Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Акварельные карандаши Weathering pencils AK-INTERACTIVE

На страницу Пред.  1234
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
alekom писал(а):
Тут ещё один большой плюс. Вода вместо уайт спирита. Запаха НОЛЬ!!! Можно вечерами тонировать, и не какие жены не помеха)

Олег, как раз для этих целей....))
Вячеслав_Демченко писал(а):
Это какие, например?

Да хоть эти..... https://i-modelist.ru/goods/instr/1604/57051.html

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Эти... https://i-modelist.ru/goods/instr/1604/57044.html + набор металликов

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Слава, они в твоем БИГ-наборе есть? Smile
^
    
alekom писал(а):
Comanche писал(а):

можете поделиться техниками использования данного продукта?
Вопросы такие:
рисовать, как я понял, лучше на матовых поверхностях?
Будет это краска или лак, наверное, не принципиально?
Что меня больше всего интересует - устойчивость? На своих пробах я достаточно легко удалял следы карандаша. Как его лучше защитить?
Как он реагирует на покрытие лаками сверху?
ну и пр.

Приемов я так понял много.. но тема относительно новая. На глянце рисуют не все.. Те что записал в фавориты, даже на металиках следы оставляют. С лаками.. отлично. Они даже красками прекрасно перекрываются. Можно схему рисовать, и камуфлировать. Только цвет подобрать..Тут я понял в том и смысл. Следы легко убираются. И штрихи очень деликатные. В отличии от масла. Можно хотя и потеки рисовать. Мокрые пятна, и кистью размываем как масло.. можно и расшивку "залить". Растушевываются, но разные по разному. Мокрые и сухие, опять же, ложатся по разному. В общем, я лично пока только начинаю изучать. Поэтому открыл эту тему. В инете роликов много.. на сайте того же АК.
У них есть, по авиации такая вот книжка..
#
Её писали похоже до того, как сами карандаши стали продавать) Тут на картинке именно фаберкастел..
#
Ну и в книге попадаются фото с приемами.. в том числе краткое, обозрение приемов..
#


спасибо за подробности.
Я про лак несколько в ином контексте спрашивал.
У меня Дюрер. Появившийся по схеме обратной описанной Вячеславом, т.е. они как раз перекочевали ко мне, а не от меня ))
Что заметил. Грифель достаточно твердый. даже не НВ, а Н. Если говорить в терминологии простых карандашей.
Стирается, как сказал, легко.
Значит нужно защитить. Значит лак.
Лак - жидкость. Не будет ли лак (допустим, GSI) размывать карандаш при нанесении?
Учитывая использование медленного растворителя - т.е. поверхность именно "мокрая" при окраске - развитие событий вполне реально.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Кроме карандашей существуют ещё акварельные фломастеры (действуют также).
Вот от Faber-Castell:

#

Вот подешевле (раза в четыре):

#

Обратите внимание, что фломастеры имеют двойные наконечники разной толщины. Во втором примере толщина тонкого 0,4 мм.
Возьму попробовать тоже.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Comanche писал(а):

Стирается, как сказал, легко.
Значит нужно защитить. Значит лак.
Лак - жидкость. Не будет ли лак (допустим, GSI) размывать карандаш при нанесении?

Так и понял. Если аэрограф.. без проблем. Если акрилом водяным, и кистью. Тогда смоется)
^
    


в игноре у 2 пользователей
Есть так же акварельные фломастеры с наконечниками-кистями (нейлон). В комплект входит 48 цветов и две кисти наполняемые водой:
#
^
    


в игноре у 6 пользователей
фломастер он как краска (ваш Кэп), совсем другой эффект, очевидно, чем от карандаша, который ближе к песочно-подобным пигментам.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Amouse писал(а):
фломастер он как краска (ваш Кэп), совсем другой эффект, очевидно, чем от карандаша, который ближе к песочно-подобным пигментам.

Я заказал оба набора - фломастеры и фломастеры-кисти, вот и посмотрим как они отличаются от карандашей. Думаю, что для определённых техник удобны одни, для других - другие. Другой вопрос, что у фломастеров и фломастеров-кистей палитра победнее чем у карандашей
^
    


в игноре у 1 пользователей
alekom писал(а):
Comanche писал(а):
как он реагирует на покрытие лаками сверху?

С лаками.. отлично

Можно фотку в студию: размытая и сухая карандашная линяя под слоем матового лака и без?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Zeroone писал(а):
alekom писал(а):
Comanche писал(а):
как он реагирует на покрытие лаками сверху?

С лаками.. отлично

Можно фотку в студию: размытая и сухая карандашная линяя под слоем матового лака и без?

С фотками, это отдельная песня. Сегодня точно не получится).. НО!! сегодня прибивал на металики.. отонированные аэрографом. GSI Mr.Color. Прибивал и тонировку чистым, родным, растворителем и карандаши. Без лака. Сухие. Серебро от фабера и ганметал от АК. Ихний темный алюминий не лежал. А ганметал рисовал полоски на ура. Похоже отличается не только фирма.. но и конкретный цвет.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Немного поигрался АК-карандашами: решил монотонный RAL 7021 (schwarzgrau) разнообразить - на левой части детали.

#

Конечно фото не на 100% показывает точно то что получилось, но всё таки представление получить можно
^
    


в игноре у 4 пользователей
Предполагаю, что аква-маркеры больше подойдут для выделения расшива.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Panzerknacker писал(а):
Немного поигрался АК-карандашами: решил монотонный RAL 7021 (schwarzgrau) разнообразить - на левой части детали.

#

Конечно фото не на 100% показывает точно то что получилось, но всё таки представление получить можно

В принципе, тот же эффект можно получить и пигментами, но карандашами более деликатно получается. Для авиации мне кажется это более актуально, чем в бтт. Хотя для БТТ 72 масштаба тоже будет хорошо.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Пришли заказанные мною вчера наборы. Есть где развернуться для тестов!

# # # # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
ВАХ!!!! Однозначно ждем тестов!!
Открою вам, Друзья, тайну.. Про такие карандаши я слышал.. но не предавал этому значения, до поры. А тут.. GWH анонсировало Су-35 в 1/72!! Полез, в ожидании модели, искать информацию.. даже варианты.. И один пунктик меня насторожил. На жаровых панелях Су-35, а может и не только на нем, проглядываются довольно четкие линии.. Четки, и не четкие. Аэрографом конечно попробовать, но получится не так.. И тут вспомнил про карандаши. Посмотрел, вообще тема очень интересная оказалась. О применении, техник и вариантах, думаю вы ещё увидим. А тут, пока на кусочке пластика.. Гунцей красанул, полупрозрачным тонирнул, и провел пару полосок. Ак и фабером.. Рисуют!! Кохинор не пошел.. Чуть потренироваться и можно делать Су-35!!! Прибиваются эти сухие полоски, просто чистым растворителем. Лак не нужен.
Вот о чем я сейчас написал..
#
И проба пера. Только проба...
#
После прибивки.. полоски стали только ярче. Штрихи, наоборот, отчасти пропадают.
ПыСы. Ещё тонкость.. Даже фабеп не рисует если краска достаточно не высохла. На той пробе.. часок просушил и пошло. А через пять минут, как на полиэтилене, следа нет.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Начну пожалуй с теста, где применил фломастеры с кистью (производство Китай):

# #

Цветовая гамма состоит из 48 цветов, при этом много оттенков красного, оранжевого, зелёного и синего.
Серый, коричневый, песочный, жёлтый не в таком разнообразии. Белого нет. Металликов тоже. Вопрос также, не высохнут ли краски и как надолго их хватает?


# # # #

Понравилось, что к набору прилагается две кисти с ёмкостю для воды, т.е. растушовка проходит очень удобно - кисть всё время вмеру влажная, но вода не течёт рекой.

#
Кисти в меру мягкие но упругие, позволяют контролировать процесс очень хорошо, не пушаться (пока! - Китай всё таки). Кончики кистей тонкие - правда опять, надолго ли?

#

Краска ложится хорошо, но не забывайте, что акварель полупрозрачная, поэтому сплошного покрытия не получиться (укрывистость не та), но нам это и не надо.

Отлично получаются потёки, тонировка, а так же очень хорошо подходит для фильтров поверхностей и отдельных деталей. Возможно наверно и выделение панелей.
Благодаря разнообразию оттенков цветом можно играть очень тонко, а благодаря форме кисти точно и точечно.
Что очень немаловажно, наносить краску можно на хрупкие детали и травлёнку, по которым карандашом работать не получиться, поскольку большой риск сломать деталь.

Пару фото (фотографировал на телефон, некоторые нъюансы так как хотел заснять не получилось):

# # # # #
# #

Что не понравилось, так это протёкший фломастер (сразу при открытии набора обнаружил, но что можно хотеть - Китай!)

# #

Если есть вопросы или просьбы, я к вашим услугам!
^
    


в игноре у 18 пользователей
"Panzerknacker" можно цену на карандаши и фломастеры?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вот один из вариантов применения.. https://karopka.ru/community/user/8034/?MODEL=565054 .Думаю тут будет в галерее..
^
    


в игноре у 10 пользователей
alekom писал(а):
Вот один из вариантов применения.. https://karopka.ru/community/user/8034/?MODEL=565054
Честно говоря, результат совсем не впечатляет. В реале, эти кольца наносились пульвером со всеми вытекающими. Но как попытку можно рассматривать.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
alekom писал(а):
Вот один из вариантов применения.. https://karopka.ru/community/user/8034/?MODEL=565054
Честно говоря, результат совсем не впечатляет. В реале, эти кольца наносились пульвером со всеми вытекающими. Но как попытку можно рассматривать.

А у меня есть план, скомпилировать карандаш и аэрограф..
Такие оказались слабы, физически.. светлый, короткий. Это я его уронил.. и он раскололся по шву. Пришлось клеить.
#
^
    
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1234

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy