Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Корабелы…бракоделы

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Модельные магазины
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Уважаемые сотоварищи по увлечению! Хочу поделиться неудачным опытом приобретения моделей подводных лодок. В период службы в ВМФ СССР и РФ ходил на плпл 613, 641, 877, 865, 971, 667 АТ и 667 АМ («Груши» и «Андромеда» кажется имели такие обозначения) проектов. У меня появилась мечта собрать для себя и потомков модели подводных лодок тех проектов, на которых ходил в море. Долго анализировал рынок моделей, хотелось точных копий знакомых единичек. Решил сделать заказ в фирме Дмитрия Малыгина «Seamodels», находящейся в кораблестроительной столице Краснознаменного Северного Флота – в городе Северодвинске Архангельской области.
#

#

#

#

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Была надежда, что уж тут то мне построят достойные модели. Первой заказал 06.07.2017 года модель атомной подводной лодки 971 проекта. Выбор масштаба оставил за судомоделистами, в пожеланиях указал желательность постройки в 200 и в 300 масштабах с открытыми передними крышками торпедных аппаратов и отклоняемыми перьями горизонтальных и вертикального рулей. Предупредил, что если мне понравится работа, то нас ждет длительное сотрудничество и приобрету еще минимум 6 моделей, и что ежемесячно планировал заказывать по 1 (чаще всего), иногда по 2 модели. Сообщил, что сроки изготовления моделей сильно не лимитируют, заказываю для себя родного.
Модель делали долго, но больших нареканий она не вызвала. Хотя были настораживающие признаки: ватерлиния была нанесена условно, были другие мелкие ляпы, из самого неприятного – сколот один из углов прозрачного футляра, скол стекла длинной около 25 мм и шириной до 15 мм, лишь частично прикрыт подставкой, из которой буграми местами выступали прошедшие насквозь через древесину плохо подобранные по размеру винты. Одно из выдвижных отвалилось, видимо при транспортировке. В одном месте на модели был задир черной краски на детали арматуры длинной 2 – 3 мм. Но начало было положено. Поэтому 8.09.2017 года заказал модель ДИПЛ 641 проекта. Тем более думал, что, испытывая чувство вины, судомоделисты будут более внимательны.

#

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Как же я ошибался!!! Уже 13.09.2017 года произвел полную оплату заказа и стал ждать.

29 октября 2017 года модель получил и испытал шок!!! Модель сделана наспех, коряво и не соответствует оригиналу. Наиболее чудовищные ошибки: отсутствует заваливаемая антенна дальней связи "Ива", отсутствует аварийно-спасительный буй в носу, отсутствует крепление заваленной антенны "Ива" в корме легкого корпуса за рубкой, закрашен, якобы кузбаслаком (в случае модели – чернью) "Петух" ГАС звукоподводной связи, а антенна ГАС "Плутоний" очень узкая, закрашены не намеченные на ограждении рубки прямоугольные антенны ГАС звукоподводной связи, отсутствует в составе выдвижных устройств рамка штурманского радиопеленгатора, зато куча какой-то изогнутой всячины, якорный ящик весьма корявый, якорь медный, шпигаты прорезаны криво. Передние крышки торпедных аппаратов не прорезаны, а просто нарисованы, торпеды - простые палочки, наклеенные сверху на корпус модели в районе не открытых передних крышек носовых и кормовых торпедных аппаратов («дополнительная услуга» за 1000 рублей), передние крышки носовых и кормовых торпедных аппаратов находятся выше ватерлинии, рубочная дверь не прорезана, а нарисована белой краской, перископы ужасные, леера неестественно большого диаметра, ходовые огни просто накрашены, ограждение рубки сделано недостоверно и топорно. Неверно размещены флаги (гибрид «ходового» и «швартового - базового» вариантов. Эту модель уже не переделать, её можно только "втюхать" кому-нибудь, кто в глаза не видел ДиПЛ 641 проекта, не ходил на ней в море и собирает все подряд.

# # # # #
# #

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Связался с Дмитрием Малыгиным по телефону и по электронной почте. Предложил ему подготовить нормальную модель и переслать мне, а эту возвратить или передать в магазин, с которым он сотрудничает.
Ошибки были признаны и начались долгое ожидание и переписка.
# # # # #
#

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Постоянно «кормили» обещаниями, даже фотографии создаваемой модели присылали.

#

Добавлено спустя 47 секунд:

В результате почти через год – в июле 2018 года – Дмитрием Малыгиным мне было по телефону сообщено, что прислали не модель ДИПЛ 641 проекта, а сувенир, хотя в гарантийном письме речь идет именно о модели подводной лодки, а в августе 2018 года Дмитрий Малыгин сообщил, что отказывается от каких либо обещаний и обязательств. Вот так я и остался и без денег и с бесполезной игрушкой на руках (моделью её назвать нельзя).
Если наши действующие корабелы подобны северодвинским судомоделистам, то я очень беспокоюсь за судьбу своих друзей, получающих новые «единички» производства Акционерного общества «Производственное объединение «Северное машиностроительное предприятие».
Раньше считал, что северянам присуще чувство порядочности и чести. Увы, как оказалось, оно ушло в прошлое вместе с Советским Союзом.
Рекомендую не смотреть на картинки, размещенные на сайте https://seamodels.tiu.ru или «Вконтакте» или «Ярмарке мастеров». То, что вы получите, будет разительно отличаться в худшую сторону от фотографий. Причем, сколько бы вы не заплатили, результат будет тот же. Сразу предупреждал Дмитрия Малыгина, что выбор масштаба определялся для меня не ценой, а размерами модели, и что за более высокое качество я готов дополнительно заплатить.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Что бы потенциальные клиенты это нашли. Надо писать seamodels отрицательный отзыв и что-то похожее, а не "бракоделы".

Вот здесь отрицательный отзыв оставить.
https://www.livemaster.ru/seamodels/feedbacks
^
    


в игноре у 11 пользователей
Не хочется ставать ни на одну из сторон, но тут скорее непонимание заказчика, что он получает за свои деньги.
Цена очень маленькая как для индивидуальной модели с точным воспроизведением оригинала.
Автор без обид, денег дали на Оку, а получить желаете как минимум Волгу.
Озвученная Выше стоимость это сборка из коробки готовой модели серийного производства, а не индивидуально изготовленная модель.
С Уважением, и некоторым сочувствием к Вашему разочарованию.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Fanmedic
Наверное стоит обратиться к другим людям, посмотрите, для сравнения, здесь работы.... https://rondo-s.ru/portfolio/podvodnye-lodki
^
    


в игноре у 3 пользователей
fsl писал(а):
Не хочется ставать ни на одну из сторон, но тут скорее непонимание заказчика, что он получает за свои деньги.
Цена очень маленькая как для индивидуальной модели с точным воспроизведением оригинала.
Автор без обид, денег дали на Оку, а получить желаете как минимум Волгу.
Озвученная Выше стоимость это сборка из коробки готовой модели серийного производства, а не индивидуально изготовленная модель.

Я согласен с этим утверждением. 7 т.р. это очень небольшая сумма (а точнее очень-очень малая сумма денег) за эту работу. Насколько мне (в общих чертах) известно- такая работа может быть оценена более 50 т.р. ... или даже больше
Даже простая сборка из коробки хорошей пластиковой модели в этой теме и масштабе- от 20 т.р.
(я примерные суммы называю- насколько я понимаю в этом)
Чтобы создать такую лодку (из хорошей заготовки) - 2-3 дня не хватит ... А сам моделист получает- ну макс. 30 процентов от стоимости этого заказа (и то-вряд ли).. Итого, получается, что он дня за 2 должен полностью эту модель сделать... Иначе, будет работать сам себе в убыток. А за 2 дня- можно ли что хорошее создать? Я вижу там работу минимум на полторы-две недели (и это с учетом абсолютно идеальных условий работы и огромного опыта..)
Одним словом- не моделисты виноваты... Вся ответственность на этом Дмитрии (как я понимаю- директор), это его задача -четко обьяснить заказчику все особенности работы и ее реальную стоимость. А не рассчитывать на то, что заказчик мало понимает в этом, и оно и так сойдет..
^
    


в игноре у 3 пользователей
По-моему, на приведённых фото на 100 евро работы и есть.. "Вы считаете, что щедро заплатили, а мы в свою очередь считаем, что славно потрудились" - как-то так. Не понимаю сути претензии. Дописать ноль к стоимости работ - тогда и требования будут казаться справедливыми. И вообще, перед заказом можно было же с творчеством ознакомиться? Или "раз Северодвинск - то уж точно сделают?". По-моему, топикстартер сам расписывается в своей неадекватности.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Fanmedic
я вас понимаю, хочется чтобы всё было идеально, сам такой.
макетчиков тоже понимаю, - это их рутинная работа изо дня в день, там не до творчества,
на фото ничего особо ужасного не увидел, как для стандартного сувенирного изделия.

Как вариант - попробуйте делать сами, именно так как вам надо. Это даже приносит своего рода удовольствие и затягивает.
Ну или искать методом проб изготовителя, и подробно обсуждать с ним требования к копийности.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Fanmedic
Прикиньте свою зарплату за 1 час.
Прикиньте человеко часы на 1 модель уровня, который вы желаете.
Перемножьте.

Будет ли это равно 100 евро?

Добавьте сюда районку и северку за климатические условия. 😉

Добавьте сюда материалы (посмотрите сколько стоят красивые латунные винты)...

Как-то так...
^
    


в игноре у 5 пользователей
У Моделиста есть вроде 633 и в более крупном масштабе. Цена - копейки. Попробуйте сами собрать, может у Вас лучше выйдет.
По выше описанной модели. Если у Вас были такие требования: Плутоний, Ива и т.д. надо было более конкретно оговаривать сразу, скорее всего и цена бы возросла.
Соглашусь с коллегами, по соотношению качество/цена, учитывая что это самодел, вполне норм, я бы поставил - "хорошо".
Единственное, на вашем месте заменил бы винты на латунь (это же не сложно?). Можно спокойно найти их на Али, и модель сразу заиграет.
^
    


в игноре у 11 пользователей
fsl писал(а):
Не хочется ставать ни на одну из сторон, но тут скорее непонимание заказчика, что он получает за свои деньги.


Fanmedic писал(а):
Сразу предупреждал Дмитрия Малыгина, что выбор масштаба определялся для меня не ценой, а размерами модели, и что за более высокое качество я готов дополнительно заплатить.


#

Вот это наверное тоже надо было в бумажке прописывать. Кривое все - 0 руб 0 коп. Обязуюсь не сделать ни одной прямой линии. ФИО, подпись. Конечно хотелось бы посмотреть этап переговоров о цене. Но имхо тут именно изготовитель взялся за работу не адекватно оценив свои время затраты. А потом решили по скорому доделать результат.
^
    


в игноре у 5 пользователей
NazgulIv
Так то да, но не забывайте, представлены только макрофото. С оч. близкого расстояния даже на отличных моделях можно найти косяки. Хотелось бы глянуть на фото этой модели в целом Cool
Вообще, впечатление что все белые полоски это полихлорвиниловый узкий маскировочный скотч.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Шарр писал(а):

Так то да, но не забывайте, представлены только макрофото. Вообще, впечатление что все белые полоски это полихлорвиниловый узкий маскировочный скотч.


Я не согласен. Может еще атомарный микроскоп будем подключать? Сути это не меняет.
На каком-то этапе была принято решение побыстрее закончить работу над моделью. И применить скоростные методы работы.

#
^
    


в игноре у 4 пользователей
NazgulIv писал(а):
.....

#


Можно было сделать маски фототавлением и задуть, но не факт что не будет поддувов и прочих неровностей при таком увеличении.
Плоттер думаю маску под 3 мм дверь не вырежет.
Но это уже всё творчество от нечего делать.

Да и посмотрел по выше приведенной ссылке на все лодки выполненные в таком стиле
https://www.livemaster.ru/seamodels/feedbacks
С расстояния взгляда - очень даже ничего. В шкафу будет красиво.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Вот эта лодка сейчас заявлена за 9000 руб. Вполне возможно что цена 3 года назад была другая.
https://www.livemaster.ru/item/33749034-suveniry-i-podarki-model-podvodnoj-lodki-proe kt-641

#
Что-то там такого ужаса я не вижу. Аккуратнее сделано на много.

Продолжение кривоты.
#
VS образец
#

Если бы я посмотрел на фото их эталонной модели, заплатил деньги и получил что на фото, я бы тоже задавал вопросы. Smile

ПС Еще в бумажке написано "открытие крышек ТА = 1000 руб", как-то не равно торпедам которые выглядят как кусок литника кусачками откусанный.
^
    


в игноре у 25 пользователей
NazgulIv писал(а):
9000 тыс

Facepalm
или нолики уберите, или слово "тыс".
Иначе 9 млн. получается))
^
    


в игноре у 4 пользователей
NazgulIv
там всё может вблизи также выглядеть. Вот так корректнее сравнивать:
^
    


в игноре у 11 пользователей
ast55 писал(а):

Иначе 9 млн. получается))


Smile Все косячат. Вопрос цены этого косяка. Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
В этой картинке ответы на все вопросы:
#
^
    


в игноре у 12 пользователей
Классная диаграмма. Интересно, откуда такая?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Уже не помню. Но сохранил на будущее. Smile
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy