Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Самодел 1/48 СК-2(#12570) - обсуждение

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты других ОКБ и конструкторов
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 8 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/12570.html
Интересная работа. Вы в своем творчестве идете от результирующей модели или от доступного исходника?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Pavel_P писал(а):

... от результирующей модели или от доступного исходника?

наверное, лучше от чертежей отталкиваться )
^
    
Очень впечатляет! Отличная работа! +1
^
    
Доброе утро коллеги. Главный и основной критерий в подборе модели, она должна мне нравиться. Далее идёт подбор материала: чертежи, фото, текст. Затем сравнение графики и фото материалов (бывают и очень часто серьезные несоответствия, даже только в одних чертежах Например несоответствие длинны фюзеляжа на виде сбоку с длинной на виде сверху, причём о разнице масштаба речь не идёт так как ширина крыла на обеих пропорциях одинакова. Так что обычно из чертежей я беру основную геометрию, а мелочёвку с фотографий если они позволяют.) Затем подбираю модель-донора, если таковой в наличии нет (у меня или в продаже) делаю "Франкинштейна". Делов то Idea

Добавлено спустя 52 секунды:

e2e4 спасибо.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Вах, красота!
Вот я бы немного блеск этот приглушил, а то как мокрый выглядит )))
^
    
Результат самодельной конверсии внушает! +.
^
    
Нечаев, мокрый, здорово! Мне понравилась аналогия. Вообще-то он "блистючим" был, т.е. лакированным.
MAUS, спасибо. А вот интересно, если бы я не писал из чего делаю модели, возникла бы тема конвердела и самерсии?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Viman

Совсем не писать было бы грустно. А вообще то была дискуссия на эту тему.
Могу ошибаться, но если 50% и больше сделано ручками, то это самоделка. Меньше - конверсия.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Впечатлило+! Но и минус(без занесения в...)-даже на не снаряжённом самолёте обжатие стоек присутствует! У Вас же-как будто вывешен на козелках.
^
    
sergand53, спасибо за внимание, А что Вы скажете на это?
# # # #
и никаких козелков.
^
    
Шах и мат! )) Очень убедительно!
^
    
Viman писал(а):

MAUS, спасибо. А вот интересно, если бы я не писал из чего делаю модели, возникла бы тема конвердела и самерсии?
Думаю,не возникла бы.Что касается меня,то я вижу замечательно исполненные,уникальные модели прототипы которых обделены вниманием именитых(и не только) производителей.Использовались ли при их сборке детали от существующих наборов других машин,или всё делалось с ноля ИМХО значения не имеет.Часто сталкивался с ситуацией,когда проще сделать какую-либо деталь из подручных средств проще,чем допиливать штатную.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Pavel_P писал(а):

Могу ошибаться, но если 50% и больше сделано ручками, то это самоделка. Меньше - конверсия.

Великая логика. Берем Як-1б, опиливаем его со всех сторон, рассчитываем объем "сделано руками". Если 51% то "самодел", если 49% то конверсия. Какой методикой рассчитывается то что сделано руками. Объемами деталей, штуками, рукочасами?
^
    
e2e4, фото это самый убедительный документ (из песни слов не выкинеш), а всё остальное идёт как допы.
MAUS,
NazgulIv, полностью согласен с Вами. У меня есть свой критерий: если по готовой модели не понятно какая модель послужила донором это самодел, а если сразу видно (например И-16тип10 переделан в тип4) это конверсия.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Если из И185 м82 выпилен И185 М90 то это конверсия . Но если из И185 выпилен Р51 Мустанг то это самодел:-)))).Ну и как основное это мнение автора или судейской коллегии в зависимости от ситуации(если статья то автор решает что это если конкурс то тут судьи всё порешат))))
^
    


в игноре у 19 пользователей
Viman писал(а):
фото это самый убедительный документ (из песни слов не выкинеш), а всё остальное идёт как допы.

Это заблуждение. По фото размер хвостового оперения точно не поймаешь.
Нужны чертежные размеры.
^
    


в игноре у 31 пользователей
прохожий1917 писал(а):
Viman писал(а):
фото это самый убедительный документ (из песни слов не выкинеш), а всё остальное идёт как допы.

Это заблуждение. По фото размер хвостового оперения точно не поймаешь.
Нужны чертежные размеры.
- А чего его ловить-то? Даже если сто раз выверенные чертёжные размерына фото модели будут диссонировать с фото прототипа.... - то грошь-цена этим размерам!
^
    
plata, если без ха-ха то Вы меня правильно поняли. Ну а судьи, т.к. нет никаких правил по этому вопросу, вынесут вердикт как считают нужным т.е. не по правилам которых нет.
прохожий1917, я так и написал, что к фото нужны допы (дополнительная информация, т.е. чертежи, техописание, цветные схемы, история) я имею ввиду что фотоматериал даёт возможность исправить ляпы допущенные в чертежах и построить модель как можно достовернее.

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:

Ltl, согласен, в чертежах попадаются такие нестыковки с фотографиями что диву даёшся. Создаётся впечатление что авторы преследуют одну цель, застолбить самолёт за собой - типа я первый его опубликовал.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Ltl
Для вас чертежи очевидно что-то вроде МК года 72-го, я имел ввиду оригинальную графику
заводского происхождения.
Viman
Странно называть допами информацию, которая при грамотном подходе может позволить
построить модель гораздо более точную, чем набор из десятка фотографий.
^
    


в игноре у 5 пользователей
"Вау" вещать уже скучно. (Хотя все равно "ВАУ").
Нарушать монополию эвакуаторщика на Венеру по тематике "конверсия хоть тресни" тоже не хочется.
Поэтому родился душевный вопрос:
А сколько времени (в днях-месяцах) ушло на этот СК-2?
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy