Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-130 Звезда 1/72 -Борисоглебский штурмовик. ГОТОВО

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Привет всем моделистам. Буду участвовать с ещё одной моделью. Строить буду прикольный учебный самолёт в штурмовом варианте. Из допов: фототравление от Микродизайн, декали от Бегемот. Первый раз буду делать «Новую» Звезду. Так же первый раз буду работать с фототравлением, посмотрим что из этого получится, говорят надо много терпения. Ну и по традиции уже наверное - самолёт будет в полёте (так заказали, полет на учебные стрельбы). Эскиз будущей работы прилагается.
# #

Добавлено спустя 11 часов 47 минут 39 секунд:

Вобщем модель в полёте требует апгрейда мест где будут вставляться Акриловые направляющие подставки. Тк сопла и двигатели очень небольшие, я буду использовать диаметр стержня 6мм и стальной гвоздь диаметром 1,6мм, который будет проникать внутрь двигателей. В качестве направляющей металлической части я буду использовать трубку от ушной палочки, внутренний диаметр которой как раз 1,6мм. Для надежности соединения такой конструкции высверлил пазы во внутренних стенках деталей компрессор и турбина. После соединения склеил и усилил эпоксилином на случай если клей по швам не выдержит.
# # # # #
# # # # #
Хочется отметить что Новая Звезда очень проработанный продукт в плане стыковки деталей. Но чтобы покрасить и собрать самолёт надо не все делать по этапам предложенным в инструкции
^
    


в игноре у 9 пользователей
Приветствую Уважаемый коллега! Полностью с Вами согласен 130й модель необычная, и мне понравился Ваш серьёзный подход к отдельным деталям. Хочу сразу предупредить что стыковка без швов воздушных каналов вызовет некоторые трудности если Вы их собираете отдельно то в некоторых местах их по логике нужно клеить в натяг. А в остальном УДАЧИ в сборке модели! Wink
^
    
ОлегЦ писал(а):
Приветствую Уважаемый коллега! Полностью с Вами согласен 130й модель необычная, и мне понравился Ваш серьёзный подход к отдельным деталям. Хочу сразу предупредить что стыковка без швов воздушных каналов вызовет некоторые трудности если Вы их собираете отдельно то в некоторых местах их по логике нужно клеить в натяг. А в остальном УДАЧИ в сборке модели! Wink
Приветсвую Олег. Спасибо за подсказку. Модель очень нравится, но есть трудные места как впрочем и в других моделях

Добавлено спустя 4 часа 46 минут 34 секунды:

Выбор прототипа. Строю борисоглебскую 34, но окраска в баклажан заказана. Прототип был Серый двуцветный и разбился из-за отказа АСУ в прошлом году. Фоток этого борта почти нет. Вот что нашёл. Ну фото от заказчика в какой цвет красить
# # #.
Раз уж у меня есть набор травления я решил сделать жабры открытыми. В полёте это возможно на Больших углах атаки. Придётся ещё носки крыла отрезать и делать отклоненными как на фото
# #
^
    
Мой первый опыт работы с фототравлением. Все нервы вымотал себе с жабрами. Вобщем получилось так себе. Каналы ВЗ тоже не подарок. Сложное место, очень неудобно вышкуривать шов соединения. Плюс их нужно покрасить в белый внутри, а еще окрасить кромки ВЗ в металлический цвет, потому что после сборки фюзеляжа туда уже недобраться.
# # # #
^
    
Сборка очень приятная. Из минусов только очень не глубокая расшивка. Приходится ее углублять. Также нанёс риветером клепку.
# # # # #

Добавлено спустя 49 минут 51 секунду:

Кабина. Можно сказать основная часть работы моего заказа это кабина и летчики в ней. Чтобы установить травленые детали я удалил всю детализацию сделанную Звездой. Я добавил направляющие катапультных кресел, сделанные из полистирола.
# # #
я попросил своего друга сделать на полетах фотографии катапультных кресел и больше фото кабины инструктора, так как в сети именно этих фото не много. Может кому будут полезными такие фото
# # # # # # #
# # # # #
^
    


в игноре у 49 пользователей
maestro83 писал(а):
Из минусов только очень не глубокая расшивка. Приходится ее углублять. Также нанёс риветером клепку.


Как по мне, так это наоборот плюс..И с клепкой, на мой взгляд, Вы переборщили.
За фото спасибо.
^
    
Nazar писал(а):
maestro83 писал(а):
Из минусов только очень не глубокая расшивка. Приходится ее углублять. Также нанёс риветером клепку.


Как по мне, так это наоборот плюс..И с клепкой, на мой взгляд, Вы переборщили.
За фото спасибо.
у меня опыт в моделизме не большой. Подскажите почему не глубокая расшивка это плюс чем минус. Разве в дальнейшем после покраски такую расшивку получится выделить. И с клепкой я переборщил в глубину или в количество? Клепку делал по чертежам
^
    


в игноре у 49 пользователей
maestro83 писал(а):
у меня опыт в моделизме не большой. Подскажите почему не глубокая расшивка это плюс чем минус. Разве в дальнейшем после покраски такую расшивку получится выделить. И с клепкой я переборщил в глубину или в количество? Клепку делал по чертежам


Ну если не заливать модель толстым слоем краски, то все отлично получится. Причем у Яка с расшивкой все в самый раз...Опять-же на мой взгляд.
Ну а с клепкой, Вам инструмент надо поменять, у Вас форма какая-то неровно прямоугольная, да и глубоковата...
^
    
Nazar писал(а):
maestro83 писал(а):
у меня опыт в моделизме не большой. Подскажите почему не глубокая расшивка это плюс чем минус. Разве в дальнейшем после покраски такую расшивку получится выделить. И с клепкой я переборщил в глубину или в количество? Клепку делал по чертежам


Ну если не заливать модель толстым слоем краски, то все отлично получится. Причем у Яка с расшивкой все в самый раз...Опять-же на мой взгляд.
Ну а с клепкой, Вам инструмент надо поменять, у Вас форма какая-то неровно прямоугольная, да и глубоковата...
вот я уже вам написал по поводу риветеров в личку. У меня сейчас лажа от Микродизайн

Добавлено спустя 22 минуты 13 секунд:

Кабина. Травление от Микродизайна достаточно детально сделано на мой взгляд. К сожалению у меня нет увеличительного стекла чтобы рисовать такую мелочевку детально. Но вот что у меня получилось после нескольких нервозных часов

# # # # #
# #
^
    
Пилоты. Заказ у меня специфический. Вобщем надо сделать вот как на фото. Заказчик у меня летчик-инструктор и в кабине был один на этой фото, но попросил сделать в задней кабине и второго летчика.
#
Отливка фигурок у Звезды очень здорово сделана, есть небольшие недочеты: на летчиках маски КМ-34 (в таких уже давно не летают) и шлемы не совсем правильной формы. Я подкорректировал форму шлемов и изменил немного внешний вид масок чтобы были похожи на КМ-35, добавил светофильтры из прозрачного тонкого пластика.
# # # # #
вобщем один управляет самолетом второй делает селфи. было не просто но по фану- довольно весело делать этот заказ. Итог работы по кабине на фото
# # # # # #
# # # # # # #

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:

Я делаю самолет в полете. Ниши колёс закрыты. Но мне прислали фото стоек шасси. Так что делюсь для вас коллеги, кому-нибудь пригодятся в работе. Армавирский борт
# # # # # #
^
    
Ещё попросил сделать фото колесных отсеков. Летчики же не все моделисты. Фото Прислали вот такие. Вобщем за что купил за то и продаю. Фото ниш колесных, не знаю насколько будут кому полезными:
# # # # # # #
^
    
Соединение кабины с планером. Компоненты верхней части ВЗ и деталь объединяющая крылья корневые наплывы и фюзеляж содержат ещё и интерьер кабины. Что ещё раз напоминает - при сборке надо быть предельно внимательным в покраске. Есть ещё один нюанс: при стыковке носовой части к фюзеляжу, надо заранее выкрасить кромки ВЗ на внутренней части в алюминий и замаскировать, тк после это уже не сделать достойно.
# # # # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ни чего себе...
1/72 настолько мелок... - давно данным масштабом не занимался...
^
    
VZCJJJJJ писал(а):
Ни чего себе...
1/72 настолько мелок... - давно данным масштабом не занимался...

Да мой любимый масштаб очень мелкий. Ты кстати нашел фотку то передней стойки ?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Даже не знаю как сказать...
Фото есть, по ним буду делать корректировку коробки, не знаю заморачиваться с тягами или нет даже в 1/48 это все будет мелко...
^
    
Всем привет. Продолжение стройки Яка. Накатал остальную клепку по планеру. Повозился изрядно со швами на хвосте за соплами (очень неудобное для вышкуривания место), а также выкрасил жаропрочные накладки.
# ## #

Подготовил фонарь к покраске, пирошнуры -декали от Бегемот, зеркала от Микродизайн, гребанные зеркала, очень мелкие 3 мм, очень неудобно сгибать, сверлить посадочные отверстия и приклеивать (оооочень много терпения надо). На носу удалил датчики углов атаки и скольжения, ставить буду травленые, высверлил под них отверстия
# # # #
Модель покрыл грунтом от Vallejo. Работать этим грунтом очень понравилось, намного удобнее чем летучий mr.hobby. Перед грунтованием ещё пришлось выкрасить в серебристый видимые снаружи кромки ВЗ И замаскировать.
# # # #

Прешединг решил делать модный- «негативный». Делаю такой впервые даже не знаю что получится после покраски. Покрасим увидим. На задней части самолеты в «Баклажане» выгорают сильнее видимо из-за воздействия высокой температуры выходящих газов из двигателей. Поэтому задняя часть преша у меня будет немного светлее. Брюхо самолета менее подвержено выгоранию поэтому преш темнее
# ## # #
^
    
Всем привет, комрады моделисты! Закончен ещё один этап: покраска. Краску я использовал АКАН. Краска мне очень понравилась , «баклажан» очень точно соответсвует оригиналу. Итог малярных работ на фото.
# # # # # #

Добавлено спустя 5 часов 56 минут 15 секунд:

Вооружение. Выбрали что самолёт будет иметь подвес для полёта на стрельбы. Это будут блоки Б-8М1 и бомба ПТ-50. Я решил повозиться с блоками детально. Насверлил отверстий везде где только можно
# # # #

далее покрыл чёрной базой и выкрасил легированной сталью носовую часть. После задул в хром
# # # #

притонировал металл и выкрасил заднюю часть жжённым металлом чтобы добиться эффекта сажи от стрельбы. Пилоны покрыл грунтом и добавил хром, чтобы потом сделать эффект сколов.
## # # #
далее чтобы добиться эффекта поюзанных и затертых, царапанных блоков (как на фото) нанёс матовую алюминиевую эмаль, царапины нанёс зубочисткой а потертости сухой салфеткой. На пилонах нанёс сколы. Покрыл лаком и обдекалил. Получились вполне боевые блоки Б-8М1
# # # # # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Здорово! 72ой масштаб практически не чувствуется....
Маэстро, заднюю часть оттенять более светлым будете?
#
^
    
VZCJJJJJ писал(а):
Здорово! 72ой масштаб практически не чувствуется....
Маэстро, заднюю часть оттенять более светлым будете?
#
Спасибо за отзыв. точно так, коллега. Буду высветлять заднюю часть где краска выгорает.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Интересьненько....
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy