Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

МиГ-25ПДС и РБФ 1/48 ICM

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
AlexGRD писал(а):
Боюсь вакухой это не вылечить.....

А что там не вылечить вакухой?
Только ещё бы сразу маски сдвоенные (на стекло и герметик)
А для совсем извращенцев - ещё и "клепку" декалью Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

P.S. Тоже понаблюдаю, внес в "избранное" - своей очереди ждут как минимум ПД (конечно же в варианте васильковского ПДС) и БМ, для остального, боюсь места на полках уже не останется Rolling Eyes

P.P.S. Но после поста Вани-Aviament'а о косяках этой модели, как-то руки опустились Crying or Very sad
^
    


в игноре у 6 пользователей
AlexGRD писал(а):
Боюсь вакухой это не вылечить.....

Вылечим, Саша! Cool

Alexander Konovalov писал(а):
С удовольствием понаблюдаю

Привет, Саша! Устраивайся поудобнее. Wink

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Wild Weasel писал(а):
P.S. Тоже понаблюдаю, внес в "избранное" - своей очереди ждут как минимум ПД (конечно же в варианте васильковского ПДС) и БМ, для остального, боюсь места на полках уже не останется

P.P.S. Но после поста Вани-Aviament'а о косяках этой модели, как-то руки опустились

Привет, Женя! Very Happy
Ну если всего бояться, то зачем тогда вообще за это браться... Mr. Green
Попробую исправить самое неверное, а как получится - посмотрим.
Рад, что присоединился к компании. Cool
^
    


в игноре у 3 пользователей
Wild Weasel писал(а):


P.P.S. Но после поста Вани-Aviament'а о косяках этой модели, как-то руки опустились Crying or Very sad

Ну и зря.Модель потрясающе смотрится на полке рядом с другими.Я не вижу каких-то прям косяков больших.
Надо делать и всё.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Wild Weasel писал(а):
Но после поста Вани-Aviament'а о косяках этой модели, как-то руки опустились Crying or Very sad

Полиморсос у тебя, Женя, на уровне плинтуса: с таким подходом вообще мало за что стоит браться - АйСиЭмовский МиГ-25 по сравнению с подавляющим большинством модельных высеров из Поднебесной - просто цукерочка солодка. Rolling Eyes Laughing
^
    


в игноре у 6 пользователей
Темпы невысокие, так как в первую очередь идёт перехватчик на заказ. На нём все ляпы исправлять не буду, но вот канал ВЗ переделал, правда в упрощённом виде. Но даже так он выглядит намного более правдоподобно, нежели родной с набора - посмотрите на разницу в диаметрах движка.
# #

Для себя подправил внутренние стенки ВЗ, срезав с них "лишнее" (можно было этого не делать!) и спрямив.
# # #

А вот теперь вопрос...
Нужен ли на ПДС (ранний) обтекатель на нижней поверхности фюзеляжа между двигателей?
В Монино есть ПДС (04 борт), он скорее всего из поздних и на нём он есть. А вот рядышком есть ранний Р (25 борт) и на нём его нет, хотя замки подвески ПТБ присутствуют.
# # #

Что скажете, коллеги? Rolling Eyes

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Ну вот, пока писал, уже и высказались по поводу "косяков"... Mr. Green

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

skyhowk писал(а):
Модель потрясающе смотрится на полке рядом с другими.

Согласен, Денис.
Но "косяков" море. Если не копаться в матчасти, то и фиг с ними.
Но для придания правдоподобного облика придётся потрудиться. Facepalm Mr. Green
^
    


в игноре у 9 пользователей
Борода писал(а):
Wild Weasel писал(а):
Но после поста Вани-Aviament'а о косяках этой модели, как-то руки опустились Crying or Very sad

Полиморсос у тебя, Женя, на уровне плинтуса: с таким подходом вообще мало за что стоит браться - АйСиЭмовский МиГ-25 по сравнению с подавляющим большинством модельных высеров из Поднебесной - просто цукерочка солодка. Rolling Eyes Laughing


Полностью согласен насчёт высеров из поднебесной Smile Разведчик в 48 у ICM даже просто из коробки весьма неплохо смотрится.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Жду ответа на мой вопрос с предыдущего поста... Cool
Только что корифан привёз фонарик со своего нетронутого киттихауковского набора. Ну и как не сравнить Mr. Green
#
# # # # #
# #
Однозначно в этом более выигрышен "китаец" - я об этом говорил сразу же после появления "хохла".
Теперь наглядно вижу как переработать исходник, чтобы придать ему более правильную форму.
И, разумеется, отправить Саше Трофимову, чтобы сделать вакушку. Wink

Добавлено спустя 3 часа 17 минут 40 секунд:

Ну и коль так вышло, что схватился за нос, то и продолжу с ним.
Половинки носовых и средних частей (с кабиной) давно склеены, а вот кабина и ниша передней стойки будут вклеиваться позже, ну не собираю я по инструкции... Mr. Green Для свободной установки гермошпангоута необходимо срезать передние направляющие для его правильного позиционирования.
#

Обводы нижней поверхности носовой части в модели неверны (круглые). На реальном самолёте в этом месте наблюдается явно выраженная плоская поверхность.
# #

Ну и чтоб не быть голословным.
#
^
    


в игноре у 8 пользователей
Bertych писал(а):

А вот теперь вопрос...
Нужен ли на ПДС (ранний) обтекатель на нижней поверхности фюзеляжа между двигателей?
В Монино есть ПДС (04 борт), он скорее всего из поздних и на нём он есть. А вот рядышком есть ранний Р (25 борт) и на нём его нет, хотя замки подвески ПТБ присутствуют.

И думать тут нечего: надо делать как на ПДСе "04". И на "П" он есть. Дело еще и в том, что борт "25" - это изначально даже не МИГ-25Р, а Е-155Р-3 (по-моему). Потом его уже переделывали и т. п. и он потерял свой первоначальный облик. Но это если верить источникам, на 100% я, конечно, не уверен, я просто не знаю наверняка.
^
    


в игноре у 6 пользователей
FORGER писал(а):
И думать тут нечего: надо делать как на ПДСе "04". И на "П" он есть.

Благодарю, Валера, оставляю. Только дырки под ПТБ заделать всё равно надо.
А 25 борт - это действительно третий прототип.

Добавлено спустя 7 часов 36 минут 7 секунд:

Продолжаю с носом. Arrow
Кабина и ниша шасси собираются на одном шпангоуте - в таком виде через передний проём не пройдёт. Делю шпангоут на две части.
# #

Использую эдиковское травление для передних ниш, оно слегка отличается друг от друга лючками. Крашу тамиевским Х-32 (титановое серебро), собираю и вклеиваю на своё место. Доработки видимого буду производить позже, после обработки стыков.
# # #

Проём в кабину довольно широкий и я решил сборку интерьера произвести после "приведения в порядок" всей носовой части. Поставил на место боковые пульты (держатся на шпеньках и трении), соориентировал по ним пол и прихватил микрокапельками клея, убрал боковинки и приклеил как надо супером.
# #

В самом первом наборе с МиГ-25 (РБТ) был "неправильный" нос, в РБФ они его исправили, но не совсем правильно. "Горбинку" изобразили, но не в том месте. После проведения несложной хирургической операции (продольный и поперечный разрез, расширитель, вклейка нового и "лечения" бруском с наждачной бумагой) стало более похоже на истину, теперь, при сравнении с фото выглядит более правдиво. Mr. Green
# # # # #

Вклеил шарики (у меня же два набора с ПД) и соединил обе части в одно целое. После просушки продолжу приведение к нужным формам и расшивке.
# # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Борода писал(а):
Wild Weasel писал(а):
Но после поста Вани-Aviament'а о косяках этой модели, как-то руки опустились Crying or Very sad

Полиморсос у тебя, Женя, на уровне плинтуса: с таким подходом вообще мало за что стоит браться - АйСиЭмовский МиГ-25 по сравнению с подавляющим большинством модельных высеров из Поднебесной - просто цукерочка солодка. Rolling Eyes Laughing

ПОДДЕРЖИВАЮ! Laughing Laughing Laughing

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:

Bertych писал(а):


# # #

Не ну я на такие запилы никогда не пойду.
Клёво получается!
^
    


в игноре у 6 пользователей
skyhowk писал(а):
Не ну я на такие запилы никогда не пойду.
Клёво получается!


Это самое сложное в этой модели, Денис - переделать носовую часть. Вот так сейчас выглядит после грубой обработки нанесённой автомобильной шпаклёвки - подправлены обводы, увеличена на 1мм высота гаргрота.
# # # #

Завтра буду выводить на чистовую с водичкой и пробовать грунтовать.
Геморрой ещё предстоит с нижней частью фюзеля и ПТБ (он откровенно неправильный).
^
    


в игноре у 17 пользователей
Bertych писал(а):
увеличена на 1мм высота гаргрота

Вопрос из зала: у них (я так понимаю - у обоих) меньше на 1 мм высота по гаргроту (т.е. именно он недомерок) или в плечах тоже? Rolling Eyes
^
    


в игноре у 6 пользователей
Да, Саша.
Именно здесь явно видно отклонение от нормы - на настоящем самолёте гаргрот чётко полукруглый, а в модели его как-будто сточили. Из-за этого и такой "приплюснутый" фонарь, который сразу "режет глаз". Facepalm Вот фото верхней половинки фюзеляжа:
# #

Ну и фото самолёта, как говорится: - "комментарии излишни"!
#

По плечам вроде нормалёк. Rolling Eyes

Добавлено спустя 12 часов 44 минуты 49 секунд:

Сегодня с утра было настроение позаниматься с фонарём.
Слегка увеличил глубину проёма под крышку фонаря, сточив бортики. В модели посадка крышки сделана под углом.
# # #

Нарастил "родной" фонарь, на фото видно, где и как. Пока это черновая заготовка - не увеличивал площадь прозрачных участков и не корректировал некоторые сопряжения.
# # # #

Как Вам? Rolling Eyes

Добавлено спустя 10 часов 13 минут 48 секунд:

Поговорил с Сашей Трофимовым, интерьер он будет разрабатывать. Потому ко всем форумчанам большая просьба - поделитесь фото интерьера кабины ПДС и РБФ (РБТ) - никогда лишним не будет. Кое-что есть у меня, но хочется много и в хорошем качестве.

А фонарь копировать из набора есть ли смысл?
Я доделаю носы на перехватчика и разведчика и отправлю ему вместе с откорректированным фонарём - то есть вакушка будет под исправленный, кто захочет переделать, тот и приобретет. Но пока это только планы, поживём - увидим. Cool
^
    


в игноре у 49 пользователей
Bertych писал(а):
Потому ко всем форумчанам большая просьба - поделитесь фото интерьера кабины ПДС и РБФ (РБТ)


По разведчику, отправлю Саше фотографии.
^
    
Bertych писал(а):
Как Вам? Rolling Eyes

Шикарно! Как же ещё..? Smile

Не поделитесь секретом шпаклевки? Какую автомобильную используете?
Заранее спасибо!
^
    


в игноре у 6 пользователей
Nazar писал(а):
По разведчику, отправлю Саше фотографии.

Отлично, Володя!
Буду признателен, если и мне перекинешь инфу - ведь камуфлированный РБФ ты фотографировал.
Именно его (20-57) и буду делать. А то, что скачал со скалы, маловато будет. Rolling Eyes Laughing

Baiji@ писал(а):
Не поделитесь секретом шпаклевки? Какую автомобильную используете?

Чего же не поделиться...
Использую финишную от NOVOL, базовую замучаешься стачивать.
COLOMUX грубоватая и мне не нравится.
Заранее, предвосхищая вопрос, показываю и грунтовку - очень удобно наносить кистью и прекрасно обрабатывается.
#
^
    


в игноре у 10 пользователей
Bertych писал(а):
Нарастил "родной" фонарь, на фото видно, где и как. Пока это черновая заготовка - не увеличивал площадь прозрачных участков и не корректировал некоторые сопряжения.
# # # #

Получается, В ПЕРВОМ ПРИБЛИЖЕНИИ, надо просто поставить фонарь с некоторым углом, приподняв заднюю часть, подкорректировать переплёт и привести окружающий пластик к новому положению фонаря?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Wild Weasel
Немножко не так, Женя.
Срезаю боковой отлив на крышке, подклеиваю снизу под углом миллиметровый пластик, потом подгоняю под слегка углублённый проём кабины. Менять угол наклона не надо, только нарастить гаргрот по всей длине, чтобы потом продолжить наращивание на фюзеляже сверху.
# #

После подгонки крышки лечим козырёк, наклеивая снизу конусные полоски. После черновой подгонки наклеиваю по контакту с крышкой полистирол и вывожу сопряжения. Остаётся только доработать обводы и может быть даже вакушный фонарь не потребуется. Но Саше я всё-таки отправлю, чтобы у других была альтернатива - пилить или взять готовый.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Bertych
Ясно, всё ещё сложнее Facepalm
Тогда подождём... Rolling Eyes
Bertych писал(а):
Но Саше я всё-таки отправлю, чтобы у других была альтернатива - пилить или взять готовый.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Альберт, я шел более простым путем "по-тупому", но со всеми негативными вытекающими. И к тому-же слишком заглубил козырек, что после шпакли дало более короткий козырек, чем планировал. Но хотел посмотреть что получится, если попробовать корректировать только то, что в коробке. Гаргрот не правил.


# #
# # #
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy