Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отклеивание прикрепленных декалей

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
День добрый !
Господа не подскажите ли возможно отклеить прикрепленных декалей от модели . обработанные SET -ом и SOL -ом. а то после наклейки обнаружилась кривизна (но все уже приварилось ) а декаль терять не хочеться совсем))
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вы же сами пишите, что уже приварилось, если и отойдет, то уже скорей всего вместе с краской. ИМХО перекрашивать надо
^
    
Про декали можете забыть! Я тут один раз смывал краску, чтобы модель перекрасить. Не то, что краска, но и грунтовка сошла без вопросов. А вот декали так приварились, что пришлось ножом соскребать! Причём т. к. модель была одна из первых, никакой химией для "приварки" тогда ещё не пользовался.
^
    
Может спиртом попробовать? (Спирт медицинский, этиловый. 96%) Декали из-за спирта немного "ёжаться", потом немного расправить морщины и сделать как надо?
Только будте осторожны - некоторые декали очень негативно реагируют на спирт (или спирт может войти в реакцию с вашим сетом и солом). Так что проверьте сначала, может, где-то скраешку.
^
    
Господа ....могу всех порадовать экспериментом ! Спиртом она не то что не отошла , а даже не поморщилась ...(хотя была замочена ваткой в спирте на 4-ре часа ) даже не знаю или респект Тамиевской декали или нашему спирту -)))
Жду других предложений дабы всем было интересно чем сию проблему решить... как гриться кошка для тренировок ждет -)
P.S. конценрат серной кислоты не предлагать )
^
    
А уксусом если попробовать ? Rolling Eyes
^
    
не отходит ..ну значит лишилься я своей чудной декали. Др варианты мне пока неизвестны -((
^
    
День добрый уважаемые коллеги,
Оказывается декаль всё таки смыть и при этом сохранить можно.
Взял для эксперимента старую модель, всё равно хочу переделать.
На декаль положил ватный тампон, пропитал под струёй горячий воды, минут 10-ть.
после чего пропитал Фери и оставил минут на 10 -15-ть.
После чего, аккуратно при помощи тоненького ножичка поддел декаль и удерживая краешек на тампоне,
снял с детали. Снятую декаль положил на декальную бумагу и всё, декаль сохранена и готова к вторичному использованию.
Декаль от Звезды, с другими не пробовал.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy