Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

И-153 1921 год, альтернативная история. Поддержка. ГОТОВО

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Позвольте и мне присоединится к этой совместной постойке.
С далекий 90х годов лежит у меня Шмеровский И-153 подкупивший меня когда-то имитацией тканевой обшивки. Сейчас-то конечно понимаю, что в масштабе это мало похоже на правду, но все же интересно. Валялся бы он до сих пор, не увидь я это GB. И возникла у меня идея!
Буду строить самолет который был не то чтобы героем, участником одной из битв известной серии книг известного писателя. Да и вся это любимая мной серия перекликается с названием GB - What IF как никто, ибо она о нашей альтернативной истории. Что было бы ели бы не Цусима, не революция, и т.д. и т.п.
Кто угадает что за серия, а еще и название самой книги тот герой (Яндекс вам не в помощь!!!)

Итак, текст из книги описывающий сам самолет.

"Из ближайшего ангара в это время аэродромные техники уже выкатывали предназначенный для Губанова самолет.
Окрашенный флотской шаровой краской, аэроплан издалека напоминал истребители «Ньюпор-17» или «Спад». Такой же короткий лобастый биплан с двухлопастным винтом. Однако, когда капитан присмотрелся, он заметил и отличия. Прежде всего этот самолет был куда массивнее обычных. И сразу чувствовалась в нем скрытая сила. Возможно, это ощущение возникало от непривычных пропорций фюзеляжа, удлиненного верхнего крыла V-образной формы, странного горба позади пилотской кабины, плавно переходящего в высокий киль. Заинтересованный, Губанов подошел к аппарату ближе. Действительно, он тяжелее и, очевидно, мощнее привычных машин раза в два. Хвостовое оперение окрашено в цвета андреевского флага, на боку изображен черный флотский двуглавый орел, окруженный венком из георгиевской ленты. По краю венка — выведенная славянским полууставом надпись: «Морские силы России».
— Ого! А самолетик-то непростой! — удивленно воскликнул Губанов.
На самом деле самолет был более чем прост. Обыкновенная, стандартная «Чайка И-153» конструкции 1938 года. Последний в истории маневренный истребитель бипланной схемы, блестяще зарекомендовавший себя в боях над Халхин-Голом, но мгновенно устаревший к 1941 году. Почти три с половиной тысячи этих изящных и легких в управлении самолетов бессмысленно сгорели в первые месяцы войны, хотя при грамотном использовании могли бы успешно служить и до сорок пятого года, и позже. Как немецкие «Рамы», «ФВ-189» и «Физелер-Шторхи» или американские штурмовики «А-20», с успехом применявшиеся даже и во Вьетнаме. Но кто же и когда в России грамотно использовал боевую технику?
Конечно, данный экземпляр «Чайки» несколько отличался от серийного. Согласованный с дубликатором сверхмощный компьютер «Валгаллы» умел делать многое. Например, когда Воронцов ввел в него всю проектную документацию истребителя, а потом указал, какие элементы, как и на что следует заменить, то в монтажной камере возникло изделие, внешне абсолютно подобное прототипу. Однако вместо пятисотсильного двигателя «М-22» на нем стоял восьмисотсильный вдвое меньшего веса и настолько же более экономичный, деревянный набор фюзеляжа оказался заменен на титано-пластиковый, нервюры и лонжероны крыльев выполнены из профильного дюраля, а полотняно-перкалевая обшивка превратилась в пятислойную кевларовую. И без того уникально легкий, полуторатонный самолет стал весить на четыреста килограммов меньше, его скорость возросла с трехсот восьмидесяти до пятисот (а на форсаже и больше) километров, причем время виража осталось непревзойденным — восемь секунд. Радиус действия истребителя составлял теперь почти тысячу километров (с подвесными баками), а бомбовая нагрузка превысила семьсот килограммов. То же касалось и стрелкового вооружения. Вместо четырех пулеметов «ПВ-1» калибром 7,62 стало четыре «БС-12,7» плюс двадцатимиллиметровая пушка, стреляющая через вал мотора."

По идее все реализуемо кроме черный флотский двуглавый орел, окруженный венком из георгиевской ленты. По краю венка — выведенная славянским полууставом надпись: «Морские силы России». вот с этим придется подумать что делать. Уже пробовал найти в магазинах декаль хотя бы с двуглавым орлом, но безуспешно.

#

Коллеги, дабы предупредить прения - это не модель копия И-153. Это вариация на тему, фантазия автора книги и моя.
^
    


в игноре у 4 пользователей
guam писал(а):
вот с этим придется подумать что делать. Уже пробовал найти в магазинах декаль хотя бы с двуглавым орлом, но безуспешно.

Это сейчас совсем не проблема. На форуме минимум два известных производителя единичных декалей. Главное нарисовать.
^
    


в игноре у 4 пользователей
У Бегемота есть декали на Ньюпоры. Попробуйте там посмотреть.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Я в свое время отказался от такой постройки. Приложил чертеж Экзосета к Чайке и не понял, как она крепилась. Снизу места нет, сверху, как Мюнхаузен на ядре?

У этого "изделия , внешне абсолютно подобного прототипу" существуют технические нелепости.
"лобастый биплан с двухлопастным" предполагает двигатель воздушного охлаждения, но тут же двадцатимиллиметровая пушка, стреляющая через вал мотора - водяное охлаждение"
То же самое, если взять описанные БС с боекомплектом в количестве четырех штук и просто приложить с к этой маленькой птичке. Ну не впихуемое это всё Facepalm

Может просто капот с М-105 от звездовского яка пристроите? ДА куда радиаторы деть...
^
    


в игноре у 8 пользователей
Если делать похожую на прототип (внешне) за кабиной надо резать поперёк.
^
    
pirovskikh писал(а):
Я в свое время отказался от такой постройки. Приложил чертеж Экзосета к Чайке и не понял, как она крепилась. Снизу места нет, сверху, как Мюнхаузен на ядре?

У этого "изделия , внешне абсолютно подобного прототипу" существуют технические нелепости.
"лобастый биплан с двухлопастным" предполагает двигатель воздушного охлаждения, но тут же двадцатимиллиметровая пушка, стреляющая через вал мотора - водяное охлаждение"
То же самое, если взять описанные БС с боекомплектом в количестве четырех штук и просто приложить с к этой маленькой птичке. Ну не впихуемое это всё Facepalm

Может просто капот с М-105 от звездовского яка пристроите? ДА куда радиаторы деть...


Ну оставим все это на совести автора и инопланетного чуда компьютера сконструировавшего этот чудо аппарат Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
guam писал(а):

................
С далекий 90х годов лежит у меня Шмеровский И-153 подкупивший меня когда-то имитацией тканевой обшивки. Сейчас-то конечно понимаю, что в масштабе это мало похоже на правду, но все же интересно. Валялся бы он до сих пор, не увидь я это GB. И возникла у меня идея!
..............

Если бы не наличие уже исходника, которое и инициировало проект, предложил бы простое решение:
Взять Чайку в неправильном масштабе. Кажется, то ли ICM то ли китайцы ее делают.
Под нее и пару экзосетов подвесить было бы можно.
Надо было бы только переделать кабину, фонарь и двигатель под 72-й. Понятно, что двигатель менять.
Я именно так собирался строить Microprose (!!!) F-19. В Итал в 72-м все необходимое вооружение не влезло бы физически.
Проект не реализован, т.к. не удалось найти Итал/Тесторс в полуторном масштабе.
^
    


в игноре у 12 пользователей
swozn
Хорошая идея. И пилотов рядом посадить как в су-34
^
    
Коллеги, коллеги, без фанатизма Very Happy
(но идеи конечно хороши!!!)

Тут меня больше другой вопрос интересует - что такое "Окрашенный флотской шаровой краской". На сколько я понал это не только тип краски но и цвет, нашел вот такое, основываясь на этом красить и буду.

#

Если есть какие мнения пишите, буду рад услышать.
^
    


в игноре у 12 пользователей
guam
Как человек строящий корабли и многократно говоривший с эксплутантами, "флотски шаровый" - это как сферически конь в вакууме.
Но именно Ваша выкраска будет очень красива на Чайке. Делайте такую!

guam писал(а):
Тут меня больше другой вопрос интересует - что такое "Окрашенный флотской шаровой краской". На сколько я понал это не только тип краски но и цвет, нашел вот такое, основываясь на этом красить и буду.
#


Боюсь, нет альбома выкрасок для российской флотской палубной авиации 1918 года альтернативной истории.
^
    
pirovskikh писал(а):
guam
Как человек строящий корабли и многократно говоривший с эксплутантами, "флотски шаровый" - это как сферически конь в вакууме.
Но именно Ваша выкраска будет очень красива на Чайке. Делайте такую!


Спасибо!
Я так понял это как 4БО в танкостроении))))
^
    


в игноре у 12 пользователей
guam
ПРедставьте себе ситуацию. Корабль стоит на базе. Командира вызывают в штаб. Он прилетает обратно и говорит командирам БЧ "Послезавтра прилетает главком, по базе его проведут, чтоб корабль хотя бы одним боком выглядел прилично"
Что делают командиры БЧ? У боцмана нет в кладовой краски на целый корабль. Ломится на склад базы БЕСПОЛЕЗНО, так корабль на базе не один, и не надо считать командиров других кораблей идиотами, забывшими это вариант.
Какие действия, по Вашему мнению можно предпринять?
Чисто бытовой вопрос.
Можно предположить, что командиры БЧ скинуться наличкой из своей ЗП, и на уазике поедут в город по хозмагазинам покупать начала серую, светлосерую, темно серую, черную и белую краски. А как сделать из всех этих банок краску одного цвета? С помощью единой большой емкости, правильно. Smile
Если на корабле есть образец RAL у кого-то, и хорошее цветоощущение, то и это не поможет, так как тут скорее важен объем, а не оттенок, и если надо долить 50 литров, чтоб хватило на перекрас, то дольют или белой или черной, а то и фельдграу Wink В итоге получается "шаровый" цвет, что звучит несколько иронично, так как перекрас корабля обошелся флоту "на шару" Mr. Green

А теперь попробуйте доказать это производителям модельных красок, которые считают, что такого не бывает и быть не может. Что морякам волшебник в голубом вертолете принесет согласованный за два дня договор с местным представительством Jotun paints и грузовик краски именно нужного оттенка, предусмотренного строительной спецификацией, ведь Йотуны как в воду глядели, что именно сейчас она и понадобится и держали ее в нужном объеме на складе для этого случая. Ога.
^
    
pirovskikh
ну собственно я о том же! Very Happy
Меня умиляют споры о оттенках цвета. Ах! У вас слишком желтый (зеленый, красный и т.д.), особенно когда никто этого самолета новым не видел, ибо лет как 70 его уже не выпускают. Ну как же, вот обломок стабилизатора! Ага, только где он, простите, последние 70 лет валялся? И это не говоря о естественном выгорании краски и т.п.
Я уже для себя давно решил покупать готовые цвета от производителей красок, тех которые нравятся, и не парить себе мозг. Итак уже банок 20 лежит краски которая вряд ли мне понадобится (привет 4БО). И даже специально в своем последнем творении покрасил подвесной бак краской того же цвета, но другого производителя, там чуть оттенок другой. Наверное чтобы подразнить любителей правильных оттенков Laughing Laughing Laughing
А касательно шевровой краски тут как раз вы мне, как судостроитель, помогли, я не мог понять это цвет или тип краски. Теперь все ясно. А серого у меня завались!Laughing
^
    


в игноре у 6 пользователей
guam писал(а):
что такое "Окрашенный флотской шаровой краской"

Думаю, что вполне подойдет - АКАН 73104 акрил Защитная (обр. 1908 г.) военный флот России
^
    
Интересный проектик. У меня был вот такой орел на проект Farman HF20
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Официоз.
# # #

Добавлено спустя 22 минуты 41 секунду:

"— Ого! А самолетик-то непростой! — удивленно воскликнул Губанов."
У Звягинцева смешалось всё в кучу, и И-15 и И-153. Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 12 пользователей
dedel
А Чайка в 29м цвете будет красива!
P. S. Кстати, пункт 4 как раз на случай внезапных приездов 😜
^
    
dedel писал(а):

"— Ого! А самолетик-то непростой! — удивленно воскликнул Губанов."
У Звягинцева смешалось всё в кучу, и И-15 и И-153. Mr. Green Mr. Green Mr. Green


За Звягицева респект! Да, это он.

Добавлено спустя 1 час 28 минут 28 секунд:

Итак, начнемс.
Первое конечно кабина. Соорудил по мотивам естественно кабины И-153.
Без фанатизма и особой копийности. Стройка просто ради фана.

# #
^
    
Коллеги, поколдовал тут полдня, вот такие варианты у меня получаются.
Ваше мнение. Какой из них посимпатичнее?
Не ошибся ли в буквах? Порыл интернет вот так у меня получилось.
Все только из тех цветов которые в наличии, краску мешать не планируется Cool

# #

Мне больше нравится тот вариант, который на первой картинке. Только может еще нос красный, а может белый...
^
    


в игноре у 12 пользователей
Я за верхний
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy