Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

GWH 1/48 Su-35S Flanker E

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Нет, я этот вопрос ещё не изучал.
^
    
ГВХ предлагает на пузо немецкий RLM65 высветленный белым.
Тогда по сути должно получиться нечто близкое к RLM76.
У меня на Не177 как раз видны оба цвета и их контраст.
^
    
GWH даёт A.MiG 250 (по-моему, перепутанный с 249) или адскую смесь из трёх цветов: 91% C1 - белый, 8% C34 - sky blue и 1% C4 - жёлтый. Kitty Hawk прямым текстом пишет RLM76. Бегемот - FS 25526. Последний нашёл у AK Interactive, Vallejo, MrPaint, LifeColor и Gunze. 35526 вроде бы соответствует RLM65.
Посмотрев на He177 и свою кучу фото, думаю, RLM76 будет правильнее.
^
    
Helmsman, вы не ошибаетесь?
Я на схеме вижу 30% С1 и 70% С115.
Это 30% белого и 70% серо-голубого RLM65.

# #
^
    
Если у "баклажана" и "пятнистого" цвет пуза разный, то ошибаюсь. По фото кажутся очень близкими. Смесь выше - от пятнистого.
^
    


в игноре у 3 пользователей
По поводу краски. Мне оттенки на Су-35, который Славик делал - понравились. Будут какие ещё краски к тому моменту - сделаю выкраски, сравню так сказать.
3S писал(а):
а еще вот интересно: "хибины" штатные совсем плохие, или дополнительные сильно хороши? зачем их заменять?

Они не совсем плохие. Смола - получше. Это кому как нравится. Можно вообще ничего не менять. Можно заменить всё, можно частично. На счёт сильно хороши - как приедут, покажу сравнение.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Helmsman писал(а):
Если у "баклажана" и "пятнистого" цвет пуза разный, то ошибаюсь. По фото кажутся очень близкими. Смесь выше - от пятнистого.

У "баклажана" цвет пуза - от камуфляжной окраски
^
    


в игноре у 3 пользователей
Comanche писал(а):
Коллеги, а есть ли мнение по цвету новой краски от Mr.Color?
Цвет заявлен как баклажан.
#

На мой взгляд он слишком «баклажан»
###
^
    
dreamtim, спасибо за пример.
После модуляций и лака будет вполне норм. На мой вкус.
Теперь посмотреть бы на Акан
^
    


в игноре у 10 пользователей
dreamtim писал(а):
На мой взгляд он слишком «баклажан»
По-нашему, "синенький". Mr. Green
^
    


в игноре у 4 пользователей
dreamtim писал(а):
Comanche писал(а):
Коллеги, а есть ли мнение по цвету новой краски от Mr.Color?
Цвет заявлен как баклажан.
#

На мой взгляд он слишком «баклажан»
###

Это прям реальный баклажан! Mr. Green
Этот цвет вообще мимо.
У АКАН самый точный, но краска геморройная, надо аккуратно красить.

Добавлено спустя 34 секунды:

Вячеслав_Демченко писал(а):
dreamtim писал(а):
На мой взгляд он слишком «баклажан»
По-нашему, "синенький". Mr. Green

ТОЧНО! Laughing Laughing Laughing
^
    


в игноре у 4 пользователей
Comanche писал(а):
Теперь посмотреть бы на Акан

Ничем не хуже....
^
    
AndyK писал(а):
Helmsman писал(а):
Если у "баклажана" и "пятнистого" цвет пуза разный, то ошибаюсь. По фото кажутся очень близкими. Смесь выше - от пятнистого.

У "баклажана" цвет пуза - от камуфляжной окраски

Тогда, получается, 91% С1 + 8% С34 +1% С4 = 30% С1 + 70% С115 = RLM76.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Comanche писал(а):
Comanche

Для сравнения.
#
^
    
skyhowk, да уж.

"Акан 6 серии" - 63166?
Вы свой 34 им красили?
Удалось понять причины шагрени? Какой был растворитель?
^
    


в игноре у 5 пользователей
# Mr. Green

Характеристики цвета
#

Добавлено спустя 4 часа 41 минуту 19 секунд:

Helmsman писал(а):
Тогда, получается, 91% С1 + 8% С34 +1% С4 = 30% С1 + 70% С115 = RLM76.

Что там производители моделей в своих инструкциях предлагают, не ведаю, но в реале цвета камуфлированной схемы не колеруются ни по одному из международных цветовых стандартов (FS, BS, RAL ...)
^
    


в игноре у 5 пользователей
AndyK
Официально это так, но химическая промышленность после войны почерпнула много чего в качестве репараций. В том числе и некоторые нюансы каталога RAL| RLM.

Вообще в сети есть тендеры министерства обороны, хоть и не для авиации, но тем не менее (лень системно это всё отслеживать). Поэтому даже если официально они называются абы как, то это не значит, что суслика нет. Особенно если в рецептурах порыться, да посмотреть кто откуда какие компоненты привозит.

Например, с ходу (заказчик МО, орфография оригинала):

Цитата:
https://zakupki.kontur.ru/0173100004514000376
Закупкуа лакокрасочных материалов для нужд Министерства обороны Российской Федерации в 2015 году

Эмаль ПФ-115 серая (Цвет по каталогу RAL7042)
ОКПД 24.30.11.110 Лаки, краски, грунтовки на основе акриловых и виниловых полимеров, в водной среде

Эмаль ХС-5146 защитного цвета (Цвет по каталогу RAL 6003)
ОКПД 24.30.11.110 Лаки, краски, грунтовки на основе акриловых и виниловых полимеров, в водной среде


или вот:

Цитата:
https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber =0173100004514000376#
Эмаль ХВ-16 (или эквивалент) красная (Цвет по каталогу RAL3020)
Эмаль ПФ-115 желтая (Цвет по каталогу RAL1004)
Эмаль ПФ-115 белая (Цвет по каталогу RAL9016)
^
    


в игноре у 5 пользователей
3S писал(а):
Вообще в сети есть тендеры министерства обороны, хоть и не для авиации, но тем не менее (лень системно это всё отслеживать).

Ну мало просто какой-нибудь перечень ЛКМ из конкурсной документации с госзакупок дернуть, надо еще понимать какие эмали (каких марок и каких цветов) для окраски чего именно применяются, т.е. предметно в данном вопросе копаться (чем я доолгие годы и занимаюсь), быть так сказать быть "в теме" Wink

По RAL (или FS) для внутреннего потребления (для инозаказчиков то понятное дело) в авиастроении стало "модно" колеровать относительно недавно, с 2000-ых гг, и то как, правило, при использовании импортных эмалей. При СССР никакими RAL/FS/BS/ не руководствовались, существовала собственная "картотека образцов (эталонов) цвета лакокрасочных материалов". Кстати, ей и ныне продолжают пользоваться - доводилось встречать в современной документации отсылки к ней - типа "цвет такой-то образец такой-то по картотеке образцов (эталонов) цвета лакокрасочных материалов".
И возвращаясь к теме окраски сабжа, еще раз, цвета камуфлирующей окраски Су-35С не колеруются ни по одному из общепринятых международных цветовых стандартов. А вот синий (окантовка ОЗ), черный (антиблик), серый (для р/п пов-стей) - да, и, к слову, по FS Wink
^
    
Всё это никак не мешает нам подбирать подходящие цвета по буржуйским стандартам. И все совпадения, конечно же, совершенно случайны.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Helmsman писал(а):
Всё это никак не мешает нам подбирать подходящие цвета по буржуйским стандартам.

Ну-ну, только к реальности это не имеет никакого отношения Very Happy Впрочем, "за неимением гербовой...". Удачи в подборе Smile
Helmsman писал(а):
И все совпадения, конечно же, совершенно случайны.

Чего с чем позвольте поинтересоваться? Smile
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy