Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Airfix 1:72 Bf-109 E4 Готов.

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Добрый день.

Есть этот набор.

https://www.super-hobby.ru/products/Messerschmitt-Bf109E-4.html

к нему куплено травление интерьера и экстерьера и окрасочные маски.

Вопросы коллегам:

Что нужно кроме прямых рук, чтобы сделать самолет максимально похожим на самолет.

кроме того, требуется идеология.
число 13 я люблю. Очень. И камуфляж меня устраивает. Но я уже видел по поводу этого боковика сомнения у людей, что дескать Антон Щён не настоящий. И был ли Антон и что то такое. К сожалению не очень понял.
Что хочется идеологического? Сделать борт аса времен Битвы за Британию.
Адольфа Галланда например. Или его ведомого. В общем чтоб не только потаскано, но и с большим жизененным опытом борт.
^
    


в игноре у 12 пользователей
1. Тема 109Е очень популярна в моделизме вообще. Для начала изучите чужие работы (во всех масштабах) во всех галереях мира и комменты к ним. Любая страница любого сайта теперь переводится программно.
2. На форуме есть супер-специалист по 109 вообще: коллега steinhoff, что и понятно - он сам воевал на 109. Читал его книгу "Мессершмитты над Сицилией", очень понравилась.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Я тоже люблю число 13. В сети куча фото этого самолета. Если интересно вечером скину.
Есть еще мнения что на нем еще летал Джозеф Эберле.
^
    


в игноре у 5 пользователей
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1500088.html#1500088
^
    


в игноре у 1 пользователей
CTS писал(а):
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1500088.html#1500088


Вот именно вас я и читал! Спасибо что напомнили. )

Тогда так. и что же можно сделать с этим декальным набором?
Выбросить? Асами тут и не пахло?

ЗЫ: учитывая знакомую аватарку с форума Ил-2 задам если можно, смежный вопрос.
насколько можно опираться на замоделенные мессера в БзС? в плане камуфляжа, технички.
В 3Д повнушительнее выглядит чем на картоне коробок.
^
    


в игноре у 8 пользователей
# # # # #
# #
^
    


в игноре у 12 пользователей
Vitriol, как будете наносить "червяков", технологию уже продумали (рисовать или маскировать)? В любом случае предварительно опробуйте на "кошке" и свои навыки, и совместимость/укрываемость красок. С цветами определились? 65? 76? Верхние какие? Французы вон вообще пишут 70/71/65 - совсем съехали что ли? Запасные декальные фрагменты уникальных элементов "декора" (б/н, эмблема эскадрильи) у вас есть? И чёрт и 13 в контуре на древних декалях встречались постоянно, но это ж когда было-то... С многоцветным коком справитесь? На боковиках двухцветный, а на фото их вроде бы три. Вот умеете вы выбрать окраску, которая вам самому не оставляет манёвра (шаг влево, шаг вправо, и в помойку). Хотя, конечно, вариант красивый, да и не самый сложный: с Гельмутом Виком не сравнить.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Vitriol писал(а):
CTS писал(а):
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1500088.html#1500088


Вот именно вас я и читал! Спасибо что напомнили. )

Тогда так. и что же можно сделать с этим декальным набором?
Выбросить? Асами тут и не пахло?


Ну не знаю, дело ваше. Хотя на прототипе чёртик на эмблеме с правой стороны, должен смотреть вперёд, а не как отпечатал Фикс. Хотя Фикс кмк (не могу детально рассмотреть из-за маленькой картинки) наконец-то нарисовал эмблему 9 штаффеля правильно, а не какую-то странную смесь с эмблемой 2./JG26, которую можно увидеть выше на картинке, которую разместил taktik

Vitriol писал(а):
: учитывая знакомую аватарку с форума Ил-2 задам если можно, смежный вопрос.
насколько можно опираться на замоделенные мессера в БзС? в плане камуфляжа, технички.
В 3Д повнушительнее выглядит чем на картоне коробок.


Я не в курсе, у меня нет. Когда собирали (емнип Женя Величко) инфу по матчасти по Сталинграду, я давал подробный расклад по подразделениям и камкам в них. Что там реализовали я не знаю
^
    


в игноре у 1 пользователей
Казанец писал(а):
Vitriol, как будете наносить "червяков", технологию уже продумали (рисовать или маскировать)? В любом случае предварительно опробуйте на "кошке" и свои навыки, и совместимость/укрываемость красок. С цветами определились? 65? 76? Верхние какие? Французы вон вообще пишут 70/71/65 - совсем съехали что ли? Запасные декальные фрагменты уникальных элементов "декора" (б/н, эмблема эскадрильи) у вас есть? И чёрт и 13 в контуре на древних декалях встречались постоянно, но это ж когда было-то... С многоцветным коком справитесь? На боковиках двухцветный, а на фото их вроде бы три. Вот умеете вы выбрать окраску, которая вам самому не оставляет манёвра (шаг влево, шаг вправо, и в помойку). Хотя, конечно, вариант красивый, да и не самый сложный: с Гельмутом Виком не сравнить.


Из того что я вижу на боковиках и как себе это представляю.
Если неверно, прошу поправить, т.к именно такой, камуфляж под форель я буду делать первый раз.

Полагаю что:
После подготовки модели к сколам, и прешейдинга.
1. Наношу базу. База в моем случае это самый светлый цвет боковика..крыльев. (я уже сделал вывод о темной базе. мне нельзя. модели темные получаются.)
2. Беру пищевую пленку для бутербродов и раскаленной иглой по нарисованному на пленке силуэту выжигаю червяков.
3. Обертываю правую сторону обертываю левую. напыляю в дырки немного краски. снимаю пленку. если черви слишком жирные, пылю базой с большого расстояния.
4. Маскирую борта чтобы получилась прямая линия, маскирую крылья и накрашиваю темную рыбью спину, элементы камо крыльев.

Как то так себе это представлял.
Что я не представляю так это то, как нужные цвета из Тамии смешать.
И знать бы какие нужные.
Я бы вот прям послушался если опытный человек сказал мне:
"Михаил, вот этот цвет смешай так, этот так а этот так и не перечь."

Многоцветный кок я делал. Ну сегмент, на мессере как раз.
Одна из ранних моих моделей, из тех что даже показать стыдно, настолько там все неточно и не аккуратно.

# #
^
    


в игноре у 5 пользователей
CTS писал(а):

Ну не знаю, дело ваше. Хотя на прототипе чёртик на эмблеме с правой стороны, должен смотреть вперёд, а не как отпечатал Фикс.


Стоп! Нет, справа у меня капота этой машины нет. Скорее у Фикса норм
^
    


в игноре у 12 пользователей
Vitriol писал(а):

2. Беру пищевую пленку для бутербродов и раскаленной иглой по нарисованному на пленке силуэту выжигаю червяков.
3. Обертываю правую сторону обертываю левую. напыляю в дырки немного краски. снимаю пленку. если черви слишком жирные, пылю базой с большого расстояния.

Сам не пробовал ни разу. Если гарантированно уверены в результате - желаю успеха. У-целом, успешное нанесение мелких пятен с размытыми краями через маски (да ещё и из плёнки для бутербродов!) в консервативном моделизме подвергается сомнению.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А какие методики для 72-го предлагает классическое моделирование?
Я искал, в статьях видел только метод декалирования, когда такие мелкие пятна делаются декалью. Но вряд ли у декали может быть размытие по краям?
Второй вариант нарисовать мутного червяка аэрографом.
Крепкая рука, низкое давление и ручка баксов за 600.
Полагаю это не про меня и не про мой эквипмент )
^
    


в игноре у 12 пользователей
Сенсеи высоких данов действительно рисуют аэрографом, причём даже в 72-м (например Олег Викторович Вехов aka Вехыч). В начале 1980-х Константин Иванович aka pki ваткой, намотанной на спичку, делал такие пятна, какие даже аэрографом не каждый сделает. Я для себя всегда использовал технику "от противного": нанесение сплошного фона цвета пятен, их маскировки скульптурным пластилином и последующего задутия всего планера базовым цветом. Именно поэтому в предыдущем посте упирал на укрывающую способность "базы", а окраски всегда выбирал по принципу: минимум разных цветов, в идеале - два (см. Спитфайр-Линч). Естествено, что цвет пятен и "базы" должен:
- или отличаться не очень сильно (если пятна чёрные, а база 76, то ничего хорошего не получится)
- или "база" должна быть металликом со 100-процентной укрывающей способностью, это вообще идеальный вариант
Каждый выбирает для себя сам, исходя из имеющихся материалов и личного опыта.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Значит когда дело дойдет до краски буду выкладывать тут свои изыски на эту тему.
изображение червяка как экзамен на белый пояс. )
^
    


в игноре у 1 пользователей
Только с цветами два вопроса.
1. Во что красить? RLM 70/71/65 не годится?
2. Есть ли какая то программатаблица как эти все RLM из Тамии мешать?
^
    


в игноре у 8 пользователей
RLM 02/71/65 а змейки 70 или 71.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Попытался самостоятельно ответить на второй свой вопрос, на зарубежном форуме вот что нашел.
Что скажете?

LUFTWAFFE
RLM 02: XF22:1 + XF49:1 + XF2:2
RLM 04: XF3:7 + XF7:1
RLM 65: XF23:2 + XF2:1
RLM 66: XF24 Straight from the bottle.
RLM 70: XF27 Straight from the bottle, OR XF27:3 + XF49:1 (slightly faded effect).
RLM 71: XF81 straight from the bottle, OR XF61:1 + XF49:1
RLM 73 XF24:2 + XF27:3, lightened with a touch of white
RLM 74: XF2:3 + XF24: 2 + XF27:1
RLM 75: XF2:7 + XF24:3 + XF27:.5 (yup, half a drop!)
RLM 76: XF2:7 + XF23:1 + XF66:2
RLM 78: XF23:4 + XF50:1
RLM 79: XF59:3 + XF64:1
RLM 80: XF58:6 + XF2:1
RLM 81: XF51:1 + XF64:2 OR Dunkelgrun = XF61:7 + XF60:3 (FS34083)
RLM 82: XF5:1 +XF3:1 (Bright Green)
RLM 83: XF5 Straight from the bottle.
^
    


в игноре у 12 пользователей
taktik писал(а):
змейки 70 или 71.

Причём я нисколько не удивлюсь, если вдруг выяснится (когда выяснится? откуда выяснится? как выяснится? почему выяснится?), что присутствуют змейки обоих цветов. Присмотритесь ко ВСЕМ ч/б фото. Может быть это просто так выглядит, а может быть это просто так накрашено тяп-ляп, а может быть это просто мне так кажется.
^
    


в игноре у 1 пользователей
К слову о выяснившемся.

С момента старта этой темы я многое понял про себя, про свой моделизм. Выводы неутешительные.
Very Happy
Не стал далеко ходить. Купил все эти rlmЫ и FSЫ в банках RC от АК
Честно, краска очень нравится.
Приятная в работе. И чуть что можно сказать: "кто я такой чтобы мерятся цветовосприятием с профи"

***
Вчера сел собирать кабину эмиля.
Ну прошелся колесом по всем профильным темам, в основном понял что интерьер серый.
На прототипах 3D в игрушках-симуляторах (Cliffs of Dover в основном), в коих я черпаю вдохновение -явно видно. черносерый.
В инструкции - черносерый!

Ну задул, открыл травление Эдуард(рекомендованное как водится для моделей Airfix ). и.....
rlm02 38 года. Думал спросить людей знающих, затем просто пошел по течению...Ну а что делать если такое травление.
Перезадул кабину в rlm02 38-го года...
посмотрев что мой прототип датируется январем 40-го то есть при всем желании не мог быть покрашен в rlm02 41-го.
Закрою ее все равно фонарем.
Дальше я крыл матом фирму эдуард и их серию травления самоклея.
В моем случае то ли клей слизали на почте наркоманы, то ли еще что то произошло, в общем оно не клеится ни само, ни с помощью суперклея )))
пришлось чистить поверхность каждой деталюшки чтобы нанести туда цианакрил.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Vitriol писал(а):
Купил все эти rlmЫ в банках RC от АК


Деньги на ветер, "rlmЫ в банках RC от АК" это халтура
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy