Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Т-72Б Звезда 1:35 поддержка

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Броня крепка...!
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
#
Это будет первый мой танк в 35м масштабе. Модель будет танком белорусской 11 омбр, хотелось бы времен 1996-98, но не могу найти фото конкретно по этому периоду. Если не найду, то будет в одной из версий современного камуфляжа РБ (как раз сейчас такой заканчиваю в 1:72).
Зеленый пластик Звезды мне не нравиться. При беглом осмотре оказалось, что на половинке маски пушки зияет дыра, остальное вроде пролито нормально.
Буду благодарен за советы, как правильнее сделать, какие проблемы могут появиться при сборке и т.д.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Snoos, хорошей стройки!
С уважением, Marakar
^
    


в игноре у 2 пользователей
Добрый день, Snoos!
Данный набор - перепаковка, вроде бы, "Дрэгена", довольно старый к тому же. Прежде всего надо бы заменить мортирки системы "Туча" -
в наборе они длиннее мм на 2. Ещё надо будет сделать шланги для соединения запасных топливных бочек - для перекачки топлива в общую систему. Боковые габаритные огни (находятся на верхней лобовой детали и повёрнуты под углом) надо будет удлинить высоту основания,
иначе они не будут видны.
Проблемы могут возникнуть при сборки гусеницы - сама склейка траков между собой. Оси балансиров сделаны хрупкими - могут сломаться в
процессе сборки.
Блоки динамической защиты отлиты чуть меньшими по длине и если часть их потеряется - то придётся делать самому.
Надо будет рассверлить ствол танкового орудия - больно толсто выглядит.
^
    
начал собирать набор пару дней назад
#
не нравитья мне этот зеленый пластик, совсем не нравиться. Очень много шлифовки, чтобы убирать швы. Обнаружилис дыра и утяжины на ванне корпуса
Дыру на маске пушки и утяжины замазал двухкомпонетной шпаклевкой Mullitput.
#

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:

Re: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=81217&am

taiga писал(а):
Добрый день, Snoos!
Прежде всего надо бы заменить мортирки системы "Туча" -
в наборе они длиннее мм на 2. Ещё надо будет сделать шланги для соединения запасных топливных бочек - для перекачки топлива в общую систему. Боковые габаритные огни (находятся на верхней лобовой детали и повёрнуты под углом) надо будет удлинить высоту основания,
иначе они не будут видны.
Проблемы могут возникнуть при сборки гусеницы - сама склейка траков между собой. Оси балансиров сделаны хрупкими - могут сломаться в
процессе сборки.
Блоки динамической защиты отлиты чуть меньшими по длине и если часть их потеряется - то придётся делать самому.
Надо будет рассверлить ствол танкового орудия - больно толсто выглядит.


Спасибо за советы!
Ствол я немного рассверлил. А мортирки "Туча" подпилить на 2 мм - совсем не вариант? У родных неправильная форма?
Какой толщины должен быть буксировочный трос?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Высылаю фотографию с мортирками системы "Туча":
#
Слева на право: "Звезда", "Трумпетер" и "Мир моделей". Если вторая и третья фирма делает их почти одинаковыми по виду и равной длины, то у
первой зрительно отличается. У мортирки от "Звезды" надо бы ещё сточить крышку - сильно толстая.
На моих моделях от "Звезды" толщина троса 1 мм, Такая она должна быть или нет - не выяснял.
Да, пластик Т-72Б - "слёзы" ещё те...
^
    
спасибо за ответ. Продолжаю собирать. Приложил верх-низ корпуса только спереди подходит, по центру и по корме щель миллиметра 2, но, как я понимаю, за боковыми экранами видно не будет. Наверное надо определятся с конкретным прототипом - смотрю фото, на каждом танки разное количество блоков ДЗ.
У меня появился вопрос. На топливных бочках нет горловин, их надо самому сделать или была еще какая-то система со шлангами и такими бочками? Или проще сделать без бочек?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Пожалуйста, Snoos, рад помочь.
Да, щель по борту (слева и справа) закроется фальш-бортами.
Количество блоков ДЗ - это на усмотрение автора модели. Можно сделать как в инструкции или выбрать прототип. Тогда надо будет просмотреть есть ли какие ещё различия во внешнем виде танка от предлагаемой "Звездой" модели этого танка.
К сожалению, в наборе нет на запасных бочках заправочных горловин. Они могут устанавливаться в двух вариантах: сверху (основной вариант)
и справа сбоку (допускаемый). В зависимости от выбранного варианта крепятся и соединительные топливные шланги.
Можно сделать и без бочек - если не изменяет память, то в инструкции есть вариант сборки без бочек.
Высылаю ссылку на свои "семьдесятдвойки" - может что пригодится: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=35216&start=40&postdays=0&postord er=asc&highlight=.
Если есть книга Э. Вавилонского и др. "Основной боевой танк России" - то там есть схема крепления топливных бочек и много чего другого полезного.
^
    
продолжаю сборку. два вечера "мудохался" с гусеницами. Делал как привык в 72 масштабе, фиксировал траки и проливал сверхтекучий клей Тамии. Были трудности. То ли у меня руки кривые, то ли в наборе косяк, но на двух ведущих катках гребни траков пришлись ровно на диск в центре. Пришлось подрезать. Как собирал первую гусеницу последний трак никак не хотел входить, пришлос сильно его подпиливать. Во второй гусенице стал тщательнее подпиливать траки и в итоге на сборку использовал на 1 трак меньше.
# #
Башню собрал, и только потом подумал, что люк может быть открытым. Попытался покрасить тамиемвским серым грунтом через отверствия сверху и снизу.
#
а вот собрать корпус пока не получилось. Корма получается неестественно выше. Придеться как-то подпилить.
#
Ну а вообще, все такое непривично большое, даже огромное Shocked
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да, сборка гусеницы в этом наборе доставляет ещё "то" удовольствие... и нервов требует порядочно. Особенно приходится повозиться с
ведущим колесом - траки не хотят нормально огибать зубья. Приходится дорабатывать напильником...
Щель на корме модели этого набора - явление практически стопроцентное, только у одной моей модели было более-менее нормально. Если планируется установка дополнительных топливных бочек - то она почти вся закроется ими и буксирными тросами. Вот мои фотографии:
# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот разводка топливопроводов танка Т-72/Т-90 из книги, может кому пригодится:
# # # #
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy