Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сравнение красок Tamiya,Hobby color(Gunze Aquenos),Vallejo

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Много обзоров по этим краскам,но попытаюсь свести все в одно по нескольким важным (для меня) параметрам.
Использовал JASы(доведенные до ума),Hansa 381,ProconBoy PS-270,Harder and Steenback Infinity 2in1.Делаю в основном модели многомоторных самолетов(более 2х двигателей) времен 2ой мировой в 72 масштабе.Т.е и покраска больших площадей и тонкие работы по изгадингу и камуфляжу..

для сокращения V-Vallejo,G- Hobby color,T-Tamiya.

1.Цветовая палитра - не буду оригинален,но V,G,T
2.Аутентичность цветов(соответствие оригинальной исторической краске) - G,V,T.Можно долго спорить - но это мое мнение.У Валехи всегда можно подобрать нужный цвет хотя название краски будет другое.Гюнзе однозначно цвет соответствует названию(хотя есть пару спорных ляпов).Тамия - скудно с цветовой палитрой посему выбор для сравнения не велик.
3.Скорость высыхания и полная полимеризация - V,T,G.Валеха высыхает практически мгновенно(для продолжения работы достаточно подождать минут десять.Гюнзе - до 12 часов(зависит от степени разбавления - меньше развел дольше сохнет).Тамия около 10-15 минут.
4.Укрывитость(замес 1/1 с фирменным растворителем) - V,T,G.ฺВалеха впереди планеты всей - много пигмента иногда достаточно одного прохода)Гюнзе и Тамия практически одинаково.
5.Прочность и "прилипание" краски после полного высыхания.G,T,V.Это очень важно при сложном камуфляже поскольку много масок а большое количество слоев промежуточного лака замыливает расшивку и мелкие детали.Приходится маскировать по краске.Ну и при изгадинге могут быть сюрпризы.Гюнзе дает самые прочный слой но плохо прилипает к предыдущему неродному слою.
6.Тонкие работы,тонировка и т.д,использование сопла 0,2мм. T,G,V.Валеха - головная боль.Из-за быстрого высыхания и большой концентрации пигмента краска очень быстро налипает на иглу.начинает забивать сопло и т.д.1-2 минуты и капут.Приходится начинать пляски с бубнами - ретардеры,импроверы,медиумы и т.д.Хлопотно.Тамия беспроблемна.Гюнзе чуть похуже.
7.Изменение цвета после полного высыхания,нанесения лака.T,G,V - Валеха хуже всех реагирует на лак,иногда оттенок меняется радикально.Тамия проста как веник - как покрасил так и осталось.
8.Дружба с изгадинговой химией - T,V,G.Гюнзе очень плохо реагирует на неродные изгадинги(кроме масла.хотя турпентин ее потихоньку растворяет).Может пойти шагрень или микро трещины.
9.Изготовление смывок,смешивание цветов т.п. - T,G,V.Валеха - опять головная боль,пигмент достаточно быстро расслаивается,нужно периодически заново перемешивать для сохранения цвета.Критично при обработке больших площадей.
10.Стабильность краски хранении.T,G,V.Валеха опять в ж...Может свернутся при низкой температуре,непредсказуемая полимеризация при долгом хранение.Тамия живее всех живых.Гюнзе не отстает.
11.Конечная толщина слоя краски и как следствие замыливание расшивки и мелких деталей.T,V,G - чисто субьективно-визуально.Тамия лучше смотрится в сатине.Валеха - великолепные свежие матовые,Гюнзе что-то среднее.Пожалуй все одинаковые.

Ну вроде все .Ааа цена - в принципе одинаково.Валеха дороже но пигмент нажористый можно бодяжить больше.На выходе одинаково если пересчитывать на площадь покраски.

Повторюсь - не любитель большого количества межслойных лаковых покрытий для защиты.На больших моделях в 72 расшивка и мелкие детали визуально замыливаются.модель становится слепой.

Оценка безусловно субьективная.основанная на моем личном опыте общения с этими красками )))

Вывод - приходится использовать все 3 ха-ха.Каждая хороша и плоха по своему.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Исследование интересно, надо принять к сведению. Чужой опыт в данном случае ценен.
^
    


в игноре у 5 пользователей
alexyao писал(а):
2.Аутентичность цветов(соответствие оригинальной исторической краске) - G,V,T.Можно долго спорить - но это мое мнение.У Валехи всегда можно подобрать нужный цвет хотя название краски будет другое.Гюнзе однозначно цвет соответствует названию(хотя есть пару спорных ляпов).Тамия - скудно с цветовой палитрой посему выбор для сравнения не велик.

Для каких именно многомоторных самолетов(более 2х двигателей) времен 2ой мировой? Какой страны? Это называется средняя температура по больнице, включая морг.
То, что у Гунзы пишется правильное название на банке, ни разу не значит, что цвет "аутентичный".

Технологические особенности обсуждать бессмысленно, у каждого свои подходы, оборудование, предпочтения, место "произростания" рук.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Zaets54 писал(а):
alexyao писал(а):
2.Аутентичность цветов(соответствие оригинальной исторической краске) - G,V,T.Можно долго спорить - но это мое мнение.У Валехи всегда можно подобрать нужный цвет хотя название краски будет другое.Гюнзе однозначно цвет соответствует названию(хотя есть пару спорных ляпов).Тамия - скудно с цветовой палитрой посему выбор для сравнения не велик.

Для каких именно многомоторных самолетов(более 2х двигателей) времен 2ой мировой? Какой страны? Это называется средняя температура по больнице, включая морг.
То, что у Гунзы пишется правильное название на банке, ни разу не значит, что цвет "аутентичный".

Технологические особенности обсуждать бессмысленно, у каждого свои подходы, оборудование, предпочтения, место "произростания" рук.


1.Бритиши - Ланкастеры.Стирлинг.Сандерленды.Галифаксы.Амеры - Б17.24.29.Итальянские трехмоторники.Немцы -Кондоры.МЕ 323.Викинг - устал писать,проще загляните в Вики большинство многомоторников есть 72,притом в разных модификациях.Технически неважно какой нации - во всех случаях модели большие и в некоторых случаях со сложным камуфляжем.
2.По поводу Гюнзе спорить не буду бо бессмысленно.
3.Подходы разные но все три фирмы имееют специфические особенности к которым как ни подходи они не изменяться без хлопотных танцев с бубнами и магичесми заклинаниями.Я попытался эти особенности описать.
Надеюсь понятно.С уважением.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Понравилась статья. Любой автор субъективен, так что просто мотаем на ус. Видно, что человек наступил на много граблей. На мой взгляд можно добавить вот что: по цветам и палитре - если у вас есть каталоги и выкраски из книжек, если вы интересовались этим вопросом (настоящих цветов и красок), то подбор цветов и замес своих что из валлехи, что из тамии вряд ли станет проблемой. Если же не хотите морочить голову, то скорее всего проще опереться на Gunze. Как пользователь валлеха модел эйр замечу, что ее (в отличии от T и G) удобно использовать, мешать и осветлять прямо в бачке аэрографа - пузырьки с пипетками позволяют отмерять капли краски. До сих пор использую валлеху, купленную много лет назад по акции в «Леонардо» - по 25 руб за пузырек - большинство красок живы!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Zaets54 писал(а):
1.Бритиши - Ланкастеры.Стирлинг.Сандерленды.Галифаксы.Амеры - Б17.24.29.Итальянские трехмоторники.Немцы -Кондоры.МЕ 323.Викинг - устал писать,проще загляните в Вики.

Загляните в Вики. О как. Супер.
^
    


в игноре у 3 пользователей
motorhead писал(а):
Понравилась статья. Любой автор субъективен, так что просто мотаем на ус. Видно, что человек наступил на много граблей. На мой взгляд можно добавить вот что: по цветам и палитре - если у вас есть каталоги и выкраски из книжек, если вы интересовались этим вопросом (настоящих цветов и красок), то подбор цветов и замес своих что из валлехи, что из тамии вряд ли станет проблемой. Если же не хотите морочить голову, то скорее всего проще опереться на Gunze. Как пользователь валлеха модел эйр замечу, что ее (в отличии от T и G) удобно использовать, мешать и осветлять прямо в бачке аэрографа - пузырьки с пипетками позволяют отмерять капли краски. До сих пор использую валлеху, купленную много лет назад по акции в «Леонардо» - по 25 руб за пузырек - большинство красок живы!
.

Спасибо.Замес дело хлопотное,можно ошибится в количестве замешанного(для моих монстриков).По поводу Валехи - везунчик.Напарывался неоднократно на старую полусвернувшуюся краску либо краска свертывалась уже дома после нескольких месяцев(не открывал).
^
    


в игноре у 5 пользователей
motorhead писал(а):
На мой взгляд можно добавить вот что: по цветам и палитре - если у вас есть каталоги и выкраски из книжек, если вы интересовались этим вопросом (настоящих цветов и красок), то подбор цветов и замес своих что из валлехи, что из тамии вряд ли станет проблемой.



это точно
^
    


в игноре у 3 пользователей
Zaets54 писал(а):
Zaets54 писал(а):
1.Бритиши - Ланкастеры.Стирлинг.Сандерленды.Галифаксы.Амеры - Б17.24.29.Итальянские трехмоторники.Немцы -Кондоры.МЕ 323.Викинг - устал писать,проще загляните в Вики.

Загляните в Вики. О как. Супер.


Ну как то так - викторина "Че за пепелац?"

# #

Тут не про самолеты разговор ))).
^
    


в игноре у 5 пользователей
alexyao, что у вас за стеллаж? Если можно, то сюда ответьте пожалуйста:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=1759&postdays=0&postorder=asc&sta rt=100
^
    


в игноре у 6 пользователей
2. Валехой не пользовался, но судя по прочитанному на форуме, там почти все цвета по аутентичности "пальцем в небо". И сколько это нужно иметь баночек краски чтобы хоть как-то что-то приблизительно подобрать?
4. Так и не понял эту глубокую мысль "Gunze и Tamiya практически одинаково."? И, да, Tamiya более укрывистая чем Gunze - это знают если не все, то почти все Smile
6. С чего это Gunze хуже чем Tamiya для тонких работ?
9. Валеху, да и остальные водорастворимые акрилы применять для смывки это как бы мягко говоря не очень грамотно...
11. При чём тут "Конечная толщина слоя краски и как следствие замыливание расшивки и мелких деталей" к тому как эти краски смотрятся в сатине или мате? В итоге все по разному смотрятся, но всё же "Пожалуй все одинаковые."

И вообще что с чем мешалось в каких пропорциях, при каком давлении и какими слоями наносилось...
^
    


в игноре у 5 пользователей
alexyao писал(а):
Ну как то так - викторина "Че за пепелац?"

Это что? Это к чему?
Причем здесь Википедия и как связаны вышеприведенные картинки с лучшей сравнительной аутентичностью гунзы-акрила по цветам Англии, Германии, США и Италии? Про представителей СССР и Японии не спрашиваю.

На основании чего Вами сделан вывод что Гунза, как аутентик, это круче чем два других конкурента?
^
    


в игноре у 3 пользователей
CTS писал(а):
alexyao, что у вас за стеллаж? Если можно, то сюда ответьте пожалуйста:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=1759&postdays=0&postorder=asc&sta rt=100

отправил

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:

Zaets54 писал(а):
alexyao писал(а):
Ну как то так - викторина "Че за пепелац?"

Это что? Это к чему?
Причем здесь Википедия и как связаны вышеприведенные картинки с лучшей сравнительной аутентичностью гунзы-акрила по цветам Англии, Германии, США и Италии? Про представителей СССР и Японии не спрашиваю.

На основании чего Вами сделан вывод что Гунза, как аутентик, это круче чем два других конкурента?


Дяденько это ответы на ваши вопросы.Почитайте выше.Новый год уже прошел.Попытайтесь читать внимательно
^
    


в игноре у 5 пользователей
Дяденько?
Что, плавно переходим к хамству?
Ну так я повторю вопрос.
Zaets54 писал(а):
На основании чего Вами сделан вывод что Гунза, как аутентик, это круче чем два других конкурента?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Zaets54, можно уровень агрессии снизить? - не хочется вас в бан отправлять.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Я не знаю, где вы увидели агрессию, да это ваше дело и, видимо, ваше право, банить меня или нет, я переживу, однако когда человек, по такой тонкой субстанции, как авиационная колористика, транслирует выводы о преимуществе красок одного производителя над другими по аутентичности, вполне резонен вопрос, на основании чего сделаны такие выводы, тем более речь идет о колористике сразу нескольких стран.
Ответы "иди в Вики, дяденько, новый год к нам мчится", мутные фото стелажей меня не удовлетворили.
В чем проблема?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Zaets54 писал(а):
Дяденько?
Что, плавно переходим к хамству?
Ну так я повторю вопрос.
Zaets54 писал(а):
На основании чего Вами сделан вывод что Гунза, как аутентик, это круче чем два других конкурента?


Досчитав до пяти,отвечаю по пунктам на все ваши вопросы снова.
Вопро"Для каких именно многомоторных самолетов(более 2х двигателей) времен 2ой мировой? Какой страны? Это называется средняя температура по больнице, включая морг." Ответ я что должен перечислять все 30 сделанных моделей для себя любимого,20 на заказ и еще около 40 которые хочу сделать?Пардон но другие читатели заснут.Посему в Вики в раздел самолеты 2ой МВ ну или фотки моих пока неполных стеллажей.
ВопроНа основании чего Вами сделан вывод что Гунза, как аутентик, это круче чем два других конкурента?ОтветНа основании изучения литературы,посещения музеев.общения на форумах(владею анг и яп ) + плюсь мотаюсь по миру -есть возможность побродить по музеям.есть с чем сравнить в живую а не с экрана монитора.
Плюс чисто оптические парадоксы восприятия моделей в 72 (полазьте по англоязычным форумам).Плюс строю модели не свеже покрашенные а с привязкой к конкретному месту и времени(грубо самолет такой то в таком то году на такой-то базе) - а тут открывается громадная область о выцветании краски.оттенках стандартной краски в разное время и т.д и т.д.К примеру амеровский "стандартный" олив драб - это что?.Гунзе в этом вопросе делает что-то усредненное подходящее для первичной покраски.Поскольку расшивку и накатку клепки делаю самостоятельно с целью привести к более менее приемлемому (по масштабу) размеру даже на уважаемых ревелах и хасях - толщина слоя краски для меня критична .Надеюсь теперь понятно?
^
    


в игноре у 11 пользователей
Вот хорошо тема началась, но нет надо поднять рейтинг боданием.
По теме, аутентичность производителя или устраивает потребителя или нет, меня например что Гюнза что Валеха в этом устраивает, тамийный акрил как по мне сильно матовый имхо немое.
Еще сегодня работал как Гюнзой так и Валехой , ну вот удобство пользованием тарой Валехи выше всяких похвал и с этим не поспоришь, про открытие залипшей тары японских брендов это ворбще отдельная тема.
Крайнее валеху с рук можно водой из под крана смыть, японские акрилы не получится даже оригинальным растворителем, нужны тяжелые растворители. Да модно перчатками пользоваться но вот как то мне не удобно.
^
    


в игноре у 3 пользователей
fsl писал(а):
Вот хорошо тема началась, но нет надо поднять рейтинг боданием.
По теме, аутентичность производителя или устраивает потребителя или нет, меня например что Гюнза что Валеха в этом устраивает, тамийный акрил как по мне сильно матовый имхо немое.
Еще сегодня работал как Гюнзой так и Валехой , ну вот удобство пользованием тарой Валехи выше всяких похвал и с этим не поспоришь, про открытие залипшей тары японских брендов это ворбще отдельная тема.
Крайнее валеху с рук можно водой из под крана смыть, японские акрилы не получится даже оригинальным растворителем, нужны тяжелые растворители. Да модно перчатками пользоваться но вот как то мне не удобно.


Гунзе и Тамию переливаю в аналогичные Валехе пузырьки - появились в продаже стоят копейки,так что проблем с открыванием Гунзейских банок нет ))).
По поводу матовости - для больших моделей оч.важно.Поскольку размер световых бликов даже на сатине выглядит неправдоподобно(слишком большие) модель начинает походить на игрушку.Посему матовый Валеховский лак с последующей ээээ гм подтиркой(наверное так ха-ха) ватными палочками.Надеюсь поймете.Особая головная боль с металиками (амеровские бомберы конца войны).Блестят млин слишком хорошо.приходится доставать бубен и звать нанайских мальчиков.Да и вообще стройка большой модели в 72 бааальшой геморой.Но мне нравится)).
^
    


в игноре у 5 пользователей
alexyao писал(а):
] я что должен перечислять все 30 сделанных моделей для себя любимого,20 на заказ и еще около 40 которые хочу сделать?Пардон но другие читатели заснут.Посему в Вики в раздел самолеты 2ой МВ ну или фотки моих пока неполных стеллажей.

Нет, ну если с внимательностью проблемы, я-то что могу сделать?
Zaets54 писал(а):
Для каких именно многомоторных самолетов(более 2х двигателей) времен 2ой мировой? Какой страны? Это называется средняя температура по больнице, включая морг.


alexyao писал(а):
Вопро На основании изучения литературы,посещения музеев.общения на форумах(владею анг и яп )

Ссылочки на литературу и форумы, где люди с ИМЕНЕМ (что важно) в колористике указывают на тотальную аутентичность Гунзы-акрила можно? Ибо в модельном мире это было бы событием.
Ну хотя бы, о ниже упоминавшемся OD. Дана Белл устроит.
alexyao писал(а):
Вопро ...+ плюсь мотаюсь по миру -есть возможность побродить по музеям.есть с чем сравнить.

Ясно .
В музеях, оказывается, стоят сплошняком новоделы покрашенные в аутентичные цвета. Вы это серьезно?
alexyao писал(а):
Плюс чисто оптические парадоксы восприятия моделей в 72 (полазьте по англоязычным форумам).Плюс строю модели не свеже покрашенные а с привязкой к конкретному месту и времени(грубо самолет такой то в таком то году на такой-то базе) - а тут открывается громадная область о выцветании краски.оттенках стандартной краски в разное время и т.д и т.д. К примеру амеровский "стандартный" олив драб - это что?.Гунзе в этом вопросе делает что-то усредненное подходящее для первичной покраски.Поскольку расшивку и накатку клепки делаю самостоятельно с целью привести к более менее приемлемому (по масштабу) размеру даже на уважаемых ревелах и хасях - толщина слоя краски для меня критична .

Нисколько не сомневаюсь, что вы огромный специалист в деградации ЛКП под воздействием внешних факторов, только как это доказывает аутентичность "баночной" Гунзы, Тамии или не важно чего? Мы говорим о изначальной краске, а не о том, что с ней можно сделать везерингом.
alexyao писал(а):
Надеюсь теперь понятно?

Безусловно.
"Я художник- я так вижу". На каком-то сайте я это уже встречал в товарных количествах. Не помню на каком.
Объяснять, что нет, не было и не будет производителя с полностью аутентичной палитрой, а были есть и, наверное, будут отдельные номерные модельные цвета, лучше соответствующие стандартам, чем у конкурентов, думаю, не нужно, ибо бесполезно.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy