Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ил-14 1/72 3d печать(#13308) - обсуждение

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/news/13308.html
Модель шикарна ! а можно Вам всё вышкурить, нанести правильную расшивку и отливать в смоле ?
^
    


в игноре у 8 пользователей
ПО сути делается модель, которая может вызвать соблазн копирования в смоле.
^
    
Если кто-то совершит такой подвиг, даже не обижусь. Как по мне, такая овчинка выделки не стоит. Кому нужна модель, тот и отпечатки легко доделает за 2-3 дня.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Vladimir_Lavrov писал(а):
Других моделей Ил-14 в масштабе 1/72 я не знаю, возможно, это моя дремучесть. Так что для фанатов этой машины возможности приобрести именно Ил-14м нет, на что мы и рассчитываем.

Лично мне жаль, что сургутский Ил-14М уже "ушел". Да, была такая модель в 72-ом, я когда то знал ее автора Р. Николаева... И его идеи выпускать Ту-154 и Ил-18 в 72, но начать он тогда хотел с Ил-14... Живьем эту модель видел только собранной, а отливки- на фото:
# #
Затем обновленным этот Ил лил Н.Усанов... С салоном..(вынашивал идею наполовину прозрачного фюзеляжа, чтобы вся красота внутри была видна... но, конечно, ничего из этого не получилось..)
^
    


в игноре у 4 пользователей
При всем уважении к вашей немалой работе по созданию модели, те, кто решит делать модификацию М или любую другую, тот возьмет именно амодэл за основу и будет пилить его. По крайней мере крыло и фюзеляж там не надо заворачивать в шпаклевку по всей поверхности. Это большущий плюс относительно предлагаемой.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Pavel_P писал(а):
ПО сути делается модель, которая может вызвать соблазн копирования в смоле.

Вы смеетесь??? Какой "соблазн"???
^
    


в игноре у 9 пользователей
Проще из LEGO собрать и зашпаклевать...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Vladimir_Lavrov писал(а):
Так что для фанатов этой машины возможности приобрести именно Ил-14м нет, на что мы и рассчитываем....
С окошками у модели Ил-14м от А-Модел в масштабе 1/72 все нормально. Существуют модели от А-Модел и Ил-14П, и Ил-14М (у них разное количество окон)...

Боюсь что с "фанатами" Ил-14М будет тоже проблема... Если таковы и были когда то, то давно уже обзавелись этой моделью... И "фанатизм"- пропал
И причем тут "окошки"? Вроде как Ил-14 М отличается от других 14-ых в первую очередь длиной фюзеляжа... И уж точно, в этом Амодел "ошибиться" не могли...
^
    
сколько заготовок уже сделано,если не секрет?

Может, для любителей 100 масштаба попробовать ?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Vladimir_Lavrov писал(а):

Делать литье из смолы с подробностями и расшивкой идеи были. Но я сам не люблю смолу и как-то не горю желанием продавать ее другим людям. Возни с ней много, а спрос на нее не больше, чем на распечатки

Это жаль. Причин "не любить" смолу, по-сути нет - но тут нужно понимать о какой "смоле" Вы говорите. Это понятие многогранно... И смолы бывают разные, и технологии их применения, использования... Бывают модели из смолы- "дрова"... А бывают- шедевр.
В отливках из смолы, доведенная до ума, Ваша модель могла иметь хотя бы смысл, если не коммерческую ценность...

Добавлено спустя 23 минуты 53 секунды:

Vladimir_Lavrov писал(а):

Штучное производство. Надеемся со временем набрать некоторое количество таких моделей, которых нет в пластике, и предлагать их тем, кому нужно что-то эксклюзивное

Тогда можете обратить внимание на опытные машины, не серийные (которых пока нет в пластике). Серийные, тем более такие известные как Ил-14, все есть. И с каждой новой моделью, будут становиться все лучше.
Vladimir_Lavrov писал(а):
Насчет шпаклевки и шкурения - на первый взгляд это страшно. А если хоть раз сделал до конца и покрасил, то потом на готовый пластик смотришь уже без особой радости. Нет той свободы творчества, что ли. Так что настоящего моделиста шпаклевка не испугает

Это верно. Самая лучшая модель- это сделанная "с нуля". Но, во-первых, не много найдется тех, кто бы смог оценить такой "творческий" подход производителя... Во-вторых- цена. Вы всерьез полагаете, что за набор глухих заготовок "для творчества" можно отдать 3000 р...??? Я бы остановился на 600-700 р... (вот именно такие деньги, на мой взгляд, вполне реальная цена за Ваш набор)
Vladimir_Lavrov писал(а):
Буду очень благодарен за идеи о том, каких востребованных моделей не хватает. Насколько я могу видеть, в 144 масштабе уже почти все сделано, да и в 48-ом тоже

Как уже сказал, для 1:72 это опытные и малоизвестные машины, больших размеров. Но они мало востребованы, и вот именно в такой Вашей технологии- практически не окупаемы. В смоле- был бы малюсенький шанс...
Vladimir_Lavrov писал(а):
Были идеи сделать вариант типа бумажных моделей - когда поверхности двойной кривизны идут печатью на 3-д принтере, а поверхности одинарной кривизны надо вырезать ножницами из алюминиевой фольги. Это для авиации 1/33 и флота 1/100 - 1/200. Но это настолько непривычно для всех, что боюсь пока даже говорить об этом

Не нужно бояться. Например, Ил-14 в 48-ом масштабе... (это идея). Или Ил-18 в 48-ом масштабе (если Вам близки именно Илы..) Ну и совсем будет здорово- Ил-76 в 48-ом масштабе... Эти аппараты еще не скоро выйдут в пластике, и Вы можете смело за них браться... Но- сначала обдумать конечную цену.
^
    


в игноре у 18 пользователей
ГРач писал(а):
Vladimir_Lavrov писал(а):
Других моделей Ил-14 в масштабе 1/72 я не знаю, возможно, это моя дремучесть. Так что для фанатов этой машины возможности приобрести именно Ил-14м нет, на что мы и рассчитываем.

Лично мне жаль, что сургутский Ил-14М уже "ушел". Да, была такая модель в 72-ом, я когда то знал ее автора Р. Николаева... И его идеи выпускать Ту-154 и Ил-18 в 72, но начать он тогда хотел с Ил-14... Живьем эту модель видел только собранной, а отливки- на фото:
# #
Затем обновленным этот Ил лил Н.Усанов... С салоном..(вынашивал идею наполовину прозрачного фюзеляжа, чтобы вся красота внутри была видна... но, конечно, ничего из этого не получилось..)

были они у меня в руках, не раз. ни одного себе не оставил.
родная сестра стримовскому су-24 ("всёвсёвсё" что возможно на нем воспроизведено по прототипу, но лучше бы не надо)
^
    
Про масштаб 1/100 идея интересная. Я как-то думал, что после моделей ГДР его больше никто не делал. А что, его кто-то собирает?
Заготовок пока два пробных отпечатка.
Из смол пробовал эпоксидную и полиэфирную. Эпоксидная жирная, и я не смог этого побороть. Полиэфирная хороша, но пахнет, как смертный грех. Основная проблема - я не хочу лить. Это довольно много возни, а у меня еще основная работа. Отпечатки я могу заказать, взять и положить в коробку, а с литьем нужен цех.
Ил-14м отличается от Ил-14П и 14Т удлиненным фюзеляжем и восьмым окном.
Немного покопался в сети и нашел вот такую картинку, глядя на которую, в свое время решил, что А-модел не будет переделывать эту модель с 7 окошками в полноценный Ил-14м. Но они переделали. Можно считать, что источник заковыки найден. Как-то так.
https://hobbypost.ru/images/products/amodel/amo72304.jpg
А по цене - это не моя жадность. Стоимость печати на 3д принтере высока. Подешевеет технология - опустим цену.
^
    
Vladimir_Lavrov писал(а):
Отпечатки я могу заказать, взять и положить в коробку, а с литьем нужен цех.

С учетом доступности смол что отечественного, что американского производства - что мешает найти цех, в котором можно заказать литье?

Я строго говоря, тоже не совсем осознал, в чем суть идеи. Сделать базовую на FDM/SLA (или не базовую, если печатать на MJM за платиновую стоимость) мастер-модель, допилить ручками где надо и сдать в литье - да. И кстати выйдет даже дешевле 3к, точнее, как договоритесь. Незачем весь корпус целиком лить из смучкаста, при наличии нормального насоса можно даже простихоспади из Силагерма забабахать, он копейки стоит. А тут по фото вообще выглядит как АВС-печать, увы.
^
    


в игноре у 11 пользователей
А можно я скажу? Грубо, прямо и без сантиментов? Ничего вам не светит ни с этим прототипом, ни с этим масштабом прототипа, ни с печатью такого качества и ни с такой ценой
^
    
Даже если бы не было ошибки с выбором прототипа (странный, мягко говоря, подход к организации проекта), все это заведомо абсолютно провально. С любой стороны. Те, кто готов к ручному труду в таком объеме, сделают все с нуля себе бесплатно, кто захочет еще и немного заработать - отольют тираж в смоле (я не про ненужный никому смоляной Ил-14, а вообще). Для этого вовсе не нужен "цех" (для такой мельчайшей серии, как вы надеялись печатать), а в смолах вы, видимо, не разбираетесь вообще, раз такое про них написали. Сложилось впечатление, что разработка 3D и печать у вас дармовые, окупать их не надо, а почему бы не срубить маленько бабла с некоего количества лохов, которых вы корректно обозвали "энтузиастами".
^
    


в игноре у 15 пользователей
Vladimir_Lavrov писал(а):
Буду очень благодарен за идеи о том, каких востребованных моделей не хватает. Насколько я могу видеть, в 144 масштабе уже почти все сделано, да и в 48-ом тоже.


Вся советская авиация Второй Мировой в 32-ом. Ее нет. Як-1, Як-7, Як-9. ЛаГГ-3, Ла-5, Ла-5ФН, Ла-7.
Ту-2, Пе-2, Ил-4. Найдутся энтузиасты, которые приобретут. Если конечно ценник не будет космический.
^
    


в игноре у 7 пользователей
добавлю свои 5 копеек в том виде, в котором вы это предлагаете, и за эту цену покупателе вы будете искать очень долго
единственный вариант как тут уже писали выше, заморочиться, сделать толковую мастер модель с расшивкой, остеклением, декалью и пр. и по ней лить смолу, отмазка про то, что печать слишком дорогая не катит от слова совсем, потребителю плевать на это, ну нельзя продавать убитые жигули по цене нового мерседеса, вернее можно, но никто не купит
^
    


в игноре у 10 пользователей
Andrey_65 писал(а):
Сомнительное предложение.
Прошу обосновать, чем эта модель лучше чем продукция фирмы А-Модел, которая на 1/3 дешевле и сделана из "привычного" для моделиста полистирола.

однозначно лучше запилить Амодел. посему - очень странной выбор модели. надо бы нечто такое, чего никто не делает - эксклюзив! тогда это конечно будет интересно
^
    


в игноре у 4 пользователей
Как говорил товарищ Огурцов в "Карнавальной ночи": "...народ квалифицированный, работа проделана большая, у меня лично сомнений нет, это дело так не пойдет". Причём "не пойдёт" не конкретно Ил-14 (поскольку есть "A-model"), а вообще не пойдёт для модельных нужд 3D-печать пластиковой нитью (это не "капроновая леска", а нить АБС-пластика). Сглаживание ступенек высотой в 0,2мм по трудоёмкости не сильно уступает выпиливанию детали из цельного куска полистирола. И это за весьма не хилую цену! Так что оставьте эту бесперспективную затею.

На случай, если Вы уже купили собственный 3d-принтер и теперь пытаетесь хоть как-то "отбить" затраты, могу подарить идею. Она не бесспорная, но шансы хотя бы немного отличны от нулевых (как с моделями самолётов). Архитектура! Стены зданий: каменная кладка, кирпичная кладка... По сути - плоский лист с бороздками, ступенек не будет в принципе. Да, моделист может на листовом пластике процарапать бороздки вручную и руками же выпилить различные накладные элементы; но это ОЧЕНЬ долго и трудоёмко (испытал на собственной шкуре). А 3D-печатью это делается быстро и просто; сразу с окнами, дверями, арками и всякими "архитектурными излишествами". Причём толщина стенки может быть небольшая, а поддержки на тыльной стороне и удалять не придётся: в случае сложного рельефа (контрфорсы, карнизы и пилоны всякие) они будут заполнять пустоты и окажутся только на пользу. Так что расход материала окажется не таким уж и огромным.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Извините, но вид и качество вашей модели -"не вштырило", да еще за какие-то сумасшедшие, за нее, деньги. Даже для Москвы и еще пару-тройки городов -это не копейки...Деталировка копии в таком масштабе должна быть гораздо выше, а у вас, извиняюсь какая-то чурка....
^
    
ИМХО, интереса к такой модели нет и не будет. Слишком трудоёмко доводить до ума, да ещё и при наличии конкурентов...
Повторю не раз высказанную тут идею: сделать путный "мастер" и лить в смоле. Причём пробовать играть в сегменте "офисных болванок" - так и экономия на мелочёвке получится и ценник за размер чуть-чуть поднять можно. Но продавать придётся готовые собранные и окрашенные модели.
А вообще у меня знакомый на 3D принтере с такой леской делал разные надстройки (в том числе сетчатые) для крупномасштабных "детских" ходовых моделей кораблей. Там и требования к копийности поменьше и рифлёная поверхность местами благо, а не помеха.
^
    
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy