Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Supermarin Spitfire Mk.IXc от фирмы "Eduard", 1:48

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
И снова я всех приветствую! Не много продвинулся в работе! В общем и целом-всё готово, уже загрунтовано. Кое-что покрашено, установлены радиаторы, фонарь, собраны выхлопные патрубки из смолы. И вот возник вопрос: в какой цвет красить диски колёс? Вроде как в ляминий, судя по инструкции? Однако, судя по цветным фото в тырнетах есть алюминиевые, в цвет нижний поверхностей и в цвет интерьера. Я что-то запутался... И стойки в какой цвет красить? Тоже не смог разобраться пока. Кстати, вот так сейчас модель выглядит:

# #
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
в какой цвет красить диски колёс?

В тот же, что и ниши: полуматовым серебристым лаком.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Нечаев писал(а):
В тот же, что и ниши: полуматовым серебристым лаком.

Это ж не Хаукер какой! Ниши в цвет низа вроде как.

Ralf1985 писал(а):
Однако, судя по цветным фото в тырнетах есть алюминиевые, в цвет нижний поверхностей и в цвет интерьера. Я что-то запутался... И стойки в какой цвет красить? Тоже не смог разобраться пока.

Вообще конечно надо "смотреть фото прототипа"! Но на ч/б фото вряд ли можно всегда отличить цвет металла от цвета "низа". Я на своих красил в люминь. Если кто-то возражает, пусть доказывает обратное.
^
    
Когда строил свой Спитфайр посмотрел кучу фотографий. Пришел к выводу: наиболее частый вариант когда стойки в цвет низа, диски колес алюминий.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо за советы и ответы, дорогие товарищи! Собственно, я пришёл к выводу, что многое зависит от времени изготовления и завода изготовителя. Всё очень запутано... Были варианты с покраской ниш шасси в цвет низа и цвет интерьера кабины. Был вариант с стойками в три цвета: люминь, низ и интерьер. Диски могли быть тоже трёх цветов: люминь, низ и интерьер. Поэтому и уточняюсь. Собственно, я не стал перекрашивать ниши шасси. Вариант с одинаковым цветом интерьера и ниш шасси тоже был, насколько я понял...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Добрый час, дорогие друзья! Продолжу я свой рассказ... В общем, модель окрашена (остались только стойки шасси-пытаюсь найти иглу, чтобы заменить штоки или думаю, как бы без этого обойтись). Сначала я нанёс камуфляж, потом из шприца (всегда в аэр из шприца растворитель почему-то лью. А тут надо было ещё подразбавить краску пожиже и игла сорвалась и и ушла мимо бачка аэра) я "нанёс на модель" несколько капель растворителя... И всё пришлось делать заново. ))) Ну, куда же без приключений?! В общем вот так получилось:

# # #

Капот специально не был приклеен и держался на "патафиксе". Собственно, окрасил я затем выхлопные патрубки из смолы и потом из установил на место. Так-же, отрезал кусочек от уховёртки и приклеил на конец вала, что от винта идёт:

#

Так получился крутящийся несъёмный винт. Затем просто поставил капот на место и вот так это теперь:

#

А теперь, внимание, вопрос, коллеги! Собираюсь покрыть модель "футурой" перед декалями и прочей фигнёй. Чем лучше разбавлять футуру, чтобы она была пригодна для аэрографии? какие меня ожидают подводные камни в дальнейшей работе? Как будет реагировать футура с жидкостью "Mark Fit" от Тамии для декалей и с смывками от той-же Тамии?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я разбавляю тамиевским растворителем а20а для акрила
^
    


в игноре у 10 пользователей
Камуфляж, мягко говоря, странен. Как формой пятен, так и рваными, гранёными краями. И границу раздела цветов надо бы сделать размытой. А границу раздела верх/низ, наоборот, чёткой. Про оттенки сказать сложно по таким фото.

Ralf1985 писал(а):
пытаюсь найти иглу, чтобы заменить штоки или думаю, как бы без этого обойтись
А это какая-то проблема? Почему нельзя просто оставить, как есть? Хуже точно не будет.
^
    


в игноре у 2 пользователей
LAV, и как себя ведёт? Долго ли сохнет? Как потом с смывками реагирует и прочей химией и в каких пропорциях разводите?

Вячеслав_Демченко, красил по инструкции. Цвета брал те, что указаны в инструкции. Старался расположение и форму пятен передать (хотя бы примерно) в соответствии с инструкцией. Также и то, что края рваные и гранёные-не совсем мне понятно, что Вы имели ввиду, однако повторюсь-всё в соответствии с инструкцией. Граница раздела цветов показана чёткая у Эдуарда.

Вячеслав_Демченко писал(а):
А границу раздела верх/низ, наоборот, чёткой.

Так и есть на модели, в общем-то...

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Вячеслав_Демченко писал(а):
А это какая-то проблема? Почему нельзя просто оставить, как есть? Хуже точно не будет.
_________________

Не проблема, однако по-мне, так лучше будет смотреться, чем покрашеные.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Развожу как обычный акриловый лак , сушка до покрытия лаком миниум сутки ,можно и побольше а то кракозябра вылезет , привариваю деки , что под рукой , ганзовскими , микроскалейскими примочками , какая дека , такие и примочки .
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ralf1985 писал(а):
Также и то, что края рваные и гранёные-не совсем мне понятно, что Вы имели ввиду, однако повторюсь-всё в соответствии с инструкцией. Граница раздела цветов показана чёткая у Эдуарда.
Линии, образующие границы камуфляжа должны быть плавные, с большими и малыми изгибами, без прямых участков и углов, а не так, как получилось. По крайней мере, на Спите.
А насчёт размытости... В инструкциях к моделям это редко отражают. Но иногда полезно смотреть фотографии прототипа.
Штоки амортизаторов стоек шасси на Спитфайре плохо видны после сборки. И заморачиваться металлическими трубками не вижу смысла. Лучше сосредоточиться на азах окраски.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вячеслав_Демченко, благодарю. Теперь более понятно. Вот фото прототипа честно скажу-не смотрел и не ставил задачу себе привести модель к прототипу "заклёпка в заклёпку". Ставлю перед собой задачу аккуратно собрать, покрасить модель и отработать технику покраски и смывки на модели. Смывка у меня всё-же почти всегда хромает... Покраска тоже...

LAV, благодарю за совет. Особенно за Ваши сообщения мне в личку с подробнейшим описанием, как всё должно быть и как этого добиться.

Ну что-нет ничего лучше, чем встать в 6:30 утра и начать красить. Very Happy Very Happy Very Happy

В общем, сначала получилось вот так:

# #

Потом ещё подправил правый борт и получилось вот так:

#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
А насчёт размытости... В инструкциях к моделям это редко отражают. Но иногда полезно смотреть фотографии прототипа.


Так ли уж размыта граница камуфляжа?

# # # # #
# # #
^
    


в игноре у 10 пользователей
Chaban67 писал(а):
Так ли уж размыта граница камуфляжа?
Так ли. Разве это не видно? Вполне достаточно для имитации на модели.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Разве это не видно?

Видно, что во всех случаях покраска была с помощью шаблона.

Вячеслав_Демченко писал(а):
Вполне достаточно для имитации на модели.

Соглашусь по масштабам 1/1 - 1/24. В более мелких можно пренебречь. Но в любом случае, даже для 48-го нет причин считать четкую границу ашипкой. ИМХО, конечно!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Chaban67 писал(а):
в любом случае, даже для 48-го нет причин считать четкую границу ашипкой. ИМХО, конечно!
Причин нет. Но на восприятие это сильно влияет. Очень сильно. На прототипе линии раздела цветов камуфляжа отличаются от априори чётких линий (ОЗ, коды, эмблемы и т.п.) и на модели это необходимо показать. Если, конечно, важен конечный результат. Если же слепо следовать арифметическим принципам маштабирования, будет получаться унылое уменьшенное подобие прототипа.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Добрый час, Господа!
Разрешите продолжу? Спасибо.
Расскажу по порядку: лак, дэки, лак, смывка, установка игл вместо стволов, прорисовка нагара.
Но не всё так просто... Когда стал наносить дэки-рассыпались ОЗ на верхних поверхностях плоскостей. Достал случайно дэки от Хасегавы. И вот зря я их использовал. Они не просто толстые... Они МЕГА ТОЛСТЫЕ. Приварить толком я их так и не смог. Для всех дек всегда использую "Mark Fit" от фирмы "Tamiya". С дека от "Эдуарда" эта жижа справилась "на ура", но вот хасевские никак не победила. Практически не было никакого эффекта. На следующий день-пробовал водкой (давным-давно так делал-помогало). То ли водка палёная, то ли выветрилась, то ли руки у меня криво растут из жопы... Были ещё проблемы с дэками-но их удалось решить. По поводу того, что не совсем ровно нанесена буква "N" снизу перед винтом-мой косяк, согласен. Надо было модель располагать не бортом к себе, а хвостом, чтобы более менее расположить дэку по оси фюзеляжа. Затем ещё раз лак и смывка. Сильно решил в этот раз не усердствовать с смывками. Только чуть добавил выделения расшивки, чуть ржи, где могла вода собираться дождевая. Ну а потом сколы. Сколы не совсем удачно в некоторых местах получились. На левой плоскости сделал больше, где пилот и техник ходят ногами. Постарался выделить лючки, которые чаще открываются (и оружейные отсеки, и капоты, и пр.). Попробовал сделать их более затёртыми, "заюзанными". На лопастях винта не стал злорадствовать. Смывка-как всегда-от фирм "Tamiya" и "MIG". Затем установил стволы из игл. Вот как-то так всё получилось:

# # # # #

Затем надул выхлопы. От тех стволов, что закрыты красной бумагой-тоже сделал, закрывая масками само красное поле:

# # # # #

Честно скажу-есть места, которыми я не доволен и которые будут учитывать в дальнейшем. И ещё: модель была несколько раз сломана, пока делались дэки и и смывка... Это писец, товарищи... Далее по плану установка зеркала, матовый лак и снятие масок. Колёса хочу припылить пигментом. Вот как-то так...
^
    


в игноре у 6 пользователей
Беда
^
    


в игноре у 2 пользователей
iiks, что такое?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Ralf1985 писал(а):
iiks, что такое?

Камуфляж, мягко говоря, странен по правой стороне крыло и горизонтальное оперение. По границам полностью согласен с Вячеславом. Ниши шасси не в цвет нижней поверхности и очень грязно, ощущение что разлили канистру масла.
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy