Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ил-14 1/72 3d печать(#13308) - обсуждение

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/news/13308.html
Модель шикарна ! а можно Вам всё вышкурить, нанести правильную расшивку и отливать в смоле ?
^
    
Попробуйте перейти на выпуск циммерита для моделей БТТ Very Happy
^
    
Ответ всем, кто говорил, что печать леской в принципе не пойдет:
1) Лично я ошкурил его за 2 вечера, зашпаклевал и заполировал еще за 3. Считаю это очень маленькой трудоемкостью. С традиционным пластиком иногда возни больше при шпаклевании длинной продольной щели (особенно когда ее крутить начинает). У меня продольной щели нет.
2) Бывают модели картонажные (из бумаги), бывают модели из дерева (с нуля по чертежам), бывают модели из 3-д печати, бывают модели из пластика и из смолы. Это разные модели. Требования для одних не могут распространяться на другие. Сейчас очевидно, что распечатки на принтерах дороже и могут быть востребованы только для тех моделей, которые очень нужны моделистам и отсутствуют в пластике. А если через некоторое время стоимость распечаток сильно снизится? Они вполне могут стать дешевым вариантом для детей. Типа "на сломай пока это, а когда научишься, куплю дорогой пластик". Так что сразу зарекаться рано...

Про конкретно данную модель - тут из-за недоразумения мы считали, что Ил-14м в пластике нет, а оказалось, что он есть. Это радикально снижает востребованность модели, наверное, пять образцов установочной серии так и останутся максимальным тиражом. Повешу объявления на разных барахолках, магазинам предлагать не буду.
Кстати, у модели есть 2 преимущества перед А-Модел - те, судя по всему, делали по чертежам Удалова - Радуцкого, а там нос сделан несколько коротковатым. Мне кажется, у меня нос больше похож на фотографии настоящего Ил-14м. А еще у нас нет продольного шва, только два по шпангоутам.

Если думать о развитии этой технологии, то можно подумать о крупных самолетах в 72-м масштабе и о истребителях в 33-м (или 32-м). Но тут проблема - на кого ориентироваться. Если на любителей пластика и все делать из отпечатков, то получится дорого. Если делать детали двойной кривизны из отпечатков, а одинарной кривизны из бумаги, то теряется главное достоинство бумажных моделей - отсутствие необходимости в покраске. Оптимальным было бы создание одинарных поверхностей из алюминиевой фольги (возможно, даже с небольшой выколоткой - штамповкой). В этом направлении можно экспериментировать и наверное буду что-то такое делать. Но вот только кем это будет востребовано?
С кораблями все иначе. Корпуса там - как выяснилось - играючи набираются из полосок. Любые корпуса, хоть парусных, хоть современных. Полоски кому какие нравятся - можно шпон, можно фольгу. Надстройки и мелочовку... да, можно из распечаток, но на 90 процентов их можно сделать из той же фольги. Останавливает только непривычность таких изделий для пользователей.

А вот ИП придется закрыть. И дело не в том, что оно приносит мало прибыли, а в том, что власти де-факто запретили любые ИП, у которых доход меньше 6000 руб в месяц. Введение обязательного пенсионного платежа, который еще и повышают каждый год, делает бессмысленным любое ИП при доходах менее 6000 руб в месяц. Как будто людям подработка не нужна и у каждого фермера доход больше этой суммы. У некоторых вся зарплата такая. У меня было вполне доходное ИП, я делал наборы моделей из бумаги, наборы летающих моделей самолетов из пенопласта. Они расходились туговато, но расходились. Но общий доход меньше пенсионки, так что надоело. Пойду политическую партию организовывать, первым требованием выставлю отмену ЕГЭ, вторым - отмену обязательной пенсионки. Успех гарантирован.

Всем большое спасибо за внимание, советы и участие!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Vladimir_Lavrov
Цитата:
наборы летающих моделей самолетов из пенопласта

Их как-то льют? или вырезают на станке по поперечным сечениям? или вручную? Расскажите, интересно.
^
    
Идея хорошая, технологии пока не позволяют делать это дешево. Но думаю за этим будущее.
^
    


в игноре у 15 пользователей
Vladimir_Lavrov писал(а):

я делал наборы моделей из бумаги, наборы летающих моделей самолетов из пенопласта. Они расходились туговато, но расходились.


Я извиняюсь, но не слышал про Ваши наборы из бумаги. Здесь на сайте, да и вообще по стране, много моделистов продолжат делать модели из бумаги. Так может с рекламой было плохо? Может подумать как развить это дело? Предложить свои наборы в сетевые магазины типа Леонардо. Родители будут покупать, с детворой собирать.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Ниша простых летающих моделей заполнена китайской неинтересной чепухой,
которая, к тому же, очень дорого стоит. Вот, скажем, забавно было бы увидеть
контурные резиномоторные полукопии из пенопласта. Какой-нибудь S-6B на
поплавках, или По-2. В таких наборчиках найдется местечко и пластмассовым
деталям...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Vladimir_Lavrov писал(а):
Бывают модели... разные модели.

Модели бывают очень разные, поскольку моделизм - явление широкое/многогранное. И применяемые технологии в разных направлениях моделизма определяются основной целью этого направления и требованиями, предъявляемыми к моделям, в этом направлении. В данном случае, в стендовом моделизме, в первую очередь предъявляются высокие требования к геометрической точности и степени проработки мелкой деталировки, фактуры поверхности.
Ежели Вы к этому не готовы, рассчитывать особо не на что. "Обработать по чертежу напильником" опытный моделист вполне может и сам, используя в качестве заготовки уже имеющиеся наборы. Выбор большой. Тем более, что у них степень готовности более высокая.
Что касается моделей каких либо уникальных прототипов, то здесь основная проблема в наличии доступной информации по ним. Её отсутствие (очень малый объём) никак не заменить никакими нанотехнологиями.
Vladimir_Lavrov писал(а):
Если думать о развитии этой технологии, то можно подумать о крупных самолетах...

Странно, что имея опыт производства летающих моделей, Вы не знаете о использовании 3D-печати в этом направлении.
Вообщето в действующих моделях, где больше требования к фукционалу, чем к "гламурности", такие технологии используюся достаточно широко.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Vladimir_Lavrov писал(а):
... А если через некоторое время стоимость распечаток сильно снизится? Они вполне могут стать дешевым вариантом для детей. Типа "на сломай пока это, а когда научишься, куплю дорогой пластик". Так что сразу зарекаться рано...
Чисто для информации: на сегодня FDM-принтер (типа того, который использован в Вашем случае) стОит порядка 20 тыс. руб., 1 кг. АБС-нити - около 1000 руб. Цены УЖЕ сильно снизились по сравнению с совсем недавним временем. И вряд ли они снизятся до уровня "вообще бесплатно", при котором 3D-печать наконец-то сможет конкурировать по цене с пластмассовым литьём (длительность цикла в пределах одной минуты). Так что эта Ваша надежда абсолютно беспочвенна.


Vladimir_Lavrov писал(а):
А вот ИП придется закрыть...
Да уж, тут Вы очень сильно погорячились. Сначала надо было проверить идею на жизнеспособность: изготовить и продать хотя бы несколько экземпляров. И только убедившись, что кто-то это покупает (а на основе продажи опытных образцов оценив экономическую эффективность этого дела), регистрироваться официально. И то - лишь при условии, что НЕ регистрироваться никак нельзя. Если есть возможность этого избежать - обязательно пользоваться такой возможностью. А то ведь наше налогообложение способно любую жизнеспособную идею сделать не жизнеспособной. Cool


В общем, у меня сложилось впечатление, что Вы не очень хорошо понимаете - что и как Вам надо делать на производственном поприще. Возможно, с политической партией у Вас и в самом деле выйдет удачнее. Кстати, один мой знакомый утверждал, что гораздо проще и спокойнее (политические партии борются за право делёжки бюджета, и борьба эта очень жестокая) организовать собственную религию и стать гуру. Подумайте в этом направлении...Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ммм, автору большое спасибо за большой труд и энтузиазм, правда, вам пока удалось, в основном, организовать демонстрацию несовершенства технологии, но, в будущем, эти наборы явно будут желанной коллекционной редкостью, примеров достаточно. Хотелось бы, конечно, чтобы вам удалось найти нишу и не забрасывать это начинание, возможно, лучше пока отказаться от больших масштабов и выпускать, для начала, более чисто напечатанную мелочевку.

Вариантов много, по идее, нужно только их найти Smile
^
    
Да, идей много, но пока придется прикрыться на несколько лет. Из-за нескольких дурацких недоразумений получилось так, что у меня на сегодня нет ни одной реализуемой модели. Надо будет сначала доработать и разработать 5-7 достаточно неплохих моделей, попродавать их штучно, а потом лет через 7 регистрироваться снова. А пока нет смысла платить по 35 тысяч каждый год ни за что.
Были вопросы про модели из бумаги и летающие.
Модель из бумаги - Ли-2ВТ, продается на кардмоделе и в Олимпийском http://i624.photobucket.com/albums/tt321/vladmlavrov/Li-2/DSC00159_zps8n0f4v3b.jpg . Были до нее бесплатные - фрегат "Петр и Павел" http://only-paper.ru/_nw/45/51040382.jpg и бриг "Меркурий" http://only-paper.ru/_nw/97/45396254.jpg , лежат в свободном доступе в сети.
Летающие модели были не в том духе, как китайские, а набор пенопласта и чертежей - трафаретов, еще там краткий учебник по аэродинамике и моделированию. Из набора можно сделать хоть сотню моделей, только потолочку покупай. У меня в кружках что в школе, что в лагерях мальчишки такие обожают, не могу с них сдвинуть народ ни на что серьезное. Так собственно идея и пришла выпустить набор. картинка здесь http://only-paper.ru/_fr/241/2595768.jpg бесплатный вариант (еще до создания цветного платного) можно найти здесь http://only-paper.ru/load/aviacija_iz_bumagi/istrebitel_iz_bumagi/metatelnye_planera_ iz_penoplasta_chast_1_paper_art_12/3-1-0-7718
Летающие модели магазины отказались брать. Просто "не возьмем и все". С маленькими фирмами никто не хочет работать. Всем нужен вал в несколько тысяч и расчетный счет (а к счету нужен бухгалтер на зарплату). С налом и маленькими партиями никто не связывается, уже не 90-ые годы. В Олимпийском взяли несколько штук на реализацию, продали две. В итоге распродал все экземпляры на авиационных праздниках, но больше выпускать не буду. Если только переделаю в качестве книжки и отдам какому-нибудь издательству, естественно,книга будет без пенопласта.
У меня есть знакомые, которые производят летающие модели в том же духе, что и китайские, но куда как более "летучие", фирма "маленький самолетик", http://www.que.ru можете посмотреть в сети. Там куда как больше моего вложено капиталов и технологий, так у них те же проблемы. Они реализуют свои товары только на авиационных и детских праздниках.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Чем ваша модель за 4000 р лучше вот этой модели за 2200р? https://hobbypost.ru/product/kupit-sbornuyu-model-avialajnera-il-14m-amodel-72324.htm l
Это не реклама, а пример.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Vladimir_Lavrov писал(а):
С маленькими фирмами никто не хочет работать

Вот эту модель лет 15 назад я купил с лотка в Киеве, на Крещатике.
У предпринимателя-кустаря. Задорого. Причем, недостатка в покупателях у человека не было -
народ толпился и активно приобретал. Еще он предлагал метательный планер и резиномоторный вертолет.
#
Летала очень сдорово, выполняя классический взлет с земли.
А вот это - плохо летающий промышленный набор. Еще более задорого.
#
Тоже народ брал, не стеснялся. С лотка в большом магазине.
Метательный планер - это одно. А с движителем - это уже другое. И пластмассовым
деталям в этих моделях есть место...

Ну, такое, конечно, производить не стоит. Это так, постебаться. Хотя, как знать - подобные
простейшие, да в комплекте с ракетными двигателями могут найти почитателей...

#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Vladimir_Lavrov писал(а):
У меня есть знакомые, которые производят летающие модели в том же духе, что и китайские...

Не будем про "китайский дух", да ещё в летающих моделях, ибо это отдельная и объемная тема.
А в данном случае речь шла именно о применении технологии 3D-печати.
Её таки применяют и успешно: 3DLabPrint

Наверно потому, что хорошо представляют рынок, грамотно выбрали направление/нишу и создают продукт, который отвечает требованиям этого направления.
Как пример их инструкция для F-86.
Только всё это обсуждать более уместно здесь.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Eduard_AB писал(а):

Только всё это обсуждать более уместно здесь.


Колдовство какое-то. Shocked , еще и летает Shocked

Там в теме похоже народ начал и свои самолётики рисовать и распечатывать.

Единственное что, на советском рынке продавцы 3д-файлов могут прогореть - купят один, а он потом разойдётся на сто человек.
^
    
Вот интересно, когда 3D технология даст уровень Хасегавы, гладкую поверхность с тонкой расшивкой?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Den2000 писал(а):
Вот интересно, когда 3D технология даст уровень Хасегавы, гладкую поверхность с тонкой расшивкой?

Да в принципе уже дает фотополимерная печать. Только использовать надо правильно.
Либо для мелких отдельных деталей, когда вот прям свербит. Либо как мастер модели, с последующим копированием-тиражированием в "смоле".
Для примера посмотрите современные конверсионные наборы или то, что называется резин-кит.
Как пример из недано вышедшего в 1:72
^
    


в игноре у 49 пользователей
Я бы в помойку выкинул...Готовую модель кстати тоже.
Я когда в 80х в кружок авиамоделизма ходил, у нас младшие дети лучше модели делали и красили.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

Цитата:
Ориентировочная стоимость 3200 руб., пересылка по почте потребует от вас еще рублей 200-300. Как начнем предлагать изделие модельным магазинам, цена подпрыгнет где-то до 4500 руб., так что торопитесь. Набираем предварительные заказы.

Laughing Laughing Потом скажете, ради интереса, сколько продадите экземпляров.
^
    
Да, фотополимер дает качество не хуже пластика. Но дорогой, зараза, можно использовать только для маленьких деталей. Хотя если денег не жалко, можно и этот Ил-14 напечатать.
Nazar, Jleg_54, прочитайте тему с начала.
Eduard_AB, SikokoVremia, спасибо за интересные примеры. Реально интересно.
А еще Россия не Украина. Если я попытаюсь торговать с лотка где-нибудь в Детском Мире или просто в большим магазине, то продлится это минут 15, до прихода полиции. А договориться невозможно. Только в специально отведенных местах, куда никто не ходит.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Vladimir_Lavrov писал(а):
Да, фотополимер дает качество не хуже пластика. Но дорогой, зараза, можно использовать только для маленьких деталей. Хотя если денег не жалко, можно и этот Ил-14 напечатать


Или уменьшить 3д-модель до 1/288. Вроде Ил-14 в этом или близких масштабах нет. Правда не знаю, есть ли спрос на смоляные транспортники в таких мелких масштабах - 288, 300, 350.
^
    
Ну да, как вариант.
^
    
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy