Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обзор ревитеров JAS(#14434) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/14434.html
Что же, полезная инфа. Но ощущается нехватка материала. Нет указания цены на эти волшебные чудо-приспособы.

P.S.

- "После накатки прошелся полировщиком для ногтей (не отбирал у жены, по честному купил сам)."

У умных людей подобных проблем не вознмкает, ибо они вообще не женятся. Smile
^
    


в игноре у 16 пользователей
Дырки непонятной формы , что явно не айс . Джас не меняет привычек .
^
    


в игноре у 15 пользователей
FLINt писал(а):
Дырки непонятной формы , что явно не айс . Джас не меняет привычек .

А чем Вам не понятна форма дырок? Вроде бы нормальная дырчатая форма.
^
    


в игноре у 49 пользователей
freeman

Ну не знаю...Как по мне, так весьма сомнительное качество накатанных "ямок"..
^
    


в игноре у 16 пользователей
freeman
На последних снимках они треугольные , кому как , но мне не нравится .
^
    


в игноре у 4 пользователей
Приобрел себе четыре комплекта. Цена абсолютно гуманна и доступна и я допускаю, что качество шестеренок может отличаться от партии (китайское качество). Это 20 штук выходит по 150 рублей.
Треугольные отметки - результат неудачной "заточки". В оригинале - немного квадратные. Как инструмент для отработки навыков - самое оно. Для среднего моделиста вполне годится.
^
    
Всё ж таки правильно не "ревитер", а "риветер" от английского "rivet" - заклёпка.
Я накатываю клепку колесиком еле-еле, а потом иглой навожу. Поэтому мне все равно, какая там у него форма дырок - квадратная, треугольная...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Nazar
Да, форма дырки далека от идеальной. Не посоветуете какой-нибудь нормальный ревитер?
Сейчас у меня от воронежского ВЭС -реально просто колесико шестеренка от швейцарских часов, вставленная в карандаш.
Мне не нравится, хотелось бы купить нормальный инструмент.
^
    
Венедикт писал(а):
Треугольные отметки - результат неудачной "заточки". В оригинале - немного квадратные.

Вполне возможно, что надо было еще немного отполировать - немного полироли и полминуты работы.
Повторюсь еще. Инструмент вполне нормальный. Приложить немного руки и будет отличный. Тем более за такую цену. Да, ревитеры/ривитеры (кому как больше нравиться) от пана Дусека хвалят, я одно время хотел заказать, но там цена совсем другая. И насколько я знаю, на мелком шаге он стал использовать колеса от RB productions. Но ни первые не вторые с легкостью в России не купить.
И опять же я катал, по грунтовке, она дает сколы на краях. В жизни и невооруженным глазом ничего не видно) Сравните ширину рисок с шириной разметки на линейке Very Happy
^
    


в игноре у 6 пользователей
Spheros

Logo писал(а):
Rosie the Riveter .

На мой взгляд, один из немногих "клепальщик", который лишён основных недостатков аналогичных инструментов.

1. колесо малого диаметра , позволяет ближе подбираться к препятствиям на пути.
2. колесо плоское . В отличие от шестерёнок лучше контролировать линию , да зуб "клин" шестерни , при следовании отодвигает направляющую .
3. колесо с одной стороны ( не вилка) , также не закрывает обзор и тем самым улучшает контроль линии.

Есть и два , и три ряда : http://umm-usa.com/onlinestore/index.php?manufacturers_id=9&osCsid=32c6ef0d7fd56233bb f46b9e5b6f3989




Ну и в дополнении , малый диаметр колеса , меньшая площадь давления зуба на поверхность = меньший нажим на инструмент
^
    
Logo писал(а):
Ну и в дополнении , малый диаметр колеса , меньшая площадь давления зуба на поверхность = меньший нажим на инструмент

Так и Jas выпускает колеса диаметром 8,5 мм.
На днях куплю покажу здесь.
И опять же повторюсь насчет цены, в среднем за три колеса от Jas 160 руб и за одно от пана Дусека 19 вечнозеленых.
При том, что и первое и второе в принципе расходный материал
^
    


в игноре у 6 пользователей
PavelAK

Не знаю, я всего лишь сравниваю фото .
Без "напилинга",Rosie the Riveter , ямки выглядят интереснее . Wink

Ну и на счёт расходного материала , не уверен.

З.Ы.
Кстати, хороший гриф и рукоять , также имеют значения .
^
    
Куплю малые колеса, откатаю на пластике там и посмотрим Wink
^
    


в игноре у 6 пользователей
А вообще весь этот JAS , это старый , известный RB productions Wink

http://www.radubstore.com/index.php?main_page=index&cPath=77_110
^
    


в игноре у 49 пользователей
Spheros
Мой блог посмотрите. Там есть ветка о закупке ривитеров из Германии и ссылка на подробный обзор инструмента.
^
    
Вполне возможно, что он в основу и лег Very Happy
Но RB productions вроде никто особо не ругает, так за что ругать Jas? Mr. Green
^
    


в игноре у 3 пользователей
Nazar
Спасибо!
Logo
Колесико точно такое ,как у вас на фото,только зубья у моей шестерни не заточены- вот главный минус и рукоять у вашего помассивнее, что плюс дополнительный.
^
    


в игноре у 16 пользователей
Не смотря на весь мой скептицизм купил на пробу пару комплектов ( большое и маленькое ) . В общем , как выше писал коллега Logo , это ничто иное как RB productions , только они предлагали за приличное количество европейских денег два колесика , джас за всего 140 российских рублев предлагает аж 15 колесиков . Так что вполне ничего инструмент , не для особо привередливых , но работать можно .
^
    
Не связан JAS с RB или Rosie.
Потому что колеса у джас - результат мех.обработки.
А у РБ и Рози - это ФТД.
Там принципиально иная форма зуба и принципиально иной результат.
У каждого из вариантов есть + и -:
Джас дубовый, это отразится на качестве швов, но его сложнее убить.
А вот чехов убить намного проще, но и результат у них намного лучше.
^
    


в игноре у 16 пользователей
Comanche
Вы пробовали и то и другое?
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy