Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ARK models 1/35 Pak 43/3 Waffentrager - ГОТОВО

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Полагаю, в этом случае правдоподобно будет изобразить закрашенные кресты какой-нибудь советской краской, например, квадратами, и поверх них нанести звезды. Свежезахваченная машина, оз спешно переделали, но не перекрашивали. Состояние - до отправки в тыл. Можно сделать звезды упрощенными.
^
    


в игноре у 1 пользователей
swozn, спасибо за комментарий.
Можно сделать следующим образом, с учетом Вашего предложения, кресты закрасить зеленым и разместить звезды, но не поверх крестов, а в иных местах на корпусе. И спереди тоже. Поверхность под звездами закрасить зеленым. При этом подложку закрасить именно с имитацией следов кистью.
Таким образом и легенда о трофейной технике будет соблюдена и определенная фантастичность (неполная закраска корпуса зеленым цветом) останется. Также это должно соответствовать и ситуации, описанной Вами в виде только захваченной техники, которую окрасили в спешке.
С уважением, Marakar
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте, коллеги!
Для придания модели вида трофейной машины, которая использовалась Советской армией, штатные опознавательные знаки Германии были закрашены и нанесены декали с красными звездами и лозунгом «На Берлин!». Звезды нанесены не только на бока, но и переднюю часть – на рубку и правый грязевой щиток. Размещение звезд выше штатной маркировки выполнено в допущении, что так они будут более заметны для своих солдат, учитывая небольшой размер самоходного орудия. Перед нанесением декалей модель была покрыта двумя слоями глянцевого лака X-22 CLEAR.
Для закрашивания опознавательных знаков Германии и площади под звездами был применен цвет XF-62 OLIVE DRAB осветленный XF-2 FLAT WHITE. Это, конечно, не 4БО, но ведь в спешке при подготовки трофейной машины, рядом могла оказаться и банка ленд-лизовской краски. Smile
Белым цветом обведен и лозунг. Звезды дополнительно окрашены цветом H3 RED. Для закрепления декалей также был применен X-22 CLEAR.
После этого была произведена тонировка модели методом «масляных точек» цветами «Сажа газовая», «Сиена натуральная», «Белила титановые» и «Лимонная». Для растушевки точек использовался пинен, или разбавитель №4. Эту технику применял впервые. Не сказать, что эффекта нет, но и сильно выдающимся его не назовешь. При этом, субъективно, появились дополнительные оттенки цветов камуфляжа, а сами пятна, хоть и разного цвета, но уже словно «выровнялись» по поверхности.
Также были нанесены сколы с применением кусочка губки для мытья посуды цветом «Сколы» 0709 из набора «Ржавчина и сколы» от Pacific88.
Также были окрашены и другие элементы: казенник, лопаты и пила - H38 STEEL RED; «банник» орудия - H3 RED, XF-2 FLAT WHITE; ручки лопаты – XF-78 WOODEN DECK TAN и «сухой кистью» XF-54 DARK SEA GREY.
При окраске «банника» ошибся и его детали окрашены в полоску не через один, а парами.
# # #
С уважением, Marakar
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте, коллеги!
Перед нанесением «смывки» модель была покрыта несколькими слоями глянцевого лака X-22 CLEAR. «Смывка» выполнена в два этапа. Первый этап включал нанесение состава на основе цвета «Сиена натуральная» по всей модели, второй этап – нанесение в местах разъема деталей и наиболее явных углублений состава на основе цвета «Сажа газовая». В состав самодельных «смывок» помимо указанных масляных красок входит и пинен.
Касательно этапа «смывки» следует отметить, что пинен все-таки не инертен к глянцевому лаку X-22 CLEAR. Местами «смывка» плохо удалилась, в двух местах краска снялась до грунта. Или я что-то делаю не так (больше слоев глянца следует наносить?) или составы чуть вступают в реакцию…
Беговые дорожки катков, зубья звездочек, рабочие поверхности траков гусеницы окрашены цветом A.MIG-0192 POLISHED METAL.
# #
С уважением, Marakar
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте, коллеги!
Модель покрыта матовым лаком XF-86 и нанесены пигменты ZIPmaket цветов «Глина», «Земля пересохшая» и ARM.PNT цвета «Пыль дорожная» на гусеницы, катки, нижнюю часть корпуса и в местах «путешествия» экипажа. На эжектор ствола нанесен пигмент ZIPmaket цвета «Сажа». Это было осуществлено не только с художественной целью, но и для маскировки часть оставшейся «смывки». Пигменты нанесены кистью поверх мокрого слоя матового лака. Сам лак еще на этапе его нанесения до пигментов в двух местах дал серый налет, да и цвет модели чуть сместил в сторону серого цвета.
Модель готова!
# # # # # # # #
По модели приму конструктивную критику и отвечу на возникшие вопросы.
Спасибо всем, кто участвовал в обсуждении процесса постройки модели или просто интересовался процессом!
swozn, Brandashmyg, Pavel_P, Андрей_Гуренков, XORST, спасибо!
С уважением, Marakar
^
    


в игноре у 2 пользователей
Marakar

Поздравляю с завершением! Получилось весьма интересно. Вот только ствол орудия слишком глянцевый и, субъективно, не хватает белого канта на звёздах.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Андрей_Гуренков, спасибо. Предположу, что глянцевость ствола является результатом обработки фотографий.
С уважением, Marakar
^
    


в игноре у 1 пользователей
Marakar
Поздравляю Вас с победой в конкурсе! Отличная модель!
^
    


в игноре у 1 пользователей
MGitin, спасибо за поздравление! Embarassed
С уважением, Marakar
^
    


в игноре у 18 пользователей
Понравилось! +
^
    


в игноре у 1 пользователей
BorisfonBock, спасибо.
С уважением, Marakar
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy