Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кажется жидкость для декалей Aurora Hobby погубила крыло :(

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Камрады, снова привет. Начитался про жидкости для размягчения и приварки декалей Aurora Hobby. Хваленые отзывы и.т.п.
Самолет Revell twin otter. Покрашен Mr Hobby. Покрыт лаком AK Gauzy
Прикупил жидкость Aurora
1. Нанес жидкости для приварки.
2. нанес декаль.
3. Опять жидкость для приварки.
4. Выждал 5 минут.
5. Аккуратно ватной палочкой удалил излишки.
6. Обильно на декаль нанес жидкость для смягчения.
7. Через час декаль была все еще сморщенная, кривая, косая, с пузырьками.
8. Решил удалить декаль.
9. Под декалью обнаружилось пятно с разьеденным лаком и местами разьедена краска до пластика.

Вопрос. Жидкость фигня ? Или мои руки ? Или под эту краску она не идет ? Или фаза луны не та ?
И чем приваривать декали, если по отзывам Mr Softer/Tamiya и.т.п. еще агрессивней.
Micro Sol/Set сейчас нигде не достать.
^
    


в игноре у 13 пользователей
Честно говоря про такое первый раз слышу.
Может слишком много нанесли?
Я пользуюсь Mr. Mark Softer и Мr. Mark Setter, это понятное дело от МР. Хобби.
Как вы говорите ещё более агрессивным, и ничего.
Размачиваю декаль, наношу на место немного софтера, кистью, наношу декаль позиционирую и аккуратно прокатываю ватной палочкой, и убираю лишнюю влагу.
И по необходимости сеттер, это если есть расшивку, или неровности которые нужно обтянуть.
Если нет необходимости тогда без сеттер.
Но сеттер тоже аккуратно, стараюсь по декали, лишнее не лить.
На гладких ровных поверхности, можно на лак вообще без всего наносить, если декаль не дубовая.
^
    


в игноре у 1 пользователей
slimpermen писал(а):
Честно говоря про такое первый раз слышу.
Может слишком много нанесли?
Я пользуюсь Mr. Mark Softer и Мr. Mark Setter, это понятное дело от МР. Хобби.
Как вы говорите ещё более агрессивным, и ничего.
Размачиваю декаль, наношу на место немного софтера, кистью, наношу декаль позиционирую и аккуратно прокатываю ватной палочкой, и убираю лишнюю влагу.
И по необходимости сеттер, это если есть расшивку, или неровности которые нужно обтянуть.
Если нет необходимости тогда без сеттер.
Но сеттер тоже аккуратно, стараюсь по декали, лишнее не лить.
На гладких ровных поверхности, можно на лак вообще без всего наносить, если декаль не дубовая.


Может и много. Я вообще только учусь. Решил попробовать вот жидкости для приварки....Sad
1. Вы декаль в воде размачиваете ?
2. Попробую наверное Ваш вариант....
^
    


в игноре у 2 пользователей
spesh_75 писал(а):
Камрады, снова привет. Начитался про жидкости для размягчения и приварки декалей Aurora Hobby. Хваленые отзывы и.т.п.
Самолет Revell twin otter. Покрашен Mr Hobby. Покрыт лаком AK Gauzy


Ну вот и всё. Гаузи - финишное покрытие, в том числе для прозрачных деталей.

Кладите декали на ганзовский лак (Mr. Color C46), и только после этого наносите Gauzy glass coat.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Страшный рассказ.

я пользуюсь этой жидкостью(для приварки) все время. Клал и на таминый лак и на футуру.
Не помню где там у нее написано:

"Используйте мягкую плоскую кисть для нанесения небольшого количества жидкости на поверхность."
Я инструкцию понимал буквально и наносил очень мало этой жидкости, обычно этого было достаточно.
вот налет белый она давала при высыхании вокруг декали. Но он прекрасно смывается ватным тампоном с водой.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Андрей_Гуренков писал(а):
spesh_75 писал(а):
Камрады, снова привет. Начитался про жидкости для размягчения и приварки декалей Aurora Hobby. Хваленые отзывы и.т.п.
Самолет Revell twin otter. Покрашен Mr Hobby. Покрыт лаком AK Gauzy


Ну вот и всё. Гаузи - финишное покрытие, в том числе для прозрачных деталей.

Кладите декали на ганзовский лак (Mr. Color C46), и только после этого наносите Gauzy glass coat.


Спасибо. Вопрос. Gauzy вообще не убивает XTREME metal - потому его и взял. Блеск остается нав том же уровне как и до лака. А если можель у меня покрыта частично металиком АК (или даже вся, например МИГ-15). Лак Mr Hobby/Mr Color убьет металик или нет ?

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Vitriol писал(а):
Страшный рассказ.

я пользуюсь этой жидкостью(для приварки) все время. Клал и на таминый лак и на футуру.
Не помню где там у нее написано:

"Используйте мягкую плоскую кисть для нанесения небольшого количества жидкости на поверхность."
Я инструкцию понимал буквально и наносил очень мало этой жидкости, обычно этого было достаточно.
вот налет белый она давала при высыхании вокруг декали. Но он прекрасно смывается ватным тампоном с водой.


Инстуркцию негде взять. Сайт Aurora Hobby не работает.
Но я праивльно понял что:
1. смачивал место для декали жидкостью для приварки ?
2. Наносил декаль. Опять края смачивал приваркой.
3. Через 5 мин. удалял излишки ватной палочкой.
4. Наносил жидкость для размягчения. И не убирал остатки - в ожидании высыхания ?
5. Нужно было ждать.

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:

Андрей_Гуренков писал(а):


Ну вот и всё. Гаузи - финишное покрытие, в том числе для прозрачных деталей.

Кладите декали на ганзовский лак (Mr. Color C46), и только после этого наносите Gauzy glass coat.


И да - у меня не Gauzy Glass Coat а лак INTERMEDIATE GAUZY AGENT
https://i-modelist.ru/goods/229/1603/39786.html
^
    


в игноре у 1 пользователей
spesh_75 писал(а):


Инстуркцию негде взять. Сайт Aurora Hobby не работает.
Но я праивльно понял что:
1. смачивал место для декали жидкостью для приварки ?
2. Наносил декаль. Опять края смачивал приваркой.
3. Через 5 мин. удалял излишки ватной палочкой.
4. Наносил жидкость для размягчения. И не убирал остатки - в ожидании высыхания ?
5. Нужно было ждать.


У меня было так.
1. смочил.
2. Притащил в это место декаль. Крайне аккуратно ибо прилипает страшно, стоит чуть прижать.
3. разровнял начиная с середины.
4. убрал с краев все жидкости.
5. Вдавил декаль ватным тампоном-палочкой

Опционально:
6. если порвал - нанес в место повреждения жидкость и аккуратно прижал лоскут.

Ни минуты не ждал. все сразу делал.

https://www.m3-hobby.ru/2135-medium_default/zhidkostdlyaprivarivaniyadekalejobem30mla urora-hobbyah2020.jpg


Декали были как заказные самодельные, так и различных фирм. Эдуард, Эйрфикс, Тамия!!!
С декалями Академи эта жидкость не работала вообще.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Vitriol писал(а):
spesh_75 писал(а):


Инстуркцию негде взять. Сайт Aurora Hobby не работает.
Но я праивльно понял что:
1. смачивал место для декали жидкостью для приварки ?
2. Наносил декаль. Опять края смачивал приваркой.
3. Через 5 мин. удалял излишки ватной палочкой.
4. Наносил жидкость для размягчения. И не убирал остатки - в ожидании высыхания ?
5. Нужно было ждать.


У меня было так.
1. смочил.
2. Притащил в это место декаль. Крайне аккуратно ибо прилипает страшно, стоит чуть прижать.
3. разровнял начиная с середины.
4. убрал с краев все жидкости.
5. Вдавил декаль ватным тампоном-палочкой

Опционально:
6. если порвал - нанес в место повреждения жидкость и аккуратно прижал лоскут.

Ни минуты не ждал. все сразу делал.

https://www.m3-hobby.ru/2135-medium_default/zhidkostdlyaprivarivaniyadekalejobem30mla urora-hobbyah2020.jpg


Декали были как заказные самодельные, так и различных фирм. Эдуард, Эйрфикс, Тамия!!!
С декалями Академи эта жидкость не работала вообще.


ОК. А правильно что сначала первым для приварки наносить. А для размягчения смачивать уже в конце после позиционирования декали и даления излишков жидоктси для приварки ?
^
    
spesh_75 писал(а):
нстуркцию негде взять. Сайт Aurora Hobby не работает.

Вас в ютубе забанили ? Ну вот только что нашел видео, где одновременно сравнивают аврору и маркфит. Все эти жидкости в целом одинаковы по составу. Разница только во влиянии на декаль.

Кстати,
spesh_75 писал(а):
Через час декаль была все еще сморщенная, кривая, косая, с пузырьками.

Зачем вы торопились и не подождали до утра ? Декали ведут себя по разному - и сморщенность после приварки - это нормально. У меня трампетеровские деки с Ганзовым MS-231 Mr.Mark Softer сморщивались, что страшно смотреть. На утро все ок.
^
    


в игноре у 1 пользователей
SLR писал(а):
spesh_75 писал(а):
нстуркцию негде взять. Сайт Aurora Hobby не работает.

Вас в ютубе забанили ? Ну вот только что нашел видео, где одновременно сравнивают аврору и маркфит. Все эти жидкости в целом одинаковы по составу. Разница только во влиянии на декаль.

.


Еще не банили. Нашел 2 видео где совершегнно разные схемы.
В одном:
1. Жидкость для приварки.
2. Позиционирвоание декали.
3. По краям опять приварка.
4. Удаление излишков.
5. Нанесение ждякости для размягчения.

В другом видео все с точностью до наоборот.

1. Жидкость для размягчения.
2. Позиционирвоание.
3. Опять жидкость.
4. Удаление излишков.
5. И по краям декали - жидкость для приварки.

Добавлено спустя 32 секунды:

SLR писал(а):


Кстати,
spesh_75 писал(а):
Через час декаль была все еще сморщенная, кривая, косая, с пузырьками.

Зачем вы торопились и не подождали до утра ? Декали ведут себя по разному - и сморщенность после приварки - это нормально. У меня трампетеровские деки с Ганзовым MS-231 Mr.Mark Softer сморщивались, что страшно смотреть. На утро все ок.


Потому что новичок, ламер, и просто идиот!
^
    
spesh_75 писал(а):
В другом видео все с точностью до наоборот.

А в чем различие то в ваших примерах ?

Видео - ну вот, например
https://youtu.be/5ni9UJNwHFs
^
    


в игноре у 1 пользователей
SLR писал(а):
spesh_75 писал(а):
В другом видео все с точностью до наоборот.

А в чем различие то в ваших примерах ?

Видео - ну вот, например
https://youtu.be/5ni9UJNwHFs


Все верно/ По Вашей ссылке он наносит жидкость для приварки, ставит декаль и опять для приварки. Для размягчения не использует вообще.
А в этом видео он сначала жидкость для размягчения наносит, и сверху ею же покрывает декаль.
А уж затем для приварки.

https://www.youtube.com/watch?v=PTexHFAcYIk

И все таки. Должна ли жидколсть для декалей разьедать лаковое покрытие или нет, как считаете ?
^
    
spesh_75 писал(а):
Все верно/ По Вашей ссылке

Тогда выражайтесь точнее. Из вашего сообщения очень косвенно следует, какой Авророй вы пользовались - одно или двухкомпонентной. Потому что есть и та, и та. В отличие от однокомпонентой классической тамии, про которую я запости ссылку.

spesh_75 писал(а):
Должна ли жидколсть для декалей разьедать лаковое покрытие или нет, как считаете ?

В идеале жидкость должна действовать только на декаль. Но разная химия может вести себя по разному - поэтому возможны побочные эффекты.

У меня вот ощущение - что вы не дали как следует высохнуть лаку и краске под ним. Вы еще вчера грунтовали - а сегодня уже клеите декали. Как по мне - 24 часа лучше подождать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
spesh_75 писал(а):

.............
Спасибо. Вопрос. Gauzy вообще не убивает XTREME metal - потому его и взял. Блеск остается нав том же уровне как и до лака. А если можель у меня покрыта частично металиком АК (или даже вся, например МИГ-15). Лак Mr Hobby/Mr Color убьет металик или нет ?
........

Если говорить строго - ЛЮБОЙ лак в той или иной мере убивает эффект металлика Алкладовского типа (XTREME metal - по сути то же самое). Даже самый хороший лак (Ваш, Футура итп) если не убивает блеск, то дает эффект не натурального полированного, плакированного итд металла, а металла покрытого ЛАКОМ. Минимален этот эффект с оригинальным алкладовским лаком.
В первом приближении это не существенно. Если эстетствовать в плане металликов - режет глаз.
Если у Вас МиГ-15, они крашены серебрянкой. Там эффект живого металла не требуется. Не переживайте насчет убиваемости эффекта.
Я пользовался Mr Mark Setter, втч и по алкладу БЕЗ каких-либо лаков*. Никаких проблем.
*Если для укладки декали на металлик алкладовского типа(втч XTREME metal) Вам обязательно требуется лак ПОД декаль, то скорее всего Вам не нужен такой металлик: эффект натурального металла требует очень высокого качества подготовки поверхности а сам металлик ложится очень гладко, не хуже любого лака.
^
    


в игноре у 1 пользователей
SLR писал(а):
spesh_75 писал(а):
Все верно/ По Вашей ссылке

Тогда выражайтесь точнее. Из вашего сообщения очень косвенно следует, какой Авророй вы пользовались - одно или двухкомпонентной. Потому что есть и та, и та. В отличие от однокомпонентой классической тамии, про которую я запости ссылку.

spesh_75 писал(а):
Должна ли жидколсть для декалей разьедать лаковое покрытие или нет, как считаете ?

В идеале жидкость должна действовать только на декаль. Но разная химия может вести себя по разному - поэтому возможны побочные эффекты.

У меня вот ощущение - что вы не дали как следует высохнуть лаку и краске под ним. Вы еще вчера грунтовали - а сегодня уже клеите декали. Как по мне - 24 часа лучше подождать.


Сохло все как минимум 2 дня (грунтов 2 дня, кроаска 2 дня, лак 2 дня).
Но сейчас клею - вроде норм ложится. Что то я вчера накосячил первый рказ клея декали - а что - и сам не понял. Может с кол-вом переборщил ? Может еще что.
^
    


в игноре у 6 пользователей
spesh_75 писал(а):

А в этом видео он сначала жидкость для размягчения наносит, и сверху ею же покрывает декаль.
А уж затем для приварки.

https://www.youtube.com/watch?v=PTexHFAcYIk

И все таки. Должна ли жидколсть для декалей разьедать лаковое покрытие или нет, как считаете ?


в видео имхо верно.
если не совместима - должна.
^
    


в игноре у 1 пользователей
swozn писал(а):

*Если для укладки декали на металлик алкладовского типа(втч XTREME metal) Вам обязательно требуется лак ПОД декаль, то скорее всего Вам не нужен такой металлик: эффект натурального металла требует очень высокого качества подготовки поверхности а сам металлик ложится очень гладко, не хуже любого лака.


Спасибо за детальны еразьяснения.
Тогда вот пример. Крыло МС-21.
Попробую на ложках нанести XTREME metak и на одну на АК Gauzy а на другую куплю и попробую H30
Если результат приемлем, то под декаль наверное H30 попробую - может он не так будет реагировать с Aurora Приваркой/размягчителем.
В общем буду искать варианты.
^
    


в игноре у 13 пользователей
spesh_75
Да, в воде.в горячей.
В мисочку стеклянную.
Вырезаю трофейными ножничкми, Дед с войны принёс.
Но ножнички тут не при чём, это так, к слову.
^
    


в игноре у 1 пользователей
slimpermen писал(а):
spesh_75
Да, в воде.в горячей.
В мисочку стеклянную.
Вырезаю трофейными ножничкми, Дед с войны принёс.
Но ножнички тут не при чём, это так, к слову.


Спасибо. Понимаю Ваш небольшой сарказм. Но я только учусь хотя нас с ребенком уж очень затянуло это хобби.
Кажется понял свою проблему.
Я вчера снял старую декаль которую на воду приклеил (и которая была с пузырьками и.т.п.)
И приклеил уже тлолько что купленной aurora для приварки. И сверху для размягчения.
Но не подумал, что сняв старую декаль я снял и лак (или его часть) - вот и получил "подьеденную" краску
^
    
slimpermen писал(а):
а, в воде.в горячей.

Вот кстати не рекомендуют. Декали поплохеть может.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy