Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Eduard 1/48 Bf-109F2 - Худой комар(#13445) - обсуждение

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 18 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/13445.html
Симпатишно вышло, поздравляю.
Помимо редкого комарика у прототипа виден волнистый, необычновысокозадраный читлайн по передней кромке крыла.
С ним бы ещё борзее получилось.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Bertych
Спасибо, Альберт! Эдиковские G-6 тоже соберу со временем, но сначала, что-нибудь из новых Фок. A8 или А5. Дюже красивые)))
Ну, и хочу еще из наших La-7 от Хаси.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Позвольте вклиниться по краске.

Я собрал порядка 15 мессеров модификаций от Эмиля до Густава, от Звезды до Тамии и Эдуарда, так что опыт имеется.
Все красил нитрой от Ганзы, всеми цветами Rlm в C-серии. Уверенно полагаю данную краску лучшей в плане оттенков. 74/75/76 вообще эталонна.

В этом году в продаже появилась новая краска AK interactive real color air. Наверняка 74, о котором вы упоминаете из другой, спиртовой серии. Я ей не пользовался, но и хорошего ничего не слышал.

Так вот real color air, это 100% нитра, аналогичная по свойствам с-серии от ганзы. Немецких красок у меня ещё нет, но те американские и британские цвета, что уже купил-понравились.

Очень не рекомендую отечественный акрил, типа пацифик, зипа и тд. Там и цвета не в дугу и краска при высыхания сильно темнеет.
^
    


в игноре у 10 пользователей
AlexRain писал(а):
Во первых цвет, я так понимаю, что верх 74/75, краски были от АК? Мой вам совет, да и вообще коллегам собирающих немцев, выкиньте её нафиг! Цвета вообще мимо кассы.
О как... А с чем и как сравнивались оттенки от АК?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
О как... А с чем и как сравнивались оттенки от АК?

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?p=1568770#1568770
Spheros писал(а):
Ну, и хочу еще из наших La-7 от Хаси.

Тот же эдик емнип

AlexRain писал(а):
А сама собираемость как у эдика!

Лучше. Много лучше. Дожили. Тамия уже оказывается как эдик собирается. Я б на месте тамии обиделся. Mr. Green
^
    


в игноре у 5 пользователей
US_andy писал(а):
Уверенно полагаю данную краску лучшей в плане оттенков. 74/75/76 вообще эталонна.


Что значит эталонна? Где эталон? Где посмотреть как она выглядит на модели?

US_andy писал(а):
... и британские цвета, что уже купил-понравились.


Опять же, если понравилась, значит с чем-то сравнивали? С эталоном?

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

ЗЫ а цвета на этом худом, ад конечно:



Но рекомендую использовать для морской авиации Англии
^
    


в игноре у 1 пользователей
CTS

Когда речь идёт о художественном произведении, а модель самолёта, собранную, покрашенную, с имитацией различных следов эксплуатации я уверенно таковым считаю. То о каком эталон может идти речь, разумеется о неком идеальном представлении в данном случае, оттенков краски. Другое дело, что данное представление о цветах взято не с потолка, а на основе просмотра сотен моделей, изучения различной литературы и т п.

Конкретно ганзу можно посмотреть с ветках о постройке мессеров, и в моих статьях.

Британские цвета ак я сравнивал с аналогичными цветами от ганзы, и первые мне понравились больше, исключительно субъективно. Я замените, не написал что они самые точные или правильные, а только то, что лично мне они понравились, не более
^
    


в игноре у 5 пользователей
US_andy писал(а):
Когда речь идёт о художественном произведении...



Спасибо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот ганза: похожи цвета на оригинал?


#
^
    


в игноре у 26 пользователей
AlexRain писал(а):
двигатель этот проклятый, без которого капот собрать нельзя

Можно! И легко. Но в целом - да, излишняя эта расчленёнка звездовская напрягает.

Graf_Fridrih писал(а):
Тамия уже оказывается как эдик собирается.

Тут да - тамия собирается как тамия. Т.е. как абсолютный мировой эталон собираемости.
^
    


в игноре у 5 пользователей
US_andy писал(а):
Вот ганза: похожи цвета на оригинал?


#



Я не знаю, что такое эталон или оригинал цветов рлм. Сегодня существует два основных именитых источника, краски по одному я сам себе мешаю. Если интересно, могу показать результат в соответствующей теме.

ЗЫ. По бритам ВМВ сегодня точный источник есть, по нему тоже себе мешаю.


ЗЫЫ. Кстати, 99% на прототипе этого Месса номера коричневые, а не жёлтые. Также, как на цветных фото Емель 9./JG2 осенью 40-го.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Graf_Fridrih
Имел в виду 07398 Hasegawa 1/48 Lavochkin LA-7 156 IAP Limited Edition
Я так понимаю это Gavia репак с декалями от Хаси.
US_andy Вы про эту серию писали?
#

Всем коллегам:
И вообще, запутали вы меня. Сколько мнений различных... Может стандарт какой на форуме введем по цветам RLM, чтобы был общий консенсус? Ну, путем общего обсуждения или голосования. А то, уже не поймешь, кого слушать)))
Давайте вывесим, где-нибудь общепризнанный образец.
Будем под него краски покупать готовые или смешивать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Именно про эту серию я и говорил!
^
    


в игноре у 1 пользователей
"вырезая каждый циферблат отдельно."
Как? Как и чем вы это делаете?
Моделька получилась симпотишная.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Анатолий Лысенко - Rowdy
Цитата:
Как? Как и чем вы это делаете?

Из общей декали приборки вырезаю маленькими ножничками, а потом перевожу каждый на свое место на панели пинцетиком.
Потом сверху по крошечной капле футуры для имитации стекла прибора.
^
    


в игноре у 3 пользователей
US_andy писал(а):
Так вот real color air, это 100% нитра, аналогичная по свойствам с-серии от ганзы. Немецких красок у меня ещё нет, но те американские и британские цвета, что уже купил-понравились.

У ганзы нет нитры Smile . Серия Mr.Color это не нитра, как бе это парадоксально не звучало, это акрил Shocked . Или точнее, как одноименная аналогичная серия у тамии - Lacquer paint. Причем если взять сторонние аналоги растворителей, я например пользуюсь миксоном 740, на банке так и написано "акриловый растворитель". Собственно Mr.Color и Mr.Hobby это по сути одна и та же краска, один и тот же пигмент, но базирующийся на разных растворителях, причем Mr.Hobby можно бадяжить растворителем от серии Mr.Color, а наоборот нельзя.

US_andy писал(а):
Уверенно полагаю данную краску лучшей в плане оттенков. 74/75/76 вообще эталонна.

Я бы так высоко планку не задирал. И я вот вообще не знаю какими источниками пользовались японцы.... Но, по комфорту работы, качеству самой краски, её расхода/укрывистости, похожести цветов, да, это пожалуй один лучших выборов. Для тех кому лень мешать, либо он просто не умеет, не хочет. Цвета ганзы может и не 100% попали, но не вызывают диссонанса с неким "усредненным" стандартом под RLM. Лучше, возможно только Хатака.

US_andy писал(а):
Очень не рекомендую отечественный акрил, типа пацифик, зипа и тд. Там и цвета не в дугу и краска при высыхания сильно темнеет.

Вообще даже мой небольшой опыт работы с водными акрилами говорит, что для этих красок характерно "отклонение" цветов после высыхания и да, чаще высохшая краска темнее себя жидкой.


Graf_Fridrih писал(а):
Лучше. Много лучше. Дожили. Тамия уже оказывается как эдик собирается. Я б на месте тамии обиделся.

Японская философия не позволит тамии обидеться Laughing Но вообще говоря, и на солнце бывают пятна, приложить руки и в тимии есть где. Но собственно и эдик отлично собирается, я собирая не испытал какого то дискомфорта, проблем, кроме мест где модель конструктивно не продумана либо просто меня не устроило конструктивное решение.

antiob писал(а):
Можно! И легко. Но в целом - да, излишняя эта расчленёнка звездовская напрягает.

У меня не получилось, потому, что патрубки крепятся на двигателе, двигатель как бе центрирует панели капота, которые сами по себе имеют не очень ровные четкие грани, могут встать как попало.... То, что двигатель можно собирать не целиком, это да. Но все равно куча геморра по установке перегородки на которой через две точки опоры крепится двигатель, на которую крепятся рамы, которые кстати не дадут закрыться капотам... Особенная беда с позиционированием на G-6. Со звездой есть проблема если делать мессер "распушенным" с выпущенными закрылками, вот чехи догадались сделать "лапки" для удобной и правильной установки. А звезда...есть звезда.

Spheros писал(а):
И вообще, запутали вы меня. Сколько мнений различных... Может стандарт какой на форуме введем по цветам RLM, чтобы был общий консенсус? Ну, путем общего обсуждения или голосования. А то, уже не поймешь, кого слушать)))
Давайте вывесим, где-нибудь общепризнанный образец.
Будем под него краски покупать готовые или смешивать.

Да все просто. По цветам, смотрите готовые модели, обычно люди пишут, кто чем красит, на основе увиденного у вас появится некий "средний образ" красок RLM. Не нужно повторять, что в данном случае АК это, что то вообще с потолка взятое. А теперь из похожих, выбираете тот тип красок которые предпочитаете, водные, спиртовые, "вонючие арилы", сольвентные краски. Повторюсь если подойти к вопросу "купил, покрасил и забыл" то Ганза отличный выбор, возможно даже лучший по соотношению, лучше может быть только Хатака, ну у них баночки удобнее, запаха поменьше вся краска одинаково полуматовая. Причем поляки делают и "вонючие акрилы" - orange, и спиртовые - red, и водные - blue siries. Очень неплохие водные АКАН, куча поклонников и сам производитель будут пяткой в грудь себя колотить, что у них ну самые точные цвета (а мне кстати нравятся, вызывают доверие меньше той же ганзы). Очень неплохие водные Валехо и куча фанатов марки удовлетворены их цветами, считая их правильными. Но АК, все, точно нафиг! Пигменты, смывки от АК, да, неплохие интересные продукты, краски только под дальнейшие замесы-перемесы, из банки красить не стоит, ну или только как "фильтры" для постшейдинга. А вот если месить самостоятельно, то месить можно из любой нравящейся вам серии, я себе RLMы изначально наколотил из тамии, ну ганзы просто не было.
Вот кстати из тамии мои замесы:


С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Грозный вояка, я б на такого фугасик сбросил, если б попал! +++
^
    


в игноре у 2 пользователей
US_andy писал(а):
Вот ганза: похожи цвета на оригинал?

[/thumb]

а кто вам сказал, что Ганза - эталон RLM ?
если не ошибаюсь, выделяют еще цвета по Ульману

и еще учесть методы старения, которые моделисты применяют в работе, то и Хо-Ма будет недалека от истины ...
^
    


в игноре у 5 пользователей
Spheros писал(а):
Может стандарт какой на форуме введем по цветам RLM, чтобы был общий консенсус? Ну, путем общего обсуждения или голосования. А то, уже не поймешь, кого слушать)))
Давайте вывесим, где-нибудь общепризнанный образец.
Будем под него краски покупать готовые или смешивать.


Лол, хорошая шутка.

На самом деле, вам просто нужна вот эта книга:

#

https://www.google.com/search?q=Luftwaffe+camouflage+and+markings,+1933-1945:+v.+2+ki roff+merrick&newwindow=1&sxsrf=ACYBGNRpVFswcl5zOBO16A2NPEw_0ovC3A:1569044549507&sourc e=lnms&sa=X&ved=0ahUKEwiJ-Ym4muHkAhVvwIsKHQtVAk4Q_AUIDSgA&biw=1866&bih=995&dpr=0.9

Не скан, пдф, а именно книга, с оригинальными накрасками в ней.

Я мешаю цвета и крашу немцев именно по ней.


А вообще профильная тема есть:

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=4874&postdays=0&postorder=asc&sta rt=660
^
    


в игноре у 3 пользователей
zavgen
Спасибо, Геннадий за отзыв! Специально выбрал и самолет и пилота, который дрался только с наглосаксами на Западе.)))
Тех, кто бомбил наши города и убивал наших людей сам не люблю.
CTS
Спасибо за совет!
^
    


в игноре у 5 пользователей
ИгорьКио писал(а):
US_andy писал(а):
Вот ганза: похожи цвета на оригинал?

[/thumb]

а кто вам сказал, что Ганза - эталон RLM ?
если не ошибаюсь, выделяют еще цвета по Ульману



При всём уважении к его исследованиям, которые продолжаются, Ульман в отличии от Юрген Кирофф теоретик, он восстановлениями точных оттенков не занимается, и сам же честно признаётся, что это невозможно, и "о воспроизведения цветовых оттенков сегодня не может быть и речи". Так шта... Как бы сам и намекает Smile

ИгорьКио писал(а):
и еще учесть методы старения, которые моделисты применяют в работе, то и Хо-Ма будет недалека от истины ...


Дык ещё бы моделисты знали как это краска стареет, тот же Ульман писал, что в зелёном камке 70/71 выгорал зелёный пигмент и краска чернела, контраст пропадал. Собственно, как считается, что именно из-за этого решено было переходить на т.н. "поздние" зелёные цвета.

А кажется или Кирофф или Меррик, писал, что в рлм74 выгорала синяя составляющая, и краска зеленела. Это разумеется относилось только к каким-то определённым формулам, которые, как известно за войну не единожды менялись.

А у моделистов выгорание, это в основном белого добавить )))
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy