Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-130 Звезда 1/48 долгострой.......Готово!

На страницу 12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Решил попробовать собрать модель с вашими советами, подсказками ну и ......пинками Mr. Green .
Приобрел саму модель, фототравление Микродизайн...
Пока занимаюсь кабинетами, креслами, ручками.
Вечерами времени на модель остается очень мало, летом будет еще меньше....так-что это будет долгостройчик.
Сейчас нахожусь на первой-второй странице инструкции по сборке Rolling Eyes :

# # # # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Отлично, чем больше Яков, тем лучше Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Тоже интересно...... Успехов!
^
    


в игноре у 2 пользователей
В общем за сегодняшние 2 часа более менее довел до ума одну седушку пилота......
Добавил жирную имитацию строчки на боковой поддержке кресла, самой седушки,поддержки голени.На остальное не хватило терпения, продолжу позже.....
Результат:
# # # #

Хочу отметить, что травление кресла от Микродизайна очень плохо встает...посмотрим как будут вставать остальные элементы травла...

Ранее сделал более пологий скос боковой поддержки кресла,отметил красной линией.Винты которые надо будет сделать отметил синим:
# #

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:

Еще не понравился подголовник, пока его замазал двухкомпонентной тамиевской синей
эпоксидкой. Белые элементы седушки замазывал ей же.....

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:

VIT-RUS, за твоей стройкой тоже слежу!!! Cool Wink Exclamation Теперь думаю как преодолевать ждущие меня препятствия.....
^
    


в игноре у 10 пользователей
VZCJJJJJ писал(а):
Пока занимаюсь кабинетами
В самолётах кабинеты есть только на правительственных бортах и у нефтяных шейхов. Cool
А у Як-130 кабина. Причём, не две, а одна.
Ещё точнее, гермокабина.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Рабочее место шейха в самолете-кабинет, рабочее место пилота в самолете - гермокабинетик с резвым креслом! Гыыыы!!! Пилоты рулят!!! Very Happy Mr. Green Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
Позанимался немного РУДами и креслами.
В общем на РУД первой кабины установил нижнюю направляющую, на РУД второй кабины установил верхнюю направляющую
# #
# #
Далее буду устанавливать нижнюю направляющую и думать над самой ручкой РУД...., место которое немного напрягает обвел красным.....В пластике чего-то там не хватает.....
#
.....возможно РУДами и не буду заморачиваться, в общем еще подумаю.
Склеил все-таки половинки кресел,
#
сточил лишнюю (на мой взгляд) толщину ребер жесткости на "подголовниках" - выделил зеленым, судя по фото кресла данные ребра жесткости идут от "угла к углу подголовника" - в пластике немного не верно (исправлять не стал.... Crying or Very sad - отметил красной линией верное расположение).
#
потом приклеил "мягкую часть" подголовника, срезал всё мешающее шпатлеванию, зашпатлевал, сточил, нарезал скрайбером строчку ткани, срезал лишние углы....
# # # #
....в общем по фото видно, что надо еще поработать над данным узлом.
В ближайшее время займусь вторым креслом, продолжу размещать сусликов в кабине......посмотрю как исправить безобразие выделенное желтым....
#
.....вот, как-то так!

Добавлено спустя 39 минут 35 секунд:

Пару фото для Nazarа, если забежит:wink::
# # # #
достал со шкапа G.W.H.Cу-35 решил посмотреть разницу в отливках.....хоть и разные типы кресел и производители, но похожие элементы все-же есть.
... и у G.W.H. и у Звезды есть что дорабатывать, в проработке мелочевки G.W.H. все-таки на пару позиций выше Звезды. По "смещению форм" или облою (даже не знаю как выразиться) ... у Звезды тут дела немного получше (возможно мне просто пластик от G.W.H. такой достался....).
Моё мнение субъективное, но это мое мнение....и оно может измениться!
В общем идеальных моделей не бывает! Very Happy Wink Very Happy Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
Не глубоковатая прострочка получилась на заголовниках?
Такие штуки удобно вылепливать из двухкомпонентки. И деликатный рельеф сделать можно, и вывести всё сразу по мягкому.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Ну а почему не забежать.
Про то что GWH не сделали выштамповку на заголовнике, это их косяк, о котором писалось, к качеству литья это отношения не имеет.
Сбруя на моей модели отлита хорошо и не такая замыленая как у вас.
Кстати, а почему не сравниваете уровень проработки стоек, приборных досок, ванн кабины.. Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вячеслав, строчка по моему нормальная просто фото увеличенное макро и подголовник расположил боком к свету чтоб не сливались линии. Как видно по фото строчка чуть толще протектора моего пальца, также в будущем будет наноситься грунт, краска,лак,смывка снова лак и строчка будет немного тоньше....
Над предложенной вами технологией уже думал, опыта маловато по работе с двухкомпоненткой. В некоторых местах слой очень тонкий так и наровит отойти, а как она(двухкомпонентка) влажная к пластику прилипает для меня вообще волшебство.... Confused
При изготовлении строчки что на кресле что на подголовнике ориентировался на фототравление (там вообще борозды напаханы.....).
На втором кресле попробую строчку сделать потоньше, а пока попробую вас преубедить другими фото не редактированными и не сильно увеличенными:roll:
# # #
^
    


в игноре у 10 пользователей
VZCJJJJJ писал(а):
пока попробую вас преубедить другими фото не редактированными и не сильно увеличенными:roll:
А теперь прострочка кажется широковатой. Smile
После покраски и в закрытой кабине будет нормально, думаю.
^
    


в игноре у 2 пользователей
В общем будем работать над собой и моделью......

Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:

Nazar, ванна и приборки у ГВХ нааааамного лучше проработаны......
Стойки шасси с литников не отделял, сушка пока лежит на шкафу подальше от детей и моих глаз...... в общем зреет....
Laughing Wink
^
    


в игноре у 49 пользователей
VZCJJJJJ писал(а):
сушка пока лежит на шкафу подальше от детей и моих глаз...... в общем зреет....


Вам понравится...Если не учитывать размеры моделей. Возни с ней будет не больше чем с Яком.
^
    
VZCJJJJJ писал(а):

Еще не понравился подголовник...


# #

Обратите внимание на разную ширину "выпуклостей" на подушке заголовника,
а так же на отсутствие наклонных швов в центральной части спинки кресла.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Блин......
Равин7, спасибо за замечание......
...будем исправлять!!!

Назар, надеюсь понравиться,а пока пусть зреет!Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сегодня появилось время позаниматься замалётиком, на кресла пилотов грубо вырезал штукенцию к которой подключается шланг кислородной маски. Приклеил. Примерил на сухую как кресло встает в "ванну" на место первого и второго пилота.........и тут........
(Тут должно быть изречение Nazarа , типа модель совсем никуда не дотягивает!!!)
........с Назаром согласился бы полностью!
В общем обратите внимание на высоту седушки кресла переднего пилота по отношению к боковым панелям(также и у второго пилота) и высоту серой рукоятки к панелям (про остальное просто молчу):
# # #
......в пластике где-то чего-то не хватает:
# # # #
...разница высот между седушкой и краем панели ( в модели ) с одной стороны около 2мм с другой 3мм!!!!!!!!!!
Верх рукояток кресел с одной стороны в ровень с панелью с другой 1,5 мм не достает до края панели.......
В связи с этим встает закономерный вопрос - а точно-ли по чертежам Звезда" делала Як-130??? .......с КБ Яковлева точно были консультации или это просто слова???
А у меня небольшая загвоздочка с проблемным креслом. Теперь не знаю то-ли доширак подкладывать, то-ли панели стачивать.........
Ошибка в 2 миллиметра в кабине пилота в данном масштабе - это ооооочень много..............
......или я сгущаю краски - одно из трех, пятому быть не дано!

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Самое простое решение - кокпит зашить тонировкой ..... по темнеее............

Добавлено спустя 9 часов 27 минут 53 секунды:

# #
вот еще пара фото для размышления.........как говорится найдите отличия.......
Чертежи КБ яковлева видимо были кривые........
#

Добавлено спустя 2 часа 13 минут 22 секунды:

#
Кресло Звездой делалось по этой картинке, видимо.....
Подголовник скорее всего имеет регулировку высоты, тогда возникает вопрос:
Кресло пилота имеет регулировку по высоте от уровня пола???
Если данная функция есть, значит в модели от Звезды кресло еще не отрегулировано под пилота, так сказать заводские настройки!
Rolling Eyes
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я понял, почему тема называется "долгострой". Mr. Green
^
    
VZCJJJJJ писал(а):

Кресло пилота имеет регулировку по высоте от уровня пола???
Если данная функция есть, значит в модели от Звезды кресло еще не отрегулировано под пилота, так сказать заводские настройки!
Rolling Eyes


Вточечности! Wink

"...регулировки сиденья по росту (на 160 мм с помощью тумблера на правой боковине чашки)"

Правильнее "Заголовник", а не "Подголовник", но он остается неподвижным, а меняется лишь высота чашки сиденья относительно пола кабины.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ну вы блин, даёте Smile Так с креслами заморочится.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Равин, ты как всегда выручаешь!!! А то я полбашки сломал в каком месте пилить и в каком доширак добавлять!!!За подголовник - прошу прощения (Взято из автоиндустрии! Cool ).
Sigvard! - именно по ентому!!! Чёт у меня последние три года по этому поводу тараканов много развелось, пора покупать ДИХЛОФОС!!!! Гыыыы!!! Mr. Green
Помимо кресел, в кабинах других заморочек полно которые еще не озвучивал, на некоторые исправленные попросту не обращают внимания - т.к. это мелочь!
Vit-rus, и не говори! - большей части видно просто не будет!!!(Суслики -одним словом!) Laughing
Для меньших заморочек приобрел фототравление "Микродизайн" - оказалось фототравление тоже требует доработки.........
На изготовленную Пешку брал травло от GonZa - оно действительно помогло все встало идеально, а тут одни заморочки с травлом......
^
    
Страница 1 из 10 На страницу 12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy