Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Trumpeter 1/48 МиГ-15 бис

На страницу Пред.  123 ... 20212223  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 25 пользователей
Baiji@ писал(а):
Может не все так однозначно?


и что? Миг в США...отчего там окраска не "от балды"?
^
    
ast55, Да, понятно.
Но 1 раз это конечно ляп, а 2-3 раза уже какая-никакая закономерность (США, Китай, Венгрия) + использование термостойкой краски, там где есть температура кажется логичным...

В общем, без твердых доказательств того или того, разговор конечно ни чём...
^
    


в игноре у 5 пользователей
Baiji@ писал(а):
Много ч.б. фото где кажется носовое светлым (серым), а основные темными (зелеными)... ну тут уж... основные, понятно, всегда в тени
#

Я уже приводил фото этого борта с другого ракурса (вот здесь), на котором прекрасно видно
# (как и на снимках других самолетов из того поста), что диск колеса темнее чем стойка Smile
Baiji@ писал(а):
+ использование термостойкой краски, там где есть температура кажется логичным..

Никакой термостойкой краской диски колес не красили, еще раз:
AndyK писал(а):
Не имеет значения тормозное колесо или нет, все диски красились этой эмалью. Не только МиГ-15, но и других реактивных самолётов того периода (Ил-28, например). В дальнейшем, А-24 сменила ЭП-140 тоже зелёного цвета.

Диски колес изготавливались из магниевых сплавов. Из книги по Ил-28 правда, но окраска деталей идентичная.
#

Baiji@ писал(а):

Кстати при ближайшем рассмотрении на этом китайце видно, что под слоем серой краски - зеленая.
#
^
    
AndyK писал(а):
Кстати при ближайшем рассмотрении на этом китайце видно, что под слоем серой краски - зеленая.

Нарисую эту черточку Laughing Laughing Laughing
Спасибо друзья! Конечно, зеленое колесо было бы правильным.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Baiji@ писал(а):
Нарисую эту черточку

Ну у вас же не китайский 70109? Very Happy Покрасьте аккуратно диск зеленым и всех делов, по сравнению с тем что убрали приваренные лишние звезды с плоскостей - это сущий пустяк Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
AndyK писал(а):
диски колёс - А-24Г зелёная.

Вопрос немного не в основную тему: не исследовали предмет, с какого времени диски колес стали красить в зеленый? Mr. Green
^
    
AndyK писал(а):
Ну у вас же не китайский 70109? Very Happy Покрасьте аккуратно диск зеленым и всех делов, по сравнению с тем что убрали приваренные лишние звезды с плоскостей - это сущий пустяк Wink


Попробую! Сложность в том, что колесо приклеено к вилке (вилку пришлось поджать и зафиксировать клеем, т.к. она ~1.5 раза шире колеса).
Это ResKit. Не очень он мне понравился, колеса хороши, а сама передняя стойка - нет.

Добавлено спустя 3 часа 42 секунды:

^
    


в игноре у 5 пользователей
Большой_Phantome писал(а):
с какого времени диски колес стали красить в зеленый?

Вряд ли на него можно будет ответить однозначно и конкретно (например, с такого-то года). Тут вопрос скорее не времени, а технологий, применимых к производству самолетов разных поколений и типов. Скажем, в начале 50-ых гг авиапром выпускал одновременно и поршневые с-ты, и реактивные. Например, если взять из истребителей "последний из могикан" поршневой эпохи Ла-11 и массовый МиГ-15 первого поколения реактивных, то на Ла-11, ЕМНИП, окраска дисков колес по технологии еще военных лет - серой эмалью А-14, ну а на МиГ-15 уже зеленой А-24Г.

В дополнение, из ИТЭиО МиГ-17, уход за деталями из электрона (магниевых сплавов).
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
AndyK писал(а):
и массовый МиГ-15 первого поколения реактивных, то на Ла-11, ЕМНИП, окраска дисков колес по технологии еще военных лет - серой эмалью А-14,

Кусок обода магниевого диска МиГ-3
#
Внутренний диск колеса МиГ-3
#
Колесо от И-16
#
Ил-2 с Сахалина
#

#

Но у нас на ПАРМовской стоянке был МиГ-17 с серыми дисками. Надо будет рассмотреть внимательно МиГ-17Ф в музее КДВО, там тоже диски серые. Скорее всего поздняя подкраска, но всё же серые.
^
    


в игноре у 5 пользователей
prokhor
По "поршням" не особо копенгаген, могу и ошибаться (надо поискать по докам что там по этому вопросу говорится), я углубленно реактивную эпоху копаю. Фотки эти аргумент серьезный, стало быть зеленые и раньше были. А по МиГ-17 смотри выше фрагмент книги, штатная окраска дисков, как и на МиГ-15 - А-24Г.
^
    


в игноре у 5 пользователей
AndyK, prokhor
Спасибо за ответ. Но ясности не добавило от слова не фига. Embarassed
Вот, например, на МиГ-9 здесь переднее колесо одного цвета, заднее - другого (по ходу, черного).
#
А здесь, наоборот, задний диск, похоже - некрашенный дюраль.
#
А вот как быть с передним колесом И-311? Диск с разных сторон разных цветов?
# #
А на чехословацких МиГ-15 четко читается серый по крайней мере передний диск шасси.
#
# #
Ну и вот тут четко просматривается зеленая грунтовка.
#
Не располагаю ни каким регламентирующим документом по этому поводу применительно к МиГ-9 или МиГ-15. Да с поршневыми самолетами далеко не все однозначно. Посему предложу версию: грунтовались диски зеленым, по верх покрывались привычным или серым или черным. Уж больно сильно отличаются (там, где это видно) диски от стоек в темную сторону. Могло иметь место сочетание дисков колес разных цветов на одной машине. И даже диски колес разных цветов с разных сторон.
^
    
Издеваетесь, да? Smile

ИМХО, но на всех чехах передний диск серый (других я не нашел) (и по ним полно цветного материала).
В этих же материалах большая часть основных дисков зеленая (но есть и серые).
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1725701.html#1725701

Хорошей одной фотки, где были бы и те и те, нет.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1726042.html#1726042

И всё-таки, зеленая термостойкая => на летающем самолете, тормозные диски шасси, обязаны быть зелеными! Разве нет?

Давайте попробуем прийти к консенсусу.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

AndyK писал(а):
Кстати при ближайшем рассмотрении на этом китайце видно, что под слоем серой краски - зеленая.
#

В свете новых данных, это скорее всего грунт (?)
^
    


в игноре у 10 пользователей
тут зеленые

# #
^
    
MARVIK писал(а):
тут зеленые

Кабина ПФ-36М - это наш
^
    


в игноре у 5 пользователей
Baiji@ писал(а):
Издеваетесь, да?

Ничуть, все уже разьяснено на н-дцать раз, сколько можно об одном и том же? Facepalm
Красьте носовое колесо зелёным цветом и не заморачивайтесь!
Baiji@ писал(а):
Давайте попробуем прийти к консенсусу.

Окраска дисков колёс (всех, и основных, и носовых!) МиГ-15/17 в заводском исполнении (заводы-изготовители, АРЗ) - эмаль А-24Г зелёная, я же привёл фрагмент из ИТЭиО МиГ-17, на МиГ-15 абсолютно точно так же !!!
Вы же делаете модель. советского МиГ-15, в стандартной заводской окраске и маркировке, для которой все диски эмаль А-24 зелёная БЕЗ вариантов. Чего вы на китайцев то (которые к слову все проходили ремонты с местными доработками на своих заводах), да ещё и музейных, бОльшая часть которых в этих самых музеях не раз поперекрашена? Чехи с приведённых фото все лицензионные местной постройки (Аэроводоходы).
Baiji@ писал(а):
И всё-таки, зеленая термостойкая => на летающем самолете, тормозные диски шасси, обязаны быть зелеными! Разве нет?

Не ищите черную кошку там где её нет. Ещё раз, все диски колёс красились одной эмалью одного цвета, не имеет значения, тормозное колесо, или нет. Я ведь приводил фрагменты из мануалов, там все написано. Диски колёс изгот. из магниевых сплавов, детали из которых окрашивались синим цветом (эмаль А-9, детали внутреннего контура) и зелёным цветом (эмаль А-24, диски колес), а затем ВСЕ детали из электрона стали красить одним цветом - зелёным, в дальнейшем только типы эмалей менялись (эта тема отдельного разговора, вот там уже имели значения температуры, при которых работают детали, для защиты которых соответственно и применяли различные ЛКП с разными эмалями - но цвет оставался одним - зелёным).
^
    
Ну, хорошо Smile Зеленый - значит зеленый!
Для моего самолета, это точно беспроигрышный вариант (тем более, колесо я отодрал Laughing )
^
    


в игноре у 5 пользователей
Baiji@ писал(а):
Для моего самолета, это точно беспроигрышный вариант (тем более, колесо я отодрал )

Вот именно! Very Happy
^
    


в игноре у 5 пользователей
AndyK писал(а):
Окраска дисков колёс (всех, и основных, и носовых!) МиГ-15/17 в заводском исполнении (заводы-изготовители, АРЗ) - эмаль А-24Г зелёная, я же привёл фрагмент из ИТЭиО МиГ-17, на МиГ-15 абсолютно точно так же !!!

Я дико извиняюсь, а откуда применительно к МиГ-15 уверенность, что абсолютно так же? Я привел фото, по которым один и тот же диск читается с разных сторон разными цветами.
А здесь, вообще, диск черный.
#
Конечно, можно списать на братьев наших по соцлагерю.
Я, отнюдь, не стремлюсь поколебать Вашей уверенности, мне интересен ее источник, потому что тоже копаю эту тему. К сожалению, с цветными фото на тот период очень грустно. Хотелось бы знать, от чего отталкиваться.

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:

MARVIK
К сожалению, эти фото - не показатель. К какому времени они относятся? - 1970-1980-е. МиГ-15УТИ эксплуатировался очень долго. К тому времени колеса наверное на несколько раз поменяны. Все-таки обсуждаем несколько более ранний период. Хотя, ради справедливости, следует отметить, что приведенные фото чехословацких машин из 30 ибап относятся примерно к 1969-1982 г. Но тут были бы более логичными зеленые диски - ан нет - серые?!?...
^
    


в игноре у 5 пользователей
Большой_Phantome писал(а):
Я дико извиняюсь, а откуда применительно к МиГ-15 уверенность, что абсолютно так же?

А почему оно должно быть иначе, когда технологии защиты материалов лакокрасочными покрытиями и сами лакокрасочные материалы использовались одни и те же? Повторюсь, в пр-ве реактивных самолётов в то время было принято детали магниевых сплавов (внутренние) для идентификации окрашивать синим цветом, за исключением дисков колес шасси (их зеленым), см
AndyK писал(а):
Диски колёс изгот. из магниевых сплавов, детали из которых окрашивались синим цветом (эмаль А-9, детали внутреннего контура) и зелёным цветом (эмаль А-24, диски колес), а затем ВСЕ детали из электрона стали красить одним цветом - зелёным, в дальнейшем только типы эмалей менялись (эта тема отдельного разговора, вот там уже имели значения температуры, при которых работают детали, для защиты которых соответственно и применяли различные ЛКП с разными эмалями - но цвет оставался одним - зелёным).

Далее.
Большой_Phantome писал(а):
Я привел фото, по которым один и тот же диск читается с разных сторон разными цветами.
А здесь, вообще, диск черный.
#

Это машины НЕ советской постройки, лицензионные, в пр-ве которых очевидно использовались "свои", местные ЛКП
Вот это шасси вот
этого #чеха. Издалека диски выглядят темно-серыми, вблизи вроде бы тоже... Но по текущему состоянию об оригинальном цвете судить трудно - на дисках белесый налет (в результате меления ЛКП), и изначально он вполне мог быть вот таким (темно-зеленым, практически черно-зеленым)
#
Но все это к самолетам советского пр-ва не имеет отношения, как говорится "от слова совсем".
Большой_Phantome писал(а):
потому что тоже копаю эту тему. К сожалению, с цветными фото на тот период очень грустно. Хотелось бы знать, от чего отталкиваться.

Эту тему - это какую? Окраска дисков колес или отечественной АТ вообще? Если второе (которое включает и первое), то отталкиваться от первоисточников - справочники по авиационному материаловедению (в части защиты материалов от коррозии), справочники по лакокрасочным покрытиям и лакокрасочным материалам, применяемым в авиастроении, ВИАМ-овские производственные инструкции по защите от коррозии авиац. материалов, ПИ и ТУ по применению конкретных "авиационных" ЛКМ, наконец книги по конкретным типам с-тов (инструкции по ТЭиО и рук-ва по ремонту).
^
    
AndyK,
Большой_Phantome писал(а):
Вот, например, на МиГ-9 здесь переднее колесо одного цвета, заднее - другого (по ходу, черного).
#

А что думаете, по поводу этого фото?
^
    
Страница 21 из 23 На страницу Пред.  123 ... 20212223  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy