Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Итальянский камуфляж. Много мелких пятнышек и червячков. Тра

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Если очень хочется нечто подобное,а трафарета нет и рука не набита ,то я бы посоветовал поискать декали
от Принт скейл или Тауро . Тауро ,кмк,лучше,но их сложнее найти. Если нужны "дымные кольца",,то тут есть деки от Майка Гранта, Тауро и Принтскейл--они примерно одинаковы,
^
    


в игноре у 8 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Готовые шаблоны - не самый лучший вариант. Пятна будут повторяться, а должны быть все разные. Плюс сложно добиться их равномерности - края должны быть размыты. И размыты одинаково. Лучше идти другими путями.
Оптимальный - накрашивать от руки. Либо городить маски из патафикса.

Кстати вот интересный способ,сам не пробывал ещё но думаю ему имеет место быть. Только вот думаю может не акварельными лучше, а пастельными. Как считает уважаемое сообщество?
https://m.vk.com/wall-103757747_1035?from=wall-103757747#comments
#
^
    


в игноре у 10 пользователей
sanchos писал(а):
Кстати вот интересный способ
А чем он интересен? Всё равно, надо дуть краску аэром, тонко и аккуратно, от руки. Хотя, и по наброску карандашом.
Чем хороши акварельные карандаши для таких дел, это тем, что набросок полностью закрашивается краской, без следов. Можно использовать и простой графитовый, но его блеск гораздо сложнее перекрыть. Как поведёт себя пастель в таком случае, неизвестно...
^
    


в игноре у 8 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Всё равно, надо дуть краску аэром

Насколько я понял в этом способе просто нет надувания краски, после карандаша идёт лак
Хотя , невнимательно просмотрел, пишется что провёл краской. А если не надувать сверху краску? Просто закрепить лаком?
^
    


в игноре у 10 пользователей
sanchos писал(а):
невнимательно просмотрел, пишется что провёл краской.
Да, там написано, что RLM65 рисуется.

sanchos писал(а):
А если не надувать сверху краску? Просто закрепить лаком?
Так там вся суть в прорисовке краской по контуру. Карандашом делается эскиз - как ни старайся, края линий будут чёткими. Плюс неравномерность карандашных линий даже на бумаге. Плюс рисовать желательно по матовой поверхности. Плюс потом крайне осторожно делать смывку - карандаш лак нормально не удержит.
Впрочем, попробуй. Может что-то получится. Cool
^
    


в игноре у 2 пользователей
Доброго. Ничего нового не скажу, выше. По песку кольца/пятна - красим приблизно по грунту зелёный, лепим аккуратно колбасками/шариками нужную форму пятен, грунт (для засветления лишней зелени), потом песок. Пятна песка по зелени ещё проще. На мой взгляд лучший и проще, ну и конечно дуть краску аккуратно, чтоб размытый край.
^
    


в игноре у 8 пользователей
yur писал(а):
грунт (для засветления лишней зелени

Ступенек краски потом не будет?
^
    


в игноре у 10 пользователей
yur писал(а):
По песку кольца/пятна - красим приблизно по грунту зелёный, лепим аккуратно колбасками/шариками нужную форму пятен, грунт (для засветления лишней зелени), потом песок. Пятна песка по зелени ещё проще. На мой взгляд лучший и проще,
Интересно глянуть процесс выкладывания "колбасок" в кольца и результат. Ибо, теоретически всё выглядит просто и красиво.

sanchos писал(а):
Ступенек краски потом не будет?
Надо умудриться сделать заметные ступеньки при размытых границах цветов! Mr. Green
^
    


в игноре у 12 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Интересно глянуть процесс выкладывания "колбасок" в кольца и результат. Ибо, теоретически всё выглядит просто и красиво

Ничего интересного и сложного, собственноручно опробовано не раз с применением скульптурного пластилина. Но есть ряд тонкостей.
1. Колбаски абсолютно стабильного диаметра или очень маленького диаметра, равно как и одинаковость диаметра у разных колбасок получить невозможно.
2. Чёткую границу цветов получить невозможно, только размытую.
3. В идеале работы по укладке колбасок желательно производить при максимально низкой (ну, не на морозе, но ниже комнатной) температуре, а получить эффективное освещение и удобное рабочее место в таком "помещении" как правило невозможно.
4. Наличие колбасок подразумевает сложности с последующей окраской фона: нельзя использовать повышенную (выше комнатной) температуру воздуха при окраске и конвекцию при сушке - колбаски могут потечь.
5. После высыхание но перед удалением колбасок модель желательно охладить в холодильнике, где не всегда достаточно места, а крупная модель не полезет вообще.
6. Если после удаления колбасок остались прилипшие микро-кусочки, для их удаления категорически нельзя использовать растворитель: до покрытия лаком краска будет мазаться. Чуть-чуть, но будет. ЛЮБАЯ! Это создаёт трудности и при обезжиривании под обдекаливание и покрытие лаком. Почему-то такая проблема возникает именно с пятнышками/колбасками. Наверное потому, что при разноцветных полях большей площади мы сильно и часто не трём границу перехода цветов. Под словом "сильно" я имею ввиду "вообще". Хотя главная причина вероятно в том, что режим сушки с налепленными колбасками априори НЕнормальный для любого ЛКП: при комнатной температуре и без конвекции.
------------------------------------------------------------------------------------- -------
А вот почему для получения пятнышек с размытыми краями люди не используют смятые-скатанные, ну, назовём их "крошки", из широкого малярного скотча, особенно в 48-м масштабе, я не понимаю.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Казанец писал(а):
Ничего интересного и сложного, собственноручно опробовано не раз с применением скульптурного пластилина. Но есть ряд тонкостей.
1. ...невозможно.
2. ...невозможно...
3. ...желательно...невозможно.
4. ...сложности... могут потечь.
5. ...модель желательно охладить в холодильнике...
6. ...после удаления ... нельзя использовать... создаёт трудности... такая проблема...


Про "ничего интересного и сложного" - это такая шутка?! Реально, ничего сложного? Shocked
И, всё таки, хочется увидеть результат подобных телодвижений, а не только многословные описания. Теорию я и сам могу набросать. Cool
^
    
Можно посмотреть готовые декали.
Например Tauro.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Про "ничего интересного и сложного" - это такая шутка?!

Ну... я не знаю. Эта технология казалось мне такой простой и естественной, что и в голову не приходило её документировать. Когда возьмёмся с внуком за Ревелл Ме-262А (Когда?), обязательно будем документировать, он будет именно пятнистый. Но на эти зимние каникулы надо бы добить начатый в осенние каникулы одноцветный Фоккер Д-21.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Казанец писал(а):
Эта технология казалось мне такой простой и естественной, что и в голову не приходило её документировать
Но она же опробована в деле? Результат в виде готовой модели есть?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Казанец
Пластилин .... заморочек больно много. Блу так что не подходит?
^
    


в игноре у 12 пользователей
Вячеслав_Демченко
Что-то подарено, а что-то даже пущено на запчасти, но не из-за качества именно получившихся змеек.

sanchos
А про Блю Так я тогда ещё даже не знал, хотя потом он мне не понравился: недостаточно пластичный.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Надо умудриться сделать заметные ступеньки при размытых границах цветов!

Слав , но там же писалось что после нанесения колбасок надо ещё грунт, а уж потом слой краски.
^
    
Может попробовать вариант с маскировочной лентой и детским выжигателем?
Форма и хаотичность камуфляжа ток натренировать.
^
    


в игноре у 12 пользователей
ishmael писал(а):
Может попробовать вариант с маскировочной лентой и детским выжигателем?

Интересно, а кто-нибудь собственноручно пробовал технологию изготовления трафаретов с надписями (в данном случае тех самых змеек) простым карандашом на бумаге с последующим выжиганием в микроволновке? Говорят что под надписью бумага должна выгорать.
^
    
Казанец писал(а):
ishmael писал(а):
Может попробовать вариант с маскировочной лентой и детским выжигателем?

Интересно, а кто-нибудь собственноручно пробовал технологию изготовления трафаретов с надписями (в данном случае тех самых змеек) простым карандашом на бумаге с последующим выжиганием в микроволновке? Говорят что под надписью бумага должна выгорать.


Интересная технология..
^
    


в игноре у 10 пользователей
Интересно, кто-нибудь придумает хитрее и более громоздко?
Холодильник был, потом выжигатель и микроволновка. На очереди стиралка или посудомойка? Laughing

PS Никого не хочу обидеть, но сюжет лихо закручивается, а про тонкую настройку аэрографа и тренировку рук и глаза речь даже не идёт.
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy