Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка модели HMS Warspite 1/350 Academy+Pontos+Запасы

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Ага. Это вроде Рипалс.
Тоже сегодня смотрел на эти чертежи.
Мне видится, что моржа таскали на габаритной тележке. Ее контур читается на этих схемах.
Более того, она есть на фото с других кораблей.
По рельсам вопрос открыт. Но, обратите внимание, на схемах где морж привязан тележка и катапульты не выше уровня палубы.
По доковым килям не знаю. Надо посмотреть других англичан.
Что характерно, на чертеже они в карандаш. Значит, могли появиться позже чертежа. Но смысла в этом я не вижу.
# # #
^
    
Приветствую!

Смущает фото с взлетающим самолетом (среднее).
Явно читаются рельсы в ангары. Притом очень высокие.

Фото, где самолет вывозят из ангара очень похоже на то что есть в книге, где просто показаны пазы: осевой и крайне.
Осталось понять как самолет попадает на катапульту.
Судя по первому фото транспортировочная тележка очень высокая, а судя по третьему фото самолет ставится на катапультную тележку практически хвостовой балкой (интересная концепция). Тоесть закатить самолет на повернутую под 90 градусов, относительно оси катапульты, катапультную тележку вполне реально.
Остался последний вопрос - как самолет разворачивается на катапульте. Поворотный круг на катапультной тележке?? Не слишком ли громоздко...

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

А я оказывается слепой.... Вот он ответ то...... Я его сам раньше и выкладывал....

#

В явном виде читается отсутствие рельс и самое главное - катапультная тележка с поворотным креплением!!!
^
    


в игноре у 1 пользователей
tooosha
Ну не знаю, я какие-то направляющие под тележкой с Моржом вижу. Да и по логике: с ними удобнее центровать самолет при закатке в ангар и при установке на катапульту сокращается время на "подгонку" катапультной тележки к месту перестановки самолета на нее с транспортной.
^
    
Лодочник
Направляющие конечно есть, как на фото предложенном Comanche.
Раскрылся главный вопрос - подачи самолета на катапульту.

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:

tooosha писал(а):
Лодочник
Направляющие конечно есть, как на фото предложенном Comanche.
Раскрылся главный вопрос - подачи самолета на катапульту.

И отсутствуют выступающие рельсы как на Королеве и KGV
^
    
Может будет полезно
# #####
^
    
Comanche
Спасибо за фото!
1. Кто то из Королев, но не Королева. С большей долей вероятности Warspite. На этой фотке четко просматривается косяк производителя с углом наклона верхней части булей. Да и формой в целом.
2. Рипалс.
3 и 4 Королева. У неё другая система подачи самолетов из ангара. Как у KGV
5 и 6 Warspite на камнях. Отсутствуют рельсы в ангары. Как и на фото выше. Откуда фото, если не секрет?
^
    
1. Какая королева? Казематы ж! Это Спайт. К вопросу про трубы на булях.
2. Это не Рипалс. Сходу не возьмусь определить.
3 и 4. Верно QE.
5 и 6. С интернетов. Имею привычку периодически мучать поисковики запросами.
Фото на камнях с воздуха появились около года назад.
Разрешение что-то около 5000х3500. Т.е. кропы не растянуты
^
    
1. Я и написал, что это кто-то из Королев, но не Королева. Казематы в такой конфигурации были у всех систершипов до окончательных модернизаций. Правда мусорный рукав, идущий за 4 казематом правого борта и то как заделаны кормовые казематы характерен именно для Warspita.
2. Это не Warspite точно - есть промежуток между ангарами. Это не KGV- краны другие и не Renown по той же причине. Непонятна конструкция слева. Ни на каких видах сверху не могу найти.
^
    
Приветствую!

Забыл выложить обещанные модели полуклюзов для 3Д печати.... не могу понять как это сделать... Только через сторонний ресурс???

Добавлено спустя 3 часа 42 минуты 9 секунд:

Продолжу изыскания на тему Warsite в связке с творением от Pontos.
Пришла пора заняться башнями главного калибра. С башнями от Academy все вроде как не плохо. Срезаем имитацию трапов, с башен B и X срезаем кожухи дальномеров. И начинаем примерять предложенные Academy, Pontos и мной брезентовые заглушки для амбразур - в англоязычной мифологии - Blast Bag. На фото ниже они представлены.
#
Сверху вниз: Pontos, доработанный Pontos и Academy.
На фото видно, что родное решение от Academy намного меньше Pontos. Меня это смутило. Решил вставить стволы:
#
Сверху вниз: Pontos, доработанный Pontos и Academy.
На фото видно, что родное решение от Academy меньше диаметра ствола, чего быть не может - поэтому отбрасываем (хотя в инструкции на ФТД на Pontos фигурирует именно родной пластик, а не смола).
Исходный вариант от Pontos нормально соотносится с диаметром ствола. Но все остальные размеры. ОН просто огромен.
# #
На этих фото в нижней ( левой) амбразуре установлена исходная смола от Pontos - она значительно больше амбразуры и даже не садится нормально на свое место.
Берем напильник и обрабатываем по толщине. В другой амбразуре уже обработанный брезент. После этого берем бормашинку и шарошки конической формы - делаем складки.
Но это еще не все.....
Хорошо что я решил примерить башню на барбет - оказалось что смола переразмеренна и вниз - башня не садилась на барбет. Пришлось уменьшить и снизу.
Таким образом получился вариан размещенный на первых фото в середине.
Непонятно только - зачем Pontos выпустил такую смолу, которая даже на посадочные места не встает....
^
    


в игноре у 7 пользователей
tooosha писал(а):
зачем Pontos выпустил такую смолу, которая даже на посадочные места не встает

Это смола.
Она имеет усадку, а может и не усаживаться. Соответственно размеры могут гулять, порой заметно.
Ну и смола тоже не панацея ни в плане собираемости, ни в плане геометрии
^
    


в игноре у 1 пользователей
tooosha
Про "бласт-бэги"
А не проще было бы чем-нибудь разогретым расширить исходный пластик Академии, чтобы по диаметру ствола проходило все? Я не в плане критики Вашего подхода, я в плане сравнения трудозатрат.
^
    
Лодочник
Немного не понял. Что значит расширить? Родной мешок по диаметру меньше внешнего диаметра ствола. Как его расширить?
Манипуляции со смолой заняли 30 минут на башню. С учетом финального позиционирования и склейки.
^
    


в игноре у 1 пользователей
tooosha
Берется металлический стержень, да хотя бы спица толстая. Нагревается и аккуратно вставляется в бласт-бэг, в отверстие для ствола. Легкими круговыми движениями расширяем отверстие, чтобы оно сравнялось по диаметру со стволом. Поскольку это имитация ткани, естественные при таком способе несимметричности не будут бросаться в глаза. Вот так вижу.
^
    
А вот решение для истинных ценителей афтермаркета
https://www.shapeways.com/product/3YNYHDM2R/1-350-15-quot-mki-hms-warspite-guns-1942- w-blast-bag?optionId=63874989&li=marketplace

Добавлено спустя 12 минут 56 секунд:

А вообще - там такие вещи есть... идеальные «стаканы» для 20мм эрликонов.... зенитки. Дельные вещи... Но если на круг посчитать то, что можно поставить на Warspite - то получается под 300 c лишним евро. Золотой кораблик. Так что будем пока с травлом и смолой.
^
    


в игноре у 1 пользователей
tooosha писал(а):
А вот решение для истинных ценителей афтермаркета
https://www.shapeways.com/product/3YNYHDM2R/1-350-15-quot-mki-hms-warspite-guns-1942- w-blast-bag?optionId=63874989&li=marketplace

Добавлено спустя 12 минут 56 секунд:

А вообще - там такие вещи есть... идеальные «стаканы» для 20мм эрликонов.... зенитки. Дельные вещи... Но если на круг посчитать то, что можно поставить на Warspite - то получается под 300 c лишним евро. Золотой кораблик. Так что будем пока с травлом и смолой.


"Не прячьте ваши денежки
по банкам и углам.
Несите ваши денежки,
иначе быть беде..."(Приключения Буратино) Mr. Green
^
    
Продолжаю мучать творение от Academy. Все больше и больше хочется посмотреть на то что предлагает Трумп.
Геометрия прямоугольных деталей внушает ужас. Все что должно быть прямоугольным - имеет трапециевидную форму!!! Я в шоке!
#
Исходя из этого стыковка элементов надстройки просто ужасна- это не я завалил грани при обработке - это так даёт производитель.
#
#
#
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Трубач (ранний особенно) Вас тоже может сильно огорчить. Я делал Алабаму, Каролину, Рипалз, Сан Франциско -это жесть). Но и Фуджими неприятно удивлял.. Хасегава наверное получше и Драгон с Тамией (поздней).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Судя по этому обзору Трубач проигрывает академии по корпусу как минимум. Я понимаю, что и у академа там не без грехов, но бритты считают, что трубач хуже.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Лодочник писал(а):
Судя по этому обзору Трубач проигрывает академии по корпусу как минимум. Я понимаю, что и у академа там не без грехов, но бритты считают, что трубач хуже.

Что в общем то типично для трумпа. Та же история со шпее и индианаполисом.
Хотя инди отлит качественнее, нежели шпее и судя по всему уорспайта
^
    
Ares писал(а):
Трубач (ранний особенно) Вас тоже может сильно огорчить. Я делал Алабаму, Каролину, Рипалз, Сан Франциско -это жесть). Но и Фуджими неприятно удивлял.. Хасегава наверное получше и Драгон с Тамией (поздней).

Рипалз у меня лежит - думаю заняться его изготовлением в обозримом будущем - не показался мне такими дровами.
В начатом состоянии Принц Ойген - вот там все достаточно тоскливо. И с проектированием модели в целом и с качеством отливок.
Фуджимовский пластик у меня только один - Конго. Вот не него смотрю и грущу. Это точно будет эпопея.

Добавлено спустя 11 минут 45 секунд:

Еще вопрос к сообществу - нашел вот такое фото.

#
И был очень удивлен обнаружив на гнезда с эрликонами на не только на второй, но и на первой башен.
Сначала подумал что это не Спайт, а кто-то из систершипов - но эмблема на рубке его.
Может кто прокомментироваь это фото??

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Превьюшка почему-то не отображается. Что я делаю не так???
О! Понял - в png превью неработает
^
    
Страница 2 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy