Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тендер Авось (Мастер Корабел)

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Лодочник, intruder_bass спасибо!
Остап, вам спасибо за совет, весьма справедливое замечание! В конкурсе участвовать не планирую, делаю модель исключительно для себя и для удовольствия. Поэтому переделывать не стал, а спрятал стык кольца в обухах, да простят меня бывалые моделисты Smile
# #
Итак, продолжаем сборку...

Помпы.
Решил начать с самой мелкой "палубной надстройкой". Три вечера провозюкался с этими помпами Rolling Eyes В наборе детали уложены в отдельную упаковку.
# #
Шпон с деталями оказался весьма хрупким, поэтому пропитал его сразу суперклеем.
# #
И начал собирать... Корпус помпы предлагается сделать из трёх горизонтальных сегментов, что мне не очень понравилось. Во первых видимость стыков не убрать, во вторых слой нагара на этих сегментах оказался толстым и пока я его "снял" появилась не очень приятная щель в посадочном месте на палубе.
# # # #
Решил переделать. Взял от оставшейся пластинки, в которой был бушприт тонкую часть и оклеил неудавшийся корпус помпы. Дело вкуса конечно, но мне так понравилось больше, судить вам.
# # # #
Этапы сборки:
# # ## # #
После сборки пропитал маслом. Помпы собраны!
# # # # #
Исходя из личного опыта - рано или поздно чьи-нибудь любопытные ручки захотят нажать на "рычажок" Smile и он обязательно сломается. Поэтому как защита от подобного рекомендую сделать помпу "рабочую"
# #

Продолжение следует...
^
    


в игноре у 3 пользователей
АА писал(а):
спрятал стык кольца в обухах

Нормальное решение! Главное, чтобы потом стык предательски не вылез наружу. Mr. Green

АА писал(а):
слой нагара на этих сегментах оказался толстым

Чем толще материал заготовки, тем больше нагар от лазерной резки и толще линия реза (лазер прожигает толщу детали, фактически, лазерный луч - это огонь).

АА писал(а):
Шпон с деталями оказался весьма хрупким, поэтому пропитал его сразу суперклеем

Правильное решение! Вообще, все мелкие хрупкие детали лучше сначала пропитать суперклеем. То же самое рекомендую сделать и с сегарсами (кольца крепления паруса к мачте).
А шпон на коромыслах помпы - склейка двух слоев шпона анегри через полиэтилен. Так же как и стапель для шлюпки. Работать с этим материалом надо очень осторожно ввиду его сильной ломкости. Это - издержки серийного производства. Благо, эти коромысла, при желании, несложно сделать самому.

АА писал(а):
оклеил неудавшийся корпус помпы

Тоже - верное решение. Так даже больше похоже на настоящие помпы.

АА писал(а):
рекомендую сделать помпу "рабочую"

Mr. Green
Помпы - зачетные!
^
    
Остап, благодарю за советы и за отзывы!
Собрал нактоуз и сходной тамбур.
Нактоуз:
Сборка
# # # # # # #]
Готово:
# ##
Сходной тамбур::
Сборка
# ## #
Готово под маслом Mr. Green
# # #

Продолжение следует...

Добавлено спустя 17 часов 3 минуты 13 секунд:

Всем, добрый вечер!
В общем... Не понравилось мне как я собрал сходной тамбур. И так, и сяк смотрел на него, ну не нравиться и все! Переделал.
Разобрал тамбур:
# #
В пустоты каркаса вклеил кусочки шпона:
#
Решил собрать тамбур из досок. Шпон взял с рамки в которой была палуба. Шпон на палубе склеен из 2 слоев и его легко можно расслоить ножом. Нарезал доски и оклеил каркас тамбура:
# #
# # #
Чтобы положить верхний настил приклеил бумагу и пропитал ее суперклеем. Получилась довольно прочная основа.
# # # #
После высыхания клея "доработал напильником", сделал необходимые отверстия, приклеил оставшиеся детали. Все тамбур переделан! Smile
# # #
После пропитки маслом (масло ещё не высохло, поэтому сильно блестит):
# # # #

До новых встреч!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Хорошо смотрится.
^
    
Ручка сверху грубая какая-то.
^
    
XORST, спасибо!

Сантьяга писал(а):
Ручка сверху грубая какая-то.
Зато надёжная! Mr. Green Если серьезно, то согласен, можно проволоку потоньше использовать, будет лучше смотреться. Но сейчас ее уже без потерь не выдернуть, да и проволоки у меня тоньше нет. Фиг с ней, пусть такая останется.
Продолжаю делать дельные вещи Smile
Брашпиль.
Очень порадовала конструкция брашпиля, долго его делал (как и помпы 3 вечера). Но процесс сборки понравился. Сначала из сегментов собирается каркас брашпиля, затем он обшивается планками. Планки рекомендую приклеивать сначала друг на против друга, а потом подгонять промежуточные. Обязательно с планок нужно снять фаски иначе будут большие зазоры между ними.
# # # ## #
Фото готового брашпиля:
# # # #
И собрал решётки и люки:
# # #
^
    
Небольшое обновление темы.
Все "палубные надстройки" сделаны:
# #
Приклеены нагели:
# #

Добавлено спустя 22 часа 22 минуты 31 секунду:

...и приклеил "палубные надстройки" на "Авось" Smile
# # # # # # # #
Продолжение следует...
^
    
Собрал и установил "лесенки" и битенги.
# # #
# # #
И на этом этапе покрыл маслом модель (фото полностью покрытого маслом корпуса пока выкладывать не буду, нужно, чтобы масло впиталось и подсохло, иначе сильно блестит)
#
Далее на очереди "артиллерия" Smile
#
Продолжение следует...
^
    
Красота👍
^
    
PavelAK, благодарю! И всем спасибо за поддержку, особенно приятно, что одни и те же люди наблюдают мою сборку.
Ну а теперь "артиллерия"...
Отшлифовал детали лафета прямо не доставая из пластины и выковырял их все от туда. Очень качественно сделана гравировка, смотрите какие колеса.
# # # # #
Собрал лафет на "сухо"
#
А вот литьё стволов не самое лучшее, небольшая кривизна (на 1 стволе) и неровность литья (на стыках со смещением, на 4 стволах) присутствует. Было бы у меня средство для чернения "белых" сплавов отшлифовал бы стволы. Но увы..., поэтому стволы оставил как есть. Кстати, белый налет легко смывается водой и мылом.
Далее сборка пушки по порядку:
# # # # # ### #
Пушка готова (ну почти, осталось сделать "обвязку" и загвоздевать в нескольких местах)
# #
Собрал оставшиеся пушки и покрыл маслом (ужасный блеск исчезнет после высыхания масла)
# # #

P/s напомнило детскую телефонную игру Mr. Green
# #

До новых встреч!
^
    


в игноре у 3 пользователей
АА писал(а):
Было бы у меня средство для чернения "белых" сплавов отшлифовал бы стволы.

Это - ЦАМ. Чернится теми же составами, что и латунь (Brass Black, к примеру).
Но еще лучше - российская продукция (нонейм). Сам себе такую прикупил. Даже лучше БрасБлэка! Вот ссыль на магазин.
https://www.livemaster.ru/item/17313709-materialy-dlya-tvorchestva-150-ml-universalna ya-patina-dlya-m
Чернит любой металл, для латуни надо даже разбавить водой. Пузырька хватит на десяток моделей, а цена - доступная более чем.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Продавец - надежный, сам у нее брал.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

АА писал(а):
литьё стволов не самое лучшее

Поэтому Милания и начала поставлять на рынок стволы из полимера (3D-печать), т.к. качество литья от смежника оставляет желать лучшего...
^
    
Остап, вот спасибо большое! Сейчас обновлю тему и закажу себе.

Остап писал(а):

Это - ЦАМ. Чернится теми же составами, что и латунь
Вот не знал, блин... Confused

"Авось" в масле, ещё не просох Mr. Green , пушки тоже. Делать шлюпку, мачты или паруса шить? Решил сошью пока паруса Wink
Паруса (часть 1):
И так, в наборе нам даётся ткань, выкройки и нитки. Нитки использовал свои (обычные, швейные), так как побоялся, что из набора не хватит. Разрезал выкройки, и подогнал под лоскут ткани. При этом есть схема расположения выкроек на ткани и ломать голову не пришлось.
# # ##
Выкройку пока не переносим на ткань, а прострачиваем ее (после прострочки ткань"ужмется" и если вы перенесли шаблон на ткань ранее, то после прострочки размеры выкроек парусов поплывут)
# # # # #
Вот теперь переносим контуры будущего паруса на ткань. После этого раствором ПВА промазываем контур выкройки и даём высохнуть. После высыхания выкройки вырезаем. Далее поочередно загибаем кромку дважды и прострачиваем ее.
# # # # #
# #
После того как все кромки прострочены, аккуратно стираем в мыльном растворе, споласкиваем и проглаживаем утюгом. Все, полотно паруса готово!
# #
Ну и собираем остальные полотна парусов также
# # #
Далее останется пришить ликтрос и риф-сезни и парус будет готов.
^
    


в игноре у 5 пользователей
"А мне нравится!" (с) Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очень симпатично получается.
^
    
XORST, Лодочник, благодарю!
Друзья, а можно ли здесь на форуме поставить свою аватарку? А то даёт выбирать только из стандартных.
^
    


в игноре у 3 пользователей
АА
Шустро Вы с парусами! И вполне грамотно.
Для подгиба удобно пользоваться клеем-карандашом, только твердым, а не тем китайским киселем, что чаще всего продается.
А после прострочки ткань неплохо бы прогладить перед раскроем.
Что касается парусов, то там были еще и разные нашивки (накладки, стоп-латы). Они не трудоемки, но очень оживляют модель.

АА писал(а):
можно ли здесь на форуме поставить свою аватарку?

Можно. У многих как раз - свои аватарки (у меня, например). Поскольку ставили их очень давно (моей уже лет 5 от роду), то мало кто помнит - как. Где-то в личных настройках. И требования к картинке там были очень скупые (типа 300х300)...

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:

...нет, даже 100х100! Facepalm
Так что, сначала логотип нужно минимизировать до безобразия.

Алгоритм размещения простой:
# #

Потом жмем кнопку "Изменить..." или "Сохранить...". Вариантов не много, пробуйте (логики я там не вижу, оттого не помню что нажимать).
У меня после некоторых попыток логотип изменился.
^
    
Остап, получилось, но не так просто) Установил таки аватарку (сын на день рождения нарисовал "Авось" 3d ручкой Smile). Вообщем, чтобы поменять аватар нужно провалиться по ссылке (размер картинки не более 100 на 100 пикселей)
http://scalemodels.ru/edituser.php?op=avatarform
^
    
Всем привет!
Масло подсохло, можно продолжать попытку построить тендер "Авось". Установил пушки, руль, обвязал румпель, собрал и установил сходной трап (лесенки) и сделал ещё всякое по мелочи. Кстати, "лесенки" в наборе 2. Можете поставить обе или одну, а можете вообще не ставить Smile как это делают многие (судя по тем сборкам которые я встречал на различных форумах). Я поставил обе.
Промежуточная фотосессия:
# # # # # # # # # # # ## # # # # # # # # # # # # # # # # # #
Ну вот, можно смело сказать себе одна третья сборки завершена Mr. Green
Ну и промаслил и рассортировал блоки. После промасливания остаток масла из отверстий нужно убрать, я это делал сверлом, заодно просверлил отверстия где их не было (такое встречалось не редко).
# # #

Продолжение следует...

Добавлено спустя 2 часа 19 минут 46 секунд:

Остап, здесь на форуме нашел Вашу тему по сборке шхуны "Полоцк", интересная ветка. Скажите удалось его собрать до конца?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Хорошо продвигаетесь, быстро!
АА писал(а):
Я поставил обе.

Нет единого мнения. Трап был переставной, мог убираться, и был, скорее всего, в одном экземпляре. А мог и в двух... Confused

АА писал(а):
...удалось его собрать до конца?

Нет. Стоит в том виде, который есть на фото в моей теме. В оправдание: причин было масса, включая переезд в другой город, смену двух квартир (одна - с ремонтом от "черновой") и двух работ... Надеюсь доделать когда-нибудь. Застрял на пошиве парусов.
ПС Поэтому завидую вашим темпам!
^
    


в игноре у 1 пользователей
А мне нравится вариант с двумя трапами. Не знаю почему.
^
    
Страница 3 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy