8 пользователей
Вообще смешно уповать на этот аппарат в фильме как источник некоей информации. Они в кабину могли запихнуть что угодно, это же кино. Совсем не факт, что там вообще стоит кресло - вполне возможно, что там один заголовник торчит. Какой нашли или сделали, тот и воткнули. Там и под прицелом подпись стоит УБК-12,7, чего на миг-15 не было, только на УТИ. И фара в перегородке стоит туфтовая, и летчик в ЗШ, самолет вообще какой-то полусамодельный... Ну что вы, в самом деле?
^
    


в игноре у 3 пользователей
ЗШ-3 не проблема для меня в МиГ-15том так как наши в них летали. 15тые ушли в "отдых" гдето в 1975 году.

Для меня проблема с креслом, даже если только заголовник от КТ-1. Там просто столько места нет в кабине 15того!!!!!

Но как и FORGER писал просто нет смысла этим заниматься.

Всего хорошева
Габор
^
    


в игноре у 5 пользователей
ya-gabor писал(а):
Для меня проблема с креслом, даже если только заголовник от КТ-1. Там просто столько места нет в кабине 15того!!!!!

Я думаю это и не кабина МиГ-15, в лучшем случае построенный макет (не соответствующий габаритам реальной кабины), а все остальное - графика.
^
    
Получил заказанные кресла от фирмы TEMPMODELS, Емашевской серии. Два комплекта, в каждом по две штуки. Собираюсь ставить их на эдуардовские МиГ-15 - простой, бис и ути
1. С простым мигом и УТИ вопросов нет, а вот для бис, достаточно ли будет приделать бронеспинку или же нужно еще сделать дополнительную правую ручку для сброса фонаря, как показано тут на схеме?
На Amigo models тоже есть эти кресла, как на простой МиГ, но так же и на бис. Но решил, вместо того чтобы заказать отдельно поздние КК-1 для своего БИСа, ждать пока они дойдут из Свердловска, лучше попробовать самому переделать под поздний вариант.

2. Для пробы с одного из них соскоблил отлитые зацело с креслом привязные ремни, так как хочется поставить травленные ремни от Eduard, где есть и нижние ремни.
Пока вот что получилось
#

3. А теперь вопрос, в наборе отдельно даются труба и какой то штырь. Если как я понял, труба это элемент пирозаряда и прикрепляется сзади к спинке, то штырь это перемычка от бронезаголовника к спинке? см рис.

#

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

FORGER писал(а):
Вообще смешно уповать на этот аппарат в фильме как источник некоей информации. Они в кабину могли запихнуть что угодно, это же кино. Совсем не факт, что там вообще стоит кресло - вполне возможно, что там один заголовник торчит. Какой нашли или сделали, тот и воткнули. Там и под прицелом подпись стоит УБК-12,7, чего на миг-15 не было, только на УТИ. И фара в перегородке стоит туфтовая, и летчик в ЗШ, самолет вообще какой-то полусамодельный... Ну что вы, в самом деле?


Вы меня извините конечно, но причем здесь "уповать"? Увидел фильм, засомневался на счет кресла, задал свой вопрос в соответсвующей теме. Товарищи прояснили, помогли разобраться.
А где мне еще задать свой вопрос, кроме как на этом сайте, или мне нужно было зайти на форум благородных девиц и там задать свой вопрос?
^
    


в игноре у 30 пользователей
ya-gabor писал(а):
Как писал, не видел фильм и он не доступный здесь. Ну и думаю особого интереса не имеет.

Габор, кино поделка эта, сплошная антисоветская дрянь. Если тебе хочется составить представление о чем идет речь в этом дерьме, вот:

вполне здравая, но длинная рецензия, со ссылками на мемуары, документы и на простую элементарную логику и здравый смысл. Всего перечисленного в той киноподелке нет.
Вобщем рекомендую потратить свое время, заодно и язык вспомнишь, если, что там субтитры есть но на русском.

Rovshan писал(а):
Получил заказанные кресла от фирмы TEMPMODELS, Емашевской серии. Два комплекта, в каждом по две штуки. Собираюсь ставить их на эдуардовские МиГ-15 - простой, бис и ути
1. С простым мигом и УТИ вопросов нет, а вот для бис, достаточно ли будет приделать бронеспинку или же нужно еще сделать дополнительную правую ручку для сброса фонаря, как показано тут на схеме?
На Amigo models тоже есть эти кресла, как на простой МиГ, но так же и на бис. Но решил, вместо того чтобы заказать отдельно поздние КК-1 для своего БИСа, ждать пока они дойдут из Свердловска, лучше попробовать самому переделать под поздний вариант.

А там вообще кресло это влезет в кабину? Потому, что у эдика что в пластике, что в смоле кресло маахонькое. Такое подозрение, что и обьем кабины внутри маловат.

Rovshan писал(а):

2. Для пробы с одного из них соскоблил отлитые зацело с креслом привязные ремни, так как хочется поставить травленные ремни от Eduard, где есть и нижние ремни.
Пока вот что получилось
#


КрОсиво!

Rovshan писал(а):

3. А теперь вопрос, в наборе отдельно даются труба и какой то штырь. Если как я понял, труба это элемент пирозаряда и прикрепляется сзади к спинке, то штырь это перемычка от бронезаголовника к спинке? см рис.

#


Да, штырь это крепление. Вообще вроде в сети было ТО по этому креслу. И кстати, тут в полный рост встает проблема тех самых табличек (или они есть в модели? Или в дополнительной эдиковской декали? Надо посмотреть в своем МиГе) сзади заголовника, причем в зависимости от завода расположение табличек и надписей было разное:

Еще момент, цвет кресла и кабины мог отличаться по оттенку.

Rovshan писал(а):

А где мне еще задать свой вопрос, кроме как на этом сайте, или мне нужно было зайти на форум благородных девиц и там задать свой вопрос?

Неее, девицы вряд ли ответят!
Mr. Green
^
    
Aardvark писал(а):


А там вообще кресло это влезет в кабину? Потому, что у эдика что в пластике, что в смоле кресло маахонькое. Такое подозрение, что и обьем кабины внутри маловат.

Вроде размерами не отличаются
#


Цитата:
КрОсиво!

СпОсибо!
^
    


в игноре у 30 пользователей
Rovshan писал(а):
Aardvark писал(а):


А там вообще кресло это влезет в кабину? Потому, что у эдика что в пластике, что в смоле кресло маахонькое. Такое подозрение, что и обьем кабины внутри маловат.

Вроде размерами не отличаются
#

Искал у себя, сравнение кресла эдика с не омегой, но чего-то не нашел. Нашел только сравнение с аналогичным креслом на И-320 и креслом на Ла-200:

Как и в этом случае, помню что эдик был меньше чем не омега.
Теперь получается, что эдик достаточно узок, отчего кресло смотрится несколько непропорционально. Если афтемаркетное кресло по ширине одинаково с эдиком, то наверное в том же И-320 оно будет смотреться не очень. Посему выходит афтемаркетное кресло, оптимально только под МиГ-15 от эдика.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Aardvark писал(а):
что эдик был меньше чем не омега.

Это фирменный стиль Эдика: я где-то выкладывал сравнительное фото кресел КС-4 от Неомеги и Эдика/Брассина; так чешское кресло меньше нашего примерно на 20%...дорого-богато, но не то... Crying or Very sad
^
    


в игноре у 30 пользователей
Борода писал(а):
Aardvark писал(а):
что эдик был меньше чем не омега.

Это фирменный стиль Эдика: я где-то выкладывал сравнительное фото кресел КС-4 от Неомеги и Эдика/Брассина; так чешское кресло меньше нашего примерно на 20%...дорого-богато, но не то... Crying or Very sad

Это как раз говорит, что не всё у них алё с проектировкой и литьем. Ибо там где на просторах бывшего СССР закладывают на литье того же фюзеляжа и "ванны" кабины меньшую толщину, Эдик закладывает большую, добиваясь нормальной проливаемости, но при этом уменьшая внутренний объем в связи с чем, ес-но кресло приходится уменьшать по масштабу. Кресла и так не всегда масштабны, но там где народ лепит грубо говоря кресло 1:72,5 чехи шлепают и 1:73 и 1:73,5 а то и 1:74 по ощущениям.
Опять же пресловутая быстросборка, вставил афтемаркетную кабину и аля-улю, а то что кресло по итогу где-то в 73-74м так зато борта фюзеляжа не нужно до толщины бумаги стачивать! У меня вон есть такое сравнение где-то в закормах родины на тему Мартин Бейкер Мк.4 из набора Павлы к Мираж III, родные от АМЛ и РВ модел, от НеОмеги, белый металл от Майнтрека и изокоробочное от моделсвита к Мираж III-V, так "у всех дети как дети" у одних только чехов...разница короче как между обычным сиденьем в авто и тем в котором детей перевозят....

Однако, простите пациент а зачем вам столько галопиридолу а зачем нужны КС-4 от эдика/брассина/неомеги если был совершенно шикарный набор от Ресин-Арт к Су-7BMK/BKL в 48м, и кресло вроде было отдельно в продаже и вне набора? Не, ну сейчас-то понятно первые выпуски-раритет, ну дыксть, "дер гроссен геноссен - нихт клювен клатц-клатц"! Или речь таки идет о наборам к Су-17/22?
^
    


в игноре у 25 пользователей
Борода
Саша, а у НеОмеги не переразмерено ли кресло?
помнится кресло, входившее в комплект кабины МиГ-17 (1:4Cool, не устанавливалось без дополнительных трудов с надфилем и ножом.
^
    


в игноре у 17 пользователей
ast55 писал(а):
а у НеОмеги не переразмерено ли кресло?

Вроде нет...по крайней мере рядом с их же КМ-1М и К-36ДМ оно смотрится вполне себе нормально; и в кабине отторжения не вызывает...
#
ast55 писал(а):
кресло, входившее в комплект кабины МиГ-17 (1:48 ), не устанавливалось без дополнительных трудов с надфилем и ножом.

То же КС-4 в кабину встаёт нормально, а вот офигенной толщины фонарь для Су-7БКЛ/БМ уже не закрывался - ширина заголовника не позволяла... Crying or Very sad
^
    
Aardvark писал(а):

А там вообще кресло это влезет в кабину? Потому, что у эдика что в пластике, что в смоле кресло маахонькое. Такое подозрение, что и обьем кабины внутри маловат.

Искал у себя, сравнение кресла эдика с не омегой, но чего-то не нашел. Нашел только сравнение с аналогичным креслом на И-320 и креслом на Ла-200:

Как и в этом случае, помню что эдик был меньше чем не омега.
Теперь получается, что эдик достаточно узок, отчего кресло смотрится несколько непропорционально. Если афтемаркетное кресло по ширине одинаково с эдиком, то наверное в том же И-320 оно будет смотреться не очень. Посему выходит афтемаркетное кресло, оптимально только под МиГ-15 от эдика.

Скорее всего так и есть. Тем более, и сам автор мастер-образца на этой ветке отмечал, что делал кресло в том числе и с оглядкой на эдуардовское.


Ну а я... я только вчера закончил работу с креслами. Люди за это время завершают сами модели Confused
Как писал ранее, удалил цельнолитые ремни и поставил эдуардовские травленные.

# # # # #
#

Для БИС немного доработал. сделал бронеспинку и согласно ранее приведенной здесь схеме, дополнительную правую ручку аварийного сброса фонаря (И кажется переразмерил Sad ).

#
^
    


в игноре у 17 пользователей
Rovshan писал(а):
согласно ранее приведенной здесь схеме, дополнительную правую ручку аварийного сброса фонаря

Нет там никакой дополнительной ручки - на схеме под №21 изображена откинутая красная скоба сброса фонаря, такая же, как и на остальных креслах...
#
...просто рисунок такой неказистый... Crying or Very sad
^
    
Вот облом((.
Придется ампутировать, с таким трудом пришитый... пришитую ручку
^
    


в игноре у 17 пользователей
Да - обидно...
^
    


в игноре у 8 пользователей
Коллеги, я дико извиняюсь, что встреваю в эту тему со своим вопросом совершенно не по теме, но не смог найти нужную ветку, хотя прокрутил по 6-7 страниц в "общих вопросах" и в "окраске моделей". Спрашиваю здесь, т. к. ветка "живая" и надеюсь получить ответ. А вопрос мой вот в чем: не нашел ветку про шпатлевки (не там искал?). Меня интересует эпоксидная шпатлевка Тамийя, (наверное), двухкомпонентная или жидкая (такая есть?). Ее область применения, можно ли ею наращивать толщину поверхности модели и т. п. Где у нас такая ветка есть?
P.S. Можно в личку, чтобы ветку не засорять.
^
    


в игноре у 17 пользователей
FORGER
Сюда не пробовал сунуться? Там наверно веселее зайдёт про шпаклю... Laughing
А тут про Тамию можно потереть... Wink
^
    


в игноре у 8 пользователей
Борода писал(а):

Сюда не пробовал сунуться? Там наверно веселее зайдёт про шпаклю...

Во, Саш, спасибо! Не, в "инструмент" не заходил. Не думал, что там.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Rovshan писал(а):

Ну а я... я только вчера закончил работу с креслами. Люди за это время завершают сами модели Confused
Как писал ранее, удалил цельнолитые ремни и поставил эдуардовские травленные.

# # # # #
#

Пропустил, чего-то я....это планируется МиГ-15, МиГ-15бис, МиГ-15УТИ, или какая-то другая комбинация?
^
    
Aardvark писал(а):

Пропустил, чего-то я....это планируется МиГ-15, МиГ-15бис, МиГ-15УТИ, или какая-то другая комбинация?


Да, именно МиГ-15 простой, бис и УТИ. Решил ликвидировать сразу 3 коробки.

Хотелось бы все три оформить с красными бортовыми номерами, Но Эдуард для одноместных МиГ-ов в варианте ВВС СССР, положил в коробку черные и желтые номера.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Борода писал(а):

Нет там никакой дополнительной ручки - на схеме под №21 изображена откинутая красная скоба сброса фонаря, такая же, как и на остальных креслах...
#
...просто рисунок такой неказистый... Crying or Very sad


Уже исправил. срезал и закрасил


#
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy