Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-3 , масштаб 1:32 Special Hobby

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
А я смотрю тему про як-3 никто не читает, а люди 50 страниц написали в том числе и на вышеобсосанную тему.
Это же оно и есть.
Тот же эдик только в 32-м этот ваш спешл
^
    


в игноре у 1 пользователей
AlexGRD писал(а):
Накладывал модель на чертежи от Луранца. В целом все ложиться один в один, но единственное место, которое вызвало сомнения, это зона за кабиной и до основания киля. По-моему фюзеляж там слегка широковат и надо подточить длинный тонкий клин, чтобы сузить зону сразу за фонарем на 0,7-0,8 мм со сходом "в 0" ближе к килю.


Доброго здоровья, Alex.
Благодарю за совет. Но только я не ставил себе задачу добиться 100% копийности. Поэтому, правильность лекал меня не напрягает. Здесь все более-менее нормально. Smile

с уважением,
Александр
^
    


в игноре у 4 пользователей
mmoustaf писал(а):
А я смотрю тему про як-3 никто не читает, а люди 50 страниц написали в том числе и на вышеобсосанную тему.

Это всё не то! Будем ждать ослепительно-превосходную окраску и сверхвыразительный везеринг Very Happy
mmoustaf писал(а):
Тот же эдик только в 32-м этот ваш спешл

Не тот же. У этого свои недостатки. Фюзеляж уже в районе кабины на 2мм, сечения носовой части сильно заужены к низу, поэтому нижняя панель капота слишком узкая. Борта фюзеляжа за кабиной плавными кривыми сходятся к килю вместо плоскостей с двумя плавными изгибами - за кабиной и под стабилизатором. Эти равномерно выпуклые бока очень заметны на виде сверху.
^
    


в игноре у 1 пользователей
ЛевТрегубов писал(а):
Привет,Александр. Я собирал эту модель и убежден, что геометрия модели вполне нормальная. По кабине смеюсь подсказать, "штурвальчики" желательно срезать и поставить на "пеньки".

#
С уважением, Лев.


Ну вот, операция прошла успешно, "штурвальчики" удалены без повреждений окружающих деталей. Smile
Добавлю их уже потом, после окраски рамы и панелей.


# #

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

prokhor писал(а):
mmoustaf писал(а):
А я смотрю тему про як-3 никто не читает, а люди 50 страниц написали в том числе и на вышеобсосанную тему.

Это всё не то! Будем ждать ослепительно-превосходную окраску и сверхвыразительный везеринг Very Happy
mmoustaf писал(а):
Тот же эдик только в 32-м этот ваш спешл

Не тот же. У этого свои недостатки. Фюзеляж уже в районе кабины на 2мм, сечения носовой части сильно заужены к низу, поэтому нижняя панель капота слишком узкая. Борта фюзеляжа за кабиной плавными кривыми сходятся к килю вместо плоскостей с двумя плавными изгибами - за кабиной и под стабилизатором. Эти равномерно выпуклые бока очень заметны на виде сверху.


Иш ты, как оживились-то! Smile Цыплят по осени считают. Smile
^
    


в игноре у 9 пользователей
Вот здесь интересная сборка -
http://fighters.forumactif.com/t86249-yak3-special-hobby-1-32-deco-de-la-vvs много интересных идей исполнения. Rolling Eyes Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
Окончания монтажа здесь
http://fighters.forumactif.com/t90677-yak3-special-hobby-1-32-deco-de-la-vvs?highligh t=Yak+-3+1+32+deco+VVS
И его 'витрина"
http://fighters.forumactif.com/t91728-yak-3-special-hobby-1-32-deco-vvs
^
    


в игноре у 1 пользователей
AlexGRD писал(а):


Да... Интересная постройка. Много интересных идей. Супердетализация.
Но у меня-то задача не стоит 100% копийности и детализации. Smile
А за линки, конечно, спасибо. Есть на что ориентироваться.
К стати, окраска кистью, наверное, в большей степени передает фактуру ткани.

с уважением,
Александр
^
    


в игноре у 5 пользователей
Да, Жиль расписывает свои модели только кистью.
Кстати он сейчас ваяет (с ништяками) трамповский Миг-3 тоже в 32ом. И дядька он интересный : работает с микромеханикой в компании, которая делает микро-разъемы. Оттуда и такая тщательность (и инструменты!) по работе с миниатюрными деталями.
^
    


в игноре у 1 пользователей
AlexGRD писал(а):
Да, Жиль расписывает свои модели только кистью.
Кстати он сейчас ваяет (с ништяками) трамповский Миг-3 тоже в 32ом. И дядька он интересный : работает с микромеханикой в компании, которая делает микро-разъемы. Оттуда и такая тщательность (и инструменты!) по работе с миниатюрными деталями.

Да, такой и блоху подкует при желании. Smile Жаль, что форум французский.
^
    


в игноре у 9 пользователей
[quote="pilot64"]К стати, окраска кистью, наверное, в большей степени передает фактуру ткани. [/quot
Приветствую Вас Уважаемый коллега! Эмитировать структуру полотна(перкали) нецелесообразно потому что при монтаже перкаль для усадки сначала покрывается эмалитом(специальный клей) затем лаком на эпоксидной основе для улучшения аэродинамики поверхностей. Так же не стоит эмитировать провисание перкали, на Яках её не было. УДАЧИ в постройке модели! Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
[quote="ОлегЦ"]
pilot64 писал(а):
К стати, окраска кистью, наверное, в большей степени передает фактуру ткани. [/quot
Приветствую Вас Уважаемый коллега! Эмитировать структуру полотна(перкали) нецелесообразно потому что при монтаже перкаль для усадки сначала покрывается эмалитом(специальный клей) затем лаком на эпоксидной основе для улучшения аэродинамики поверхностей. Так же не стоит эмитировать провисание перкали, на Яках её не было. УДАЧИ в постройке модели! Wink

Благодарю за информацию, Олег.
На некоторых фото из интернета видна неровность поверхности, особенно на крыльях.
Да, в принципе, я не собираюсь особо "заморачиваться" со своим Яком. Smile
^
    


в игноре у 15 пользователей
ОлегЦ писал(а):
Эмитировать


Проверочное слово - Имитация. Простите.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравия вам, коллеги
Ну вот, раздразнили меня малость своими ссылками. Воткнули занозу. Smile)
Вот теперь приходится изощряться. Smile
В общем, кое-какой прогресс касательно вентилей или "штурвальчиков". Smile
Отштамповал я вентили, все из той же двухкомпонентной тамиевской эпоксидки, высверлил отверстия в боковых панелях, куда
потом будут вставляться отрезки литника с просверленным каналом для "штока" вентиля.
Результат работы на фото:

# # # # #

с уважением,
Александр
^
    


в игноре у 1 пользователей
Доброго времени суток, коллеги.
Небольшой прогресс. Изменению подверглась задняя (или кормовая - кому как нравится) стойка шасси.
Дабы выступающие части не мешали при сборке и не представляли собой уязвимый элемент, я решил разделить стойку на три части.
Результат на фото:

# # #
А вот чтобы вклеить стойку, необходимо было внести некоторые изменения как в места вклейки на половинках фюзеляжа в самой нише шасси,
и в саму стойку, поскольку поперечина на стойке, которой, собственно, стойка и крепится к боковинам ниши, оказалась гораздо короче, чем следовало.


# # # # #

Ну вот, пока все. До новых встреч в эфире. Smile)

с уважением,
Александр
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приветствую, уважаемые коллеги,
Решил отдохнуть от своего МиГа и немного внимания уделить Яку. Smile
Пока небольшие изменения: приложил руку к бортовым отличительным огням,
кардинально их переделав.


# # # #

Будут новые изменения, обязательно поделюсь.
Александр
^
    


в игноре у 1 пользователей
Доброго дня, или вечера, любители авиации.
Сегодня я готов поделиться своими "страданиями" по кокпиту.
Наконец-то приступил к покрасочным работам.
Вот что удалось сегодня сделать.
Пока только фото свежевыкрашенного. Будут вопросы - отвечу. Smile


# # # #

Ну и небольшая доработка по капоту:

#

За сим прощавайте, до новых встреч в эфире. Smile

С уважением,
Александр
^
    


в игноре у 5 пользователей
Идет движуха.... Laughing
Кстати для ленивых есть набор отпечатанных в смоле ручек, переключателей, краников и штуцеров в 32/24 масштабах от ANYZ. Есть у немцев и 48ой.
https://anyz.io/#products
^
    


в игноре у 1 пользователей
AlexGRD писал(а):
Идет движуха.... Laughing
Кстати для ленивых есть набор отпечатанных в смоле ручек, переключателей, краников и штуцеров в 32/24 масштабах от ANYZ. Есть у немцев и 48ой.
https://anyz.io/#products


Да, мало-помалу. Smile
Спасибо за линк. Классная мелочевка. Кисточки классные у них.
Да и декальки разные... Только еврики и отстегивай. Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну вот, уважаемые коллеги, и незначительные апдейты.
Теперь приборная панель. Получилось, конечно, несколько коряво.
Ну, тут уж, какой пластик, такое и все остальное. Smile)


# # # # #
#

Александр
^
    


в игноре у 1 пользователей
Еще одно маленькое усовершенствование. Smile
Тут из фото все видно, так что не буду комментировать.


# # # #

с уважением,
Александр
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy