Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка модели HMS Warspite 1/350 Academy+Pontos+Запасы

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Огонь самолетных пушек и пулеметов намного хуже влияет на здоровье зенитчиков , чем брызги и ветер.
^
    
Интересною. расположение ограничителей секторов стрельбы связано с вращением башни.
^
    
Приветствую!

Не обладает ли кто информацией по 10 тонным кранам для подъема самолетов??? То что предлагает производитель модели и травления похоже на оригинал только с одной стороны. Smile
Смотрел фото модели Колина - маловато ракурсов для полного понимания.
^
    
Вот что еще нашел по эрликонам в стаканах.... И "дверям" на них..
Warspite:

#
Видим "дверь" со скобтрапом и ограничителями секторов стрельбы.
#
Как я понимаю у вид примерно от кормовой надстройки в кормовую правую раковину. Высота "стакана" нарощена. В связи с этим даже не знаю нужен ли скобтрап. Или залезаем палуба-ящик стакан???
#
Башня Y. Судя по всему расположение стаканов не такое как на башне А. Или мне кажется???
#

Malaya:

#
Просто скобтрап
#
К разговору о ограждении 4х дюймовок... Еще и загиб к надстройке идет - такого я не видел на фотках Warspite и модели Colina

Больше фото я не нашел..........

Добавлено спустя 18 минут 13 секунд:

Продолжил поиск по кранам.
Все чертежи, которые я видел, весьма упрощены и недостаточно информативны.
В книге Роберта Брауна нет отдельного чертежа на кран. А самая интересная его часть (площадка управления) находится со стороны ДП и на боковых видах не просматривается.
Модель Colin'а добавляет масла в огонь. А еще больше масла в огонь добавляют фотки кранов того же периода:
HOWE:

#

Элементы управления - весьма похоже на то что изображена на виде сверху чертежей Warspite

KGV

#

Такелаж. Весьма мудреный. И явно более навороченный чем предлагается Pontos. Даже если принять во внимание что у Warspite он проще - механизация стрелы меньше.

Pegasus

#
#

Очень навороченная механика....

Belfast

#
#
#
#

По конфигурации оччень похож на нужный нам кран (За исключением стрелы).

Еще видел в плохом качестве травление от WEM на этот корабль - там просматривается альтернативная Pontos и KA design конструкция крана. Может у кого есть это травление и выложите скан инструкции?
^
    
tooosha писал(а):

Belfast

#
#
#
#

По конфигурации оччень похож на нужный нам кран (За исключением стрелы).



Это кран с грузоподъемностью 7 тонн, который устанавливался на крейсерах серий Town и Графство. Такие же краны стояли на линкорах типа HMS Nelson, но у них была стрела увеличенной длины и сами механизмы кранов были закрыты кабинами для защиты от дульных газов, так как кран располагался недалеко от орудий главного калибра, и вроде бы такие же краны стояли на HMS Valiant, но тут я не уверен.

Вот информация по нему, но вы уверены что она вам поможет?







По вашему крану. Такие же краны стояли на HMS Malaya. На эти краны мне чертежи не встречались.
HMS Queen Elizabeth после модернизации получил краны аналогичные серии линкоров HMS KGV, которые от вашего крана отличаются.
По HMS Barham вопрос сложный, стрела у его крана было однозначно другой, так как катапульта у этого линкора была на башне Х.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:



Это HMS Malaya, а не HMS Warspite. Поэтому и ограждения разные.
^
    
Какие хорошие картинки.... Спасибо большое.
Я понимаю что 7 тонный кран Белфаста отличается от 10 тонного крана Warspit'а.
Интересна кинематическая схема, схема такелажа, расположение оборудования внутри крана и организация площадки управления.
Хоть краны и разные - но заложенные решения помогут понять картинки и фотки по Warspite.
^
    
Искал на просторах интернета информацию по кранам. Наткнулся на это фото.
#
Это фото несколько проясняет ситуацию, но тут видно, что кран Колина достаточно сильно отличается от этого фото.
Правда Колин делал действующий кран, что накладывало некоторые ограничения....

Добавлено спустя 41 минуту 58 секунд:

И еще одно фото.
#
Вот оно вносит некоторую сумятицу. Это, как я понимаю, фото в нос по правому борту.И только мне кажется что площадка управления краном с внешней стороны, а не с внутренней как на кране левого борта??? То есть краны получаются не симметричны относительно продольной оси?
Или мне кажется и там светится площадка с пом-помами?.
^
    
На первом фото корабль уже частично разобран, что указано подписи к фото, так что нет гарантии что кран остался в комплектном состоянии. К таким фото надо относится осторожно, так как некоторые узлы уже могли быть демонтированы с крана.

Кран действительно не симметричен. Площадка у него только с одной стороны.
^
    
Я имел ввиду другую несимметричность. Видимо я не корректно выразился. Я имел ввиду симметрию кранов левого и правого бортов. Будет даже правильно сказать зеркальность. Если посмотреть на фото с разбираемого корабля - то площадка управления со стороны диаметральной плоскости, а на фото на фоне названия - мне кажется что площадка управления со стороны борта. Получается краны левого и правого бортов одинаковые, а не зеркальные?
^
    
Да, краны правого и левого борта одинаковы. Это видно и на чертежах и на фото.



Вот на этом фото 1947 года виден кран правого борта, четко видна площадка управления со стороны борта. Она имеет против осколочное ограждение.
^
    
Что я видел:
Краны зеркальные:
Вид сверху в Анатомии
Вид сверху в HMS Warspite:Detailed in the Original Builders' Plans. (Что смущает больше всего.)
Краны одинаковые:
Profile morskie 05 (но тут они показаны наоборот - площадка управления с внешней стороны но левому борту)
Shipcraft15 - Queen Elizabeth Class Battleship (Как на фото - площадка управления с внешней стороны но правому борту)
MORZA - Brytyjskie pancerniki typu Queen Elizabeth.
К сожалению я посчитал новую книгу непогрешимой, да еще и в купе с Анатомией....
Буду переосмысливать.
А на какие чертежи ссылаетесь Вы?
^
    
Я имел ввиду Profile morskie 05, но не посмотрел с какой стороны площадка. Действительно, много где на чертежах HMS Warspite показаны краны зеркальные. Но у меня это вызывает сомнения - делать 2 модели крана на один корабль? В чем смысл?

Вот фото правого борта HMS Malaya на 1937 год. На этом корабле такие же краны как на Warspite и они не зеркальные. Корабли проходили модернизацию одновременно.



Площадка управления, как видно, располагается с внешней стороны.

Можно сделать, как в HMS Warspite:Detailed in the Original Builders' Plans. У меня этой книги нет и комментировать изображенное там я не могу. Но получается, что фото на 1947 год ей противоречат.
^
    


в игноре у 4 пользователей
pnk66 писал(а):
Но у меня это вызывает сомнения - делать 2 модели крана на один корабль? В чем смысл?

У меня это даже сомнений не вызывает, просто когда чертежи рисовали, зазеркалили не подумав.
^
    
Вот что предлагают в Detailed in the original builders plan

# #
^
    
По надстройкам, вооружению и палубным элементам решил взять паузу и сконцентрироваться на корпусе. Долго стоит, пылится, получает царапины и т.д.
Надо его добить и убрать до окончательной сборки.
Наконец-то сделал жесткие ограждения:
#
#
#
#
#

Ограждения паяные из жесткой латуни 0.15мм. По нижней границе припаяна латунная проволоки 0.15 мм.
Вся конструкция обточена до плоскости в месте примыкания к палубе и приклеена на суперклей.
Возникший шов обильно пролит жидким суперклеем и подсыпан содой. Получилось весьма монолитно и гладко.
Еще пройдусь жиденькой шпаклевкой и приступлю к вентиляционным коробам у кормовой башни.

#

Дальше окончательная выверка положения и качества иллюминаторов, козырьки.
Потом кнехты, полуклюзы, якорное хозяйство.
Подгонка палубы (точно придется повозиться в связи с изменением конфигурации ограждений)
Кормовой балкон
Грунтовка, окраска...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Красиво. А из "дошипласта", кроме изогнутых частей, не проще?
^
    
Пожалуй, из тонкого листа evergreen было бы сподручней.
Менее надежно, но проще.
Не проще было сначала наклеить стикер, потом его пропилить бритвенными пилками, в пропилы вклеить листовой пластик 0,1-0,15мм, потом уже делать внешнее ошраждепние?

Не сочтите за придирку.
Ваша стройка крайне интересна и важна в плане "понимания" корабля.
^
    
Я пробовал сделать из тонкого пластика.
Начинал пробовать на ограждении полубака в районе башни "Х". Прочности не было вообще. Там получается большое плечо без опоры и при любом контакте оно отлетало.
В стикере к сожалению вырезаны пазы под ограждения. Буду думать как их закрывать чтоб незаметно было. Есть одна задумка, но как говорится "будем посмотреть".
С корпусом пока ничего интересного не происходит финально шлифуется/шпаклюется под козырьки иллюминаторов.
План таков:
1. Выводим корпус до качества "под покраску";
2. Клеим "реснички";
3. Клеим швартовое хозяйство (кнехты, полуклюзы, стопора);
4. Финальная грунтовка;
5. Окраска.

Для окраски решил попробовать краски от АК
#

PS: Не могу решить на каком этапе должен быть установлен кормовой балкон...
^
    


в игноре у 1 пользователей
tooosha писал(а):
Для окраски решил попробовать краски от АК

Никогда их не использовал. Поделитесь впечатлениями?
^
    
В свободное время думаю над кинематикой крана.
Глядя не это фото создается впечатление, что на оба барабана вращательное движение от моторов передается цепной передачей. Я не большой знаток механики кранов и хотелось бы подтверждения от специалистов что такое возможно.
#

Есть еще один вариант трактовки этих кожухов - в них прячутся ленточные тормоза для барабанов. Только тогда не понятно как передается усилие от моторов. Других передач не видно.
Или я не правильно смотрю?

Краны на 7 тонн компактнее и там передачи простые - обычная "гитара" из плоских шестерен. Разве что разнесенная. Да и червяк применяется для поворота. Прав был коллега - не сильно мне помогут схему 7 тонника.

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:

Ares
Поделюсь конечно. Самому интересно что это за зверь такой.
Заказал заранее - чтоб точно в холода не попасть.

Осталось теперь решить в каком стиле красить модель.
^
    
Страница 5 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy