Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зачем греть баллон TAMIYA?

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Пожалуйста ответьте на вопросы: 1) Зачем нагревать баллон с краской тамия и в каких случаях это нужно делать? 2) Какая разница окраски нагретым и холодным баллоном? Моё предположение в том, что теплая краска быстрее высохнет, ну есть версия для поднятия давления в баллоне, когда в нем краски осталось мало. Может краска лучше ложится? В чем смысл? Я не думаю,что тамия рекомендует нагрев баллона имхо небезопасно. Very Happy
^
    


в игноре у 4 пользователей
Из баллонов не крашу, но предположить рискну: при нагреве вы увеличите давление в баллоне, и это может влиять на качество распыла. Особенно заметно разница (с негретым баллоном) должна проявляться по мере опустошения баллона.
А опасность при отсутствии негерметичности у баллона (иначе и он, и вы были бы в краске) минимальна (если, конечно, не накаливать его до безумия). Вспоминается, как при ''колЫме'' по устройству мягких кровель грели газовой горелкой 50-литровые баллогы с газом, к которому эта же горелка была подключена. И ни одного ЧП в ближайшем ( и не только) окружении. Wink
^
    


в игноре у 7 пользователей
это рекомендуется делать с любой краской в баллонах, а не только с тамией, нагретая краска равномерней ложится, при нагреве увеличивается текучесть, и греть его надо в тёплой воде, тогда ничего страшного с баллоном не случится по определению, если вас устраивает как ложится не нагретая краска, то можно не заморачиваться
^
    
Facepalm Facepalm Facepalm Facepalm

да вы чо тут ваще ? ))))


При интенсивном использовании такого баллона он очень сильно охлаждается (попробуйте слить его целиком одномоментно, он будет ледянющий и, возможно, даже инеем покроется в ряде случаев). Со всеми вытекающими во всех смыслах нюансами.

И это таки физика самое позднее 9-го класса (связь давление / объем / тепмпература). Идите и сожгите свои аттестаты, они вам зря выданы, вы их не заслужили. Evil or Very Mad... хотя если там тройка по физике из жалости сердобольной пожилой учительницы - можно оставить.

Ненагретая краска у них плохо ложится, ага. И как народ обычные баночки аэром распыляет, и ни разу эту краску перед тем как не греет...
^
    
Давайте без нервов. Всё и так ясно про нагрев и давление в баллоне. Меня интересует больше различие окраски в холодном и нагретом состоянии баллона. TAMIYA рекомендует греть или это русская смекалка? Для меня важен опыт практика , а не теория- что может быть, если....... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 7 пользователей
desdi
серьёзно? вы часом с баллонами с сжиженным газом не путаете? сколько не пользовался аэрозолями не замечал сильного охлаждения, ну кроме упомянутых баллонов с сжиженым газом, ну и как надо красить что бы за раз стравить весь балон, вы модель после этого под слоем краски найдёте? резкое охлаждение происходит при испарении, а в балонах с краской испаряться нечему, там газ не в жидком состоянии, да и изменение давления там не столь велико что бы что-то заморозить
desdi писал(а):
Ненагретая краска у них плохо ложится

где это написано?
desdi писал(а):
И как народ обычные баночки аэром распыляет,

регулярно с шагренью, манкой и пр Wink
desdi писал(а):
и ни разу эту краску перед тем как не греет...

только перед этим краску разводят до нужной консистенции, что с баллоном сделать несколько проблематично
^
    


в игноре у 35 пользователей
DRAGONS писал(а):
TAMIYA рекомендует греть или это русская смекалка?

тамия, для смекалистых, прям на баллоне пишет:"keep away from heat", если чо, но смекалистые они же такие смекалистые.
^
    


в игноре у 7 пользователей
DRAGONS
вот не поленился, сейчас провёл эксперимент, кистью нанёс 2 примерно одинаковых капли краски, чёрным обведено до нагрева, красным после минуты в горячей воде, краска спирторастворимая ганза, коментарии по моему излишни, эксперимент можете повторить сами.
#
^
    
[quote="garris"]desdi
серьёзно? вы часом с баллонами с сжиженным газом не путаете? сколько не пользовался аэрозолями не замечал сильного охлаждения, ну кроме упомянутых баллонов с сжиженым газом, ну и как надо красить что бы за раз стравить весь балон, вы модель после этого под слоем краски найдёте? резкое охлаждение происходит при испарении, а в балонах с краской испаряться нечему, там газ не в жидком состоянии, да и изменение давления там не столь велико что бы что-то заморозить
desdi писал(а):

Серьёзно?
Не охлаждается?
Стравите краску из баллона в любую ёмкость и попробуйте, какая она "не охлаждённая".
И да, стравить - имеется в виду не вылить целый баллон на модель, а "выпшикать" в ёмкость необходимое количество краски/лака...
^
    


в игноре у 7 пользователей
borov писал(а):
Серьёзно?
Не охлаждается?

серьёзно, не охлаждается, красил я балонами, и грунтовал и лакировал, я не знаю сколько нужно стравить краски что бы температура ощутимо понизилась и это как-то сказалось на качестве распыла, извините у меня прецедентов не было, а вот то что нагретая краска становится более жидкой из за чего распыляется и ложится ровнее я убедился на личном опыте, до того как начал греть баллоны случались переливы и шагрень, с нагретыми такого не происходило ни разу, ну а то что краска при нагреве становится более текучей факт, фото выше.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

borov писал(а):
И да, стравить - имеется в виду не вылить целый баллон на модель, а "выпшикать" в ёмкость необходимое количество краски/лака...

ну так вопрос то не про стравливание стоит, а про покраску баллонами и зачем их перед этим нагревать, при покраске если ты конечно не хочешь похоронить модель под слоем краски не происходит принципиального охлаждения баллона, ну или я как-то не так крашу Wink
^
    
garris
А я сливал полный баллон тамиевской краски, и он был ледяной. И краска в слитой емкости когда нагрелась выбила пробку и фонтаном наверх. Ну так было нужно. И да, проверено на практике. Физику не обмануть. По чуть - чуть если сливать, то чтобы заметить, нужны измерения. Поскольку дельта небольшая , а человек не так чтобы хорошо откалиброванный прибор... Т.е. не аргумент ни разу.

Цитата:
серьёзно, не охлаждается, красил я балонами, и грунтовал и лакировал, я не знаю сколько нужно стравить краски что бы температура ощутимо

так вот когда не знаете - послушайте тех, кто знает.

Шагрень и прочая - это от криворукости, консистенции и давления в аэрографе, но никак не проявится в пределах комнатная температура (а это от +18 до +26 в зависимости от погоды летом и наличия отопления зимой ) и плюс минус теплая вода. Засунете в кипяток и получите проблемы в виде повышенной летучести разбавителя при тех же параметрах пигмента (а краска это ни разу не однородная субстанция и свойства ее составляющих меняются по- разному).

garris писал(а):
не происходит принципиального охлаждения баллона


Конечно нет. И греть их не нужно. Именно об этом и речь на самом деле. А если сливать весь баллон - тоже не поможет.
^
    


в игноре у 7 пользователей
desdi
ещё раз по пунктам
1 речь про окраску, и только про неё, как вы сами сказали при окраске, перепады температур не значительны и ими можно пренебречь, то что происходит при стравливании краски совершенно другая тема для разговора, к данной не имеющая никакого отношения.
2
desdi писал(а):
Шагрень и прочая - это от криворукости, консистенции

при нагреве как раз и меняется консистенция (см. фото выше) и именно для изменения консистенции баллоны и нагревают, при нагреве краска становится жиже, факт, более жидкая краска ложится ровнее тоже факт, не верите на слово можете проверить сами, и да, в кипяток опускать не надо, достаточно воды в 40-50 (температура при которой ты можешь держать руку в воде ну и соответственно что бы потом мог держать нагретый баллон)
а крышку сорвала не от того что краска нагрелась, а от того что вы не стравили газ который оставался в краске и который вышел сам по себе увеличив давление в банке, аналогия с шампанским, стоит и ничего не происходит, встряхните бутылку вышибет пробку и фонтанировать начнёт, стравливание краски аналогично встряхиванию бутылки. ну или наливанию воды через сифон.
^
    
Парни, а чего спорить то?
Возьмите и попробуйте сами. Только не кипятите воду. Ато всю кухню покрасите Smile
^
    


в игноре у 25 пользователей
VolshebNik писал(а):
Парни, а чего спорить то?
Возьмите и попробуйте сами. Только не кипятите воду. Ато всю кухню покрасите Smile


да ладно, Ник, если только кухню (почему кухню???), а может ровным слоем окрасить и прекрасный высокий лоб экспериментатора Facepalm
^
    


в игноре у 8 пользователей
Главное в процессе окраски, чтобы температура в том числе и окрашиваемой поверхности не была ниже определенного минимума, градусов 18, оптимальный диапазон 20-22, выше надо экспериментировать. Думаю, будет краска быстрее высыхать, но может быть скажется на качестве поверхности.

Однажды красил при +14 из баллона, ничего не получилось, краска собиралась на поверхности пятнами.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Температура влияет на текучесть краски, а на распыление больше влияет давление. Если считать, что в полном баллоне краска занимает 2/3 полного его объема, то при расходовании давление (даже при постоянной температуре) будет уменьшаться, до 1/3 от исходного к моменту опустошения. Нагрев на 10 градусов поднимает давление на ~4%.
^
    
Кто-то хотел практики? Извольте, я уже почти полтора года практически в промышленных объемах грунтую модели грунтом Мотип, который в силу специфики (большой объем баллона), достаточно критично относится к недостаточному встряхиванию и прочему. В том числе и к нагреву, да. Я уже давно баллону перед пшиканьем прогреваю под проточной водой, ибо порой даже хорошего встряхивания недостаточно, если баллон давно стоит. И разница налицо, "прохладный" баллон дует преимущественно капли краски/грунта и избыточно растворителя, а нагретый дает ровный слой, при этом о дополнительном встряхивании речи даже не идет, просто диффузия за счет прогрева.

Вы, братцы, еще скажите что Цвет грунта не влияет на цвет итоговой модели, раз уж зашла речь про окраску. Я знатно посмеюсь, да.
^
    
А тут все как раньше, на пару комментариев практиков, десять комментариев знатоков физики и английского языка.
По существу: греть надо, но не в кипятке, достаточно в течение нескольких минут, плотно сжимая в руке, потрясти баллон, чтобы он нагрелся до температуры тела. И промешаете и прогреете. Краска, нагретая до 30-35 градусов ложится ровнее, чем ниже температура баллона и окружающей среды, тем больше склонность к собиранию в капли. Здесь же на сайте были видеоролики Доктора, в которых он подробно все рассказывал.
^
    
Валера Золотухин писал(а):
А тут все как раньше, на пару комментариев практиков, десять комментариев знатоков физики и английского языка. .


Ну физику тоже хорошо бы знать. Большинство современных аэрозолей в качестве вытесняющего компонента используют изобутан, т.е сжиженный углеводородный газ. Жидкая фракция находится в равновесном состоянии под давлением собственных насыщенных паров. Как только вы начинаете красить(открываете запорный клапан) - давление в баллоне падает и СУГ начинает кипеть, стараясь снова создать равновесное состояние. Процесс испарения СУГов есть процесс с поглощением тепла, так что чем дольше и интенсивнее вы красите, тем ниже падает температура в баллоне. В какой то момент давления, создаваемого остатком СУга в баллоне при комнатной температуре, уже не достаточно для образования равномерного факела из распылителя и никакая тряска не помогает. Тогда и желательно погреть баллон под горячей проточной водой из крана для временного создания избыточного давления в баллоне.

ПыСы Т.к. СУГи достаточно распространены в быту - газовые баллоны для отопления и готовки пищи, аэрозоли, холодильники(ага, в качестве "экологичного" хладагента там тот же изобутан) то эту "бытовую" физику желательно знать.
ПыПыСы Закончилась пена(гель) для бритья, а новую забыл купить? Засунь баллон под горячую воду на 20-30 секунд и можешь забывать её купить ещё раз пять...
^
    


в игноре у 3 пользователей
заика

Кратко и в точку!
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy