Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проникновение лака сквозь краску

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Фантом222, я тоже жду не дождусь 13ой.... Very Happy на 35ый хочу краски водорастворимые прикупить, чтоб не бодяжить, но т.к. зима а эти краски не любят минусовые температуры теперь в раздумьях...
По поводу краски остающейся на скотче: Проблема эта возникает в том случае если наносимая краска не схватывается(не цепляется) с нижним слоем, а не схватывается она по нескольким причинам 1.если наносимая краска не растворяет нижний слой (т.е. капли краски вышедшие из сопла аэрографа при подлете к окрашиваемой поверхности успевают подсохнуть, либо используются два типа красок на разных растворителях в составе)
2.если краска наносится на глянцевую(почти полированную) поверхность
3.не достаточная адгезия наносимой краски(в принципе ко второму пункту тоже можно отнести)

В общем покраска эт тоже целая наука и тут лучше полистать темы про покраску там все очень даже доступно описано....,но надо порыться....

Смысл в том, чтобы все слои краски нанесенной на поверхность "цеплялись" друг за друга! Если это "зацепление" присутствует, то никаким скотчем вы ее с поверхности не снимите....
У покраски авто тот-же самый принцип. Дополнительным закрепителем обычной краски,металликов, аэрографии покрашенного авто является ЛАК!!!! Этот лак при высыхании проникает сквозь поры всех слоев краски до самого грунта, тем самым достигается однородный "пирог". В моделизме завершающий лаковый слой препятствует отслоению разнородных по составу красок и так-же является закрепляющим.

Грубо говоря, если вы покрыли модель глянцевым лаком, нанесли смывку или пигменты, то с течением времени и смывка и пигменты просто напросто сами собой сотрутся с поверхности, чтоб-ы этого не происходило используют еще один слой лака.

В обчем, тут без экспериментов не обоитись....
Если я не уверен в зацеплении металлика с нижним слоем, то использую либо футуру, либо лак так как эти жидкости могут проникнуть сквозь металлик и дополнительно его "зацепить" за предыдущий слой краски (грунта).
Обычно после грунтования проблем с отслоением нет, кроме случаев когда загрунтованную поверхность не потрогал пальцами после поедания сала или жирной кальбаси!!!!
^
    


в игноре у 10 пользователей
VZCJJJJJ писал(а):
Этот лак при высыхании проникает сквозь поры всех слоев краски до самого грунта, тем самым достигается однородный "пирог". В моделизме завершающий лаковый слой препятствует отслоению разнородных по составу красок и так-же является закрепляющим.

Грубо говоря, если вы покрыли модель глянцевым лаком, нанесли смывку или пигменты, то с течением времени и смывка и пигменты просто напросто сами собой сотрутся с поверхности, чтоб-ы этого не происходило используют еще один слой лака.

В обчем, тут без экспериментов не обоитись....
Если я не уверен в зацеплении металлика с нижним слоем, то использую либо футуру, либо лак так как эти жидкости могут проникнуть сквозь металлик и дополнительно его "зацепить" за предыдущий слой краски (грунта).
Столько нового для себя открыл... Вот спасибо! Особенно позабавило про проникновение футуры сквозь (сквозь!) металлик! Mr. Green
А вот наводящий вопрос - почему лаки могут проникать сквозь краски и закреплять слои, а краски сквозь краски не проникают и не закрепляют друг друга?
^
    


в игноре у 16 пользователей
VZCJJJJJ
Блин а мы и не знали Facepalm
^
    


в игноре у 2 пользователей
Флинт, Вячеслав Демченко не ерничайте и не выхватывайте обрывками высказывание! Если вам так прикольно тогда мой пост скопируйте полностью!!!!!!!!!
Или хотя-бы прочитайте фразу----В общем покраска эт тоже целая наука и тут лучше полистать темы про покраску там все очень даже доступно описано....,но надо порыться....
Если у человека не получается покрасить модель металликом и краска со скотчем отходит, вы только и можете говорить: "Во блин открыл нам истину, хе-хе, давно-ль ты аэр взял в ручишки хе-хе", а объяснить причину у вас силенок не хватает лучше посмотреть и и посмеяться!!!!
Вячеслав вот ты без наводящих вопросов помоги человеку!!!!!!!!
Флинт если ты всезнайка опиши процесс !!!!!
И не надо ухмыляться!!!!!!!
^
    


в игноре у 7 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
А вот наводящий вопрос - почему лаки могут проникать сквозь краски и закреплять слои, а краски сквозь краски не проникают и не закрепляют друг друга?

Слава...
Ну очевидно же - краски из-за крупиц пигмента через поры не протискиваются. Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
.....продолжаем флудить, пока все не нахохочутся!
Четыре вида красок: 1)эмаль, 2)акрил водорастворимый,3) акрил( не разбавляемый водой),4)нитро....
При нанесении 1-2-3-4, 2-3-1-4 или в какой-то другой последовательности по вашему результат будет одинаков?
При чем я не упомянул другие виды красок которыми пользуются моделисты.....
Еще раз повторюсь, если вы господа привыкли цепляться к словам.....

покраска это целая наука и тут лучше полистать темы про покраску там все очень даже доступно описано....,но надо порыться

Если вы в трех словах объясните все моменты, углубившись в тонкости, связанные с покраской желаю удачи!
Только не вижу я желающих.....
А блог про покраску в эту тему впихивать не стоит!
^
    


в игноре у 6 пользователей
VZCJJJJJ писал(а):
покраска это целая наука и тут лучше полистать темы про покраску там все очень даже доступно описано....,но надо порыться

Это Вы Вячеслава Демченко на изучение азов покраски отправляете? Ну ну...
^
    


в игноре у 6 пользователей
Прошу простить что влажу , ибо сам столкнулся недавно с такой проблемой .

Материалы для покраски в основном на основе акриловой смолы и алкидных смол

Так вот , в результате окисления , мы и получаем твёрдую плёнку (относительно) которая уже не растворяется родными растворителями . Т.е. никакого проникновения через слой быть не должно ( собственно это основное свойство и предназначение любого ЛКМ)

Конечно , мы можем "сжечь" покрытие , если будем использовать материалы из разных технологий, например органический растворитель , который входит в состав лака , может реагировать на алкидное покрытие , потому что он очень агрессивен .
Через "поры" пройдёт растворитель , но не "баиндер" который входит в состав красок и лаков .

Ну и отвечаю на вопрос :
Можно наносить все пункты , в любой последовательности , при соблюдении одного момента, слой нанесения ( первый , второй) ЛКМ на органическом растворителе не должен быть "мокрым" .
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я понимаю, что у Вячеслава за спиной не один десяток собранных моделей и литров десять нанесенной краски на модели, но форум создан для того чтобы объяснять, поправлять и находить правильные пути решения, а не кичиться своими заслугами и не смотреть на всех с высока......
У Вячеслава, тоже не с первого раза все получилось, ему возможно объясняли, помогали, возможно сам до чего-то дошел....
...гуру не рождаются, ими становятся
...а смеяться над тем как другие шишки набиваю, ну эт тоже ваше право, право читающих!

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Denissimo, по видимому вы также все внимательно читаете.....
^
    


в игноре у 49 пользователей
Флудить завязывайте все.

А вам VZCJJJJJ
персональное предупреждение на тему флуда.
^
    


в игноре у 10 пользователей
VZCJJJJJ писал(а):
Флинт, Вячеслав Демченко не ерничайте и не выхватывайте обрывками высказывание! Если вам так прикольно тогда мой пост скопируйте полностью!!!!!!!!!
А зачем копировать всю чушь, если фрагмент является законченной мыслью? И прошу извинить, если обидел Вас своим сарказмом. Просто не мог удержаться, читая такое. Mr. Green

И ещё раз вопрос - почему, по Вашему, лаки проникают сквозь краску, а краска сквозь краску нет?
Ведь это же было бы логично.

VZCJJJJJ писал(а):
Четыре вида красок: 1)эмаль, 2)акрил водорастворимый,3) акрил( не разбавляемый водой),4)нитро....
При нанесении 1-2-3-4, 2-3-1-4 или в какой-то другой последовательности по вашему результат будет одинаков?
Да. Почти. При соблюдении определённых условий.

VZCJJJJJ писал(а):
Если вы в трех словах объясните все моменты, углубившись в тонкости, связанные с покраской желаю удачи!
Только не вижу я желающих.....
В трёх словах объяснить не могу. Не знаю сути процессов на молекулярном уровне. Да и не вижу в этом смысла. Что бы успешно водить автомобиль, совсем необязательно знать, какие физические процессы происходят в двигателе, какие шестерни зацепляются в данный момент и каким образом амортизаторы гасят колебания подвески. Достаточно правильно эксплуатировать технику и соблюдать ПДД.

VZCJJJJJ писал(а):
форум создан для того чтобы объяснять, поправлять и находить правильные пути решения, а не кичиться своими заслугами и не смотреть на всех с высока.....
А кто тут чем-то кичится?

VZCJJJJJ писал(а):
смеяться над тем как другие шишки набиваю, ну эт тоже ваше право, право читающих!
"Набивать шишки" - это совершать ошибки по неопытности. Т.е. делая и ошибаясь. Покажите, где я смеюсь над неудачными моделями или ошибками при сборке/покраске! Позволяю себе сарказм, когда вижу смешные теоретические измышлизмы, ничем не подкреплённые.
Нередко бывает, что и сам как ляпну что-нибудь этакое, что аж самому потом смешно становится! Самоирония тоже неплохая штука. Mr. Green
^
    
VZCJJJJJ
Я не химик, но по моим наблюдниям лак не проникает сквозь краску. Только, если он её "подъест" - а этого я уж точно не хочу, особенно на металликах.
С масками крашу много. И некоторые выводы для себя сделал. Например в авиации, стараюсь не использовать глянцевый лак как промежутчный. Вместо этого полирую краску. И стараюсь по металликам лаком не прользоваться (если хочу сохранить яркий оттенок или зеркальность).

По агдезии - не ленитесь обезжиривать поверхность перед окраской и одевать резиновые перчатки.
Ну и где особенно критична агдезия - используйте Mr Color или нитру.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Хе.., замечательно флуд вынесли в отдельную тему по покраске
Facepalm
Вячеслав постараюсь ответить Вам более понятно....
Во первых, фрагмент - это фрагмент , фрагмент сам по себе не может являться законченной мыслью!(фрагмент- это обрывок высказывания(и не только высказывания) которым удобно оперировать той или иной стороне разговора!)
Все таки, если Вы не заметили, мое высказывание и моя законченная мысль состояла из нескольких частей, разжую по пунктам:
1) Где я объяснял Фантому возможные причины плохой адгезии краски к поверхности

(Фантом222, я тоже жду не дождусь 13ой.... Very Happy на 35ый хочу краски водорастворимые прикупить, чтоб не бодяжить, но т.к. зима а эти краски не любят минусовые температуры теперь в раздумьях...
По поводу краски остающейся на скотче: Проблема эта возникает в том случае если наносимая краска не схватывается(не цепляется) с нижним слоем, а не схватывается она по нескольким причинам 1.если наносимая краска не растворяет нижний слой (т.е. капли краски вышедшие из сопла аэрографа при подлете к окрашиваемой поверхности успевают подсохнуть, либо используются два типа красок на разных растворителях в составе)
2.если краска наносится на глянцевую(почти полированную) поверхность
3.не достаточная адгезия наносимой краски(в принципе ко второму пункту тоже можно отнести) )

2)Обратил внимание на то, что тему с покраской просто так не обойдешь

3)В этом пункте я очень, очень, очень коротко попытался попытался объяснить смысл покраски чтоб она не отдиралась скотчем и покрытия модели лаком сравнивая с покраской авто!

(Смысл в том, чтобы все слои краски нанесенной на поверхность "цеплялись" друг за друга! Если это "зацепление" присутствует, то никаким скотчем вы ее с поверхности не снимите....
У покраски авто тот-же самый принцип. Дополнительным закрепителем обычной краски,металликов, аэрографии покрашенного авто является ЛАК!!!! Этот лак при высыхании проникает сквозь поры всех слоев краски до самого грунта, тем самым достигается однородный "пирог". В моделизме завершающий лаковый слой препятствует отслоению разнородных по составу красок и так-же является закрепляющим.)
....в данном высказывании фразы выделенные жирным шрифтом куда то исчезли???? !!!!????......или кто-то не совсем внимательно читал текст!

4)В данном пункте следующее: Грубо говоря, если вы покрыли модель глянцевым лаком, нанесли смывку или пигменты, то с течением времени и смывка и пигменты просто напросто сами собой сотрутся с поверхности, чтоб-ы этого не происходило используют еще один слой лака.

В этом высказывании первым двум словам Вы видимо тоже никакого внимания не уделили????

Если Вы не делаете финального покрытия модели лаком, я совсем даже не против.....в некоторых случаях это именно так и делается модель покрывают "пудрой" (пигментами) после завершающего матового лака.

Добавлено спустя 23 минуты 29 секунд:

5) .... этот пункт Вас насмешил, видимо, более всего:
(В обчем, тут без экспериментов не обоитись.... --- данная фраза делает отступление к пункту 2

Если я не уверен в зацеплении металлика с нижним слоем, то использую либо футуру, либо лак так как эти жидкости могут проникнуть сквозь металлик и дополнительно его "зацепить" за предыдущий слой краски (грунта).
Обычно после грунтования проблем с отслоением нет, кроме случаев когда загрунтованную поверхность не потрогал пальцами после поедания сала или жирной кальбаси!!!)

.......если Вы Вячеслав не удосужились заметить что так делаю Я!!!! .....и не призываю так делать кого либо!!!! .....и это лично мое мнение!!!! ....тогда продолжайте вырывать фразы!!!!

И мое Вам пожелание читайте сообщения более ВНИМАТЕЛЬНО!

То что, Вы красите модель от темного к светлому - это не показатель, согласитесь!
Многие, я в том числе (зачастую), красят от светлого к темному......опять-же не всегда!!!!!

Вячеслав, ваше невнимательное прочтение сообщения, породило у Вас несколько вопросов. По видимому изучение данных вопросов у Вас заняло продолжительное время.....

То, что краски "сцепляются" друг с другом взаимным , так сказать, проникновением этого я не отрицаю... И...еслиб Вы ВНИМАТЕЛЬНО читали мое сообщение, то заметили бы такую фразу:-------------------------------смотрите далее внимательней!!!!
( Смысл в том, чтобы все слои краски нанесенной на поверхность "цеплялись" друг за друга! Если это "зацепление" присутствует, то никаким скотчем вы ее с поверхности не снимите.... )

Или по Вашему эта фраза не говорит о том что краски проникают одна в поры другой???????
^
    


в игноре у 49 пользователей
VZCJJJJJ писал(а):
Хе.., замечательно флуд вынесли в отдельную тему по покраске


Исключительно по просьбе общественности.. Wink
^
    


в игноре у 7 пользователей
[quote="VZCJJJJJ"]

А можно услышать физико-химическое обоснование вашей теории о проникновении лака до грунта? Я б прям записал бы...
^
    


в игноре у 7 пользователей
VZCJJJJJ
Facepalm
иногда что бы сойти за много достаточно просто промолчать
а эти перлы я с вашего позволения запишу в тетрадочку Mr. Green
VZCJJJJJ писал(а):
если наносимая краска не растворяет нижний слой

VZCJJJJJ писал(а):
(Смысл в том, чтобы все слои краски нанесенной на поверхность "цеплялись" друг за друга! Если это "зацепление" присутствует, то никаким скотчем вы ее с поверхности не снимите....

VZCJJJJJ писал(а):
Этот лак при высыхании проникает сквозь поры всех слоев краски до самого грунта, тем самым достигается однородный "пирог". В моделизме завершающий лаковый слой препятствует отслоению разнородных по составу красок и так-же является закрепляющим.)
^
    


в игноре у 10 пользователей
VZCJJJJJ Можно сколь угодно долго теоретизировать и изучать вопрос без практики. Мне, по большому счёту, до лампочки, проникает там что-то или не проникает. Просто беру и крашу. И покрываю лаком не для ЗАКРЕПЛЕНИЯ слоёв, а для изменения фактуры поверхности (мат, полумат, глянец). Единственное, что днйствительно закрепляется лаком, это декали. Тут я не спорю. Но это закрепление происходит не проникновением куда-то лака, а образованием плёнки, которая и закрепляет декали, и выравнивает фактуру картинки и окрашенной поверхности.

VZCJJJJJ писал(а):
По видимому изучение данных вопросов у Вас заняло продолжительное время.....
Я не изучаю вопросы. Ибо не учёный. Я беру и делаю. Ошибаюсь, да. Но пробую, исправляю, добиваюсь устраивающего результата. А что б ещё забивать себе и другим голову ненужной шелухой... Не вижу никакого смысла.

Но умозаключение о проникновении футуры сквозь металлики достойно самой высокой оценки. Высочайшей! Повеселило. И не только меня. Спасибо! Mr. Green

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

garris, щас тоже получишь за то, что выдёргиваешь фразы. Перлы надо целиком цитировать! Mr. Green

Tima123 писал(а):
А можно услышать физико-химическое обоснование вашей теории о проникновении лака до грунта?
Это на диссертацию тянет! Cool
^
    


в игноре у 2 пользователей
...пытаясь более доступно Вам объяснить о чем шла речь
(ПЕРВОЕ: VZCJJJJJ писал(а):
Четыре вида красок: 1)эмаль, 2)акрил водорастворимый,3) акрил( не разбавляемый водой),4)нитро....
При нанесении 1-2-3-4, 2-3-1-4 или в какой-то другой последовательности по вашему результат будет одинаков?
ВТОРОЕ:VZCJJJJJ писал(а):
Если вы в трех словах объясните все моменты, углубившись в тонкости, связанные с покраской желаю удачи!
Только не вижу я желающих.....
ТРЕТЬЕ:VZCJJJJJ писал(а):
форум создан для того чтобы объяснять, поправлять и находить правильные пути решения, а не кичиться своими заслугами и не смотреть на всех с высока.....
....и ЧЕТВЕРТОЕ:VZCJJJJJ писал(а):
смеяться над тем как другие шишки набиваю, ну эт тоже ваше право, право читающих!)
...я сразу и не понял что Вы в тему не въехали и не понимаете что я пытаюсь сказать!....тем более , что Вы вырывали фразы из того что я сказал!!!

Вячеслав, меня зовут Александр, ваши модели выше всяких похвал!!!!

Я думал, что вы не только обращаете внимание на мелочи, но и смотрите на модель в целом....

.....оказалось немного по другому!
Crying or Very sad

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

Граждане коллеги, мои ответы Вячеславу не влезли в одно сообщение....по этому их пришлось разделить на несколько.....
за разрыв сообщений прошу прощения!!!!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Остановитесь!
^
    
Очередной непризнанный гений? Smile
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy