Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

MиГ-21 бис 48 Limited Edition Eduard

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
В Августе Эдуард заново выпустит свой набор 48вого масштаба МиГ-21бис в серие Limited Edition № 11135 с названием „Around the World” тоесть МиГ-21бис Вокруг мира.

Кроме литников уже 8 лет известной оригинальной пластмассы поставили огромную декаль размером 22 x 33.5 см для семи версий окраски из всего мира.
Хорватская 116, Советская Белая 17 „Советская Литва”, Венгерская 1904, Ливанская 800, Польская 0880, Иракский и Кубанский 637.

В дополнении к набору дают два травления, маски для окраски и смолянные колёса и несколько специальных антен для Хорватской машыны.

Первым показали коробку набора.











Всего хорошева
Габор
^
    


в игноре у 10 пользователей
Это чего, самые интересные варианты из всего мира??? Shocked

Ведь советские Бисы были и в 3-х и в 4-х-цветной окраске... Хорватские и венгерские в камуфляже, ИМХО, тоже были бы интереснее однотонных вариантов...
К остальным предлагаемым вариантам претензий нет - там без вариантов (извиняюсь за тавтологию): и поляки, и кубинцы, и иракцы с ливийцами имели по-сути один вариант камуфляжа... Но можно было бы добавить Финляндию, да и у болгар занятный камуфляж...
Ну и всего 7 вариантов на "огромную декаль размером 22 x 33.5 см" - маловато будет! (с) Тот же Бегемот в подобные размеры (это же чуть больше А4) умудряется вписать минимум в 2 раза больше вариантов!
Если уж гордо написали "around the World", то где тогда не только Европа?

Просто оставлю это здесь...
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
P.S. Это всё Бисы "со всего света" Mr. Green
^
    


в игноре у 4 пользователей
Wild Weasel писал(а):
P.S. Это всё Бисы "со всего света"

Часть этих вариантов Эдик уже давал в своих наборах, а тут типа "ни разу не одёванные", и даже один советский! Shocked Smile Но, конечно, покупать из-за этой декали еще один бис лично я не стану.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Эдуард обучно выдаёт «тематические» наборы. В эту линейку и входит вот эта модель. Как они выбирают новые окраски это всё происходит у них на Верховном Совете Эдика, в самом деле выбирают то что им нравится. Всё сделать не возможно, да и большынство тех указанных уважаемым Wild Weasel уже сделали за последние почти десятилетия с оригинального появления набора МиГ-21бис.


Касаясь декали, одна половина её занята техничками а на другой знаки тех семи версий но большынство места занимает Хорватская.



Венгерский жёлтый бис, это так сказать моя вина. Нет, нет это не моя рекомендацыя, они сами настаивали на неё. Придлогал им другую версию с камуфляжем и немножка «спец. окраски» но Верховный Совет был против и они хотели эту. Что же делать, попросили меня разработать детали для них на эту 1904. Так как в 1992 году был там когда № 1904 выкатили из цеха окраски с этим «агресорским» и снимал её всё было для того чтобы сделать хорошую декаль. То что интерестно, это технички. Для 1904 сделали свою но оно очень специально тем что хотя покрасили всю машыну на жёлтый, то большынство надписей Скотчем «спрятали». И так в конце на жёлтой поверхности имеются Белые / Красные технички но под ними остались прямоуголники оригинального камуфляжа от Скотча.

Так как в 92ром подробно снимал машыну все надписи есть и их 100%но сделали у Cartograf и всех отлично можно прочитать в этом 48мом масштабе. Я доволен!

А вот с акуловой пастью и всеми другими маркировками этой машыны просто было. При окраске (в 92ром) один из техников професионально сделал копии всех шаблонов на бумагу в масштабе1/1. Эти шаблоны были использованы для разработки самой декали в 2019том. Я думаю что получилось достоверно, по другим окраскам не имею информацый но Венгерский как должен быть!

Я настаивал и на то чтобы Эдуардовцы сделали и несколько дополнений которых обычно некто не делает, так добавили перфорацию для охлаждения у основы конуса (S 175), панель которая только на бисах (S 173) несколько бирки на внутрених поверхностьях ниши (H 90, две различные H 53), бирки для тормозного парашута (H 55, H 89), накраску на шыны указываюшьие сколжение (S 176) и даже Борт № для заглушки сопла и воздухозаборника. Я их в 92ром тоже снимал. Было немножко споры («Зачем такие делать?») но в конце концов сделали. Как моделисту мне это нравится и хорошее дополнение будет для моей модели. Строится, надеюсь скоро могу что то показать из неё. Wink

Всего хорошева
Габор
^
    


в игноре у 4 пользователей
ya-gabor
Перфорация конуса декалью, это очень правильная идея! Использую обязательно.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Sigvard писал(а):
ya-gabor
Перфорация конуса декалью, это очень правильная идея! Использую обязательно.


Рад что комуто кроме меня нравится! Very Happy Very Happy

В инструкцые Эдуарда не совсем правильно показано место декали, её поставили на сам конус, а должен быть на передней части кольца.

Надо упомянуть что на экспортных машынах радар РП-22 стоял только на бисах, а на МФ был РП-21. Но на Советских РП-22 на много раньше появился и с ним и это кольцо с перфорацыей охлаждения.

Разговаривали о том как сделать перфорацию в далёком 2011 когда оригинальный набор МиГ-21бис вышел но тогда Шулц (Шеф Эдуарда) сказал что этого в "пластмассе" не возможно сделать. А в декале так и не сделал тогда.

Тогда я себе изготовил декаль для Венгерской машыны и там попробовали как сделать и это и много другого.

Всего хорошева
Габор
^
    


в игноре у 3 пользователей
На постройке в моей мастерской эта версия. Как уже писал так как я разработал декаль хочу видеть как он выглядит на модели. Сам делал разработку только Венгерской декали.




Есть и эти версии окраски в том числе и этот Советский.
















Всего хорошева
Габор
^
    


в игноре у 5 пользователей
ya-gabor

Почему "Эдуарды" не хотят сделать выпуск МиГ-21ФЛ? Или пока не думали об этом?

У них фактически всё есть (крыло от ПФ, фюзеляж ПФ (только убрать выпуск "нижнего" тормозного парашюта), гаргрот от ПФМ, кабина, кресло и фонарь от ПФ)... вариантов красивых есть много. Начиная с пилотажного из Кубинки и заканчивая богатым выбором индусов...
^
    


в игноре у 1 пользователей
3S писал(а):
ya-gabor

Почему "Эдуарды" не хотят сделать выпуск МиГ-21ФЛ? Или пока не думали об этом?

У них фактически всё есть (крыло от ПФ, фюзеляж ПФ (только убрать выпуск "нижнего" тормозного парашюта), гаргрот от ПФМ, кабина, кресло и фонарь от ПФ)... вариантов красивых есть много. Начиная с пилотажного из Кубинки и заканчивая богатым выбором индусов...

Тему про "почему не хотят...." можно долго обсуждать:
есть еще Миг-21 ПФ-СПС - на которого тоже есть почти все - надо только или контейнер ТП в ПФ-офский киль внедрить + крыло и фюзеляж от ПФМ (с СПС), или сузить киль от ПФМ, опять же фонарь от ПФ в наличии.... и к нему также есть нет. кол-во интересных окрасок (известный египетский борт в "нильском" камуфляже + СССР).
И кстати при наличии рук из двух моделей (ПФ и ПФМ) замечательно получаются два - ФЛ и ПФ-СПС....

А про Тамию с их F-16 вообще молчу....
^
    


в игноре у 3 пользователей
3S писал(а):
ya-gabor

Почему "Эдуарды" не хотят сделать выпуск МиГ-21ФЛ? Или пока не думали об этом?

У них фактически всё есть (крыло от ПФ, фюзеляж ПФ (только убрать выпуск "нижнего" тормозного парашюта), гаргрот от ПФМ, кабина, кресло и фонарь от ПФ)... вариантов красивых есть много. Начиная с пилотажного из Кубинки и заканчивая богатым выбором индусов...


Моё мнение исходя из того как разговаривал с Шулцем что Эдуард уже закрыл тему по МиГ-21 в 48мом. Этому же гдето лет 10 теперь. У Шулца / Эдуарда (Эдуард был прозвищем Господина Шулца, отсюда и наименование компании) уже так сказать новые "игрушки" или любовь как Mustang, Me-109, Tempest, Spitfire и гдето в разработке и Hurricane на будующее. Всё подчинено к програме Mustang в настоящее время. Им не повезло с тем что Tamiya заявила на прошлой неделе свой P-38 Lightning и будет её продовать на выставке IPMS USA на следующей неделе. Эдуард надеялся на то что на одной из важнейшых модельных мероприятий в США все дудут заниматься и говорить об их Mustang. В 48мом и по теме Mustang самый важный рынок для Эдуарда это США. А вот теперь им надо делиться с отличным Lightning от Tamiya.

Програма по МиГ-21 в 72ром тоже немножко затормозилась. В основном ещё в проекте ПФ, ПФМ и Р. По СМТ и бис уже меньше и меньше разговора. А по МиГ-21 Ф13 и о спарках совсем нечего. Спарка и Ф13 также совсем исчезла из 48мого в их програме. Crying or Very sad Crying or Very sad

Уверен что в будующем ещё появится "новые" наборы и в 48 и в 72 от Эдуарда также как и этот Limited Edition где перепакуют "старые" литники с новыми декальями.

Как 3S писал есть возможность "поиграть" с наборами и используя спину из одного, крыло из другого и фузеляж из третего сделать версии которых так сказать официально не издавали. На литниках из различных наборов почти всё есть! Срезать тормозноь парашут и нарезать линии старого ТП и всё. А вот декали это другое. Надо будет их собирать из различных наборов. Я о таких "cross-kitting" писал Шулцу и послал фотографии но небыло ответа.

Пожалуйста не забывайте что я только работал по разработке Венгерской декали и всё! Отношения (и влияния) кроме этого не имею к ним.

Всего хорошева
Габор
^
    


в игноре у 5 пользователей
ya-gabor
Спасибо за развернутый ответ. На самом деле это всё упрощает, для меня Smile. Не надо сидеть и ждать когда что-нибудь появится )))).


PS Всё у "Мустанга" будет хорошо... это же "Мустанг".
^
    


в игноре у 3 пользователей
3S писал(а):


"Мустанга" будет хорошо... это же "Мустанг".


Very Happy Laughing Very Happy Laughing Very Happy
^
    


в игноре у 3 пользователей
Несколько простых ошыбок в инструкцые по сборке в новом наборе Эдуарда для МиГ-21бис.
Спиртной бак в (Деталь J18) носе даётся как отдельная штука. В инструкцые пишут что должна быть серой. Все те которых видел и не только Венгерских имели зелёный бак. Надо добавить что по сравнению с раньшыми версиями как РФ, РФМ и ранние С и конечно экспортный М и МФ где только маленький спиртной бак был для противообледеннения фонаря. То на бис и тех с станцыей РП-22 уже по сравнению с ранними стоял огромный бак, двойной бак так против льда на фонаре а наружный большой бак для охлаждения апаратуры.

Внутренний / меньшый бак был против льда и он был коричневым и её передняя каплево образная часть видна на детали J18. Внутреняя поверхность крышки спиртного бака (Деталь J5 или J8 в зависимости от серии биса) на нашых машынах красили светло синей (тоже как и нижняя поверхность) а на оригинальных думаю также как и в нишьах шаси.




Продолжение следует

Всего хорошева
Габор
^
    


в игноре у 3 пользователей
В середине Августа уже писал что Эдуард сделает новое травление для МиГ-21бис. На тех ранних изображениях много ошыбок было видно. Чтоже делать, можно ругать изготовителя из далека и всё. . .




Но решыл писать самому изготовителю и получил интерестный ответ. Много переписок позже получил первые тестовые травления. Изменили много чего, исправили ошыбки и в результате можно строить на много лучшый МиГ-21бис. Изменили всю компоновку травления и сделали её в одну в замен на оригинальный план где ещё хотели дать две различные маленькие штуки. Но на эту одну дают всё что там было и больше.

Хорошо видеть что иногда изготовитель внедряет придложения / исправления в свои разработки.



В этом травлении в первый раз даёт Эдуард в 48мом перфорацию на конус локатора. Наконечто исправили ошыбку своего оригинального набора МиГ-21бис. Деталь надо было изгибать в различные направления, оно не просто круглое. Но в конце концов 100% накладывается на пластмасовую деталь локатора.
Травление для МиГ-21бис но например эта перфорация должна быть и на Советских СМ и тех поздних версиях которые имели локатор РП-22.





Травление, если не ошыбаюсь пойдёт в продажу в Октябрье.

Всего хорошева
Габор
^
    


в игноре у 4 пользователей
ya-gabor писал(а):

В этом травлении в первый раз даёт Эдуард в 48мом перфорацию на конус локатора.

Габор, вроде как не в первый - у меня есть их травление на конус.
^
    


в игноре у 4 пользователей
ya-gabor писал(а):
Травление для МиГ-21бис но например эта перфорация должна быть и на Советских СМ

На советских СМ не было такой перфорации. Это нововведение появляется только на МиГ-21бис, вместе с новым воздухозаборником и ничто иное, как слив пограничного слоя с центрального тела для повышения эффективности ВЗ.
^
    


в игноре у 3 пользователей
prokhor писал(а):

На советских СМ не было такой перфорации.


Верить можно во всяком. У нас говорят что верить надо когда в церкви. Верю всем и вов всём. Very Happy

Верил коллеге здесь на форуме когда он 100%но и категорически утверждал что МиГ-21МФ и дай бог в серой окраске в СССР некогда не служыли!

Верил ему, чтоже могу делать. Smile

Както выяснилось что всётаки были такие машыны.

Я верю и Вам . . .

Всего хорошева
Габор
^
    


в игноре у 4 пользователей
ya-gabor писал(а):
Я верю и Вам . . .

Аминь... Новый воздухозаборник и перфорация напрямую связана с РД-25-300, но не с РЛС.
^
    


в игноре у 5 пользователей
ya-gabor писал(а):
Верил коллеге здесь на форуме когда он 100%но и категорически утверждал что МиГ-21МФ и дай бог в серой окраске в СССР некогда не служыли!

Не ерничайте. Во-первых не то, чтобы категорично, а во-вторых я никогда не стесняюсь признаваться в своей неправоте, и сам же, здесь же, выложил и фото и некоторые подробности, касаемо этих серых МФ-в, которые в общении с ветеранами удалось выяснить Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
Laughing Very Happy Laughing Very Happy Smile
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy