Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЯК-9 от Моделист из чего сделать воздухозаборник радиатора

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго дня!
Собираю ЯК-9 от Моделиста в масштабе 1:48
Потерял деталь с воздухозаборником масляного радиатора.
Деталь сложная в плане геометрии
Из чего можно сделать такую же?
Материал, способ изготовления.
Буду рад благодарен за любые идеи.

# # #
^
    
Вырезать болванку из дерева и обтянуть ее пластиком - по принципу тянутых фонарей.
Или второй вариант - аналогично- болванку и выколотить из пивной жести.
Ну или вырезать из пластика/вылепить из миллипута или аналогов с последующей полировкой - третий вариант.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Пилить из бруска пластика или, что еще лучше и если имеется под рукой, смоляного литника. не так сложно как кажется.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Имея на руках достаточное количестве кошек-запчастей (и желательно разных масштабов), можно попробовать сделать составной, подбирая подходящие участки деталей из других самолётов (участки фюзеляжей, воздухозаборников и т.п.)
^
    
Спасибо за рекомендации

С запчастями пока плохо. Это моя вторая модель.

миллипут и кусок смолы попробую

Подскажите, какую смолу купить, чтобы сделать литник или болванку?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Polaleksa писал(а):

Подскажите, какую смолу купить, чтобы сделать литник или болванку?

Никакую
Кусок плоского полистирола - и точить.
Плоский полистирол - это начиная с линеек и кончая всевозможными коробочками, главное чтоб они маркировались или треугольничком с цифрой 6 внутри. Или буковками PS.
http://www.banka-pet.ru/faq/17.html
^
    
Dock писал(а):
Polaleksa писал(а):

Подскажите, какую смолу купить, чтобы сделать литник или болванку?

Никакую
Кусок плоского полистирола - и точить.
Плоский полистирол - это начиная с линеек и кончая всевозможными коробочками, главное чтоб они маркировались или треугольничком с цифрой 6 внутри. Или буковками PS.
http://www.banka-pet.ru/faq/17.html


Коробочки и линейки сделаны из тонких листов пластика.
Склеивать несколько слоев и вытачивать?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Polaleksa
Седня на ночь склеил - завтра вечером в работу. Это если полистирольным клеем клеить.
Если на супер-глю (цианоакрилат) - время ожидания сокращается до минут.
ЗЫ Обязательно и в первом и во втором случае склейку производить в тисках. Чем сильнее сжатие - тем однородней массив
^
    


в игноре у 13 пользователей
Dock
Лучше бы под пресс на ночь.
И клеить все же модельные клеем.
Супер, пластик не растворяет.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Можно любой твердый пластик, не обязательно полистирол, и клеить цианакрилатом. У меня есть литники от смоляных моделей. Но если их нет, то некритично.
^
    


в игноре у 32 пользователей
Желательно конечно полистирол и клеить не цианакрилатами (они, поскольку заметно жёстще пластика, при окончательной полировке скорее всего вылезут "рёбрами" по швам) и не сопливо-тянущимися "модельными клеями", а наоборот самым летучим растворителем "едящим", "сваривающим" пластик, бутилом напрмер. Тут важно не столько сильно сжать тисками, а главное хорошо пролить растворителем по всем сторонам заготовки - тогда за счёт кипилярности растворитель"разбежится"куда надо. А сушить можно на ночь на трубе горячей воды или полотенцесушителе в ванной... А вот тонкие, желательно разноцветные, "линейки"- это как раз хорошо. Вам на руку - лучше будет видна геометрия, симметрия про обработке...
- http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=67816&postdays=0&postorder=asc&st art=60 ь - смотри пост SikokoVremia ... да, сначала подгони ту часть которая прилегает, стыкуется к модели. Потом приклей туда "сухарик", который обеспечит совершенно однозначно установку заготовки изготовляемой заготовки на её месте, под носом. Ну а потом начинай как Микельанжело - "отсекать всё лишнее"... и почуть-чуть, почаще примеряй! Успехов.
^
    


в игноре у 1 пользователей
По материалам и технологиям Вам дали хорошие советы. А вот сама деталь, что Вы потеряли, довольно далека от истинных форм. Если Вы не копируете её форму с другой такой-же детали, то лучше обложитесь чертежами и фото (из интернета) и уясните в деталях истинную форму. А самый лучший вариант - вообще сменить модель Як-9 от "Моделист" на то-же самое от "Моделсвит" - там с формой маслорадиатора всё о-кей.
^
    


в игноре у 32 пользователей
Монтёр писал(а):
По материалам и технологиям Вам дали хорошие советы. А вот сама деталь, что Вы потеряли, довольно далека от истинных форм. Если Вы не копируете её форму с другой такой-же детали, то лучше обложитесь чертежами и фото (из интернета) и уясните в деталях истинную форму маслорадиатора
Это очень верное и главное своевременное замечание. Так что даже хорошо что Вы её потеряли... я бы делал её не из цельного куска, а с каналом и собственно маслорадиатором в нём, и отдельно совком из сыростирола, по чертежам и фотографиям... ...На самом деле (если мне не изменяет склероз), у Яков был "большой выбор разных фасонов" этих самых "подбородков"...
^
    


в игноре у 6 пользователей
Учитывая саму модель, проще новую купить не заморачиваясь
^
    


в игноре у 32 пользователей
Yez писал(а):
Учитывая саму модель, проще новую купить не заморачиваясь
- пощадите, человек делает одну из первых моделей (- мне так показалось) вложил столько труда - пусть уж закончит, а потом сделает другую, пусть более точную, совершенную, но следующую! ...или Вас заботит, чтоб у него завелось "достаточное количество кошек-запчастей"?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Dock писал(а):
Polaleksa писал(а):

Подскажите, какую смолу купить, чтобы сделать литник или болванку?

Никакую
Кусок плоского полистирола - и точить.
Плоский полистирол - это начиная с линеек и кончая всевозможными коробочками, главное чтоб они маркировались или треугольничком с цифрой 6 внутри. Или буковками PS.
http://www.banka-pet.ru/faq/17.html


точить пластик - это когда уже много моделей настругано, у меня например, до сих пор криво выходит.
Эпоксидный "пластилин"/шпаклевка - лучше всего. В детстве все лепили. Можно прямо на модели нанести последовательно несколько слоев.
Сначала внутренню часть воздуховода - тонким картоном, потом на него несколько слоев "пластилина", прикладывая к чертежам. А через сутки "заполировать" надфилем и наждачкой.
Такая вот или более дешевый аналог
https://www.ebay.com/itm/Tamiya-Epoxy-Putty-Quick-87051-Smooth-Surface-87052-English- manual-From-JAPAN/123260600469?epid=2255971912&hash=item1cb2e78095:m:m0T9ZZuboMo103mL ccvYUgQ
Quick Dry Type - как понимаю сохнет очень быстро, а
Smooth Surface - дает возможность поразвлекаться.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Эпоксилин. Поксипол.
^
    
Модель брал для тренировки покраски. Самую недорогую в 48 масштабе, так как на предыдущей при задувке лаком вспухла и слезла почти вся краска под ним.
Жалко для опытов брать хорошую, дорогую.

Я тоже склоняюсь к эпоксидному пластилину ибо точить такую сложную форму, ни навыков, ни нервов у меня не хватит.

Еще раз благодарю всех. Всё было крайне полезно.
^
    


в игноре у 13 пользователей
Polaleksa
Я бы на вашем месте спросил бы от чего краска слезла.
Ну тренироваться можно на кошках, то бишь взять кусок пластика и дуть на него, да хоть бы и на литники. .
Любая модель это все же кусочек души.
Их нужно делать, а не тренироваться на них.
^
    
Говорят залил лаком. Он прозрачный, эффекта не видно, вот и лил пока не потек.
Опыт нужен.

На счет кусочка души согласен. Потому и хочу восстановить утраченный элемент. Дабы картина была полной.

Тогда и про патрубки системы выхлопа спрошу.

Из чего их сделать? Коробке они убогие и высверлить в них отверстия у меня не получилось.
Трубки латунные толстые.
Что еще можно применить?
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy