Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Aoshima 1/350 тяжелый крейсер Atago 1944 Updated Edition

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Понтос при строительстве Принца тоже много расстраивал. Там и отсутствие важных деталей и неправильная конфигурация узлов, и часть деталей с идеей - ставь где хочешь. Или те же смоляные грибки. Вот их отлили - молодцы (хотя и меньше чем нужно). Но почему отлив на них спереди вент. решетку они не стали отливать или делать верхнюю крышку? А вот Эдуард эти крышки сделал, не в меньшем количестве). Хотя с Флай хоком для Алабамы конечно не сравнить, там то вообще все не хорошо..
^
    


в игноре у 1 пользователей
Comanche писал(а):
Катапульты не собираемы в принципе. Трапы вроде норм. Но они не похожи ни на что. Просто трапы

Они собираются намного проще флайхоковских. Флайхоковские может и имеют правильные перила, но в целом на трапы не сильно похожи;)

Comanche писал(а):
Многослойные двери как ты любишь ))

Многослойных только 6 штук. для любителей открытых дверей. Остальные двери просто лучше любого аналога...

Comanche писал(а):
Вроде много всего, но каждая деталь косячна: ножи параванов не верные по габаритам, будка для 127 исполнена примитивно, плоские 25мм.
Не совсем верные фонари на Е13А и бленды дальномеров.

Ну, я не примерял крылья паравана к тушке Хасегавы, но мне кажется, что будет неплохо. Считаешь, у флайхока эта деталь сделана лучше?
У травленой 127мм есть определенные преимущества. она никогда не будет замыленной и поведенной. 25мм - да, уже устарели...есть мысль, как их актуализировать, но пока не пробовал.
На этой же плате есть травленые ящики, которые очень хороши, и во всем превосходят смоляные аналоги.

Comanche писал(а):
Та еще веселуха - нанизывать рейлинги на трубы. Мне этот лист не нравится

а я считаю, что очень хороший вариант исполнения. Может даже лучший. Если не иметь в виду верхний, хитрый рейлинг.

Comanche писал(а):
Шлюпбалки аналогичные ФХ, хлипкий кране, мачта 29, которую нормально не собрать, переплет 38, который совершенно не верен.
Тот же неполный такелаж крана - 10.

шлюпбалки аналогичные по концепции, но лучшие из возможных альтернатив.
у крана явно продольные детали толще раскосов. он, как минимум не хуже флайхоковского.
а вот вентиляционные решетки лучшие из аналогов...
Переплет, мачта - у флайхока они правильнее/удобнее?

Comanche писал(а):
Вроде норм, но детали 6 и 78 для 1942, а деталь 1 для 1944. Их не может быть вместе.
Как поступишь?

пойму и прощу:)
Про отверстие - вообще смешно. просверлить отверстие очень сложно?


Comanche писал(а):
Смоляные башни? Серьезно?
Это те же самые родные башни просто с мешками.
Кроме наличия мешков не имеют ни одного плюса.

Это фотка плохая. а башни - отличные.

На примере Лиона имеем достаточно куцый набор, в котором много деталей, не имеющих аналогов. поэтому его можно использовать как дополнение. А как основу лучше взять ВЕМ или GMM(имхо) и добирать деталировку мелкими наборами.

А флайхок хорош для эконом сборки, когда надо ограничиться одним набором. Если брать его за основу, и дополнять отдельными наборами до супер-пупер деталировки, то будет слишком дорого.
^
    
Ну ты в своем стиле "он хороший потому что мой" )))
А чего про леера ничего не сказал? Чьи возьмешь? Или будешь героически бороться?
С какими аналогами сравнил двери? Покажи пример. ИМХО, двери Аосимы точно не хуже. Да и не того уровня эта деталь чтобы на нее так много внимания обращать.
Сомнения у меня в геометрии парвана. К тому же для паравана нет задних рулей.
127 как 127. Ничего интересного. Для прожекторов ничего. Ящики как ящики. Ничего выдающегося. Ты качественную смолу видел?
По трубам ты так считаешь, потому что не изучал вопрос. как ты будешь справляться с тем, что на трубе закреплены всякие пароотводные трубки? И там все не так просто с рейлингами. Так что вариант ГММ и Аосимы тут лучший. ЛР - худший. Не убедил, короче.
Решетки как у ВЕМ. Ничего особенного. Балки как балки. Переплета остекления у ФХ нет. Раскосы мачт лучше у ВЕМ. Оба китайца так себе.
Удачи тебе посверлить ) Ну пойми и прости )
А ты сфоткай башню красиво. Смывкой облей. Подчеркни детали. Я там ничего выдающегося не вижу.

Лучший из возможных вариантов - ФХ+Аосима.
ВЕМ И ГММ хороши в паре. Но к этой паре надо купить столько, что ппц.

Для ЛР нужно даже больше, чем для микса ВЕМ+ГММ.
Это: леера, лодки, самолеты, 25мм, бинокли, приборы управления, грибки, трапы, поручни на трубы, перты на реи,с кнехты.
Только этот список тянет где-то на 120-150 нынче очень дорогих УЕ.
Т.е. к такому клевому набору ЛР надо докупить ВЭМ за 70-90УЕ для полноценности набора ФТД и еще влить 120-150УЕ чтобы дотянуться до комплектности ФХ.
Итого 70+70+120. Итого всего 260УЕ и ты почти дотянулся до уровня ФХ+Аосима - 120+30=150УЕ.
И все это потому что "шлюпбалки и двери лучше всех аналогов".
Спасибо, но твоя математика ни в дугу.
^
    


в игноре у 19 пользователей
YuraVS писал(а):
давай посмотрим, что вообще будет использовано из травла?
#
эта плата не нужна, ксли используются смоляные грибки. Если пользуемся только флайхоком, то часть грибков мы не сможем заменить, и они останутся в пластике.


Да, при наличии нордстара или ямашиты - она в минус

YuraVS писал(а):
#
эта рамка пойдет в работу.


Да


YuraVS писал(а):
#
леера на корпусе и на надстройках мы меняем на что-то другое, иначе они попадут на кнехты и кипы, а на надстройках будет множество стыков...
винты, якоря явно не пригодятся.


По леерам надо смотреть. Ставить леера Аошимы без инструкции на них - та еще радость.
А то действительно проще всего будет поставить леера, как это делает Вадим.
якоря в минус - меняем на Нордстар

YuraVS писал(а):
#
хорошая рамка. все пойдет в работу кроме дурацких шарниров шлюпбалок... да и сами шлюпбалки при всехплюсах за счет плоского хвостовика весьма спорные. но их можно порезать и срастить с пластиком, конечно.


шлюпбалки меняем на пластиковые от Тамии как и плавсредства


YuraVS писал(а):
#
катапульты не айс... под замену. ну и кильблоки для питов так себе сделаны... если не ставить сверху самолет, так даже использовать стыдно...


По катапультам с тобой не согласен. Кильблоки у всех сделаны примитивно. Нет внутреннего силового набора


YuraVS писал(а):
#
все плюсы этого листа разбиваются об уродство исходного пластика. А травленые банки для шлюпок безусловно ужасны... их можно использовать только при отсутствии альтернатив штатной пластиковой детали.
Кильблоки, разумеется, тоже подходят только к аошимовским лодочкам...


Тут все меняется на Тамию. И лодки и катера и кильблоки. возможно часть травла на катера можно будет применить на катерах.


YuraVS писал(а):
#
кабель размагничивания страшненький... плоский шлюпочный выстрел с травленым такелажем не нужен. Ограждение без нижних полосок на круглую площадку аккуратно не поставить, если под ножки не размечены посадочные места на площадке.


Кабель размагнитки не нужен кроме версии 1942-1943 года
От шлюпочного выстрела берутся лесенки. Остальное ручками
посмотрим как эти ограждения встанут.


YuraVS писал(а):
#
хорошая платка. только телефонные антенны неправильные, и их не исправить. полезность травленых кип тоже под вопросом.


запишу что надо спроектировать новые телефонные антенны. для травла
кипы надо печатать на 3Д и лить в смоле.
договоренности есть - нужен материал для проектирования кип - фотки, чертежи, размеры

YuraVS писал(а):
#
вроде полезная платка, но я не припомню, что бы кому то удалось такие штуки аккуратно поставить. к тому же есть небольшие повреждения ножек. кмк смоляные башни ЛР более практичное решение.


Антон уже предлагал разумное решение - боковые стенки наклеиваем на борта башен без зазора. А с зазором ставим только верх.


YuraVS писал(а):
#
тут можно использовать только подпалубные люки и ворота. обычные двери скорее всего встанут на пластик коряво.


Да двери нормуль

YuraVS писал(а):
#
хорошая платка, вот только рельсы в исподнении ФХ хуже любой альтернативы, кроме пластика.


рельсы надо попробовать заменить на чье то травло. вопрос на какое...


YuraVS писал(а):
#
хорошая платка, но такелаж на кран дан не весь и толщина обрешетки фермы крана такая же, как и толщина троса.


Такелаж крана всегда делается нитью. травлом моветон это делать

YuraVS писал(а):
#
нет, ну конечно это тоже можно применить, но как по мне из погонного трубного рейлинга получатся рейлинги на трубе лучше и прочнее. я бы их использовал только от безысходности. внимание на гриль -решетки - они уже погнулись, скоро кончики отломятся(


Рейлинги красивые но очень тонкие. И их ппц как тяжело будет ставить, не дышать и не пердеть - а то погнутся
и увы не универсальные. То есть только на трубу Такао. На остальные крт надо смотреть - подойдут или нет.
В этом случае рейлинги Аошимы просто топ и решают все геморы
При постройке Атаго я буду решать - чьи ставить. Если меньше пилить трубу Атаго по сравнению с Такао - то они пойдут на Атаго. Если у Чокая - то пойдут на Чокай.


YuraVS писал(а):
#
Хорошая платка. но если не использовать штатные зенитки, она совсем не нужна.


Зенитки берем Ветеран.

YuraVS писал(а):
Ну, вы поняли. Половина деталей либо неправильны, либо не нужны, либо уступают любому набору-альтернативе. А ведь есть еще детали, про которые китайцы просто забыли.

Поэтому флайхок при немаленькой цене никак не тянет на комплексное решение, а-ля понтос, которое требует минимум дополнительных вложений и деталировка которого в основной массе не уступает, а то и превосходит альтернативные варианты, имея при этом уникальные, безальтернативные элементы.


Нормальный набор. В минус только смола на 25-мм, которая меняется на Ветеран, как и ожидалось
По травлу есть вещи, которые изначально планировалось менять на что-то другое.
Есть много альтернативы.
Там где они не дали точенку - сделаем сами (шлюпочные выстрелы)

Пока не решен вопрос по:
- кипам (надо спроектировать и напечатать на принтере - там 3 типа - носовые, кормовые и бортовые. носовые уникальны для каждого крейсера, остальные одинаковы)
- телефонные антенны (спроектировать в травле и напечатать у Микродизайна)
- чьи рельсы брать?
- где взять мешки стволов ГК?

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

Comanche
Посмотрел фотки травла Лиона
Меня не впечатлило от слова совсем.
Леера и рейлинги на трубу это камасутра.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Ares писал(а):
Понтос при строительстве Принца тоже много расстраивал. Там и отсутствие важных деталей и неправильная конфигурация узлов, и часть деталей с идеей - ставь где хочешь. Или те же смоляные грибки. Вот их отлили - молодцы (хотя и меньше чем нужно). Но почему отлив на них спереди вент. решетку они не стали отливать или делать верхнюю крышку? А вот Эдуард эти крышки сделал, не в меньшем количестве). Хотя с Флай хоком для Алабамы конечно не сравнить, там то вообще все не хорошо..


Видимо, когда Флай рисовал Алабаму - рисовали на коленке и не было нормальной детализированной книги с чертежами под рукой у разрабов.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Ares писал(а):
Понтос при строительстве Принца тоже много расстраивал. Там и отсутствие важных деталей и неправильная конфигурация узлов, и часть деталей с идеей - ставь где хочешь. Или те же смоляные грибки. Вот их отлили - молодцы (хотя и меньше чем нужно). Но почему отлив на них спереди вент. решетку они не стали отливать или делать верхнюю крышку? А вот Эдуард эти крышки сделал, не в меньшем количестве). Хотя с Флай хоком для Алабамы конечно не сравнить, там то вообще все не хорошо..


Видимо, когда Флай рисовал Алабаму - рисовали на коленке и не было нормальной детализированной книги с чертежами под рукой у разрабов.
^
    
SilverGhost писал(а):

Пока не решен вопрос по:
- кипам (надо спроектировать и напечатать на принтере - там 3 типа - носовые, кормовые и бортовые. носовые уникальны для каждого крейсера, остальные одинаковы)
- телефонные антенны (спроектировать в травле и напечатать у Микродизайна)
- чьи рельсы брать?
- где взять мешки стволов ГК?

- Ручками это делается.
- Прикалываешься? это делается за минуты на коленке.
- Я уже писал Alliance Modelworks
- Копии смолы с Тоне Тамии или ARK (или уже не помню) делали в смоле. У меня запас на все крейсера )
^
    


в игноре у 19 пользователей
В моем понимании лучший результат:
Atago = Flyhawk Takao + Aoshima Takao/Chokai + Aoshima Atago + Veteran + мелочи
Такао = Flyhawk Takao + Aoshima Takao/Chokai + Veteran + мелочи
Chokai = Flyhawk Takao + Aoshima Takao/Chokai + Veteran + мелочи
Maya = Flyhawk Maya + Aoshima Takao/Chokai + Aoshima Maya + мнооооого Veteran + мелочи

красным выделено то, что купить уже нельзя ну или ооооочень трудно если повезет

Самый дешевый и простой в реализации проект - Такао
Самый дорогой - Майя
Чокай и Атаго сложны только тем, что на них меньше материала, нет уникальных для них деталей в травле. По цене это средние проекты.

Писать про WEM и GMM пока не стану
У меня их пока нет.

Lion явно не тот набор, вокруг которого можно построить модель.

Добавлено спустя 12 минут 58 секунд:

Comanche писал(а):
SilverGhost писал(а):

Пока не решен вопрос по:
- кипам (надо спроектировать и напечатать на принтере - там 3 типа - носовые, кормовые и бортовые. носовые уникальны для каждого крейсера, остальные одинаковы)
- телефонные антенны (спроектировать в травле и напечатать у Микродизайна)
- чьи рельсы брать?
- где взять мешки стволов ГК?

- Ручками это делается.
- Прикалываешься? это делается за минуты на коленке.
- Я уже писал Alliance Modelworks
- Копии смолы с Тоне Тамии или ARK (или уже не помню) делали в смоле. У меня запас на все крейсера )


1. я хочу заморочиться. попробовать сделать. если получится - у вас всех появятся кипы.
2. понял
3. запишу
4. где их купить?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Comanche писал(а):
Т.е. к такому клевому набору ЛР надо докупить ВЭМ за 70-90УЕ для полноценности набора ФТД и еще влить 120-150УЕ чтобы дотянуться до комплектности ФХ.

Да, все правильно. Но при этом результат будет лучше, потому что травленка ЛР+ВЕМ (GMM) более качественная при прочих равных.

SilverGhost писал(а):
Lion явно не тот набор, вокруг которого можно построить модель.

я и не спорил, как бы Wink
YuraVS писал(а):
На примере Лиона имеем достаточно куцый набор, в котором много деталей, не имеющих аналогов. поэтому его можно использовать как дополнение. А как основу лучше взять ВЕМ или GMM(имхо) и добирать деталировку мелкими наборами.
^
    
YuraVS писал(а):
Comanche писал(а):
Т.е. к такому клевому набору ЛР надо докупить ВЭМ за 70-90УЕ для полноценности набора ФТД и еще влить 120-150УЕ чтобы дотянуться до комплектности ФХ.

Да, все правильно. Но при этом результат будет лучше, потому что травленка ЛР+ВЕМ (GMM) более качественная при прочих равных]

Главное чтобы ты в это верил)
Я тебе уже доказал, что есть ЛР на примере Бисмарка.
Ну попробуй доказать себе сам.
Нет в наборе ЛР ничего такого ради чего стоило бы взять его.
Вообще ничего.
Он хорош только для одного случая "у меня есть 80$, дайте мне фтд"
Тогда ты выбираешь вем, гмм или лр.
Тут он король. Это да. Половинчатый, голый, но король)

Андрюха, где купить не знаю.
Мне они достались очень давно.
Попробуй вылепить. Юра сделал это великолепно

Это не верно.
Atago = Flyhawk Takao + Aoshima Takao/Chokai + Aoshima Atago + Veteran + мелочи 
Такао = Flyhawk Takao + Aoshima Takao/Chokai + Veteran + мелочи 
Chokai = Flyhawk Takao + Aoshima Takao/Chokai + Veteran + мелочи 
Maya = Flyhawk Maya + Aoshima Takao/Chokai + Aoshima Maya + мнооооого Veteran + мелочи 
Атаго не отличается от такао. Просто набор такао заменяется на атаго.
Мая и текай строятся на базе фх майя. Из набора такао его их построить
^
    


в игноре у 19 пользователей
Comanche писал(а):

Андрюха, где купить не знаю.
Мне они достались очень давно.
Попробуй вылепить. Юра сделал это великолепно


Ладно, можно попробовать
до них еще далеко но не грех и попробовать, вдруг получится
^
    


в игноре у 1 пользователей
Comanche писал(а):
Главное чтобы ты в это верил)

Это не вопрос веры. Просто у меня это все уже есть. Вот надо кнехты и лесенки как-то у Андрея выцепить. И можно будет собирать. И будет все отлично;)

Тут еще в теме не было фоток ВЕМ-овского травла. Вот у меня такие есть - качество фоток не очень, но понять можно. основной минус ВЕМ - жуткая инструкция и немного архаичный подход к проектированию. А вот детали очень хороши по исполнению.
# # # # #
# # # # #

а вот на ЖММ обзор
http://www.steelnavy.com/GMMTakao350.htm
^
    
Я ж говорю "есть у меня - значит топ".
Посиотрим. Практика - критерий истины.

В сети есть подробный набор с отсъемом.
Скажу так. 10 лет назад я вем брал ради перелётов остекления, подпорок под мостик пво, мачт, обвязки крана, решёток и еще каких-то специфичных вещей. Из набора использую от силы 20-25%
По качеству и подходу он мне нравится много меньше гмм.
^
    
Набор WEM на Takao есть у меня, если нужно могу отфотать. Докупал еще башни ГК в смоле от voyager, зенитки Veteran 127 mm. Есть также и Аошимовский набор на Такао - думаю должно хватить. Еще бы Eduard на них сделал набор ))
^
    


в игноре у 19 пользователей
Comanche писал(а):

Это не верно.
Atago = Flyhawk Takao + Aoshima Takao/Chokai + Aoshima Atago + Veteran + мелочи 
Такао = Flyhawk Takao + Aoshima Takao/Chokai + Veteran + мелочи 
Chokai = Flyhawk Takao + Aoshima Takao/Chokai + Veteran + мелочи 
Maya = Flyhawk Maya + Aoshima Takao/Chokai + Aoshima Maya + мнооооого Veteran + мелочи 
Атаго не отличается от такао. Просто набор такао заменяется на атаго.
Мая и текай строятся на базе фх майя. Из набора такао его их построить


Ну смотри, набор Аошимы на Атаго 2018 года идет как дополнение к набору Аошимы на Такао 2011 года.
Там стикер, вроде более тонкие леера и какая то мелочь.
Поэтому не понимаю в чем я не верен?

Мне набор Майи не нравится отсутствием смолы. Он интересен если делать только Майю и упарываться по ней.

Если делать Чокая - можно закитбашить наборы на Такао от ФХ и Аошимы на Чокай/Такао. Вопрос только в том, какие мостики останутся без травла и какие площадки не подойдут от Такао к Чокаю.
У Эдика вообще ничего толком нет в наборе на надстройки, который заменяется универсальным набором от Аошимы. Были бы полезны леера от Эдика, но их тупо нет в продаже и давно. хрен найдешь.
^
    
Бдет очень много не нужных букв.
Это тема отдельной дискуссии. Сейчас в ней нет практического смысла
^
    


в игноре у 19 пользователей
johnez81 писал(а):
Набор WEM на Takao есть у меня, если нужно могу отфотать. Докупал еще башни ГК в смоле от voyager, зенитки Veteran 127 mm. Есть также и Аошимовский набор на Такао - думаю должно хватить. Еще бы Eduard на них сделал набор ))


Было бы неплохо посмотреть сканы WEM
фотки башен от Voyager

Eduard теперь делает только для масс-маркета. крейсера типа Такао такими быть перестали
^
    
White Ensign Models IJN Takao review
Андрюха, а ты у меня разве не смотрел?

Добавлено спустя 2 часа 26 минут 49 секунд:

Дополнение.
На картинке то, что я буду использовать на модели.
Остальное либо не очень, либо не имеет смысла, либо есть варианты лучше
# #

И еще дополнение.
Это ГММ.
Голубым то, что планирую использовать. (только с выделением катапульт ошибся, ставить буду не выделенные)
#


ЮРА, от тебя будут фото башен ЛР?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Comanche писал(а):
ЮРА, от тебя будут фото башен ЛР?

Вот тут можно посмотреть:
http://www.modelshipgallery.com/gallery/ca/ijn/mogamicv-350-pvb/pvb-index.html
^
    
Тут можно посмотреть что?
Я вижу надпись: Lion Roar generic IJN PE.
На каком основании ты решил, что тут смоляные башни?
Я смотрю инфу по набору и не вижу смолу, вижу ФТД.
Прошу тебя сделать фото смоляных башен ЛР для Такао и поделиться с общественностью

# # # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Comanche писал(а):
На каком основании ты решил, что тут смоляные башни?

Антон, я просто знаю, что там в качестве афтера использовался ЛР на Такао. Смотри. Там все покрашено и смыто как любит ПвБ. Я свои башни сфотаю только в выходные.
^
    


в игноре у 19 пользователей
YuraVS писал(а):
Comanche писал(а):
ЮРА, от тебя будут фото башен ЛР?

Вот тут можно посмотреть:
http://www.modelshipgallery.com/gallery/ca/ijn/mogamicv-350-pvb/pvb-index.html


У Могамия были иные башни
Там другой барбет с погоном были увеличенного диаметра и другие установки стояли под большую длину ствола
Башни назывались "Модель Могами"
^
    
Страница 6 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy