Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-1 (поздний), Modelsvit, 1/48 ГОТОВО

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
DenLo писал(а):
Выкраски на 1/48?

Вот прямо здесь же, много лет назад, на примере 34-ки на постаменте разбирали миф об осветлении...

Кто-то однажды на западе эту мульку запустил, и теперь все слепо её тиражируют... нету никакого масштабного осветления. Можно притемнять и высветлять для достижения разных художественных эффектов, но надо точно понимать, что и зачем делается, и чего желаете видеть в "итого". А просто добавить белой краски (ну или серой) - так себе религия.
^
    


в игноре у 19 пользователей
AndreykA
Ииии.... какое это отношение к эталонному цвету эмали А-14 имеет?

Вы действительно считаете, что в результате масштабного высветления и
"смывки" такая вот пидерсия выходит?
#
^
    
прохожий1917 писал(а):
Перл! Кто еще кроме вас смывку внутри кабины делает?

Я тоже делаю и считаю это обязательным для кабины, ниш шасси и т.п.
Нас уже трое таких Very Happy
^
    
прохожий1917 писал(а):
Ииии.... какое это отношение к эталонному цвету эмали А-14 имеет?

А при чем тут эталонный цвет? Вы что "в танке"? Я про него что то писал?

прохожий1917 писал(а):
Вы действительно считаете, в результате масштабного высветления и"смывки" такая вот пидерсия выходит?

Опять же для тех кто "в танке" - масштабное высветление это одно, смывка совершенно другое.

Но к чему все это если изначально разговор шел
прохожий1917 писал(а):
Кто еще кроме вас смывку внутри кабины делает?
^
    


в игноре у 4 пользователей
3S писал(а):
DenLo писал(а):
Выкраски на 1/48?

Вот прямо здесь же, много лет назад, на примере 34-ки на постаменте разбирали миф об осветлении...

Кто-то однажды на западе эту мульку запустил, и теперь все слепо её тиражируют..

Уточните пожалуйста век, когда запустили эту мульку?
3S писал(а):
нету никакого масштабного осветления.

Что значит нету если я например это делаю, как раз для того, о чем вы пишете ниже
3S писал(а):
Можно притемнять и высветлять для достижения разных художественных эффектов, но надо точно понимать, что и зачем делается, и чего желаете видеть в "итого".А просто добавить белой краски (ну или серой) - так себе религия.

И просто белую можно добавлять и желтую, и серую. Все зависит от базовой краски.
Еще раз для адептов покраски в цвета согласно выкраскам. Будете красить объект соизмеримого размера с прототипом -хорошо. Ну а все что в масштабах-применяйте художественные эффекты Smile
^
    


в игноре у 19 пользователей
AndreykA писал(а):
Но к чему все это если изначально разговор шел

Не пробовали ветку с начала читать?

А разговор вот отсюда пошел:

Usatiymen писал(а):
Коллеги, возник следующий вопрос. Каким цветом лучше покрасить кабину, ниши шасси и закрылков у самолета:


Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:

rum-ata писал(а):
И просто белую можно добавлять и желтую, и серую. Все зависит от базовой краски.

Ага и выходит ДИ-6 покрашенный в цвет 4Б вместо 3Б.
^
    


в игноре у 4 пользователей
прохожий1917 писал(а):

Ага и выходит ДИ-6 покрашенный в цвет 4Б вместо 3Б.

Андрей, твой перфекционизм понятен, но не уместен. Во первых Ди-6 покрашен именно в осветленный 3Б а не 4Б поскольку 4Б имел ярко выраженную желтую составляющую. А во вторых если ты хочешь иметь на полочке "темное пятно" без возможности рассмотреть фактуру-это твое право. Я хочу видеть свою модель по другому.
Поэтому я тоже за Вариант 2 серого цвета.
^
    


в игноре у 19 пользователей
rum-ata
Попробуй объясни, чем ты вот от этого товарисча отличаешься:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1615425.html#1615425
^
    


в игноре у 4 пользователей
прохожий1917 писал(а):
rum-ata
Попробуй объясни, чем ты вот от этого товарисча отличаешься:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1615425.html#1615425

Если тебе будет от этого легче... ничем. Поскольку моделизм только малая толика меня, и я замарачиваюсь только по тем моментам, которые интересны лично мне. К твоему мнению и мнению других людей я могу прислушиваться, и советовать то же могу, но иногда просто молчу. А вот поступаю всегда согласно своему усмотрению. И еще раз напомню тебе... нас не так что бы было много, человеков смотрящих в одном направлении (300-500 на всю страну), поэтому я стараюсь быть добродушнее к ним. Ну а ты можешь выбирать свой путь.
^
    


в игноре у 19 пользователей
rum-ata писал(а):
нас не так что бы было много, человеков смотрящих в одном направлении (300-500 на всю страну), поэтому я стараюсь быть добродушнее к ним.

Мы смотрим в разных направлениях. Благодарю, что объяснил.

rum-ata писал(а):
Ну а ты можешь выбирать свой путь.

Вот спасибо! А я и не знал, что так можно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Коллеги, давайте не будем накалять страсти. Я понимаю, что затронул острый вопрос - правильности подбора цвета. Взглядов и мнений может быть много, и возможно истину мы не найдем, но попробуем приблизится к ней.

#

Нашел у себя недавно купленный набор красок AK Real Color для советской авиации и там есть А-14 (RC319). На фото - это вариант "*".
Варианты 1, 2 и 3 - это эмали Тамия. Похоже RC319 ближе к истине, только осветлить его надо будет немного. Что скажете?
^
    


в игноре у 19 пользователей
Похоже это не реал колор, а туфта.
#
^
    
Игорь вот тоже вариант А-14. Выбирай что больше нравится

#

Понятное дело что оттенок гулял.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

Кстати, вот фото для размышления по винту. Как я понял фото из того же ИАП.
Вариант Петренко тоже буду собирать, поэтому по окраске винта и у меня вопрос возник. В ветке по матчасти пытался прояснить этот момент.

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Алексей_Крюков
Нету у меня АКАНа. Не купил в свое время. Но судя по фото на сайте - он темный.
^
    
Вот здесь
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=14205&postdays=0&postorder=asc&st art=520

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

А при чем здесь Акан, я фото тебе привел. Видно, что оттенок заметно светлее чем выкраска из альбома. По сути твой вариант 2 вполне подходит.
^
    


в игноре у 10 пользователей
rum-ata писал(а):
прохожий1917 писал(а):

Ага и выходит ДИ-6 покрашенный в цвет 4Б вместо 3Б.

Андрей, твой перфекционизм понятен, но не уместен. Во первых Ди-6 покрашен именно в осветленный 3Б а не 4Б поскольку 4Б имел ярко выраженную желтую составляющую. А во вторых если ты хочешь иметь на полочке "темное пятно" без возможности рассмотреть фактуру-это твое право. Я хочу видеть свою модель по другому.
Поэтому я тоже за Вариант 2 серого цвета.

тем более, что какое фото кабин не возьми (которые должны быть окрашены А-14) - явно не выглядят такими темными, как на выкраске.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Алексей_Крюков
Все, теперь понял. Mr. Green
^
    


в игноре у 5 пользователей
rum-ata писал(а):
Уточните пожалуйста век, когда запустили эту мульку?

у нас ее запустили году в 93-95 тогда еще журнал "Аэроплан", если это так важно.

rum-ata писал(а):
Что значит нету если я например это делаю, как раз для того, о чем вы пишете ниже

В реальности цвет объекта не меняется при удалении от него. Есть атмосферные эффекты, всякие т.н. "дымка" и прочие туманы и осадки.

Но в это можно верить Smile, это уже стало религией Smile.

rum-ata писал(а):
Ну а все что в масштабах-применяйте художественные эффекты

Иначе никак Smile.



jetac писал(а):
тем более, что какое фото кабин не возьми (которые должны быть окрашены А-14) - явно не выглядят такими темными, как на выкраске.


Ну то такое... во всех газетных заметках и публикациях и поздравительных телеграммах датированных 1944-м годом, говорится о том. что надпись "Монгольский Арат" на Ла-5Ф/ФН была красной. А на фото она какая угодно, но не красная. Иначе бы ее на фото видно не было, без "отводки" и контура. Ретушь везде... так что может это особенности съемки и "пост-обработки" фото, поскольку альбом выкрасок есть альбом выкрасок.

Так же можно добавить о выкрасках АМТ-11/12... очень мало фото, имеющих тональность, коррелирующую с выкрасками, многие машины сильно светлее, тот же Як-3 в Ле Бурже (та часть, что "отмыта" до исходника). Выцвела?... При этом фото этих Яков, где только только закрасили килевые звезды (и перекрасили часть бортовых) говорят о том, что эти АМТ исходно действительно очень темные. Немного не по теме, извиняюсь...
^
    


в игноре у 19 пользователей
3S
Зачем бисер метать? Разве не ясно, что окраску модели надо подбирать под цвет обоев?
^
    


в игноре у 4 пользователей
3S писал(а):
rum-ata писал(а):
Уточните пожалуйста век, когда запустили эту мульку?

у нас ее запустили году в 93-95 тогда еще журнал "Аэроплан", если это так важно.

rum-ata писал(а):
Что значит нету если я например это делаю, как раз для того, о чем вы пишете ниже

В реальности цвет объекта не меняется при удалении от него. Есть атмосферные эффекты, всякие т.н. "дымка" и прочие туманы и осадки.

Но в это можно верить Smile, это уже стало религией Smile.

rum-ata писал(а):
Ну а все что в масштабах-применяйте художественные эффекты

Иначе никак Smile.



jetac писал(а):
тем более, что какое фото кабин не возьми (которые должны быть окрашены А-14) - явно не выглядят такими темными, как на выкраске.


Ну то такое... во всех газетных заметках и публикациях и поздравительных телеграммах датированных 1944-м годом, говорится о том. что надпись "Монгольский Арат" на Ла-5Ф/ФН была красной. А на фото она какая угодно, но не красная. Иначе бы ее на фото видно не было, без "отводки" и контура. Ретушь везде... так что может это особенности съемки и "пост-обработки" фото, поскольку альбом выкрасок есть альбом выкрасок.

Так же можно добавить о выкрасках АМТ-11/12... очень мало фото, имеющих тональность, коррелирующую с выкрасками, многие машины сильно светлее, тот же Як-3 в Ле Бурже (та часть, что "отмыта" до исходника). Выцвела?... При этом фото этих Яков, где только только закрасили килевые звезды (и перекрасили часть бортовых) говорят о том, что эти АМТ исходно действительно очень темные. Немного не по теме, извиняюсь...

Коллега! Хочу немного повспоминать... На наших первых выставках моделей в Новосибирске в конце 80-х особенными, гармонично целостными выглядели модели профессионального художника Бориса ( к сожалению забыл его фамилию) . Который использовал художественные техники, известные на протяжении последних 500 лет начиная с эпохи великого Леонардо. Осветление, фильтры, смывки, сухая кисть, пигменты и т.д. Рядом с его работами стояли качественно выполненные в техническом и копийном плане модели, смотрящиеся "поделками", крашенные 100% идентичной краской, тиснутой с авиазавода или из рембата танковой части. Они смотрелись этакими черными дырами на фоне сияющих звезд. Именно тогда я первый раз узнал правило осветления. Чем меньше объект, тем более светлой краской его необходимо изображать для естественного восприятия этого объекта. А в 90 -годы до моделистов наконец-то стало доходить что они еще и немного художники, и ни что художественное им не чуждо. По поводу надписи на Ла-5. Давайте не путать цвет с оттенком. Про красные звезды видимые на одних и тех же бортах, то светлыми, то темными, то вообще не видимыми см. ветку форума цвета советской авиации.
По поводу цвета Як из Ле-Бурже. Так на фотографиях объект смотрится более светлым именно потому-что имеет нормальную размерность. Стоит этими же красками покрасить як-3 от звезды в 72-ом и он будет выглядеть "черной дырой". Я пробовал неосветленным АКАНом, я знаю....
^
    
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy