Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-130 Звезда 1/48 долгострой.......Готово!

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Так было:
# # #
Так стало:
# # # # #
# #
После нанесения шпаклевки поспешил наносить расшивку - поплатился неровностями и отверстиями которые продавил карандашом (на фото видно).
Как должно быть:
# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Т.к. на прошлой неделе сидел дома было время позаниматься покраской, сделал не очень много...но все-же.
Колпаки колес покрасил не совсем правильным оттенком зеленого, фотоаппарат тоже не передает реальный цвет.....так что сильно не пинайте!!!Заметил, что оттенки зеленого мой фотоаппарат привирает.
В обчем смотрите фото,жду замечаний по цветам матчасти и прочему...
# # # # #
# # # # #
#

Продолжаю заниматься кокпитом, далее на очереди стойки шасси
...хотя могу передумать! Wink

# # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Из всего увиденнного меня смущает только цвет выходного сопла... какой-то он у вас сильно рыжий, ИМХО должен быть темнее..
^
    


в игноре у 2 пользователей
....не знаю как цвет обозвать! ...в общем хотел поэкспериментировать с прозрачными лаками тамии! .....в принципе получилось не плохо (как я думаю!Wink). Цвет меняется от освещенности - почти темно коричневого металлика, до вот такого рыжего....
Думаю, задуется это в последствии, матовым лаком и будет темно - коричневый металлик, плюс коричневым маслом оттенить....
Выступать сопло будет около 2 мм, даже меньше .....оттенок коричневого будет не плохой.....посмотрим! Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
......большая часть населения находится на самоизоляции, а кому-то приходится работать!
За прошедший период модели уделил пару дней. За это время особых подвижек не произошло.
Работал в основном над кокпитом. Пытался обвесить кресла привязными ремнями.
Из нюансов - выяснилось, что микродизайн привязные ремни дает с огромными неточностями. Латунь, из которой они изготовлены, очень толстая,ее очень неудобно изгибать, даже после отжига.
Как обычно, очередной фотоотчетик о проделанной работе:
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# #
Ремнями снабдил пока одно кресло, их надо еще подкрашивать и приводить в порядок.
За фото в крапинку прошу сильно не пинать!!! Embarassed Laughing Embarassed
......жду комментарии по модели, замечания!!!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Мне нравится. Это будет самый доработанный 130-й.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Sigvard, спасибо за оценку!
Стараюсь, надеюсь глаза и руки не подведут!!! Wink

Добавлено спустя 20 часов 45 минут 24 секунды:

Кресла пилотов готовы к установке на места дислокации Laughing , теперь не перепутать - бы переднее с задним.....
# # # #
# # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сегодня позанимался установкой кресел пилотов и изготовлением фиксаторов ног (используются при катапультировании).
Возникли сложности с установкой переднего кресла. Как выяснилось мои кривые ручёнки в самом начале сборки не правильно приклеили подшлемник и два цилиндра,находящиеся с его боков (эту косорукоглазость видно на 2стр. где фото двух кресел). Тогда я не придал этому значения....в общем проблемка вылезла .... Второй момент основание ручки управления у переднего пилота почти вплотную подходит к креслу (у второго пилота там зазор в 2мм). Третий момент из-за моей косоглазости и ощущения углов наводки неверно расположил как в горизонтальной , так и вертикальной плоскости цилиндры подшлемника -выразилось в том, что они не вставали в свои проемы (пришлось подточить наждачной бумагой).
Далее фото с проблемными местами (пока ничего не подкрашивал - пусть созревает!)
#
#
Осталось все это чудо вклеить в корпус. А пока придерживаться первоочередных мер безопасности (дабы не уничтожить) - не ронять, не дышать, не давать трогать детям до 75ти!!! Laughing Very Happy Laughing
# # # # #
# # # #
Фиксаторы ног получились тоже не вполне удовлетворительно...... Делал сборную солянку из медной фольги, фототравления, доширака (одну деталь потерял).

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сегодня хотел по быстрому подготовить створки шасси к грунтовке и покраске внутренних поверхностей....
Решил свериться с фото...
Выяснилось, что профиль створок основных стоек шасси у самолетов различных годов выпуска различается, Звезда немного упростила этот профиль (на скорость полета в принципе не влияет Wink).
Все-же некоторые углы и сопряжения штампованной внутренней части створок неверны (опять-же лично для меня) в принципе можно оставить как есть.
Имеются ввиду вот эти створки:
#
Не верные сопряжения выделил...
#
На самолете все выглядит следующим образом:
# #
#
#
На этом фото внутренний клеп смещен к задней части створки...
#
По остальным створкам отметить неточности сложнее т.к. они (внутренняя их часть) реже попадают в объектив фотоаппарата....
Пока приклеил пластинки доширака, на нужные части створок - жду высыхания клея и затвердевания пластика...
# #
^
    


в игноре у 25 пользователей
VZCJJJJJ писал(а):

Как выяснилось мои кривые ручёнки в самом начале сборки не правильно приклеили подшлемник и два цилиндра


красиво!
подшлемник-это заголовник, а цилиндры - это телескопические штанги.
^
    
#

Вот так лучше видно, что чему "не соответствует" Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
ast55 писал(а):
подшлемник-это заголовник, а цилиндры - это телескопические штанги.

Полностью согласен, 8-7 мая по телеканалу "Звезда" была передача про разработку катапультных кресел для пилотов и космонавтов, там как-раз про эти телескопические штанги популярно объяснили для чего нужны и как работают.....еще много чего интересного почерпнул про катапультные кресла и оборудование!

Raven_7 писал(а):
Вот так лучше видно, что чему "не соответствует"

Ворон, рад тебя видеть! ....точнее, читать комментарии.
Для полной картины, что и чему не соответствует накидал чертежик (от руки и паршивенько Smile, как смог!!!)
#
^
    
ВзжиииЙ, а если заклёпки пересчитать и толщины стенок померить?
Это же на 200, если не больше, процентов не соответствует прототипу! Very Happy
На прикрепленной картинке в предыдущем посте есть две линии: красная и синия.
Они одинаковые? Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
На 200 согласен.......
...по мере возможностей и у мений стараюсь приводить, но не всегда получается Wink
^
    


в игноре у 25 пользователей
VZCJJJJJ писал(а):

Полностью согласен, 8-7 мая по телеканалу "Звезда" была передача про разработку катапультных кресел для пилотов и космонавтов, там как-раз про эти телескопические штанги популярно объяснили для чего нужны и как работают.....еще много чего интересного почерпнул про катапультные кресла и оборудование!


вы все же с каналом "Звезда" поаккуратнее))) там такие перлы бывают-хоть падай.
Из любимого: у Ил-2 был полностью литой стальной фюзеляж Facepalm
^
    


в игноре у 2 пользователей
Гыыы!!!
^
    
#

На этом фото почему-то излом на внутренней выколотке створки шасси есть. Confused
^
    


в игноре у 2 пользователей
Не факт... Разглядывал и эту фотографию, тут может играть свою роль обман зрения.... При увеличении фото на месте "излома" можно разглядеть полосу темного оттенка (отраженная часть леса) и она отражается не по излому.... Но небольшой излом все-таки, наверно, есть.....Не стал эту фото выкладывать т.к. на ней все неоднозначно!
^
    
VZCJJJJJ писал(а):
Не факт... Разглядывал и эту фотографию, тут может играть свою роль обман зрения.... При увеличении фото на месте "излома" можно разглядеть полосу темного оттенка (отраженная часть леса) и она отражается не по излому.... Но небольшой излом все-таки, наверно, есть.....Не стал эту фото выкладывать т.к. на ней все неоднозначно!


#

При чем тут отражение леса? Very Happy
Желтая линия, проведенная по кромке выколотки, как раз и показывает излом.
А для Вашего варианта она была бы на месте красной.
И кстати, что с шириной красной и синий линии на предыдущей иллюстрации? Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот вы про что!!! Просто не понял...
Я имел ввиду вот это - выделил зеленым...
#
^
    
Страница 5 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy