Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проникновение лака сквозь краску

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
VZCJJJJJ, а мне кажется, это Вы не понимаете процесса окраски модели. Есть такое умное слово, как "адгезия". И отрываемость или неотрываемость краски и грунтов целиком и полностью зависит от этой самой адгезии. А она зависит от свойств ЛКМ и подготовки поверхности. Всё.
И лаки наносятся не для образования спёкшихся слоёв (жуть какая!), а для изменения фактуры поверхности и для закрепления на поверхности декалей, пигментов, смывок и прочего. И закрепления лаковой плёнкой. Грубо (очень грубо!) говоря, как закрыть картинку стеклом.
Футура НЕ проникает сквозь краски. Тем более, сквозь металлики. Она даёт глянец. И всё. Довольно тонкий, но прочный, хороший слой глянца.
Может быть, при покраске автомобилей лак и спекает слои. Возможно. Но там и материалы иные, и технологии их нанесения отличаются. И задачи свои.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

ArtemA3 писал(а):
Остановитесь!
Да только начали же! Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
От себя скажу, по поводу "проникаемости". Нет её. Все слои ложаться "бутербродом", один по верх другого. Держатся за счет адгезии. Бывают случаи когда лак действительно смешивается с базой, но это уже брак, не совместимость материалов.
Нового ничего не сказал, высказал свое мнение.
^
    


в игноре у 12 пользователей
VZCJJJJJ писал(а):
мои ответы Вячеславу не влезли в одно сообщение.

VZCJJJJJ, если вы серьёзно относитесь к этой теме, поступите следующим образом:
1. Оформите ваши мысли/навыки/опыт в виде статьи и разместите её на сайте в разделе "Техники и советы".
2. Прежде чем сделать это, отдайте на рецензию специалистам, если они есть в вашем городе. Например, у нас в Казани в КХТИ есть кафедра ТЛК (технологии лаков и красок), и многие её выпускники работают в нашем городе ведущими технологами соответствующих производств. В частности, моя тёща в молодости защитила кандидатскую диссертацию именно на ТЛК (но её по этому поводу беспокоить конечно не будем). Может выясниться, что всё, что вы пишете, полнейшая ахинея и профанация. А может и нет, я не читал. Мне это не интересно: всё что мне было нужно, я давно успешно покрасил.
^
    


в игноре у 8 пользователей
С удовольствием читаю эту тему и про "рендеры Як-1б от Звезды" Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
Теперь, хотел бы ответить Волшебнику!
.....Волшебник, с твоим сообщением полностью согласен!!!
Почему согласен? - да потому, что я говорил про авто! ... в моделях проникновение финального слоя лака до грунта практически не встречается!!!
Объясню почему, перечислю слои (для авиации и возможном количестве слоев которых может быть больше или меньше):
1-грунт
2- первый слой краски(обычно предшейдинг)
между слоями 2-3 обычно лак не используют
3-второй слой краски
4-Футура, для выравнивания поверхности +нанесение декали
5-футура как разделитель и выравниватель поверхности (либо лак, либо ничего)
6- третий слой краски(смывка, пудреница,масло,высветление, затемнение(затемнение можно отнести к постшейдингу))
в зависимости от типа используемых ЛКП(лакокрасочных покрытий)между 3им и 5ым пунктом 4ого пункта может не быть
7-футура(лак, либо ничего; опять же в зависимости от ЛКП)
8-четвертый слой краски(обычно постшейдинг- делается не всегда,различные эффекты, пудреницы, смывки)
9-финальный слой матового, полуматового, глянцевого лака
В зависимости от "извращенности" моделиста Wink ,в хорошем смысле этого слова, этих слоев может быть до 15 ти!!!!!!!

...и финальный слой лака просто напросто не сможет весь этот ТОРТ пробить!!!!!!!!

Вячеслав, просьба к Вам, не выдирайте фразы пожалуйста - это лишь мое мнение!!!!
^
    


в игноре у 2 пользователей
taktik писал(а):
С удовольствием читаю эту тему и про "рендеры Як-1б от Звезды" Very Happy
😂😂😂😂
^
    


в игноре у 10 пользователей
VZCJJJJJ писал(а):
в моделях проникновение финального слоя лака до грунта практически не встречается!!!
Facepalm Facepalm Facepalm
Ну просто нет слов. Поэтому, только смайлики. Ибо то, с чего началась тема, полностью опровергнуто.
^
    


в игноре у 8 пользователей
VZCJJJJJ писал(а):
этих слоев может быть до 15 ти!!!!!!!!

Это только у начинающих, мастера делают до 40-а! И при этом футура проникает во все!
^
    


в игноре у 10 пользователей
taktik писал(а):
VZCJJJJJ писал(а):
этих слоев может быть до 15 ти!!!!!!!!

Это только у начинающих, мастера делают до 40-а! И при этом футура проникает во все!
И даже сквозь пластик! Чего уж там...
^
    


в игноре у 8 пользователей
Вячеслав_Демченко
Каково это начать жизнь моделиста с чистого листа?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Теперь фраза для Назара!
Назар, спасибо!!! ----за предупреждение и за то, что убрал этот бессмысленный флуд из темы Фантома.
^
    


в игноре у 10 пользователей
taktik писал(а):
Каково это начать жизнь моделиста с чистого листа?
Ошеломительно это. Обескураживает. Прям вот оглушает. Правильно сказал классик "Я знаю только то, что ничего не знаю".
^
    


в игноре у 2 пользователей
VZCJJJJJ писал(а):
Теперь, хотел бы ответить Волшебнику!
.....Волшебник, с твоим сообщением полностью согласен!!!
Почему согласен? - да потому, что я говорил про авто! ... в моделях проникновение финального слоя лака до грунта практически не встречается!!!
Объясню почему, перечислю слои (для авиации и возможном количестве слоев которых может быть больше или меньше):
1-грунт
2- первый слой краски(обычно предшейдинг)
между слоями 2-3 обычно лак не используют
3-второй слой краски
4-Футура, для выравнивания поверхности +нанесение декали
5-футура как разделитель и выравниватель поверхности (либо лак, либо ничего)
6- третий слой краски(смывка, пудреница,масло,высветление, затемнение(затемнение можно отнести к постшейдингу))
в зависимости от типа используемых ЛКП(лакокрасочных покрытий)между 3им и 5ым пунктом 4ого пункта может не быть
7-футура(лак, либо ничего; опять же в зависимости от ЛКП)
8-четвертый слой краски(обычно постшейдинг- делается не всегда,различные эффекты, пудреницы, смывки)
9-финальный слой матового, полуматового, глянцевого лака
В зависимости от "извращенности" моделиста Wink ,в хорошем смысле этого слова, этих слоев может быть до 15 ти!!!!!!!

...и финальный слой лака просто напросто не сможет весь этот ТОРТ пробить!!!!!!!!

Вячеслав, просьба к Вам, не выдирайте фразы пожалуйста - это лишь мое мнение!!!!
Нет такого в авто.. да и разницы нет, модели или авто. Абсолютно одинаковая система окраски. Подготовка/грунт/поготовка/база/лак. Для авто конечно футура не используется, да и футура не совсем лак.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Господа моделисты, вы помолчать могёте? вас толпа и все просят ответить..... так не реально отвечать в реальном времени!!!

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Обязательно вам всем отвечу на ваши вопросы по поводу моего лажового сообщения!!!!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Физику отменили и химию с ней.

VZCJJJJJ

Пункт 1. Ничто ни через что НЕ ДОЛЖНО проникать, при соблюдении следующих простых условий:
-подготовка поверхности к покраске (в том числе полировка и обезжиривание);
-подготовка рабочего места к покраске (вентиляция, уборка);
-закрепление детали для обеспечения правильного нанесения ЛКП (и да, манипуляции с деталями и сборочными единицами производить строго в латексных перчатках);
-обеспечение ПОЛНОГО высыхания слоя ЛКП перед нанесением следующего слоя(в том числе и пигменты, смывки, лак для волос, хлорид натрия и прочее);
-при смене типа ЛКП, на предыдущий слой наносится ЛКП, устойчивое к растворителю ЛКП, планируемого к нанесению.

Пункт 2. Если что-то с чем-то смешалось и "подняло", "подъело", "помутнело", "вспучилось" или "уползло" - не выполнены рекомендации пункта 1.

И научитесь уже задавать вопросы, а не нести поток сознания в пространство. Спросили бы проще, без теоретизирования "о некоторых особенностях космической программы Гондураса" и сразу бы получили ответы.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Тима123, возможно, я еще не успел полностью ответить Вячеславу по этому вы и задали этот вопрос........

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

О! Господа! Накидывайте накидывайте!!! ...ловлю!!! Razz
^
    


в игноре у 7 пользователей
ну раз тут вечер вопросов и ответов, задам и я
а что делать тем кто юзает лаки от ганзы,тамии, автомобильный 2К лак и т.д и не в курсе что такое футура? и какой из этих лаков таки пропитает модель насквозь? Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Garris, да записывайте......вы по ходу тож не в теме..........
^
    


в игноре у 7 пользователей
VZCJJJJJ писал(а):
вы по ходу тож не в теме..........

да куда уж нам до вас.....
и ещё в догонку, почему футура нанесённая на спиртовой акрил от ганзы рвёт его к х.....м ?
^
    


в игноре у 10 пользователей
garris писал(а):
почему футура нанесённая на спиртовой акрил от ганзы рвёт его
Странный вопрос. Проникает в поры и разрывает изнутри. Как грудолом, подвид ксеноморфа. Laughing
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy