Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Советский МиГ-21СМ в Египте

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Привет братья моделисты.

Я занимаюсь большим исследованием одной конкретной темы использования МиГ-21СМ.

Это самолет из eгипетско-израильская война на истощение.
Кто ничего об этом не знает, вот краткий пролог:
Война́ на истоще́ние, война малой интенсивности между Египтом и Израилем в 1967—1970 годах. Была начата Египтом с целью возвращения Синайского полуострова, захваченного Израилем в ходе Шестидневной войны в 1967 году. Обычно считается, что война началась в марте 1969 года, но фактически первые боевые столкновения произошли через месяц после поражения Египта в Шестидневной войне. Велась в основном с помощью артиллерии и авиации. Война закончена подписанием соглашения о прекращении огня в 1970 году без территориальных изменений у сторон конфликта.

В той войне египетские ВВС понесли большие потери, поэтому они обратились за помощью к Советам.
Советы им помогли. Они прислали в Египет МиГ-21СМ, который в Советском Союзе красили в Горьком. Они также отправили советских летчиков и техников вместе с самолетами в Египет.
В итоге Советы одержали 21 воздушную победу.
Это цветовой профиль, как выглядел этот самолет.


И это редкое фото в полете этого самолета во время советов в Египте.


Также есть несколько фотографий этих самолетов, у меня есть скриншоты из некоторых электронных книг.



В то время как Советы были в Египте, у меня есть информация, что на флаге на хвосте не было орла в центре, а были только две зеленые звезды, также на кругляшках, которые были на крыльях и на фюзеляже.
Вот фотографии, на которых египтяне перекрашивают флаги и медали после войны, но краска и технические надписи остались такими же, какими они были написаны в Горьком в СССР.



Эта тема мне очень интересна, потому что она очень необычная.

Таким образом, этот МиГ-21СМ должен был производиться в следующем порядке:
1.) Советские цвета, потому что красили в СССР
2.) Советский язык технических надписей.
3.) Флаг на хвосте без орла, только две звезды
4.) Круги на крыльях и фюзеляже имеют по две звезды внутри каждой из них.
5.) Дефлектор пушки не существует

Вопрос только в том, в каком цвете было техническое описание?
Предупреждающие слова наверняка были красного цвета, но как насчет другого ... он был синим или черным?

Это последняя часть головоломки ... синяя или черная.

Вот одна фотография МиГ-21БиС, окрашенного в подобный камуфляж, но для ВВС России, а технические надписи выполнены в красно-синем варианте.


Интересно, так ли обстоит дело с более ранними вариантами CM/MФ, которые имели те же цвета, что и общая схема окраски.

Кто что-нибудь знает об этом, пожалуйста, помогите. Это будет полезно не только мне, но и всему модельному сообществу здесь и за его пределами.

Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:

Помогите, пожалуйста, специалистам по МиГ-21, я знаю, что есть кто-то, кто знает, как это решить.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Драган, дорогой, по поводу цвета технадписей, разбирали же уже этот вопрос Smile В частности, на ветке по матчасти я писал (см здесь и далее обсуждение).
^
    


в игноре у 1 пользователей
AndyK писал(а):
Драган, дорогой, по поводу цвета технадписей, разбирали же уже этот вопрос Smile В частности, на ветке по матчасти я писал (см здесь и далее обсуждение).


Дорогой брат модельер,
Большое спасибо. Совсем забыл, что вы об этом писали. Спасибо, что напомнили. По вашим справочным материалам мы разгадали загадку с цветом технической надписи на нижней стороне самолета.
Итак, на голубом цвете с нижней части этого СМ, находившегося в Египте, технические надписи были синим цветом.
Не могли бы вы мне помочь, какие цвета были на верхней стороне и вокруг фюзеляжа? В Горьком использовали какой-нибудь другой цвет, кроме синего?

Или возможно, что все на верхней стороне и вокруг фюзеляжа также имеет технические надписи синего цвета?

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:

Или есть вероятность, что на верхней стороне были черным цветом?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уважаемый коллега,
1. Рекомендую Вам ознакомиться с данной темой на форуме дружественного сайта - http://forums.airforce.ru/holodnaya-voina/132-boi-v-egipte-1970-a/, думаю там много для ВАС полезного;
2. Что касается смены ОЗ Египетских ВВС - эта история была повсеместная, на всех ЛА ВВС Египта - после смерти Г. Насера в сентябре 1971 года произошел окончательный развал Объединенной Арабской Республики (Египет, Сирия, Ирак), что привело к переименованию ОАР на территории Египта в Арабскую Республику Египет и соответственно к смене ОЗ государственной принадлежности (к Советским ВВС эта история не имела никакого отношения).
^
    


в игноре у 5 пользователей
Драган_Сузич писал(а):
Или возможно, что все на верхней стороне и вокруг фюзеляжа также имеет технические надписи синего цвета?

Вероятнее всего так и было

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:

all писал(а):
Рекомендую Вам ознакомиться с данной темой на форуме дружественного сайта - http://forums.airforce.ru/holodnaya-voina/132-boi-v-egipte-1970-a/, думаю там много для ВАС полезного;

Ссылка некорректная - выкидывает на главную страницу форума. Правильная вот
^
    


в игноре у 1 пользователей
AndyK писал(а):
Драган_Сузич писал(а):
Или возможно, что все на верхней стороне и вокруг фюзеляжа также имеет технические надписи синего цвета?

Вероятнее всего так и было

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:

all писал(а):
Рекомендую Вам ознакомиться с данной темой на форуме дружественного сайта - http://forums.airforce.ru/holodnaya-voina/132-boi-v-egipte-1970-a/, думаю там много для ВАС полезного;

Ссылка некорректная - выкидывает на главную страницу форума. Правильная вот


Спасибо.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Драган_Сузич писал(а):
Дорогой брат модельер

Все же"модельер" в русском языке это работник индустрии моды. Лагерфельд, Версаче, Зайцев и прочие. А тут больше моделисты. Хотя товарищ Энди может и модельер. Модели то он давно не собирает. Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
red307 писал(а):
Драган_Сузич писал(а):
Дорогой брат модельер

Все же"модельер" в русском языке это работник индустрии моды. Лагерфельд, Версаче, Зайцев и прочие. А тут больше моделисты. Хотя товарищ Энди может и модельер. Модели то он давно не собирает. Very Happy


Хорошо, дорогой друг,
Спасибо, что поправили меня. Мой русский не очень хорош, но я стараюсь. Smile
Большое спасибо, что поправили меня, это улучшит мой русский язык.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Драган_Сузич писал(а):
это улучшит мой русский язык.

https://translate.google.ru
^
    


в игноре у 1 пользователей
Dock писал(а):
Драган_Сузич писал(а):
это улучшит мой русский язык.

https://translate.google.ru


Я пробовал, но у меня не получается переводить сербский язык на русский, поэтому я пишу каждое предложение, а затем исправляю его, чтобы оно было осмысленным. Я использую очень много словарного запаса, но я серб ... не русский. Я никогда не буду говорить, как люди из России. Я выучил русский язык в военном училище, но это было давно, поэтому я многое забыл.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Драган_Сузич
Многим русским на этом форуме, стоило-бы поучиться у Вас Русскому языку.
^
    


в игноре у 17 пользователей
YSG писал(а):
Драган_Сузич
Многим русским на этом форуме, стоило-бы поучиться у Вас Русскому языку.

Поддержу...скажу больше - ты, Драган, говоришь по-русски гораздо лучше, чем все остальные вместе взятые по-сербски... Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
red307 писал(а):
Модели то он давно не собирает. Very Happy

Увы, сперва бытовуха затянула, потом вдохновение покинуло... Но я все еще тешу надежду на возвращение Very Happy Будем считать это временными трудностями Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дорогие братья, спасибо за добрые слова.
А теперь, пожалуйста, вернемся к теме. Кто-нибудь знает или есть фотографии замаскированных МиГ-21СМ / МФ. Вид сверху: где виден цвет технических надписей?
На братском форуме, где вы предлагаете мне посмотреть на эту тему, разговор больше основан на действиях, которые совершали эти советские самолеты в той войне.
И я думаю, что спрашивать в этих разговорах факты о модельном наборе, о конкретных цветах букв, возможно, будет не так.Боюсь, что людям это не понравится, этот форум больше для энтузиастов, а не для сборщиков макетов.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

И, может быть, я буду там очень скучен людям.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Драган_Сузич писал(а):
А теперь, пожалуйста, вернемся к теме. Кто-нибудь знает или есть фотографии замаскированных МиГ-21СМ / МФ. Вид сверху: где виден цвет технических надписей?

Драган, вероятность того, что ты найдешь качественные цветные фото эгипетских с-тов, где бы был виден цвет технички на верхних поверхностях, практически равна нулю Smile Для ВВС СССР в то время с-ты (в металле) завод в Горьком выпускал с синей техничкой, борт КВОЛТУ (в таком же камуфляже) снизу ты сам привел фото - тоже синяя. Нет никаких предпосылок к тому, чтобы на верхних поверхностях она была другого цвета - черного Smile Так что прими это для себя как данность (что техничка синяя) и не мучайся Mr. Green Тем более что для модели разница в цвете этих надписей (синий/черный) не настолько существенна.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Драган_Сузич писал(а):
И, может быть, я буду там очень скучен людям.

Драган, там практически все люди отсюда Wink
AndyK писал(а):
Драган, вероятность того, что ты найдешь качественные цветные фото эгипетских с-тов, где бы был виден цвет технички на верхних поверхностях, практически равна нулю

А я не удивлюсь, если найдет Laughing
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я понимаю, о чем вы говорите, и в этом есть полная логика. И я знаю, что 0%, что я найду фотографии самолетов, которые были в Египте в тот конкретный период времени.
Я просто спрашиваю, видел ли когда-нибудь МиГ-21 с камуфляжем аналогичного цвета и с синими трафаретами на участках, покрытых камуфляжем, на крыльях или фюзеляже, на верхней части.
Потому что боюсь, что, может быть, в Горьком поставили другой цвет, кроме синего. Давайте просто поищем выкройку, и нам не нужны настоящие фото из Египта, просто для уточнения схемы технической надписи этого вида камуфляжа.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Драган_Сузич писал(а):
Я просто спрашиваю, видел ли когда-нибудь МиГ-21 с камуфляжем аналогичного цвета и с синими трафаретами на участках, покрытых камуфляжем, на крыльях или фюзеляже, на верхней части.

Видел. На МиГ-21МТ (самолет из 234 гв. иап Кубинка/296 апиб Альтенбург/66 апиб Вещево), правда с-т камуфлирован по экспортной схеме на АРЗ.
Низ # верх #
Драган, если завод в серийном пр-ве на самолеты для ВВС СССР наносил техничку одного цвета синего цвета, ну не было никакого резона при окраски с-тов на экспорт для технички применять эмаль 2-х цветов, чтобы половину самолета маркировать синей (снизу) эмалью, а половину черной (сверху) Mr. Green Не было Very Happy

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Конструктор писал(а):
Драган, там практически все люди отсюда

Или здесь оттуда Mr. Green
Конструктор писал(а):
А я не удивлюсь, если найдет

Не исключено Laughing
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дорогой брат Энди,
Вы раскрыли тайну, которая беспокоила меня долгое время. Большое вам спасибо. Теперь люди здесь могут увидеть, как выглядели эти самолеты.Это именно то, что я ищу. И краски такие же, как те, которые использовались в Египте, и все, что вы говорите, имеет логику, и я на 100% уверен, что все было так. Был использован только один цвет ... синий.
Еще раз спасибо.

Добавлено спустя 20 часов 17 минут 44 секунды:

И все же ... Квест не закончен.

Добавлено спустя 1 час 23 минуты 47 секунд:

Все падает водой, дорогие друзья, египетские МиГ-21МФ или М исправить невозможно, потому что на них были английские технические надписи.
Для тех производителей комплектов моделей, которые заботятся о 100% точности, нам необходимы технические надписи на английском языке для этой схемы окраски. Конец исследования.


Добавлено спустя 33 минуты 18 секунд:

Один совет всем: дорогая книга по истории авиации не означает, что содержащаяся в ней информация верна. Также не все авторы являются надежными источниками справочных материалов.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Драган_Сузич писал(а):
Все падает водой, дорогие друзья, египетские МиГ-21МФ или М исправить невозможно, потому что на них были английские технические надписи.

Драган, это же давно уже выяснили на айрфорсе в тобой созданных ветках Wink Я только не пойму, с чего ты решил, что советские летчики летали в Египте на советских (из частей ВВС СССР) МиГ-21С(СМ)? Smile
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy