Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сравнение красок Tamiya,Hobby color(Gunze Aquenos),Vallejo

На страницу Пред.  123
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 26 пользователей
Wild Weasel писал(а):
С Тамией такого ни разу не было

А у меня было один раз.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Graf_Fridrih писал(а):
alexyao писал(а):
Гюнзе - до 12 часов(зависит от степени разбавления - меньше развел дольше сохнет).Тамия около 10-15 минут.

Shocked Shocked Shocked вы чем ганзу разбавляли?

Родным разбавителем T111 голубая этикетка(от 1/1 до 1/0,7 краска/разбавитель).Самый долго сохнущий IJN green H059.Уверенно работать по нему (без микротрещин.размывания,кратеров и т.п.) где-то 10-12 часов - причина непонятна.Остальные цвета сохнут быстрее,но все-таки относительно валехи и тамии значительно дольше.
Мнение субьективное - в моей местности влажность воздуха около 70/80%(тропики).

Добавлено спустя 1 час 31 минуту 16 секунд:

[quote="fsl"]
alexyao писал(а):


Самолеты не облазили так как Вы себе представляете, ЛКП у амеров было на хорошем уровне.

The shiny aluminum was not maintained in the combat zone where the high demands of maintaining the more critical engines, hydraulics, flight controls and weapons left little time for making the aircraft "pretty". It didn’t take long before the poor weather in England and wear & tear of multiple missions left the aircraft in a dull oxidized aluminum finish. Particularly around the engines, the exposed surfaces were stained by exhaust, oil and dirt. Dents from hastily reinstalled components and the occasional patch over battle damage were also not uncommon.- это только про Эвропу,а про Тихоокенский ТВД еще хуже.
^
    


в игноре у 11 пользователей
alexyao
За поверхностью не ухаживали и она облазила ,или не красилась вовсе ,это немножко разное, так , что приведенная цитата это конечно отлично( кстати неплохо бы источник указать оригинала)но на поднятый вопрос не дает ответ.
Я говорю за Качество ЛКП, оно и по выгоранию и по адгезии было на отличном уровне, а то что самолет не полировался перед вылетом, так это и понятно, там больше надо было дырки латать да СУ обслуживать.
^
    


в игноре у 3 пользователей
fsl писал(а):
alexyao
За поверхностью не ухаживали и она облазила ,или не красилась вовсе ,это немножко разное, так , что приведенная цитата это конечно отлично( кстати неплохо бы источник указать оригинала)но на поднятый вопрос не дает ответ.
Я говорю за Качество ЛКП, оно и по выгоранию и по адгезии было на отличном уровне, а то что самолет не полировался перед вылетом, так это и понятно, там больше надо было дырки латать да СУ обслуживать.

Это из личной переписки с Mighty Eighth Air Force Museum.Весьма охотно пошли на контакт после доната в 20$.Физически в этом музее не был.Капиталисты млин.Но информации дают много,хотя за сканы документов хотят много денех.
^
    


в игноре у 25 пользователей
Amouse писал(а):
вот эта штука решает проблему открывания банок Гунза-Тамия


подобных девайсов за гораздо меньшие деньги на Алиэкспрессе полно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
ast55, а можно пример подобного девайса с али?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Wild Weasel писал(а):
orky писал(а):
Дружба с Валехо не задалась из-за налипания на игле...

Пока использовал "дешманские" копии известных аэрографов с соплом 0,3, тоже периодически возникали проблемы с акрилами...
После того как купил аэрограф известного бренда скажем так "средней ценовой категории", даже с соплом 0,2 все проблемы чудесным образом прошли (ещё раз тьфу 3 раза)... Даже Тамию дует без разбавления прямо из баночки Shocked
Это к вопросу о качественном инструменте, СЗОТ Rolling Eyes


Аэр Пркон Бой Wink
^
    


в игноре у 7 пользователей
alexyao писал(а):
но все-таки относительно валехи и тамии значительно дольше

Совершенно противоположное мнение.
Как то раз нужно было срочно заканчивать модель. За вечер накидал камуфляж на Су-33 с масками из скотча и блютака и ни одного скола. При этом краска была спиртовой акрил тамии и ганзы.

alexyao писал(а):
в моей местности влажность воздуха около 70/80%(тропики)

Скорее всего в этом дело и то не факт
^
    


в игноре у 25 пользователей
Carolinus писал(а):
ast55, а можно пример подобного девайса с али?

пожалуйста.
https://ru.aliexpress.com/item/32793137438.html
^
    


в игноре у 1 пользователей
ast55, такой у меня есть. Проскальзывает.
^
    


в игноре у 25 пользователей
Carolinus писал(а):
ast55, такой у меня есть. Проскальзывает.

есть такой у моего друга. не проскальзывает, я пробовал. кому то не повезло из нас..


Прошу извинить за отклонение от темы.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Carolinus писал(а):
ast55, такой у меня есть. Проскальзывает.

Подтверждаю!Проскальзывает со свистом,так что зубчики осыпаются,забросил в дальний угол ящика.Пластиковый с силиконовым стаканчиком на много практичнее и надежнее(хотя на паре банок слизал рифление,сильно подсох акрил Тамии)
^
    


в игноре у 6 пользователей
Поместите баночку под горячую воду.

Или пару капель растворителя 646-647.. под резьбу, решают проблему приклеенных крышек . Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
Logo писал(а):
оместите баночку под горячую воду.

Или пару капель растворителя 646-647.. под резьбу, решают проблему приклеенных крышек .

Это все идет в ход после того как с первой попытки слетели зубцы с открывашки. Facepalm
^
    


в игноре у 6 пользователей
Николай... писал(а):
.Пластиковый с силиконовым стаканчиком на много практичнее и надежнее(хотя на паре банок слизал рифление,сильно подсох акрил Тамии)


это слишком хороший инстумент Smile он так крепко захватывает, что слишком сильно давить не надо. Если чувствуешь что приходится напрягаться, значит можно банку или крышку сломать. Мне помогает в этом случае легкое постукивание молотком по крышке банки, после чего открывашкой повторить.

По теме:
Акана не хватает. И модного АКinteractive, который air color кажется.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Amouse писал(а):
Николай... писал(а):
.Пластиковый с силиконовым стаканчиком на много практичнее и надежнее(хотя на паре банок слизал рифление,сильно подсох акрил Тамии)


это слишком хороший инстумент Smile он так крепко захватывает, что слишком сильно давить не надо. Если чувствуешь что приходится напрягаться, значит можно банку или крышку сломать. Мне помогает в этом случае легкое постукивание молотком по крышке банки, после чего открывашкой повторить.

По теме:
Акана не хватает. И модного АКinteractive, который air color кажется.


У Ганзы вроде есть родные открывашки.G-Tool кажется.
С Аканом не подружился,хотя палитра вызывает уважение.АК не пользовал(получил в свое время халяву в виде неограниченного бесплатного доступа к Валехе),по непроверенным слухам разливают из одной бочки.Смывки и тонировки бодяжу сам.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Спрошу здесь, т. к. отдельно ветку не нашел, где спросить. Подскажите, пожалуйста, был у меня адресок, но потерялся где-то сейчас. Там была палитра красок по FS USA. Т. е., набираешь номер краски по ФС США и в квадратике у тебя появляется эта самая краска, её цвет. Всегда ради интереса можно было сравнить её изображение на мониторе и реально, что сам видишь в баночке. И взял я этот адрес здесь же, на Скале. Но где - убей, конечно, не вспомню. Может, кто подскажет?
^
    


в игноре у 2 пользователей
FORGER писал(а):
Спрошу здесь, т. к. отдельно ветку не нашел, где спросить. Подскажите, пожалуйста, был у меня адресок, но потерялся где-то сейчас. Там была палитра красок по FS USA. Т. е., набираешь номер краски по ФС США и в квадратике у тебя появляется эта самая краска, её цвет. Всегда ради интереса можно было сравнить её изображение на мониторе и реально, что сам видишь в баночке. И взял я этот адрес здесь же, на Скале. Но где - убей, конечно, не вспомню. Может, кто подскажет?

https://www.ipmsstockholm.se/home/urbans-color-reference-charts-part-i/urbans-colour- reference-charts-federal-standard/
^
    


в игноре у 8 пользователей
Panzerknacker
Спасибо большое!
^
    


в игноре у 3 пользователей
FORGER писал(а):
Спрошу здесь, т. к. отдельно ветку не нашел, где спросить. Подскажите, пожалуйста, был у меня адресок, но потерялся где-то сейчас. Там была палитра красок по FS USA. Т. е., набираешь номер краски по ФС США и в квадратике у тебя появляется эта самая краска, её цвет. Всегда ради интереса можно было сравнить её изображение на мониторе и реально, что сам видишь в баночке. И взял я этот адрес здесь же, на Скале. Но где - убей, конечно, не вспомню. Может, кто подскажет?

https://www.e-paint.co.uk/Compare_colours.asp - практически все стандарты американцев и бритишей + можно сравнить - особо актуально для бритишей.
^
    
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  123

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy