Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сборка Як-130 (Звезда, 1/48)

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
Всем привет!

Для начала - общее впечатление от модели.
Сразу скажу, что модель великолепна и 99,9% моделистов соберут ее из коробки и будут счастливы. На мой взгляд, Як-130 - это лучшее, что делала Звезда в 1/48 (про 1/72 не скажу, просто не в теме). Интересно, как они теперь, установив такую планку, сами будут до нее дотягиваться Smile
А теперь - ворчания, или, как сказал когда-то один заморский коллега, "тепсуркаевщина" Rolling Eyes
Те самые пресловутые заклепки... Я видел пластик киттихока и фактура поверхности мне не понравилась. Совсем. Это дуршлаг, не имеющий ничего общего с оригиналом. А в отношении заклепок, как и расшивки в целом, я придерживаюсь мнения, что проще насверлить и нарезать новые, чем шпаклевать старые.
Но на фото живого самолета действительно хорошо видны выпуклые головки замков по периметру люков. Звезда воспроизвела их именно выпуклыми. Вопрос в том, насколько достоверно они выглядят - спорный. На мой лично вкус, они не очень хорошо читаются на поверхности. Желающие могут снести их нафих и насверлить дырок а-ля киттихок. Или попробовать акцентировать их корневерткой, например. И, кстати, посмотрим, что от них останется после сборки-шлифовки.
О не слишком веселом. К сожалению, торцы всех деталей покрыты тонким облоем, который мешает задуманному смыканию. Да, после удаления облоя стыковка, как правило, становится практически идеальной, но времени на удаление этого облоя уйдет вагон. Причем иногда он выходит на внешнюю поверхность прямо по соседству в теми самыми выпуклыми замками. Удалить его, не трогая замки, можно, конечно, благо пластик мягкий и легко режется новым острым ножом. Но, опять-таки, это операция, без которой хотелось бы обойтись.
Справедливости ради скажу, что это не звездинская эксклюзивная проблема. На тех же и китайских моделях, и аирфиксе, и итале подобного облоя тоже полные панамки.
И о совсем грустном. Об утяжинах. Этот бич Звезды никуда не делся. Самое печальное, что великолепно задуманные пилоны с массой тонких деталей - все, как один, со впалыми боками. Была надежда выбрать хотя бы один пристойный и размножить в смоле, но фигвам...

ПыСы Еще раз повторю. Модель - отличная. Все мои придирки - это именно что придирки, в ответ на которые абсолютное большинство моделистов (но не обитателей форума Mr. Green ) пожмет плечами и будет право.

ПыПыСы Фотки позже будут. Пока ничего интересного для фото нет, одна подгонка насухо.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Смотрел,вертел в руках,но взял в 1/72 масштабе ибо 660 руб.,вместо 1990 за 1/48. Литье,проработка- супер. Маленькая ложка дегтя-утяжины. И тоже на пилонах. Везде,где есть утолщения необходимо ,,разбивать,, деталь на более мелкие составляющие. Почему конструктора- технологи Звёзды игнорируют этот момент от модели к модели- загадка?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
А теперь - ворчания, или, как сказал когда-то один заморский коллега, "тепсуркаевщина"
Хороший термин. Надо взять на вооружение! Cool

Modelist-che, а зачем копировать предыдущий немаленький пост целиком? Только тема бестолково раздувается...
^
    


в игноре у 49 пользователей
Д, модель хороша. Осталось собрать.. Wink
^
    


в игноре у 7 пользователей
Nazar писал(а):
Д, модель хороша. Осталось собрать.. Wink

Ну знаешь ли... Это коммент ниже пояса, так неспортивно Mr. Green
^
    


в игноре у 25 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):

Modelist-che, а зачем копировать предыдущий немаленький пост целиком? Только тема бестолково раздувается...


а если без фоток копируется-ничего криминального Facepalm
вот с фотками-полный изврат. Особенно ради коммента типа: "поддерживаю", "согласен" и пр. "одобрямс"
^
    


в игноре у 10 пользователей
ast55 писал(а):
а если без фоток копируется-ничего криминального
Ничего, да. Но когда бессмысленно копируется большой текст, это бестолковое использование виртуальной площади темы. Ну вот для чего это было? Что б написать, что в 1/48 дорого, а в 1/72 нормально, но проблемы там те же?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
ast55 писал(а):
а если без фоток копируется-ничего криминального
Ничего, да. Но когда бессмысленно копируется большой текст, это бестолковое использование виртуальной площади темы. Ну вот для чего это было? Что б написать, что в 1/48 дорого, а в 1/72 нормально, но проблемы там те же?


Да, именно для того,что проблемы идентичные,а цены разные. Имея выбор, каждый для себя определит сам,что ему милей: дорогая проблема или подешевле.
^
    


в игноре у 25 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
ast55 писал(а):
а если без фоток копируется-ничего криминального
Ничего, да. Но когда бессмысленно копируется большой текст, это бестолковое использование виртуальной площади темы. Ну вот для чего это было? Что б написать, что в 1/48 дорого, а в 1/72 нормально, но проблемы там те же?


это шутка была(((
^
    
Вернемся к модели.Согласен с автором топика,модель удалась! В частности,порадовало качество подвесного вооружения,надеюсь,Звезда выпустит всю актуальную российскую номенклатуру отдельным набором!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Modelist-che писал(а):
Имея выбор, каждый для себя определит сам,что ему милей: дорогая проблема или подешевле.
Так вот как масштаб выбирают для себя! От оно чё!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Modelist-che писал(а):
Смотрел,вертел в руках,но взял в 1/72 масштабе ибо 660 руб.,вместо 1990 за 1/48.

Вячеслав_Демченко писал(а):
Modelist-che писал(а):
Имея выбор, каждый для себя определит сам,что ему милей: дорогая проблема или подешевле.
Так вот как масштаб выбирают для себя! От оно чё!

Полтора в кубе - это 3,375.
3,375х660=2227,5
Итого
Модель в масштабе 1/48 ДЕШЕВЛЕ на 237,5 рублей.
Такшта - 48-й и никаких гвоздей!
^
    


в игноре у 49 пользователей
Чур такой вариант не делать. Я застолбил.. Laughing
^
    


в игноре у 10 пользователей
Nazar писал(а):
Чур такой вариант не делать. Я застолбил..
Надо будет сделать. Назло. Mr. Green
^
    


в игноре у 7 пользователей
Nazar писал(а):
Чур такой вариант не делать. Я застолбил.. Laughing

Смищно! Да чтобы я, да до такой степени готовности модели дошел!? Чотаржу Rolling Eyes
^
    


в игноре у 49 пользователей
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Смищно! Да чтобы я, да до такой степени готовности модели дошел!? Чотаржу


А что там доходить, самолетик маленький, модель не сложная.
^
    
Nazar писал(а):
Чур такой вариант не делать. Я застолбил.. Laughing


Эта хде??? Эта што???




ПыСы: у нас теперь только из под полы..( санкции.. ДБ...
^
    
Nazar писал(а):
Чур такой вариант не делать. Я застолбил.. Laughing

Нет, нам серости не надо. Mr. Green
^
    


в игноре у 49 пользователей
Lamantine
Это четыре КАБ-500КР.
Так закажи у нас в России, почта то еще работает. Не все концы обрубили.
Helmsman
Я в плане подвески..))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Отдельно хочется отметить декаль и цветной вкладыш с вариантами, имхо уже не хуже эдика. Для совсем ленивых, типа меня, не хватает только масок. В остальном просто супер!
^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy