Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Spitfire Vb Italeri 1/72 (готово)

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Доброго дня!

Есть не новый набор...как я понял из отзывов, далеко не лучший. Но.

Еще в детстве клеил что то "спитфаерное" ни в жизнь не вспомню что за модель. 80-е годы все таки, вот решил пользуясь нынешними возможностями собрать что то на полку.

Что есть: Точеные стволы пушек.
Собственно набор. https://www.super-hobby.ru/products/Spitfire-Mk.-VB.html
Есть вероятность разжиться Эдуардовским травлением в кабину.

Что хочу:
Вот тут есть вещи которые я хочу обязательно и есть вещи с которыми мне нужна помощь:

Начну с неопределенности:
Я не до конца понимаю какой я хочу делать борт. То ли Советский по ленд-лизу(но тут ИМХО скукота с цветом, только в обдирании потренироваться, открыть наконец упаковку MIGовской химии и посмотреть как с ней)
Но к нему нужно декали искать и наверняка будут какие нить лючки на спил, перепил, отпил...

То ли сделать то, что не делал, и заодно помечтать о Тунисе - сделать спитфаер африканский.
За африканца и особенности набора, какой то там более правильный нос. И с декалями вроде ничего выдумывать не нужно.
Пеликаний зоб на машине меня не пугает, даже прикольно выглядит )


Третий вариант вообще послушать совета, сделать что нить интересное, и чем черт не шутит, историчное.

Словом прошу помощи в направлении.

Определенности:

Перетачивать по геометрии и делать из пластика что либо, пока не мой уровень, хотя я понимаю, что так лучше и нужно учится.
(В теме об ученичестве я отметился)
Готов пойти на нарезку из доширака, если кто то сделает доброе дело и подскажет как.
Клепки, "хлопуны" очень хочется. Не делал никогда. У меня все модели сейчас такие...По ступенькам. От никогда к чему то новому.
Хочется сделать открытую кабину. С дверкой открытой.
Остальное в принципе как должно быть. база, смывка, обгадинг по вкусу.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Если хотите что-то оригинальное в окраске, можете попробовать проект, который не реализовал я сам, хотя старательно его изучал и даже сделал на него (не очень удачно) самодельные декальные номера (с/н и б/н):
нетропикализованный мальтийский LF Mk.Vb Джона Джозефа Линча:
#
Борт не фантазийный, вполне реальный и отражён как минимум в двух фирменных декалях:
https://www.hannants.co.uk/product/DKD72070
https://www.scalemates.com/kits/rising-decals-rd72-037-mediterranean-spitfires--20472 8
а также в литературе. При этом абсолютно достоверно некоторых тонкостей никто не знает, так что и ответственность невелика. У реализации проекта есть как позитивные (облегчающие реализацию), так и негативные (затрудняющие её) стороны.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Казанец
Спасибо, изучу!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Какой смысл начинять устаревшую и неточную модель фаршем? Итоговая стоимость будет несовместима с результатом.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Chaban67 писал(а):
Какой смысл начинять устаревшую и неточную модель фаршем? Итоговая стоимость будет несовместима с результатом.


Ну там фарша то на 300 рублей, справедливости ради.
Из тех обзоров что я видел, там неточности в коке винта (том который не тупой) и в лопастях.

Если все таки делать "африканца"

https://www.super-hobby.es/zdjecia/4/7/8/3858_1-auto_downl.jpg

Подскажите что именно требует переделок? Может быть это как раз то что мне нужно, чтобы освоить напильник и пилу из опасной бритвы )


ЗЫ: А вообще, "нафаршировать спитфайра" это может быть генеральной репетицией перед постройкой Б-17 от Airfix к которому я заказал полный интерьер.
может быть дороговатая "кошка" но так тем больше мотивации сделать хорошо, думаю что 99,9% тех кто увидит спитфаер на полке, скажут: "Миша какой у тебя желтый самолет тут" Cool

Добавлено спустя 39 минут 46 секунд:

Рассмотрев разные фото определился с формой.

вот она:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/3d/Spitfire_VCs_417_Sqn_RCAF_in_Tuni sia_1943.jpg

а цвет понравился из предложенных Казанец декалей, я не нашел нормального разрешения и не могу прочитать кто там.
Но выглядит на мой вкус потрясающе сурово.


#
^
    


в игноре у 6 пользователей
Vitriol, не стоит "овца" того... поверьте, замучаетесь с исправлением этого Спита...
Тем более там пластик очень тонкий.
Если делть так сказать full-версию то это из Тамии или Аирфикса...
Мой совет - этот сделайте изкоробки, чтобы потренироваться...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Гм....Есть идея, пугающая своей новизной и бредовостью.
Я оформлю ее вечером )

Добавлено спустя 2 часа 52 минуты 45 секунд:

А где можно найти чертежи в которые нужно вкладывать эту модель? )

Это подойдет?

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Рекомендую сайт Jumpei Temma и его раздел по Спитфайрам. Лучших чертежей я ещё не видел. Он сам их начертил и , самое главное, показал КАК он их чертил Very Happy

Добавлено спустя 35 минут 52 секунды:

http://soyuyo.main.jp/spit1/spit1-1.html В конце подборка чертежей по спитам.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Хочется строить - надо строить.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pavel_P писал(а):
Хочется строить - надо строить.


Большое спасибо Вам за травление! Уже начал)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Посидев с моделью за сборкой кокпита, я повкладывал его(фюзеляж и крылья ) в чертежи из профильной темы.
по геометрии вроде все ок.
что я увидел, это неправильное входное сечение воздушного радиатора.
На модели трапеция, на оригинале там прямые углы везде.
Еще есть сомнения в колесах, они процентов на 10 больше фиксовских.
К расшивке и лючкам пока не приглядывался, надо корпус собрать вначале.
В остальном, я в недоумении. Чтож ее так не любят.
Модель ажурна, пластик тонкий, внутренняя расшивка куда цивилизованнее чем у фикса.
Пока получаю удовольствие.

В цвет опять наверное не попал Facepalm
Ну ничего, у меня есть карандаши.

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Vitriol писал(а):
В остальном, я в недоумении. Чтож ее так не любят.


А Вы начните крупные детали склеивать, ну или проверьте модель на точность... Wink
^
    


в игноре у 12 пользователей
yvk писал(а):
Vitriol писал(а):
В остальном, я в недоумении. Чтож ее так не любят.


А Вы начните крупные детали склеивать, ну или проверьте модель на точность... Wink


У меня есть италовская шестерка. Вот как раз крупные детали сошлись не очень, хотя на литниках вполне пристойно смотрятся. Конкретно - нос
^
    


в игноре у 1 пользователей
В общем это случилось.
После правки трапецевидного радиатора, всласть натренировавшись со шпаклевкой, кстати вопреки предупреждениям, "нос" модели не потребовал большого количества, куда больше было нанесено на стыки крыльев, а параллельно покурив окраски, по совету Казанец я решил попробовать переделась VB в палубник IB
И "борода" очень кстати.
Сразу же встрял с лопастями винта. Те два варианта из набора Italeri не подходят. Слишком узкие.

Собственно вопрос. Как изготовить лопасти винта?
Прошу подсказки.
Лопасти должны быть вот такие )
http://soyuyo.main.jp/seafire1/seafireg03.jpg
^
    


в игноре у 12 пользователей
Заставили меня перерыть всю литературу не только на винте, но и слазить на полку за "бумажным" Эриком Брауном (это он "Сифайр" лично на крыло ставил, как и всю остальную авиацию FAA времён ВМВ). Про пропеллер, что какой-то особенный, нигде ни одного слова. Про всё остальное есть - радиооборудование, ход испытаний, график поставок, боевое применение и т.д. и т.п. Про пропеллер - ни слова, ни в одном источнике. Вы мне киньте в ЛС адрес имейл, я вам перешлю терпимые чертежи Seafire Ib из Scale Aircraft Modelling за март 2002г. Приложите - сравните, стоит что-то модифицировать/менять или нет, или и так сойдёт.
#
^
    


в игноре у 12 пользователей
Vitriol
Скажите, у моего спита от итала задняя кромка крыла сверху в утяжинах. Как у Вас?
^
    


в игноре у 1 пользователей
pirovskikh писал(а):
Vitriol
Скажите, у моего спита от итала задняя кромка крыла сверху в утяжинах. Как у Вас?


Видимо я не очень понимаю что такое утяжина, полагаю что небольшое углубление в поверхности.
Да оно есть, с левой стороны...я шлифовал, но окончательно видимо не поборол.

В некоторых случаях видно

#

а тут нет


#

ЗЫ прошу не обращать внимание на шов сверху, эти фотки до того как я его заметил и изничтожил шпаклевкой )))
^
    


в игноре у 12 пользователей
Vitriol
Это оно. Надо бороться шпаклевкой.
А камуфляж такой это я что-то пропустил?

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Vitriol писал(а):
ЗЫ прошу не обращать внимание на шов сверху, эти фотки до того как я его заметил и изничтожил шпаклевкой )))


Это который между половинками фюзеляжа? Хорошо, что уничтожили.
А расшивку зашпаклеванную восстанавливать между консолями и фюзеляжем не стали?
^
    


в игноре у 1 пользователей
pirovskikh писал(а):
Vitriol
Это оно. Надо бороться шпаклевкой.
А камуфляж такой это я что-то пропустил?

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Vitriol писал(а):
ЗЫ прошу не обращать внимание на шов сверху, эти фотки до того как я его заметил и изничтожил шпаклевкой )))


Это который между половинками фюзеляжа? Хорошо, что уничтожили.
А расшивку зашпаклеванную восстанавливать между консолями и фюзеляжем не стали?



Нет. Откровенно говоря я задолбался) как то не пошло. Хотя вначале я даже клепку кое где пытался накатить, царапал там что то по чертежам.
Кстати как раз между крыльями и фюзеляжем...не понятно почему на фотках не видно...
***
Переделал в палубник, потом оторвал самодельный гак и прочее.. сделал новые лопасти, покрасил, не понравилось, пришлось расковыривать кок винта.
В общем навертел, накрасил, нашпаклевался.
***
Сейчас после порции матового лака модель вполне смотрибельна, но доделка последний месяц идет в основном так,
"О, еще один косяк, шкуримшпаклюем, красим....лачим."
Если начиналось все в охотку, то сейчас это какая то мука, косяки вылезают внезапно..
вот как ваш вопрос с утяжинами....
^
    


в игноре у 12 пользователей
Vitriol
Всё просто. Вы замахнулись слишком широк о после долгого перерыва. Уберите эту штуку в сторону и соберите эдиковского или академовского спита из коробки. Без шпакли, на сверхтекучем клее. Без допов, упаси вас боже, покрасьте и покажите, что получилось. Тему переименуйте.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy