Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Цвета реактивной отечественной авиации

На страницу Пред.  123 ... 151617 ... 767778  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 11 пользователей
FORGER
Точно не ПФ. Хотя может быть и ранний ПФМ.
^
    


в игноре у 10 пользователей
wittman
Не ПФМ точно - киль узкий. Скорее именно ПФС - узкий киль, но парашют сверху...
Или я опять запутался в модификациях Facepalm
^
    


в игноре у 11 пользователей
Wild Weasel
Я тоже в этих модификациях путаюсь между ПФ и ПФМ
^
    


в игноре у 5 пользователей
По поводу ПФС/ПФМ многократно уже обсуждали на разных форумах. С начала сер. пр-ва в 1963 г. с-т называется Е-7СПС (тип/изд 94), т.е. Миг-21СПС. Ну а дальше уже идут конструктивные изменения по сериям - установка новой катапультной системы кресла СК-3 (КМ-1) с раздельным фонарем кабины, киля увеличенной площади, модернизированной РЛС, возвращение радиовысотомера РВ-УМ, введение в АРК-10 счетчика дальности, замена нумерации серий на буквенно-цифровую и т.п. Обозначение ПФМ появилось уже в процессе эксплуатации (когда с-т для советских ВВС уже не выпускался) в новых инструкциях (летчику, по эксплуатации и техобслуживанию и т. п.). Например инструкция # описывает с-т как с сидением СК, так и КМ-1.
^
    


в игноре у 11 пользователей
AndyK
А МиГ-21 ФЛ?
^
    


в игноре у 5 пользователей
wittman писал(а):
А МиГ-21 ФЛ?

А что Миг-21ФЛ? Экспортная модификация ПФ с дв. Р-11Ф-300 и широким килем по типу тех, что устанавливался на Миг-21ПФС с, если я не ошибаюсь, с-та 941021 (за некоторым исключением). На нем нет СПС.
^
    


в игноре у 11 пользователей
AndyK
Я про то что тот же ранний ПФМ и ФЛ (который был в 810 уап) визуально не отличишь.
^
    


в игноре у 5 пользователей
wittman писал(а):
Я про то что тот же ранний ПФМ и ФЛ (который был в 810 уап) визуально не отличишь.

Можно отличить по наличию/отсутствию СПС. В 810 уап, видимо, бывшие "кубинские" были.
^
    


в игноре у 4 пользователей
AndyK писал(а):
Алексей это фотка из довольно известной серии цветных и черно-белых снимков уч. полков в Славгороде и Камне-на-Оби Барнаульского ВВАУЛ

Понял, спасибо. Не натыкался до сих пор.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Как на послевоенных самолетах эксплуатировались баки? Ну там сбрасывались, нет. И как результат - какие были загрязнения, как это выглядело?
Стандартное высветление краски? А на алюминиевых?
Многие почему-то мажут коричневой смывкой, но как понимаю, для потеков керосина это немного не то...
^
    


в игноре у 11 пользователей
коричневые потеки - это хименесовщина, или простоквашиновщина ("зато кеды красивее!")
^
    
Amouse писал(а):
Как на послевоенных самолетах эксплуатировались баки? Ну там сбрасывались, нет. И как результат - какие были загрязнения, как это выглядело?
Стандартное высветление краски? А на алюминиевых?
Многие почему-то мажут коричневой смывкой, но как понимаю, для потеков керосина это немного не то...

вот чешский ПФ
# # # # #
# # # # #
# #

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

А это под крылом, кажется МФ
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# #

Хотя наверное этим фото место в профильной Миг-21 ветке
^
    


в игноре у 10 пользователей
jetac писал(а):
коричневые потеки - это хименесовщина, или простоквашиновщина ("зато кеды красивее!")

Насколько я понимаю, да и по опыту общения с разными механизмами - подтёки имеют цвет не только вытекающей жидкости (это если только-только вытекло), но и налипающей на них грязи... Поэтому коричневый в той или иной степени вполне имеет право на существование, как мне кажется Rolling Eyes
^
    


в игноре у 17 пользователей
Amouse писал(а):
Как на послевоенных самолетах эксплуатировались баки? Ну там сбрасывались, нет.

Баки сбрасывать не возбранялось, если мог доказать необходимость этого; в противном случае могли жопу разорвать на лоскуты и даже вменить в обязанность выплату их стоимости...знаю пару примеров. Very Happy
^
    


в игноре у 9 пользователей
Грязь налипает на масленистые жижи. А керосин /бензин частенько используют , что б отмывать/обезжиривать. Так что.....
^
    


в игноре у 10 пользователей
Bubnov
А такое на машинах никогда не видели?
#
Это происходит, если пролить бензин при заправке на не очень чистую машину... Т.е. в данном случае последовательность другая, по сравнению с маслом - сначала грязь/пыль, потом топливо! Проверено на личном опыте - цвет примерно такой, и он очевиден - цвет грязи/пыли, т.е. песочно-коричневый... Rolling Eyes
Почему подтеки керосина по пыльному ПТБ должны быть другого цвета???

Добавлено спустя 13 часов 27 минут 55 секунд:

Борода писал(а):
Amouse писал(а):
Как на послевоенных самолетах эксплуатировались баки? Ну там сбрасывались, нет.

Баки сбрасывать не возбранялось, если мог доказать необходимость этого; в противном случае ...

Я правильно понимаю, что в мирное время необходимость сброса бака могла возникнуть только при какой-то аварийной ситуации? В противном случае ... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 17 пользователей
Wild Weasel писал(а):
Я правильно понимаю, что в мирное время необходимость сброса бака могла возникнуть только при какой-то аварийной ситуации?

Так точно...
^
    
Борода писал(а):
Так точно...


- а вот такой вопрос. При ведении войны сброс баков был бы систематическим и они стали бы расходным материалом. Поэтому у амеров есть баки "дорогие" и "дешевые". По крайней мере на ф-15 было такое. А у нас что-то подобное существовало?
^
    


в игноре у 17 пользователей
serega-mig писал(а):
При ведении войны сброс баков был бы систематическим и они стали бы расходным материалом.

Они и сейчас являются расходным материалом: не знаю, как сегодня, а в прошлом веке в любом ОБАТО на складе АТИ из них штабеля были сложены; но кидать их в мирное время как-то не поощрялось. Crying or Very sad
serega-mig писал(а):
Поэтому у амеров есть баки "дорогие" и "дешевые". По крайней мере на ф-15 было такое. А у нас что-то подобное существовало?

И у нас были "одноразовые" из какого-то бросового материала типа папье-маше со стальными рым-болтами и горловинами...тоже на АТИ были складированы, но я ни разу не слышал, чтобы их применяли...
^
    
Борода писал(а):
Они и сейчас являются расходным материалом: не знаю, как сегодня, а в прошлом веке в любом ОБАТО на складе АТИ из них штабеля были сложены; но кидать их в мирное время как-то не поощрялось. Crying or Very sad


- не, ну если войны нет, они ж не расходный материал (в смысле массовый). И канех их не поощрялось кидать (наверно кроме какие-то особых случаев) - все же изделие беречь надобно.

Борода писал(а):
И у нас были "одноразовые" из какого-то бросового материала типа папье-маше со стальными рым-болтами и горловинами...тоже на АТИ были складированы, но я ни разу не слышал, чтобы их применяли...


- о! спасибо! Не знал! Спросил по аналогии, а оно вона как - хотя логично что такое должно было быть. У амеров они действительно из какого-то прессовано-клееного картонаи или крафт бумаги (блин не нашел тему на арц где это обсуждали). И они отличались по цвету.

а те баки, что вы говорите - это для какого самолета? они визуально как-то отличались? цветом там или еще чем. И они, как я понимаю, реально одноразовые, потому что промокают со временем (амерские промокали) и рассчитаны на то что их сбросят (что для мирного времени не надо как раз). Так что и наши промокали тоже, я так понимаю. вот и не таскали их.
^
    
Страница 16 из 78 На страницу Пред.  123 ... 151617 ... 767778  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy