Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

JSU-152 Tamiya/ИСУ-152 Тамия 1/35 (Romario77/А.Кучеренко)

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Роман, привет!
Хочу сказать, что очень хорошо получилось. На будущее сразу смотри, когда устанавливаешь навесные предметы. В данном случае - баки. Сможешь ли ты их потом нормально прокрасить.
А так, двигаемся дальше!
^
    
Александр и все коллеги, следящие за данной темой, поздравляю вас с мужским праздником, Днем Защитника Отечества а также нерушимым Днем Советской Армии и Морского Флота (вырос в СССР и считаю возможным так называть сей день), ура!

Краткий отчет о проделанной работе. Близимся к финалу сборки. Доделывал мелочевку - поставил оставшиеся две петли крепления кожуха орудия (сверху), поставил из набора фототравления крепежные петли для натяжителей тросов (они более правильно, чисто технически сделаны, с отверстиями, позволяющие не намертво вклеивать в них эти натяжители), вышкурил сами натяжители, вымерял и звальцевал в размер тросы Эврика.

Проделал поистине титаническую работу по устранению (ну скажем так, в меру моих сил Rolling Eyes ) косяков фигур танкистов (наводчик и заряжающий?), облоя и дефектов литья у Tamiyaна фигурах тоже хватает. Хороший модельный нож тут сильно в помощь, 80% работы - скобление.

Ну и уж до кучи решил собрать сколько успею траки от мастерклаба, успел пока одну сторону, она и попала в небольшой фотоочет:

# # #

Фотографировал не все, что сделал, ибо ночь и освещение Crying or Very sad

По дальнейшим планам, как я вижу:
- фару собрал, вклеил эльфовский корпус на родную опору/ногу, пока не ставил, прокрашу аккуратно кистью, вклею на лак стекло и уже потом поставлю на окрашенную модель;
- троса на ставил, грунтовать их буду отдельно, поставлю перед окраской в базу;
- ну трак второй дособираю, надо их красить, что посоветуете, Александр? Есть травилка купоросная от Вайлдер, но как она работает, только видео видел, отзывы неоднозначные о ней;
- для грунтовки, как я понимаю, в моем случае (наличия купленного грунта Tamiya surface primer и Tamiya surface primer fine) стравливаю грунт из баллонов через два скрученных шприца в баночку и в аэрограф. Тут масса вопросов - нужно грунт чем разбавалять? Какое параметры работы аэрографа порекомендуете (все Jas: 1203 ресивер и 1117 аэр)? Потренироваться есть на чем, прежде чем красить модель, но все же?
- отдельно металлические детали нужно чем-то грунтовать или вышеуказанные грунты ОК - лягут и на металл и на пластик? Какой кстати лучше, на ваш взгляд, обычный или fine?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Роман, привет!
И тебя с прошедшим!
По основному процессу, всё отлично! Вопросов нет. Только на третьем фото - под ручкой, где они на клею сидят - много клея. Грунт это покажет. И ниже, надо более мелкой наждачкой пройти.
Дальше.
По тракам. Вариантов несколько. травить, медный купорос, жижи разные - от Адама В, АК и т.д. Я иногда делаю. Но жижей Адама В, не делал. Если будешь просто грунтовать, перед этим надо металлической щёткой пройти, особенно углубления.
Что касаемо грунта. Больше не покупай в баллонах. Ганзовский, 1000 - самое оно! Есть 1200 и 1500. Они мелковатые, как проявочные больше. Он в банках, разбавляешь разбавителем и всё!
Раз он есть, надо израсходовать. Да, стравливай так. Не забудь пипку распылительную вытащить) НЕ ЗАКРЫВАЙ после стравливания! Иначе будет потом.... И не в коем случае, пока выходит газ - не вставляй туда металлические предметы. Будешь отмываться и делать ремонт дома. Как весь газ выйдет, ничем разбавлять не надо. Сразу используй.
Давление... ну ставь по красной шкале на 17-18 примерно. 10см от поверхности, не более. Вообще советую модели обезжиривать перед грунтом. Есть специальные пузырьки-пшикалки от Авроры и т.д.
Потренироваться, однозначно! Отдельно металлические не надо грунтовать. Ты же шкурил травление, когда ещё было на платах?
Лучше - Fine. Переходи на Ганзу грунты. Не бери Валехо, АК, Адам В и т.д. Отдельная тема для обсуждения.
^
    
Александр, здравствуй,

Вчера проезжал мимо модельного магазина, заехал и взял немножко Ганзы на пробу. 1000-го Surfacer'а не было в наличии, взял на 1000 Primer, 1200 обычный Surfacer и 1500 черного одну баночку на пробу. Растворителя родного Ганзовского не было, порекомендовали Tamiya'евский (87194 Tamiya Растоворитель с компонентом замедления высыхания красок серии LP) с оранжевой крышкой с замедлителем.
По 1000-ному Праймеру рекомендуют разбавлять в пропорции 1 грунта:1,5 растворителя.


Пишут, что Праймер лучше ложится на металлические поверхности (ФТ, стволы), травление шкурил, да, как ты рекомендовал, а вот стволы - нет (не везде, вернее). Еще здесь же писали, что если Праймер разбавить, как обычный сурфейсер 1:2, то может хлопьями выпасть и грунт испортится. Но в магазине мне эту инфу опровергли.


Вообщем в выходные соберусь с моральными силами и буду пробовать грунтовать. Сначала на листочках и кошке потренируюсь, если норм ложиться будет - буду укрывать модель.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Роман, привет!
Постараюсь максимально рассказать по грунтам.
Ганза
#
Не хватает одного разбавителя - Ганза с замедлителем. Закончился. Обратная совместимость всех - вонючие краски Мр.Колор, новая линейка LP Тамии, грунты Тамии и Ганзы.
На фото нет одной банки 1000-го с замедлителем. Штука хорошая. Стоит немного дороже обычного. Советую. Или брать обычный 1000-й и разбавлять разбавителем с замедлителем. В основном грунтую 1000. 1200 и 1500, если совсем идеальная поверхность получилась. Но всё зависит от конкретного самолёта/бтт, там и решаю чем и как. Чёрный добавляю в серый грунт, немного, чтобы грунт не сливался с пластиком - 90% наборов в цвет серого грунта. По поводу разбавлять. Примерно 1 часть грунта - 2 части разбавителя. Если меньше разбавителя - будет шагрень/забивать сопло, если больше, будет плохо грунтовать и плыть. Пробуй.
И ничего в хлопья в этих связках не выпадает. Сколько не старайся.
АК
В целом грунт не плохой. Но к физ. воздействиям слабый. Легко царапается.
#
Валехо
Грунт хороший, запах приятный, как и у красок Валехо. Но есть несколько НО! Он покрывает поверхность плёнкой, потом что-то приклеить крайне проблематично. Надо счищать плёнку, можно снять и лишнее. Если уже ничего не планируется навесного, можно грунтовать. Краска на него отлично ложится, иногда и лучше, чем на Ганзовский. Второе НО - цена грунта и разбавителя. Вместо промывки использую Мистер мускул зелёный, который именно с нашатырём, не со спиртом! Есть формулы разбавителей самодельных, но проверено - уже не то....
#
АК Нитро
Грунт отличный, разбавлять не надо. Тонкий, примерно как Ганза 1500. Отлично грунтует смолу и травление. Вонючий. Промывку надо использовать родную или тамиевский очиститель. Они все воняют сильно, как ацетон. Но вымывают отлично.
#
Вроде основное сказал.
^
    
Александр и снова здравствуй,

Прошу прощения за длительную паузу, чего-то много произошло в жизни за пол-года последние, времени на моделирование было не очень много. И по здоровью, пару операций перенес (как плановую так и внеплановую), и с работой - ушел с конторы, где трудился более 11 лет и сейчас, с коллегами поднимаем свое дело.

Но основная причина даже не в этом, а в консерватизме и, видимо боязни нового. До такой стадии я, в юности, никогда не доходил, ну и все это, начиная с грунтовки и заканчивая окраской страшно, по первости, очень Shocked Ну и, конечно, жалко ошибиться на ИСУшке, столько трудов в нее вложено, да и как-то устал я от нее за какое-то время, и понятие долгострой стало и для меня суровой реальностью Embarassed
Вообщем потренировался я на немчуре, PzIV ausf.E, Звездовской и Тамиевских Sd.kfz 231 броневичке и Stug'e III B. Благо они все серой краской красятся, вообщем набил немножко руку и в окраске и в цветовой модуляции (результатат на неделе отфотографирую, сейчас по ним заканчиваю с шанцем, готовлюсь к лакировке).

Вообщем созрел морально вернуться к ИСУ Rolling Eyes. В вс. жена с ребенком ушли на день проведать бабушек и дали мне возможность спокойно повонять грунтом.
Пользуюсь, как ты и рекомендовал, Ганзовскими Primer и Primer Surfacer, но в этот раз добавил на последней стадии еще черного Сурфайсера в остатки серой грунтовки и прошел всю ходовую и попробовал изобразить прешейдинг. Делаю, это во-второй раз, пробовал на четверке, но под базой все скрылось, наверное слишком толстым слоем ее наношу. Более тонко не получается - ибо и так остаются непрокрасы, которые потом приходится еще раз задувать, а то и кистью подлезать и прокрашивать. Наверное - это с опытом приходит Rolling Eyes

Далее - планирую базу, буду мешать из нескольких тамиевских баночек, подобрал уже несколько рецептов, посмотрю, что больше понравится, тем и задую. Далее - шанец, и предварительная лакировка (как ты моешь понять из вышесказанного, не только для ИСУ).
Вот тут вопросы. По Тамиевскому акрилу чем порекомендуешь задувать, есть Тамиевский глянец (каким растворителем его разбавлять, и пропорции, напомни, плж?) и есть Футура (и ее чем разбавляем и в каких пропорциях)? Чем лучше, на твой взгляд? Модель всю покрываем, включая ходовую, днище или только места под декали, а потом, уже под смывку полуматовым/матовым (разные видел ролики и мнения)?
Катки удобнее задувать отдельно, также полностью?
Лак дуем также, как грунт или краску или есть нюансы, кол-во слоев/проходов, давление какое?

Еще следующий страшный этап - чернение металлических гусениц, вайдеровской химией, ну тут тебя еще помучаю, если ты не против...

Ну, и напоследок, чтобы соблюсти правила форума, да и хорошего тона, фотографии текущего результата. Прошу сильно не бить за прешейдинг, работал новым аэрографом, взял к Jas'у еще Inked Катану с 0,2 соплом, для более тонкой работы и камуфляжей, но пока, к нему еще не привык, Jas'ом, то я по площадям работаю, поэтому линии неровные выходили и приходилось еще раз, еще раз и Embarassed Ну, будет плохо, пару слоев базы и все скроется, это уже проходил )
# # # #
^
    
Александр, добрый вечер!
Намешал сегодня вечером 4 БО по такому вот рецепту:
* XF-67 6 мл.,
* XF-49 3 мл.,
* XF-57 1 мл.,
* X-20 Thinner 10 мл.
Правда красить ИСУ я принял решение в камуфляж, ибо делать однотонно зеленую показалось очень грустно, покраску в один тон я уже освоил на вермахте, хочется, под твоим руководством освоить камуфляж. К тому же и второй аэрограф тоже появился не зря Smile. В качестве прототипа машины я выбрал ИСУ-152 374-го гвардейского тяжёлого самоходно-артиллерийского полка-4 танковая армия, район Львова, июль 1944 г .
#
боковичок:#
и еще нашел одну развертку в сети:
# , правда не уверен, что можно на нее полностью опираться, ибо изображен на ней СУ-152, а уже в начале 1944 их единицы в строю оставались, армия переходила на ИСУ, да и на ч/б архивных фото именно ИСУ. Из интересного, на этой развертке - крест сверху, на рубке, как на Берлинских. Вот фантазия ли это художника развертки или нет, остается гадать, проконсультируюсь ка я у Дениса Кузнецова, он красил ИСУшку в такой прототип (фото Д.Кузнецова с Коробки):
#
К тебе же, Александр, как к более опытному человеку и моему наставнику - такая просьба - помоги остальные цвета камуфляжа подобрать из палитры Tamiya.

Постараюсь задуть модель на неделе в базу.

P.s. да, Александр, декаль с 45 номером и странной эмблемой под ним уже приехала Smile, вот:
#

Добавлено спустя 25 минут 40 секунд:

Проконсультировался у Дениса. Ответ простой и понятный - "Крест использовался в Берлинской операции для авиации . Эта Ису 152 снята в пригороде Львова в 1944г. Креста быть на ней не может."
Ох уж эти художники-фантазеры Facepalm
Ну этот вопрос закрыли, остался по подбору палитры, мне, как начинающему сложновато сориентироваться, тем более имеющиеся у меня краски -далеко не весь ассортимент производителя.
^
    
Если честно год прошел, дорогие коллеги Facepalm

Год назад для меня этот этап был едва достижимый, но сейчас вполне уверенно и без диких косяков модель была задута в базу. Причем эта база, намешана собственноручно из разных красок.
Что получилось, судить вам и Александру, от которого, по прежнему жду советов, инструкций и помощи.
Согласно правилам форума и темы традиционный фотоотчет:
# # #
Погода пасмурная и света нет вообще, фото так себе получились, но в принципе, на ребрах и в углублениях прешейдинг просматривается, получилось на 60% задуть слоем, не перекрывшим подложку. Хотя, конечно, после нанесения смывок, этот эффект будет почти незаметен, а, в нашем случае - после нанесения второго (и третьего, а то и четвертого) слоев камуфляжа все скроется. Постараюсь при хорошем свете, до камуфляжа сделать еще фотографий, чтобы отразить эффект прешейдинга. В конце концов, на ИСУ я отрабатываю техники, так что и не жаль, если все этим затемнения закроются.
Кроме этого немножко на пол-тона высветлил выступающие части рубки, люки, вентиляционные отдушины, баки и заднюю панель, высветление также сделано деликатно и при таком свете еле-еле различимо.

По прежнему остается актуальным вопрос к Александру и коллегам (если Саша не появится) - по колеровке остальных цветов камуфляжа. По Tamiya: желто-зеленый наверное правильнее намешать заново из XF-49 (khaki), высветляя ее XF-57 (buff), коричневые XF-64 (red brown) и высветление XF-57 (buff), черные наверное XF-1 (flat black), высветляем ее классическим белым или, допускается, для получения теплого цвета тем же buff (не пробовал такое сочетание)?
Наносим, как я понимаю, от светлых к темным. Ну у меня это правило уже немного нарушено, т.к. базы просто больше на модели, поэтому сначала желто-зеленый, потом коричневый и, в финале, черный. Границы камуфляжных пятен порекомендуешь чем делать - патафиксом или скотчем заклеивать (боюсь, что скотч потянет краску с грунтом за собой, было такое уже на стволе металлическом, очень неприятная история, пришлось заново перекрашивать)?

В ожидании ответов Александра или просто желающих помочь новичку, более продвинутых коллег.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Роман, привет!
Что-то не было оповещений...
Что там сейчас с процессом?
^
    
Привет, Александр.

Рад, что ты вернулся, я уж веду тут тему, как блог просто, без надежды на твою помощь и консультации.
Что с процессом можно видеть их последних моих сообщений в теме, работа над ИСУ временно встала, т.к. уперся в этап организации камуфляжа, к которому пока не знаю, как подступиться. Вот сижу в ожидании вдохновения перегуглить кучу тем, статей, видео, дабы выбрать подходящий под задачу способ нанесения камуфляжа, а пока делаю другие проекты, ИСУ у меня не единственный в стройке.

Вопросы заданные в двух последних сообщениях по-прежнему актуальны.

В качестве обновления темы, отмечу, что дошли руки до траков (были собраны masterclub), так и не решился их чернить вайдеровской химией (боюсь испортить, по неопытности), задул в грунт - ганзу праймер сюрфейсер 1000, далее иду по технологии, описанной Денисом Кузнецовым (извини - от тебя давно уж не было советов):
"-задуваем Tamiya XF-84
-очень тонким просвечивающим слоем задуваем Tamiya XF-64-цвет ржавчины
-с наружной стороны ленты задуваем краской земляного оттенка Tamiya XF-52.
Стараемся держать аэр под углом,чтобы не задуть полностью предыдущий результат.
-методом сухой кисти наносим Tamiya X-10 Gun Metal на выступающие и трущиеся о катки части.
На этом этапе можно остановиться,но для придания большей реалистичности я использую химию АК.
-наносим в углубления жидкость АК 083 Track Wash
-повторяем методом сухой кисти нанесение Tamiya X-10 Gun Metal,
так как в некоторых местах блеск перекрывается смывкой
-наносим в углубления жидко разведённый клей ПВА
-на влажную поверхность насыпаем земляную пыль и пигменты нужных оттенков
-убираем салфеткой излишки
-после высыхания добавляем пигменты в недостающие места и фиксируем уайтспиритом
-подчёркиваем стыки траков смывкой (умбра жженая+сажа газовая+пинен)"

Пока задул только XF-84 Dark Iron, в следующий подход к аэрографу задую XF-64 + XF-52, далее потертости от катков и химия 083 от АК +пигменты.

Вопрос - вместо ПВА что-то можно использовать (смешно, но строительные магазины у нас закрыты на неопределенное время)? Есть, например Heavy Mud от А.Mig (A.MIG-1703), по запаху он на ПВА как раз, только подзагустел за пару лет хранения (чем его разбавить можно, кстати?).

Фотки траков:
# #
Почему-то оказалось, что один трак длиннее другого на один сегмент, вот уже не помню, то ли убирал с одного лишний сегмент, то ли на одном ошибся Facepalm Ну буду ставить-примерять, проверю.

Фотка тросов:
#
Вроде неплохо вышло, подскажешь, как коуши застарить?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Роман, привет!
Ну смотри, что касаемо траков. Можно пойти по методу, который ты написал. Вариантов масса. Вот только ган металл наносить уже на готовые, со всеми эффектами траки. Поверь, будешь не один раз делать)
Что касаемо пва. Используй зубной порошок для эффектов грязи. Добавляй его в воду, пва и туда пигменты. Это будет жидкая грязь. Для более густой грязи, тот же процесс, только добавь ещё к примеру Полипефан, он в аптеках. Всё то заменяет жижи АК.
Длина траков - надо на каждую сторону повесить, с небольшим провисом определить, зафиксировать, тогда решить, что лишнее.
Оставь пока тросы и коуши. Это ещё успеешь.
^
    
Александр, привет, рад слышать. Ну, благодаря сегодняшнему решению ВВП в ближайший месяц будет много времени, для любимого хобби.

По загадингу, это я спросил так сказать, немного на будущее, хотя по другим моим проектам (отправлю тебе в личку), эта стадия уже на подходе.
Зубного порошка у меня нет, пигментов разных достаточно и в баночках и в пудренницах Tamiya. По упомянутой мной химией (Heavy Mud от А.Mig (A.MIG-1703) - проконсультируешь, работал с такой, как ей пользоваться?

Что касается ИСУ, мне очень нужна твоя помощь по камуфляжу. Все вопросы сформулированы выше в предыдущих постах, пока что я остаюсь в замешательстве.

Ну и в личку еще вопросов по параллельным проектам накидаю.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Смотри. Что касаемо камуфляжа. Какой ты хочешь на выходе получить? Есть какие фото? Может фото готовых других людей, на что ты ориентировался.
Я немного пошёл в Хименевскую сторону, но это более художественное. Мне нравится. Позже, распишу этапы с 0 и до финиша для БТТ (их более 30), и надо набраться терпения.
Вот, посмотри (долго искать фото его в архиве) на второй странице Т-54-1, который как трансформер) http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=56697&postdays=0&postorder=asc&st art=20
Но это не говорит о том, что тебе надо именно так делать, просто для примера. Не всем такая школа по душе.
^
    
Александр, что касается камуфляжа. Да, есть и понимание что на выходе получить и фото готовых моделей других людей, все это есть и описано мной в посте от "Вт Дек 03, 2019 10:22 pm" Наверное здесь некорректно приводить ссылку на работы других людей, да еще и на других площадках, но, в личку, ссылку на модель, сделанную Д.Кузнецовым, и которую мне, хотя бы, в первом приближении хочется повторить, пришлю. Все вопросы, которые мне непонятны уже заданы, прочитай указанный пост и пару следующих за ним, нет смысла дублировать.
Буду очень признателен за пошаговую инструкцию к решению моей задачи.
^
    


в игноре у 3 пользователей
В личку отвечать не буду, сразу сюда.
Смотри. Что касаемо самих цветов. Плюс минус оттенок, не будет считаться ошибкой сильной. Полной достоверности нет, тем более такого камка.
Вот тамиевская палитра. Посмотри, что тебе больше глазу по оттенкам.
https://drive.google.com/file/d/1tAXal4XOk_1h5l5tnloK_CAl4lSeRt35/view?usp=sharing
Что касаемо процесса. Грунт, сделай тёмный прешейдинг по линиям, люкам и т.д. Сделай высветление разными оттенками (белый, кожа к примеру). Это художественный процесс.
Потом сама окраска. Тонкими слоями.
Смотри, чтобы ты не запутался в таком камуфляже, нанеси полностью на всю модель песочный, потом наноси остальной камуфляж. Старайся обычно так и делать со сложными.
Два варианта нанесения камка. 1 - просто аэрографом от руки. Маленьким соплом, ближе к поверхности. Крышку на бачок (потом спасибо скажешь). 2 - с помощью всяких блютаков, патафиксов и т.д. Там надо катать очень тонкие колбаски. Гемора тоже много. Пробуй, только не на нём. Загрунтуй кусок пластика и тренируйся. Запасись терпением.
Тебе надо понять, что тебе по душе.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Привет!
Ну как там у тебя?
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy